Перейти к публикации

Brutalica - Tsarap D-2


ant-tv

Рекомендованные сообщения

приехал ко мне сегодня сей нож. 

Впечатление пока положительное. 

 

из ворнклифов у меня есть пара макетников :) и крошка-kershaw.  Но то специфические предметы. Кершик маленький, рабочий сувенир. А макетник - он и в африке макетник. 

 

так что данный нож - первый крупный  ворнклиф в моём чемоданчике. 

 

Что приятно:

1) цепкий g-10 на накладках. Форма удобная. 

 

2) нож - резак. В обухе 3,5мм, спуски плоские, практически от обуха начинаются. Ширина спусков максимально 32мм. Сведение ровное, 0,4мм.

Кончик правда тонкий. Что либо прочно им ковырять вряд ли рискну, всё таки нож не тестовый на разрушение, а куплен за трудовую копейку :)

 

более подробно на кухне поработаю, пластики на работе не показательны в плане усилий реза. 

 

3) лайнер заходит на пятку клинка примерно на 2/3 толщины пятки

 

4) открывается нож плавно. Шарик на лайнере пока держит хорошо 

 

5) нож смачно щёлкает при открывании :)

 

что не особо понравилось:

1) выемка для открывания. Пальцы у меня не той системы для выемки подобной формы. Так что нож открываю либо упором пальца в спуск (что потенциально травмоопасно) либо инерционно, удерживая за клинок 

2)клинок звенит при ударах. Может так и положено, но у меня ни на одном ноже такого нет

 

2018-03-06_12-42-39_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзор  складного ножа с клинком типа wharncliff, Brutalica Tsarap folder D-2.

-----

несколько дней назад, впервые за долгое время порадовал себя покупкой ножа. Первоначально хотел взять Cold Steel Voyager XL. Однако увидел Tsarap, и купил его. 

 

привезли перед длинными выходными. Поэтому первые испытания произвёл в полу-полевых условиях. 

 

(продолжение чуть позже) 

 

фото перед поездкой, в сравнении с козявкой-кершем

IMG_20180307_070427-01.jpeg

 

взял с собой нож единственным ножом. Пользовался не часто, но впечатление составил. И да, было не до фотографий. 

 

В программе были следующие пункты:

1) нарезка ужина в первую ночь

1.1) вскрытие упаковок

1.2) резка хлебо-булочных изделий

1.3) частка и резка колбасы и сыра

1.4) очистка фруктов

2) резка столовской еды

3) шашлык 

3.1) резка мяса

3.2) проверка шашлыка на готовность 

3.3) Закусь

4) разное :)

 

вне программы поездки чуток попрбовал на работе (пластик ПВХ и разные плёнки и скотч) 

 

теперь подробнее:

1.1) разные упаковки режет влёт. В целом ожидаемо. Нож новый, заточка из коробки хорошая. Кончик протыкает упаковку хорошо. 

Даже сказать особо нечего. 

1.2) хлеб режет. Однако  по доске едет только кончик. Рез осуществляется  Это непривычно. Получается несколько неровно. 

1.3) также, по доске едет кончик. Колбасу режет хорошо, ровно. А вот сыр вязкий очень неровно получается, красивыми тонкими ровными кусочками нарезать не вышло. Оболочку колбасы снимает на раз. 

1.4) с фруктом вышла незадача. 

IMG_2018-03-07_235935.thumb.jpg.cd0a2a916a6d3a8246bdee13688e1080.jpg

 подцеплял шкурку апельсина, нож её прорезал без усилий и участком прилегающим к чойлу подцарапал мне палец. 

 

2) резал мясо. Очень хорошо. 

 

обычно у меня в жорнаборе Mercator (лёгкий и плоский, без жёсткой пружины как на дук-дуке) . Приходится всякие блюда по тарелке резать. так что периодически меркатор подвожу.

В царапе по тарелке скребёт только кончик. И в отличие от меркатора мясо резалось потягом. 

 

но для такой задачи царап всё таки излишне монументален :) народ косится. Не то чтобы мешало, просто забавное наблюдение. 

 

пункт 3.

шашлык. 

нарезка мяса, лука. изготовление Эрзац-шампуров из веток. протыкал дырки в кубиках мяса. 

Нож со всеми задачами справился с такими же оговорками как и в пролых пунктах. Единственное - протыкает очень хорошо. Кончик тонкий. 

По закуси к шашлыку - также вопросов не возникло. Исправно работает. Всё режет ровно

 

4) с разным была засада. Деревяхи не резал (кроме тонких веточек на шампуры и съём коры). Консервы не вскрывал. Бумажку не кромсал. В дерево не метал. Другие ножи  не рубил. Гвоздь не строгал. 

 

---

 

Промежуточный вывод:

Вполне достойный нож, за условно нормальные деньги. Не без особенностей (геометрии) . За 5 дней не особенно напряжной эксплуатации нигде ничего не заблестело, не зацарапалось, не заболталось. 

Один раз с вечера не помыл после апельсина, схлопотал на клинке несколько пятнышек ржавчины (сам виноват, заленился и не учёл свойства D-2).

 

что нравится:

+удобная рукоять

+удобная клипса

+достаточный размер

+нестандартный дизайн (практически не в ущерб функциональности) 

+неплохая подгонка ланер-лок

 

что не совсем нравится:

+- вес. Тяжеловат, пожалуй

+- ширина. в кармане занимает много места

 

что не нравится:

- впадины для открывания. Мне ими пользоваться неудобно. Хорошо хоть не забиваются едой, как дырка на opinel #8 outdoor 

 

Вывод:

на кармане всё так же останется Kershaw Link, но Tsarap folder также периодически будет использоваться. Нож понравился, деньги на него потратил не зря. 

 

Надеюсь, "обзор" будет полезным кому нибудь. 

 

По мере возможности буду дополнять. 

Изменено пользователем ant-tv
дополнил содержание
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про конструктив ножа

 

вид на осевой винт

IMGP2050.thumb.JPG.a2565cabcfdfdb440f29d89963c19c74.JPG

 

торец клинка, видно проточку для упора в штифт 

IMGP2051.thumb.JPG.4ccdc317a021ca15023716e2043d3031.JPG

 

упорный штифт при сложеном ноже. Чойл в него упирается, РК параллельно спейсеру находится

 

IMGP2052.thumb.JPG.92784dce9193d685f9e9e468c7adb7c9.JPG

 

спейсер. Цельный кусок G-10 по виду

IMGP2053.thumb.JPG.9aaa9465c808d95082550d9d953b5b28.JPG

 

выборка под клипсу

IMGP2054.thumb.JPG.e3cbe4fbfd21347af5571feddc93d17f.JPG

 

Собственно клипса

IMGP2056.thumb.JPG.00ff6ca7c9766707d733577c970486fc.JPG

 

вид на лайнерлок

IMGP2059.thumb.JPG.c8e2630ab0742dd06244cbaaedaeff4e.JPG

 

выборка для открывания. Мне не нравится. 

IMGP2058.thumb.JPG.6703e62feabdcb4662d36f86fc38b5d1.JPG

 

упорный штифт в рабочем состоянии 

IMGP2061.thumb.JPG.5d4657f2c790195b214876e29e52cf15.JPG

 

 

Изменено пользователем ant-tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такой же обладатель Царапа, прочитал с интересом.

Первые впечатления от мацанья пациента немного отличаются от ваших. :)

Потаскаю на кармане, попользую на кухне, прочих подручных предметах и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2018 в 17:45, ant-tv сказал:

на кармане всё так же останется Kershaw Link

Основной вывод обзора ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Xayzoku сказал:

Основной вывод обзора ! :)

обзор несколько скомканный получился. 

 

я бы несколько иной вывод сделал :

 

царап нож прикольный, вполне достойный , но  линк более компактный, универсальный и привычный. Не более, но и не менее. IMG_20180313_073540_HDR.thumb.jpg.319fb0a4b37a7a9f3b5bf7f70a3249c9.jpg

IMG_20180313_072540_HDR.thumb.jpg.59414a1e72e2405482b1087a65352d87.jpgIMG_2018-03-13_073358.thumb.jpg.e9d597419e7eabd84b04b6a79a9a50ec.jpgIMG_2018-03-13_073408.thumb.jpg.25bd40cc3b5c62a77d25a11d59360645.jpg

 

Изменено пользователем ant-tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой получил сегодня вечером, попользовать ещё не успел, но на сегодня эмоции только положительные. Пока могу оценить только качество сборки - "как в лучших домах Парижу" вот вообще не нашел к чему можно придраться, все вылизано и выведено идеально, глаз радуется. 

 

Кстати, а он всем пришел с подарком?

 

 

IMG_20180314_222858-01.jpeg

IMG_20180314_222828-01.jpeg

IMG_20180314_222756-01.jpeg

IMG_20180314_222735-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в эти глазики вклеить бы по кусочку G-10, соответствующей формы. С таким расчетом, чтобы эти пластинки вытарчивали бы наружу, тогда будет хорошо открываться, как за шпеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, WeS сказал:

Пока могу оценить только качество сборки - "как в лучших домах Парижу" вот вообще не нашел к чему можно придраться, все вылизано и выведено идеально, глаз радуется. 

Сделано на мощностях китайской фабрики WE, поэтому не мудрено. Эти умеють. :)

11 часов назад, WeS сказал:

Кстати, а он всем пришел с подарком?

У меня в качестве подарка шёл только магнитик. Причём в разборе: сам магнит от деревяшки оказался оторван. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сертификате от ножа написано "не разбирайте без надобности". А посмотреть - чего у него там внутри? ("У нея внутре неонка!"©)

 

IMG_20180315_121038-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот- по фотографиям понравился, а поручкав вчера на сходке, задумался об удобстве пользования- прямая РК и постоянно нагруженный носик- реально "Царап", другого предназначения, чем царапать не вижу. Хотя вчера предположил, что удобно будет целлофан с сосисок подковыривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

А у меня наоборот- по фотографиям понравился, а поручкав вчера на сходке, задумался об удобстве пользования- прямая РК и постоянно нагруженный носик- реально "Царап", другого предназначения, чем царапать не вижу. Хотя вчера предположил, что удобно будет целлофан с сосисок подковыривать.

У меня основной кухонник имеет такой кончик, причем я сам его на такой перепиливал - в общем я только за )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WeS сказал:

У меня основной кухонник имеет такой кончик, причем я сам его на такой перепиливал - в общем я только за )))

Я как раз как пользователь такого ножа, и написал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут жэ дажэ сосиски предъявил! :D:DПодержал его фчерась. Но с ним за компанию - Dragotac Bastinelli. И Bastinell доставил поболее. Тожэ вызвал сомнение именно

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

постоянно нагруженный носик

А у Bastinelli при схожэм формфакторе он грамотно отведён и выгнута РК. И Царап очень быстро начнёт превращаться в Bastinelli, кмк. Попробовать, штоле?O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я как раз как пользователь такого ножа, и написал.

 

Гера, сейчас вот не понял - ты такой же себе на кухню ищешь, а этот тебя не устраивает - как так?

 

А, все, вижу, ты не себе ищешь )) Ну видишь, твоим родным нравится - значит им есть за что такую форму любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

 Но с ним за компанию - Dragotac Bastinelli. И Bastinell доставил поболее.

Загуглил и аж крякнул - эка .... загогулина

 

10 минут назад, 5rovich сказал:

Попробовать, штоле?O.o

Дак да, интересно же - как оно будет, все остальное то уже по сто раз приелось, у меня вот из таких форм только мачете и кухонник, поэтому интересно стало - как оно покажет себя в работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не отрицаю наличие такого ножа в коллекции, но на карман я бы такой не взял- хотя я вообще ножей с собой не ношу, но в принципе могу оценить свои требования и запросы к EDC.

Думаю, неплохим маркетинговым шагом был бы выпуск парочки клинков других форм на этой рукояти (очень, кстати, удобной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Думаю, неплохим маркетинговым шагом был бы выпуск парочки клинков других форм на этой рукояти (очень, кстати, удобной)

Я так понимаю, Бруталика сперва решил зайти с чего-то необычного, чтобы подогреть интерес, я вот лично взял этот нож только на той волне, что у меня ничего подобного то и нету, а остальное уже надоело. Я вообще давно ножи уже почти не покупаю - в прошлом году всего 3 купил и два из них в тех форматах, какие раньше не покупал, а местами даже и не думал покупать. Так что тут он коммерчески хорошо все продумал, я просто уверен, что многие возьмут этот нож по тем же причинам. 

А твоя идея хорошая, надеюсь Алексей эту тему будет мониторить и сделает себе пометку, я бы взял себе еще такой же нож, но с другой формой клинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится клинок, более или менее нравится рукоять, но клипса совершенно не нужна, лучше бы вместо нее отверстие темлячное сделали. Такое в карман, не на карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите сюда - походу то место, которое контактирует с замком, отдельно термичили. Потемнения с обеих сторон.

 

 

IMG_20180315_130041-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

А мне нравится клинок, более или менее нравится рукоять, но клипса совершенно не нужна, лучше бы вместо нее отверстие темлячное сделали. Такое в карман, не на карман.

У него вот сюда цепляется темляк - там в спейсере специальная выборка, а клипсу можно снять - и все, как ты хочешь, будет ;).

 

IMG_20180315_132416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, hungryforester сказал:

Мне не угодишь, хочу темно-красную G-10 :)))

Семён Семёныч, это вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Xayzoku сказал:

Это ж надо было так обидеть Bastinelli, сравнив его с Tsarap'oм ! 

А очень просто.

 

На самом деле, общего у Царапа с Bastinelli Dragontac будет побольше, чем с Boker Anso 67, с которым его изначально некоторые граждане принялись сравнивать.

Как вчера вполне резонно было замечено, Bastinelli Dragontac - это доведённый до ума Царап. :)) В нём как раз решены все те минусы, с которыми изначально встречаешься в Царапе.

Мысль раскрою чуть позже, когда допишу-таки отчОт очевидца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Xayzoku сказал:

Это ж надо было так обидеть Bastinelli, сравнив его с Tsarap'oм ! 

 

А их кто-то сравнивал? Они просто рядом лежали. Хотя они и рядом не лежали. (Если непонятно, можно два раза прочитать ;))

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, WeS сказал:

а клипсу можно снять

Увидел клипсу крупно и сразу нож расхотел :( . Это ж как надо не любить пользователя своей продукции, чтобы не утопить головки винтов на клипсе глубокой посадки, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАРНИНГ! АХТУНГ! ВНИМАНИЕ! Всё нижесказанное - мое скромное ИМХО, не претендующее ни на что. Не соглашаться и крыть меня матами - ваше законное право. Но старайтесь делать это аргументировано. :P

 

Итак, моё видение нового ножа Алексея Пономарёва - Tsarap Folder.

 

Зайду издалека - расскажу почему я вообще решил себе его купить. За ножевым творчеством Алексея я начал следить довольно давно. Сперва, правда, чего уж греха таить, весь интерес сводился к гыгыканью и бугагаканью на тему "это что за ужоснахнутая кракозябра?" Ну не понимаю я до сих пор смысла существования Пономаря и Маргадона, по мне так они - какие-то странные порождения самых дальних кругов ада. :) А вот Царап-фикс меня заинтересовал.

tsarap-01-900x450.jpg tsarap-04-900x450.jpg

Но малая длина рукояти, скользкие полированные накладки и стрёмновато-монструозные ножны вогнали в тоску. И самое главное, против чего всё мое чувство прекрасного протестовало - это нанесение. Не знаю уж кто именно придумал пилить огромные буквы "БРУТАЛЕГА.РУ МАДЕ ИН РАША" в половину клинка, но выглядит это совершенно чудовищно. А уж пернатые черепа (иначе крупный лого Бруталики мной вообще не воспринимается) во все ножны - это просто тушите свет, сливайте воду, лечите кровоточащие глаза. Такой дизайн неплохо смотрелся бы в 97 году, но никак не в 2017. Можете считать меня эстетом и хипстором, говорить что нож должен, в первую очередь, резать (с чем я, безусловно, не спорю), но подобные рекламно-дизайнерские мелочи лично меня от всей линейки и бренда наглухо отталкивают. Ну не люблю я подобную цыганщину...  

 

Зачем я на всём этом выше остановился? Да очень просто! Указанных выше ахтунгов Tsarap Folder лишён практически полностью: рукоять стала на пару сантиметров длиннее (в противном случае клинок в неё бы попросту не поместился), у накладок появилась какая-никакая текстура, ножны отсутствуют полностью, а нанесение стало вполне скромным и лаконичным. Поэтому я понял, что такой нож от Алексея Пономарёва в моей коллекции точно не помешает. :)

ThXIJn_VtGY.jpg WtyYbM6H4PU.jpg

Поставляется нож в довольно стильной (даже без пернатых черепов!!!) картонной коробке. В комплектацию входит информационный листок / благодарность от автора объединенный с сертификатом. Из сертификата следует, что производится нож в Китае на добротной фабрике WE KNIFE CO, LIMITED, что уже говорит о неплохом номинальном качестве.

На поверку оказывается, что собран нож действительно очень и очень достойно: всё идеально подогнано и отшлифовано, нигде никакая зараза не торчит, лайнер не западает, клинок стоит по центру и очень прилично режет прямо из коробки.

 

 

Начну с того, что не понравилось. 
При этом буду сравнивать Царапа со своей Бастинелькой. :) Понятно, что ножи разные как по уровню исполнения, так и по изначальной задумке, но, на мой взгляд, в указанных местах точечные сравнения будут более чем допустимыми и наглядными. Более того, на мой взгляд, сравнение с Bastinelli Dragontac будет куда органичней, нежели с Boker Anso 67, на который некоторые граждане сразу начали пенять, намекая на плагиат со стороны Алексея. 

 

Кстати, вот как Царап выглядит рядом с Boker Anso 67. Из общего - только силуэт. В руке ножи ощущаются ну очень по-разному.

fR2Jhnwh4nY.jpg  9_SPEuSGYv8.jpg

 

Итак. Не понравилось:

1) Клипса.
Хоть она и глубокой посадки (прям как я люблю), но жопку рукояти в кармане полностью не прячет и по состоянию "из коробки" клипса тугая, как моя жизнь. Зачем нужна настолько тугая клипса на ЕДЦ-шном ноже - для меня загадка. Идеальная "потайная" клипса, на мой взгляд, реализована как раз в Bastinelli Dragontac - мало того, что она позволяет утопить нож в кармане полностью, так она еще и сделана достаточно упругой, чтобы нож мог легко вставать и слезать с кармана, но при этом не выпадать из него.
"Но ведь тугую клипсу же можно отогнуть!" - вполне резонно скажете вы и будете правы. Так-то можно и гринд, и накладки полностью под себя переделать, но мы ведь рассматриваем конкретный продукт из коробки, правда? 

juYeQ-45c-8.jpg


2) Огрехи в эргономике
Как говорил сам Алексей, нож он делал строго под себя, отсюда, стало быть все особенности и растут. При молоточном хвате (для строгания чего-либо с усилием, например) клипса упирается в верхнюю часть ладони, под самыми пальцами, хотя должна бы по уму уходить в сгиб, как это происходит, например, у того Bastinelli Dragontac (или Steel Will Gekko, или Spyderco Manix, или сотен других ножей). Вылечить это можно было бы сместив место посадки клипсы буквально на несколько миллиметров выше.
Кроме того, чойл под мой палец получается несколько маловат - порезаться при таком хвате не составляет труда. Вот наглядный пример того, как это в моем представлении должно выглядеть (в данном случае - на примере Protech Strider SNG Auto). 

DBqw6O1LyYc.jpg


Опять же - спасибо Алексею, что сделал нож строго под себя.


3) Недостаточно выраженный упор для открывания ножа
То ли у меня пальцы не той системы, то ли руки кривые (но, скорее всего, они просто значительно отличаются по своим ТТХ от руки Алексея), но выщелкнуть клинок с первого раза, уперев большой палец в треугольную выемку у меня не получается. Бастиен Бастинелли в своем ноже Bastinelli Dragontac решил эту проблему просто и филигранно - добавил шайбу на клинок, получив и дополнительный упор для работы. 

aQ3IU9Jx-XA.jpg

 

Что понравилось:
1) Оригинальность форм. Харизматичность
Чего уж говорить, Царап мной приобретался, в первую очередь, как интересный фотогеничный нож с довольно оригинальным профилем. Этим требованиям он отличает на все 100% - по первым его фоткам у меня в инстаграме мне написали несколько людей из Польши и Голландии с вопросом, а где бы им такой себе заиметь. Учитывая с какой скоростью новые фотки Царапов появляются у меня в ленте или даже здесь на форуме, можно констатировать, что с дизайном и вау-фактором в своем новом ноже Алексей попал в яблочко.

RC3L6s6FX0s.jpg
2) Тонкий кончик
Поскольку желания ковырять что-то Царапом (особенно с усилием) вряд ли может возникнуть - форма клинка не очень этому способствует - я бы отнёс это скорее к плюсам.
Таким кончиком не просто удобно открывать конверты и коробки, но еще и приятно это делать. :D
3) Форма клинка 
Пока успел чуток попользовать Царапа на кухне. Порезал филейную часть куры, нарезал овощи и постругал твердый сыр. Из-за толщины клинка тонко нарезать сыр не очень получилось, а вот протягом кромсать птицу и овощи мне очень понравилось. Где-то для большей радости клинку не хватает длины, но вот работать ножом с такой формой клинка - очень приятно.

euPuCxNVy2M.jpg  yaxZWkRne1A.jpg

 

Вывод: 
Tsarap Folder Алексея Пономарёва - харизматичный складень с плавными формами и вполне рабочим клинком. Нож создавался автором для себя и под себя, что наложило на него некоторые особенности. В ряде вещей его можно назвать сыроватым и недоработанным (отсутствие шпенька/нормального отверстия для открывания, клипса и нюансы эргономики), но в целом нож получился весьма интересным, добротным в плане изготовления и подгонки деталей. Вполне достойный нож и для коллекции и для не очень притязательного EDC вроде моего, где редко требуется что-то сложнее разрезания скотча или дележа тортиков.

 

hhLTzP3aBAY.jpg

Изменено пользователем Langobarden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.