Перейти к публикации

точилка из го*на и палок


SegaD

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Igel сказал:

Саш, вроде разговор выше был о 18-ти градусах на сторону (в качестве примера геометрии). А значит и 20 градусов общий угол не получится.

Разумеется что я имел в виду 20 градусов на сторону, 18-ть только в теории. И это при ширине клинка 25+ мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 часов назад, Tamtek сказал:

 

 

 

А как такой вариант?

223.jpg

 

Именно так и будет работать, т.к. в зажимных пятках появятся подклинивания + провисания клинка под своим весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели вместо пяток ролики? Ну или стержень как сначала было:

 

Безымянный.JPG

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SegaD сказал:

А ежели вместо пяток ролики? Ну или стержень как сначала было:

 

Безымянный.JPG

Ролики обеспечат очень маленькое пятно контакта. Если толщина обуха не будет совпадать с размером выреза (тоньше-толще) то не получится центрировать клин.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SegaD сказал:

А ежели вместо пяток ролики? Ну или стержень как сначала было:

Ничего не изменится, установка клинка будет зависеть от центровки обуха.

 

10 минут назад, Igel сказал:

то на получится лицензировать клин.

Юр, Т9 ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

А может так центрировать между четырьмя роликами:

 

 

20190910_142056.jpg

А зачем тогда вообще ролики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @SegaD , как вариант:

может быть ролики (с лысками) оставить для обуха? А за спуски браться удлинёнными (не жесткими) накладками (например: П-образными с кончиками 1 ... 1,5 мм)?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролики однозначно нет - нужно трение, иначе клинок будет выскакивать как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Igel сказал:

А зачем тогда вообще ролики?

Крайние ролики не ролики, а стяжки. Для увеличения трения можно на них и лыску сделать или вообще квадратного сечения. Они зажимают клинок. Совместно с щеками губок.

Внутренние ролики перемещаются в пазах синхронно и обеспечивают центрирование. Траверса дает одновременное перемещение их без перекоса. Нарисовал принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Крайние ролики не ролики, а стяжки. Для увеличения трения можно на них и лыску сделать или вообще квадратного сечения. Они зажимают клинок. Совместно с щеками губок.

Внутренние ролики перемещаются в пазах синхронно и обеспечивают центрирование. Траверса дает одновременное перемещение их без перекоса. Нарисовал принцип.

:hi:

Очень хочется понять, но ... не даётся. (Видимо, не хватает пространственного мышления.)

Поэтому вопросы (м.б. глупые):

- как\почему траверса пересекается с клином?

- что удерживает траверсу от падения вниз?

- что удерживает ролики от расхождения?

Если не сложно, поясни, пожалуйста.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, по порядку:

- траверсы расположены снаружи и удерживают оси роликов, чтобы они двигались одинаково.

- траверсы одеты как наружняя часть спичечного коробка и потому не упадут.

- ролики от расхождения удерживают пазы в губках (листовых), в которых перемещаются оси роликов.

Ролик может быть цельным с цапфами осей(нарисован справа внизу).

Принцип работы: вставил клинок, стянул губки винтом  сверху не до конца, сдвинул траверсу назад (зацентрировал роликами) и зажал винтом сверху до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SegaD сказал:

Игорь, по порядку:

- траверсы расположены снаружи и удерживают оси роликов, чтобы они двигались одинаково.

- траверсы одеты как наружняя часть спичечного коробка и потому не упадут.

 

Принцип работы: вставил клинок, стянул губки винтом  сверху не до конца, сдвинул траверсу назад (зацентрировал роликами) и зажал винтом сверху до конца.

Сереж, как думаешь на сколько увеличится минимальный угол заточки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Igel сказал:

Сереж, как думаешь на сколько увеличится минимальный угол заточки? 

Да так же останется градусов18-20 на сторону. В зависимости от ширины полотна опять же. 

Можно, думаю, и уменьшить до 10-12 градусов, уменьшив кончики губок. Надо ли? Для охотничьих ножей хватит и 18 (они широкие и углы заточки обычно у них большие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Да так же останется градусов18-20 на сторону. В зависимости от ширины полотна опять же. 

Можно, думаю, и уменьшить до 10-12 градусов, уменьшив кончики губок. Надо ли? Для охотничьих ножей хватит и 18 (они широкие и углы заточки обычно у них большие).

Просто я понял наверное не совсем правильно.

Ну типа как внешняя часть коробка, тоесть поверх самих зажимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Юра, ты понял правильно - поверх зажимов, но добавит 2-3мм толщины причём не с краю губок. Поэтому на угол не повлияет.

Лучше завтра построю модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, а не правильнее будет сначала сформулировать технические требования к зажимам, а уж потом браться за разработку его конструкции?;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, когда вертел в руках готовый зажим как то сама напросилась мыслЯ поставить туда боковые призмы для зажима клина от обуха. Я и посоветовался с камерадами. Над ТТ пока особо не заморачиваюсь - просто хочу проработать принцип. Пока работы  на работе не много, так сказать разминка для мозгов вместо кроссворда😊

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

Виктор, когда вертел в руках готовый зажим как то сама напросилась мыслЯ поставить туда боковые призмы для зажима клина от обуха. Я и посоветовался с камерадами. Над ТТ пока особо не заморачиваюсь - просто хочу проработать принцип. Пока работы не много, так сказать разминка для мозгов вместо кроссворда😊

Сережа, я конечно же не против разминки для мозгов и кроссворда.

Это дело очень полезно, и его можно только приветствовать.

Удачи.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, SegaD сказал:

построю модель

Построил:

 

рис3.JPG

рис4.jpg

Показан момент, когда губки не сжаты (не могу же я их сжать упруго в модели).

Видео 13сек 20мб не даёт прицепить😯

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема всё больше и больше уходит от своего названия )))

 

31 минуту назад, SegaD сказал:

Построил:

Кмк, много деталей, сложная конструкция, нет согласованности работы.

Если сначала сжимать красные ролики, то потом синие потащат клинок внутрь зажима и вытащат его из красных.

Поменяй вырезы под синие ролики, вертикально на синих деталях, под углом на зеленых.

Потом подумаем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Tamtek сказал:

много деталей

Не, Сергей, добавляется всего две травесы, два ролика, две оси ролика из рояльной проволоки и две п-образных скобы. Ни об чём. Причём 2 п- образных скобы можно заменить стяжками(палками), перемещающимися в окнах боковых щёк. И при норм изготовлении согласованность вроде будет.

53 минуты назад, Tamtek сказал:

Если сначала сжимать красные ролики

Красные не ролики, а стяжки. Зажимает кончиками бирюзовых губок (можно добавить для увеличения трения лыски на красных стяжках).

Алгоритм работы такой:

-синие ролики освободить перемещением траверсы на себя.

-подзажать клинок  кончиками губок без фанатизма.

- сдвинуть траверсу от себя, зацентровав клинок (может имеет смысл добавить упор для обуха внутри зажима?)

-зажать клинок окончательно.

 

1 час назад, Tamtek сказал:

потом синие потащат клинок внутрь зажима и вытащат его из красных.

Может имеет смысл пазы на бирюзовых боковинах в другую сторону сделать, тогда синие будут тащить клинок внутрь и самотормозиться за счет осей в пазах?

1 час назад, Tamtek сказал:

Поменяй вырезы под синие ролики, вертикально на синих деталях, под углом на зеленых

Разве это будут не те же яйца, но вид сбоку?😊  Вот направление пазов вроде что-то изменит.  Силы разложить бы надо и посмотреть куда чего пойдёт...  Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SegaD сказал:

Красные не ролики, а стяжки.

Те они в зажатии клинка не участвуют.

Тогда я вапсче ничего не понял :scratch_one-s_head:

Что будет центрировать клинок по осевой?

Зелёная деталь в конце свободна, может чуть уходить вверх/вниз, значит синие (не нуно тут женских цветов :unknw:) ролики могут втянуться неравномерно, клинок уйдёт.

 

18 минут назад, SegaD сказал:

Разве это будут не те же яйца, но вид сбоку?😊

Неа, у тебя ролики сжимаются и идут внутрь, а так будут только сжиматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Tamtek сказал:

они в зажатии клинка не участвуют

Кончики губок (синих) участвуют в зажатии клинка. На картинке они не сведены, т.к. не стал деформировать модель губкок. Только сначала думаю подзажать ими несильно (даю 2точки опоры симметричных). Затем сдвигаю траверсу зеленую (даю еще 2точки опоры симметричных роликами синими). Затем удерживая траверсу зелёную затягиваю губки сильно, при этом зажимаются и кончики губок синих, и сближаются (и идут немного внутрь губок) окончательно синие ролики. И может стОит еще упор для обуха клинка сделать, чтоб клинок в него упирался при движении синих роликов внутрь губок,  чтоб клинок не перемещался.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

Построил:

 

рис3.JPG

рис4.jpg

Показан момент, когда губки не сжаты (не могу же я их сжать упруго в модели).

Видео 13сек 20мб не даёт прицепить😯

Объявлен конкурс на самые сложные губки с максимальным количеством деталей, а я пропустил?

Сорян, не сдержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если губки будут правильно фиксировать клин, пусть они будут хоть из 30 деталей. А тут их всего то 8 видов: из них 3 вида - это токарные "палки", остальные ЧПУ вырезка. Фрезеровки, сверловки нет. Даже без гибки можно обойтись.Таки в чём тут сложность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SegaD сказал:

Таки в чём тут сложность?

Так ведь не у всех лазер под рукой имеется.
 

 

16 минут назад, SegaD сказал:

Если губки будут правильно фиксировать клин, пусть они будут хоть из 30 деталей. А тут их всего то 8 видов: из них 3 вида - это токарные "палки", остальные ЧПУ вырезка. Фрезеровки, сверловки нет. Даже без гибки можно обойтись.

А может тогда ну их, эти зажимы? Может просто как у Апекса, магниты и нет проблем со спусками от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Igel сказал:

ак у Апекса, магниты и нет проблем со спусками от обуха.

...есть проблемы у апекса- со спусками от обуха, угол высчитывать))))у Сереги получится все, я вот,верю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Теодор Штыц сказал:

у Сереги получится все, я вот,верю))))

Да и я верю, это немного с иронией было написано, но только немного.

 

5 минут назад, Теодор Штыц сказал:

есть проблемы у апекса- со спусками от обуха, угол высчитывать

Это не проблема совсем, секундное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.