Перейти к публикации
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендованные сообщения

Острого утра, коллеги!

Сегодня (уже вчера) свершилось то, чего я ждал аж почти неделю. Ко мне приехал заказанный ножик-ужик. Как явствует из названия темы - это Kershaw Natrix.

Для короткой справки: на латыни в классификации Линнея "Natrix Natrix" переводится как "водяная змея", или "уж обыкновенный" по-нашему.

История происхождения этого ножа заслуживает отдельного поста. Ну, знатокам темы я ничего нового не расскажу, а вкратце - это был классный, выверенный плевок в душу Тони Марфионе со стороны KAI Group. У этих двух монстров ножеделия в 2011 году случился неслабый конфликт на почве авторских прав на дизайн победителя Blade Show - 2011. Им стал, как известно, Zero Tolerance 0777, по мотивам которого Марфионе резко заделал свой Matrix и заявил, что идея-таки его. Предлагаю погуглить самостоятельно, дабы не забивать страницу, но, короче, скандал вышел знатный.

Прошло аж 6 лет. Коллекционеры утихомирились, оба ножа заняли места на полках (ну не таскают обычные люди на кармане девайсы по 80000 - 210000 рублей). И тут...

На Blade Show - 2017 компания Kershaw выставляет Natrix. Одна буква, один сантиметр клинка и один класс стали разницы с изделием Microtech. Месть, задержавшаяся на годы. Красиво, трам-тарарам.

Нож заслуживает внимания. Маленький, безумно лёгкий (83 грамма), симпатичный "ужик". Характеристики опять же предлагаю посмотреть самим в магазинах, назову только сталь - 8Cr13MoV. Фотки выложу на днях, как сделаю. Фабричные выкладывать не хочу, ибо неспортивно.

Нож очень приглянулся. Премиальный дизайн и эргономика, почти полная невесомость, неплохие режущие свойства и вкусная биография - я очень доволен. Смущает одно: надёжность замка Sub frame lock. Это когда вся рукоять из G10, и только часть плашки фрейма стальная. Помесь лайнер-лока и фрейм-лока. Говорят, что сплошной плюс и ноу минусов.

Хочу услышать мнение сообщества - стОит ли мне ждать сюрпризов в умеренной по интенсивности эксплуатации? Дрова рубить я ножом, естественно, не намерен. Но не сложится ли он в руке при заточке карандашей? (шутка, но вы поняли, да?)

Во всех остальных отношениях изделие замечательное. Постараюсь с фото не затягивать.

IMG_20180326_083829.jpg

IMG_20180326_083843.jpg

IMG_20180326_083909.jpg

Изменено пользователем Денис Балабол
Фото добавил

Поделиться сообщением

Поздравляю с покупкой! В линейке прошлого года тоже смотрел на Natrix, но в руки он мне пока не попадал.

Так что с интересом буду ждать результатов поюза.

9 часов назад, Денис Балабол сказал:

Хочу услышать мнение сообщества - стОит ли мне ждать сюрпризов в умеренной по интенсивности эксплуатации?

Как показывает практика, при умеренной повседневной работе даже нож без фиксатора на руку не сложится. Если, конечно, умышленно не проводить тестов в духе "ударь обухом по деревяшке - получи клином по пальцам". :)

Поделиться сообщением

Поздравляю с покупкой и спасибо за обзор!

Проходил через мои руки китайский клон 777-го, фотографии выкладывать не буду, ибо неправильно это, но форм-фактор оценить смог.

Подарил другу, он уже четвёртый год его на кармане таскает, очень доволен формой и размерами.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Langobarden сказал:

Поздравляю с покупкой! В линейке прошлого года тоже смотрел на Natrix, но в руки он мне пока не попадал.

Как показывает практика, при умеренной повседневной работе даже нож без фиксатора на руку не сложится. Если, конечно, умышленно не проводить тестов в духе "ударь обухом по деревяшке - получи клином по пальцам". :)

Здра жла! :-) Ну, думаю, до такого-то я даже спьяну не додумаюсь. Один раз только было, на заре туманной юности, с Эмерсоном (родным). Испортил табуретку :-)

Поделиться сообщением

Собирался взять, но потом увидел Link c M390. Чуть промедлил -  разобрали их везде.

ИМХО, дизайн на уровне, но с железкой бы чего-нибудь придумали, хоть лимитед эдишн Elmax что ли . Лучше не размениваться и взять 0770  (OD Green - вообще песня !) с S35VN или тот же Link c M390 (где б его только найти теперь ?). 

Как всегда, близко к сердцу вышесказанное принимать не надо. Удачного пользования ! 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Xayzoku сказал:

Собирался взять, но потом увидел Link c M390. Чуть промедлил -  разобрали их везде.

ИМХО, дизайн на уровне, но с железкой бы чего-нибудь придумали, хоть лимитед эдишн Elmax что ли . Лучше не размениваться и взять 0770  (OD Green - вообще песня !) с S35VN или тот же Link c M390 (где б его только найти теперь ?). 

Как всегда, близко к сердцу вышесказанное принимать не надо. Удачного пользования ! 

Благодарю! Дочке очень понравился "ужик". Скоро годик дочке, остальные мои ножи для нее тяжеловаты, даже Себа. Они для нее как вызов :-) поднимает - кряхтит :-) А Ужик для нее как раз играбелен.

П.С. Даю играться - блокирую ниткой.

Поделиться сообщением

Спасибо за обзор и поздравляю!

Сюрпризов ждать неоткуда, на моих бюджетных Кершах от замка подлянки не было ни разу.

7 часов назад, Денис Балабол сказал:

Дочке очень понравился "ужик".

Вот это действительно хорошо. Моя старшая в раннем детстве Эндуру любила, единственный способ остановить слёзы после уколов был дать подержать "паучка синенького", так что это одна из важных характеристик ножа :) .

Поделиться сообщением

Спасибо за обзор. 

"Три топора" в руках держал, но тот нож как инструмент мною не рассматривался в принципе. 

А вот в бюджетной версии - вполне можно оценить практичность.

Тем более, что Kershaw в этом году выпустили его в более-менее нормальном размере. 

Надо будет приглядеться.

Поделиться сообщением

В 27.03.2018 в 10:20, Infernis сказал:

Спасибо за обзор. 

"Три топора" в руках держал, но тот нож как инструмент мною не рассматривался в принципе. 

А вот в бюджетной версии - вполне можно оценить практичность.

Тем более, что Kershaw в этом году выпустили его в более-менее нормальном размере. 

Надо будет приглядеться.

Оп-па! А в "более-менее" - это какой размер, а? И какая модель? Реально интересно. Мне лично тоже сантиметрика какого-то не хватает в клинке. У 0707 совсем чуть отличаются габариты. Про реплики пока не говорим. Не в тему :-)

Поделиться сообщением

11 минут назад, Денис Балабол сказал:

А в "более-менее" - это какой размер, а? И какая модель?

Судя по всему, это Natrix XL.

7008olblk_profile_1020x400.png

Blade Length: 3.75 in. (9.5 cm)

UPD: Кстати, там целое семейство, оказывается, на базе 0777 - Natrix - Copper, Bareknuckle, Natrix - Carbon Fiber и т.д.

Изменено пользователем Eishund

Поделиться сообщением

Важное замечание, коллеги. Есть склонность к уходу клинка вправо (от спинки глядя) в раскрытом состоянии. Небольшой угол, но есть. Рекомендую покупать все же в реале, а не в сети. Это не дефект, устраняется реально надфилем, WD-40 и эдакой матерью, но... Я предупредил. 

Теперь об очевидных плюсах. Гениальное рифление на флиппере (плавнике) и на обухе. Цепляется за подушку пальцев как наждак. Хрен сотрешь называется.

Режет обалденно, я уже говорил. Не весит ни фига, вплоть до того, что судорожно думаю "опа, я голый, без клинка на кармане, зачем же было столько пить вчера".

Кромка выведена отлично. Скотч на весу не просто режет - эдак ску-у-чно разводит на пластины. (Персонал Леруа Мерлен настороженно наблюдал).

Клин, зараза, коротковат. Рукоять, соответственно, тоже. Ну чуток бы...

IMG_20180326_083829.jpg

IMG_20180326_083843.jpg

IMG_20180326_083909.jpg

Изменено пользователем Сэм
убрал оверквотинг

Поделиться сообщением

16 минут назад, Eishund сказал:

7008olblk_profile_1020x400.png

UPD: Кстати, там целое семейство, оказывается, на базе 0777 - Natrix - Copper, Bareknuckle, Natrix - Carbon Fiber и т.д.

Трам-тарарам.

Не видел, не наблюдал, не заметил.

Впрочем, см. пост про дочку и "ужик". Может, оно и к лучшему? Очень уж дочка залюбила этот нож. Как только заплачет - хоп! и улыбается, грызёт G10 пятью зубами и полный вперёд! С бОльшим форматом могло бы такого и не выйти.

Но всё же жа-а-аль! :-) (см. КВН)

Поделиться сообщением

В 26.03.2018 в 10:41, Langobarden сказал:

Да, и ещё. Любопытное свойство этой стали, или так уж мне повезло? :-) Примитивная обработка зубной пастой (и щеткой, долго) даёт практически satin эффект на голомень и спуски. На фото не особо видно, но в реале, как говорится, налицо.  На ощупь тоже.

Механика, как вы и предсказывали, живёт без проблем. Да, я в курсе надёжности KAI Group, в юности проходил больше 2 лет с Storm 2 на кармане, и особенно не мыслил о большем. Но тут все же Sub-frame Lock, с ним я дела ещё не имел.

Благодарю за участие в теме.

Уточнение формулировки

Поделиться сообщением

57 минут назад, Eishund сказал:

Ага, он.

Медный тоже забавный. Но мелкий.

Поделиться сообщением

Доброго времени, коллеги.

Мог бы постить адресно, но думаю, интересно многим.

Речь идёт, как видно из заголовка темы, о Natrix, он же Ужик по-нашему. 

Что хочу сказать о рукояти. Разработчики KAI, как мне сдается, сделали то, до чего додумался даже пьяный водитель: дали в руку своему младшему уборщику кусок пластилина (или пластита, как в "9-й роте" Бондарчука) и сказали - схватить! Он (она) и схватили. Далее по процедуре: слепок, модель, поправки на дурака...

Результат обалденный для небольшой и маленькой руки. Ну всё, трам-тарарам, на месте! Фото приложу, как сделаю, но поверьте на слово: строгать пробку от шампанского (чтобы закрыть временно) и резать толстый линолеум - получается комфортно, разница только в хвате. Рукоять полностью тонет в руке, если хорошо схватить. Все угловатости и талии оказываются на своих местах, а рифление обуха - четко просится под большой палец для силового реза. Как я уже говорил, оно (рифление) цепляется как наждак, при этом не травмируя.

Клинок вот только страдает от резания линолеума и прочей силовой нагрузки. Сталь все же бюджет... Точить надо постоянно, чтобы помидорки на работе строгать :-) Но впрочем, Кершоу на бОльшее и не претендует в этой модели.

П.С. Ну и в который уже раз: ножа на кармане тактильно НЕТ!!! Постоянно хватаюсь, проверяю - не протерял ли. Вот и сейчас... простите за неровный почерк :-)

IMG_20180418_155032.jpg

IMG_20180418_155026.jpg

IMG_20180418_154933.jpg

Обещал фото, добавил

Поделиться сообщением

Я и не знал, что их кучу наделали, а тут посмотрел видео с IWA 2018  ... Хочу большой Натрикс. :) 

Поделиться сообщением

Большой Натрикс - вещь! Надо брать, когда появится.

Еще бы и стальку по-интересней.

Изменено пользователем Ozone

Поделиться сообщением

22 часа назад, Ozone сказал:

Большой Натрикс - вещь!

Поделиться сообщением

Видео по Натриксу от Алексея Бруталики

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.