Перейти к публикации

точилка из го*на и палок


SegaD

Рекомендованные сообщения

Всем привет. может кто знает чем закончилась история данного узла? не нашел продолжения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ребят, или я чего-то не понимаю или ...

Допустим (гипотетически), что всё получилось и всё работает, шток двигается строго горизонтально.

А за счёт чего будет отрабатываться непрямолинейность РК и погрешность в креплении самого клинка?

Ножей то с идеально прямой РК то и нет :unknw:

Что-то ведь должно двигаться чтобы камень прилегал ко всей РК ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tamtek сказал:

за счёт чего будет отрабатываться непрямолинейность РК и погрешность в креплении самого клинка

За счёт свободного вертикального перемещения подъемника СУ и поворота камня на оси штока наверно. На радиусе опускаться должен по идее.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Igel сказал:

Но он есть. Вес от стойки НИКУДА исчезнуть не может. Либо стойку фиксируем, либо это вся конструкция давит на РК. Ну кое-что конечно буде давить в местах соприкасания стойки с самим корпусом, но даже если это вычесть, то на РК останется ещё порядком.

 

Я думал над этим. Есть мыслЯ стойку сделать из прутка 10мм, на нижний конец груз, на верхний втулку с горизонтальным штоком. Типа буквы Г. И вся стойка опускается и вращается. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

А за счёт чего будет отрабатываться непрямолинейность РК и погрешность в креплении самого клинка?

Ножей то с идеально прямой РК то и нет :unknw:

Что-то ведь должно двигаться чтобы камень прилегал ко всей РК ))))

Серёж, вот и я об этом тоже выше писал. Но....

Не будет это ТАК работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в моделях работает. Но спор ни к чему. Проба покажет. Не понравится как работает (или не работает) - поставлю подъемник с наклонным штоком. Будет Шарпинатор с наклонным столиком и одним узким зажимом.

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра Igel, а если так?

Стойка с грузом на конце вращается вокруг оси и перемещается вверх вниз. В ней жестко закреплен гризонтальный шток. По штоку двигается камнедержатель. При опускании кромки  (на криволинейном участке) стойка опускается под своим весом, а камнедержатель разворачивается заточником на штоке по кромке?

sketch-1556607067254.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SegaD сказал:

Юра Igel, а если так?

Стойка с грузом на конце вращается вокруг оси и перемещается вверх вниз. В ней жестко закреплен гризонтальный шток. По штоку двигается камнедержатель. При опускании кромки  (на криволинейном участке) стойка опускается под своим весом, а камнедержатель разворачивается заточником на штоке по кромке?

sketch-1556607067254.png

Серег, тоже не прокатит, по двум причинам минимум. Рисовать не буду, но попробую объяснить.

1. В виду того, что РК закруглена, то чем выше она будет задрана вверх, тем сиильнее будет разница по высоте между её прямолинейной частью и кончиком. Потому, проэкция угла заточки будет отличаться в этих местах. Тоесть, угол заточки в месте приблежённом к кончику ножа, буде уже состоять не только от отклонения относительно горизонтальной оси, но и от отклонения относительно вертикальной. Эти два показателя будут тем больше отличаться друг от друга, чем длиннее будет лезвие ножа.

2. Так как вес всей стойки и штока в сборе, а также давление на РК всётаки никуда не денется, то чем ближе к кончику ножа будет происходить заточка, тем больше будет вероятность, что вся эта конструкция (Камень, шток, стойка как единое целое) съедет вниз как с горки (ну это я конечно немного преувеличил для ясности понимания, но принцип останется). Ведь движение в горизонтальной плоскости тоже ничем не ограничено.

Повторюсь, если стойка не будет зафиксированна против свободного движения (падения) по вертикали, то вся эта конструкция будет опираться только на РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уж не знаю в какой теме написать, чтоб никого не обидеть... напишу в своей, поскольку она хоть и называется "точилка из го*на и палок", но она как то воняет меньше чем "точилка просто го*на".

Вот был у нас х*й в роте (зачёркнуто)... Была у меня в отделе лет 10 назад вакансия конструктора. И звонит мне начальник ОК: "Есть зае*атый конструктор, работал там- сям с опытом по твоему профилю с золотой медалью физмат окончил, на машфаке лучший был, с нашего ПП уходит, говорит, не его профиль маленько, возьми,а ?!". Я звоню на ПП - такой то у вас работает?как он в деле? Отвечают: да, ох*енный спец, всё может, знает компас, ерундированный, технически грамотный, бери, не пожалеешь! Ну взял я его. Назовём его Р. Через месяц один конструктор в его КБ уволился, еще через два начальник КБ пришел ко мне и говорит:"Не могу работать, этот разъе*ай не делает что ему говоришь, а проектирует оснастку по-своему. А когда нач КБ (дед лет под 70 с опытом проектирования лет под 65) ему сказал, "как дал бы тебе по башке, чтоб слушал что тебе говорят", тот ему сказал, что раз ты мне угрожаешь (дать по башке), то я тебя вечерком у магазина подкараулю, у меня есть ножичек, смотри мол...

Вызвал я этого разъе*ая и поговорил с ним. Он стал орать, что он умнее нас всех вместе взятых, что окончил физмат с золотой медалью, что поднял все заводы в округе, все его не ценят, а он такой пи*дадельный!... Самомнение у него было как у одного свежего камерада с форума, который нифига нам не камерад (мы с такими не танцуем😆). И чувство юмора у него было столько же. Типа: приносит нач КБ домашних пирожков, все едят, а этот не ест, говорит отравитб хотите, я же самый умный, подсиживаете вы меня... и т.п. бред. Никого вам не напоминает?

Я пошел в ОК, сказал, что мне нач КБ и мои люди дороже гения конструкторской мысли, спросил, как он психиатра то прошёл (работа связана с допуском к гт)? Говорят - прошёл, увольняй сам как можешь...

В итоге, дал я ему контрольное проектирование под техзадание и сроки, и ушёл он из отдела к е*еням. Дней через 10 мне звонили с другого завода, спрашивали, как он? Я сказал, берите, классный спец! Он с тех пор за 10 лет раза 3 в наш ОК приходил трудоустраиваться. Последний раз - сел в центре кабинета ОК на стул и такую речь говорят выкатил! Нач ОК говорит: шизофрения - страшная штука!

 

К чему, всё это я рассказал? Не так страшен чёрт, как его малютка!  (зачёркнуто). Не связывайтесь вы с го*ном, вонять будете!

 

Чтобы модер не подумал, что пост не по теме, сообщаю: работа над Ш-3 не спеша продвигается. О результатах (положительных или отрицательных) обязательно доложу уважаемым камерадам.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Представляю зажимные губки (как обычно из ГиП) в стиле шарпинатора. Сталь 60с2а+т/о. Вырезка, шлифовка, гриндинг, напилинг. 

 

sketch-1567795117910.png

 

Пока вертел в руках и показывал камерадам пришла мысля по реализации зажима в них клинков со спусками от обуха: крайние "палки" заменить на вращающиеся втулки с лыской а на боковины приладить ножничного типа подвижные призмы из миллиметровки для центрирования обуха.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

реализации зажима в них клинков со спусками от обуха: крайние "палки" заменить на вращающиеся втулки с лыской а на боковины приладить ножничного типа подвижные призмы из миллиметровки для центрирования обуха.

 

Вот так:

sketch-1567829562303.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SegaD сказал:

sketch-1567829562303.png

Сальвадор Дали, что-то в этом есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ART сказал:

Сальвадор Дали

А не Пикассо часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные картины как женщины - если захотите понять их, то не сможете получить от них удовольствия.

Кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый. Даром что по молодости художником-дизайнером был. Сказал правильно. Хотя сам удовольствия получал не с женщинами (неправильным местом)😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2019 в 06:14, SegaD сказал:

 

Вот так:

sketch-1567829562303.png

По какому принципу будет происходить центровка клина? Судя по схеме, эти элементы (красные) просто вращаются вокруг оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центровка клина будет происходить в листовых призмах ножничного типа (на каждом зажиме четыре полупризмы), закреплённых снаружи щёк зажима на те же палки. Зелёного и голубого цвета на шедевре Пикассо.

Красные втулки с лыской вращаются на своих осях, да.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunday, September 08, 2019 в 19:39, SegaD сказал:

Центровка клина будет происходить

так (да простит меня мод за муар  - не нашел отг-кабеля):

 

sketch-1568048916949.png

sketch-1568048953945.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SegaD сказал:

да простит меня мод за муар  - не нашел отг-кабеля

 

В программе на клавиатуре жмакаем PrtScn.

Открываем редактор (paint.net бесплатный и вполне хорош), вставляем, редактируем, сохраняем, публикуем ))

 

Когда всё встанет по центру хорошо.

222.jpg

 

А как такой вариант?

223.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, про принтскрин знаю, но с ББ на телефон без отг не перенести. А инет на телефоне только. Потому так. Сори.

А второй вариант может и не получится, т.к. обух будет касаться подвижных кромок призм (жёлтого и фиолетового цвета на картинке) и центрироваться в них. Миллиметровочку найду поровнее, раскроЮ и попробую.

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SegaD сказал:

Сергей, про принтскрин знаю, но с ББ на телефон без отг не перенести.

Есть прога для ведроида WiFi File Transfer Pro (прошную ищи на 4pda).

Запускаешь клиента на смарте, в браузере ответная часть по ссылке и гоняй хоть что туда-сюда по Wi-Fi, быстро.

 

6 минут назад, SegaD сказал:

обух будет касаться подвижных кромок призм (жёлтого и фиолетового цвета на картинке) и центрироваться в них

А если обух уже зазора? Центровать по скосам?

А если шире зазора? Вообще не зажмется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шире зазора обух конечно не зажмётся (не влезет в губки). А вот Уже зазора обух должен отцентрироваться, т.к. полупризмы двигаются одновременно с зажимом и кромки обуха одновременно и симметрично будут (?) выталкиваться призмами. Но зажимать придётся осторожно, иначе призмам кранты. Наверное...

Или вместо синих башмаков можно попробовать втулки без лыски. Должно само встать ровно вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @SegaD , привет!

Вот тоже сомнения ...

11 часов назад, Tamtek сказал:

...Когда всё встанет по центру хорошо.

222.jpg

А как такой вариант?

223.jpg

10 часов назад, Tamtek сказал:

... А если обух уже зазора? Центровать по скосам?

А если шире зазора? Вообще не зажмется? ...

Хотя если какой-нибудь "хитрый" профиль типа ... эвольвенты?

Или подпружиненные "призмы"?

...

Но больше всего смущают "ролики" на концах губок.

И зачем только большинство изготовителей стремятся сделать кончики на 1 или 1,5 мм? :blush:

Может это как-то влияет на угол заточки?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, biser сказал:

Или подпружиненные "призмы"

Привет, Игорь! Вот и хочу попробовать боковые призмы-накладки. Они как бы подпружиниваются при затяжке винта (во всяком случае вместе с губками перемещаются)

 

43 минуты назад, biser сказал:

больше всего смущают "ролики" на концах губок.

И зачем только большинство изготовителей стремятся сделать кончики на 1 или 1,5 мм? :blush:

Может это как-то влияет на угол заточки?

Я слайсеры не затачиваю, а для одностороннего угла заточки  18 градусов при толщине губки (ролика) 5мм вылет ножа до РК будет = 5/tg18°=15,3мм. Для зажима 10-15мм оставшегося полотна ножа, КМК,  хватит.

Пысы: Это ж просто вариант губок, может и работать не будет. А вдруг будет?😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tamtek сказал:

222.jpg

 

 

Интересно, какой минимальный угол заточки планируется при такой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Martine сказал:

Интересно, какой минимальный угол заточки планируется при такой конструкции?

Совсем не минимальный, кмк. Ну если исходить из этого:

1 час назад, SegaD сказал:

а для одностороннего угла заточки  18 градусов при толщине губки (ролика) 5мм вылет ножа до РК будет = 5/tg18°=15,3мм. Для зажима 10-15мм оставшегося полотна ножа, КМК,  хватит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igel сказал:

Совсем не минимальный, кмк. Ну если исходить из этого:

 

 

Если получится 20-ть, то это будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Martine сказал:

Если получится 20-ть, то это будет счастье.

Саш, вроде разговор выше был о 18-ти градусах на сторону (в качестве примера геометрии). А значит и 20 градусов общий угол не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой конструкции губок 15 градусов на сторону будет хорошо (очень) при широком полотне ножа. Слайсер шириной 12мм на 10 градусов/сторону конечно не заточишь. Рассчитываю 18 на сторону:

Безымянный.JPG

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.