Перейти к публикации

Приспособление для формирования прямых спусков на топорах от Сергея Тамтек


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Я уже показывал точилку для топоров от Сергея Тамтек-

 

Опробовав её, я естественно задумался над расходом абразива при заточке с формированием спусков- топороманьяки меня поймут, редко встретишь старый топор с неубитыми дественными спусками. Естественно, мы тут говорим о плоских спусках для плотницких топоров- линза для валочного получается сама собой )))))

Начались сложные мыслительные процессы- я уже показывал приспособу от Бош, превращающую мою ленточную машинку от него же в лентошлифовальный станок, были и варианты от Антона из Топорсиб по установке ЛШМ вертикально и регулировке угла упором и наклоном головы топора.

Начался конфетно-цветочный период период эскизов и набросков.

Вот самые первые, неоформленные ещё мысли-

DSC_a8566.jpg

А вот уже почти то, что в результате вышло.

DSC_a8569.jpg

Конструктивно предполагалось сделать некое ухо, посредством которого ЛШМ крепилась бы к штанге устройства.

Главная идея- сохранение постоянного угла спусков после подъёма и опускания машинки- например для контроля степени съёма.

Оказалось, что крепиться в моей машинке вообще не к чему, и Сергею пришлось фрезеровать верхнюю пластину сложной конфигурации вместо верхней крышки ЛШМ, с креплением на винты корпуса. Сама пластина остаётся и не мешает, при использовании ЛШМ в быту ухо можно отвинтить (Спасибо Сергею за эту опцию, а то бы пришлось покупать ещё одну машинку для дома )))

Итак, ТЗ скинуто, машинка отдана на вскрытие, и я собрался ждать. Но ждать пришлось недолго, как я не уговаривал Сергея растянуть удовольствие )))

Сразу оговорюсь- такая длинная штанга это моя блажь- у меня есть рабочий стол такой ширины ))

DSC_a8954.jpg

DSC_a8955.jpg

В процессе разработки добавились разные улучшайзинги и ноухау- например, амортизатор для поддержания машинки на весу- как-никак она весит 4.2 кг! А с этим амортиком у неё практически "нулевая плавучесть". Крепление амортизатора на штангу настраиваемое- для регулировки высоты зависания

DSC_a8957.jpg

Также Сергей сделал поворотный узел, позволяющий поворачивать ЛШМ вместе со штангой на 40-45 градусов вправо и влево- если РК у топора дугообразная, как скажем, на карвинге.

DSC_a8958.jpg

DSC_a8962.jpg

Оранжевая рукоять имеет способность фиксироваться в любом положении при затянутом болте- чтобы крюк не мешал при работе.

DSC_a8956.jpg

DSC_a8960.jpg

Всё на подшипниках, нижний поворотный узел в основании тоже.

DSC_a8959.jpg

Клеймо производителя тоже вызывает приятные ощущения.

Непосредственно при работе контакт ленты со спусками выглядит так:

DSC_a8961.jpg

 

Теперь жду-не дождусь, когда можно будет опробовать девайс с жёлтым кубитроном. Топоров у меня с убитыми спусками- не счесть, теперь главное не переусердствовать, а то появится сотня-другая новых подпорок под дверь )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Я уже показывал точилку для топоров от Сергея Тамтек-

 

Опробовав её, я естественно задумался над расходом абразива при заточке с формированием спусков- топороманьяки меня поймут, редко встретишь старый топор с неубитыми дественными спусками. Естественно, мы тут говорим о плоских спусках для плотницких топоров- линза для валочного получается сама собой )))))

Начались сложные мыслительные процессы- я уже показывал приспособу от Бош, превращающую мою ленточную машинку от него же в лентошлифовальный станок, были и варианты от Антона из Топорсиб по установке ЛШМ вертикально и регулировке угла упором и наклоном головы топора.

Начался конфетно-цветочный период период эскизов и набросков.

Вот самые первые, неоформленные ещё мысли-

 

А вот уже почти то, что в результате вышло.

 

Конструктивно предполагалось сделать некое ухо, посредством которого ЛШМ крепилась бы к штанге устройства.

Главная идея- сохранение постоянного угла спусков после подъёма и опускания машинки- например для контроля степени съёма.

Оказалось, что крепиться в моей машинке вообще не к чему, и Сергею пришлось фрезеровать верхнюю пластину сложной конфигурации вместо верхней крышки ЛШМ, с креплением на винты корпуса. Сама пластина остаётся и не мешает, при использовании ЛШМ в быту ухо можно отвинтить (Спасибо Сергею за эту опцию, а то бы пришлось покупать ещё одну машинку для дома )))

Итак, ТЗ скинуто, машинка отдана на вскрытие, и я собрался ждать. Но ждать пришлось недолго, как я не уговаривал Сергея растянуть удовольствие )))

Сразу оговорюсь- такая длинная штанга это моя блажь- у меня есть рабочий стол такой ширины ))

 

 

В процессе разработки добавились разные улучшайзинги и ноухау- например, амортизатор для поддержания машинки на весу- как-никак она весит 4.2 кг! А с этим амортиком у неё практически "нулевая плавучесть". Крепление амортизатора на штангу настраиваемое- для регулировки высоты зависания

 

Также Сергей сделал поворотный узел, позволяющий поворачивать ЛШМ вместе со штангой на 40-45 градусов вправо и влево- если РК у топора дугообразная, как скажем, на карвинге.

 

 

Оранжевая рукоять имеет способность фиксироваться в любом положении при затянутом болте- чтобы крюк не мешал при работе.

 

 

Всё на подшипниках, нижний поворотный узел в основании тоже.

 

Клеймо производителя тоже вызывает приятные ощущения.

Непосредственно при работе контакт ленты со спусками выглядит так:

 

 

Теперь жду-не дождусь, когда можно будет опробовать девайс с жёлтым кубитроном. Топоров у меня с убитыми спусками- не счесть, теперь главное не переусердствовать, а то появится сотня-другая новых подпорок под дверь )))))

 

Гера, крутая штука получилась и очень красивая.

Сережа молодец, да и ты тоже (похоже, что эскизы это твоё творчество?)

Изменено пользователем Viktor Demidov
Добавил вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Я уже показывал точилку для топоров от Сергея Тамтек-

 

Опробовав её, я естественно задумался над расходом абразива при заточке с формированием спусков- топороманьяки меня поймут, редко встретишь старый топор с неубитыми дественными спусками. Естественно, мы тут говорим о плоских спусках для плотницких топоров- линза для валочного получается сама собой )))))

Начались сложные мыслительные процессы- я уже показывал приспособу от Бош, превращающую мою ленточную машинку от него же в лентошлифовальный станок, были и варианты от Антона из Топорсиб по установке ЛШМ вертикально и регулировке угла упором и наклоном головы топора.

Начался конфетно-цветочный период период эскизов и набросков.

Вот самые первые, неоформленные ещё мысли-

 

А вот уже почти то, что в результате вышло.

 

Конструктивно предполагалось сделать некое ухо, посредством которого ЛШМ крепилась бы к штанге устройства.

Главная идея- сохранение постоянного угла спусков после подъёма и опускания машинки- например для контроля степени съёма.

Оказалось, что крепиться в моей машинке вообще не к чему, и Сергею пришлось фрезеровать верхнюю пластину сложной конфигурации вместо верхней крышки ЛШМ, с креплением на винты корпуса. Сама пластина остаётся и не мешает, при использовании ЛШМ в быту ухо можно отвинтить (Спасибо Сергею за эту опцию, а то бы пришлось покупать ещё одну машинку для дома )))

Итак, ТЗ скинуто, машинка отдана на вскрытие, и я собрался ждать. Но ждать пришлось недолго, как я не уговаривал Сергея растянуть удовольствие )))

Сразу оговорюсь- такая длинная штанга это моя блажь- у меня есть рабочий стол такой ширины ))

 

 

В процессе разработки добавились разные улучшайзинги и ноухау- например, амортизатор для поддержания машинки на весу- как-никак она весит 4.2 кг! А с этим амортиком у неё практически "нулевая плавучесть". Крепление амортизатора на штангу настраиваемое- для регулировки высоты зависания

 

Также Сергей сделал поворотный узел, позволяющий поворачивать ЛШМ вместе со штангой на 40-45 градусов вправо и влево- если РК у топора дугообразная, как скажем, на карвинге.

 

 

Оранжевая рукоять имеет способность фиксироваться в любом положении при затянутом болте- чтобы крюк не мешал при работе.

 

 

Всё на подшипниках, нижний поворотный узел в основании тоже.

 

Клеймо производителя тоже вызывает приятные ощущения.

Непосредственно при работе контакт ленты со спусками выглядит так:

 

 

Теперь жду-не дождусь, когда можно будет опробовать девайс с жёлтым кубитроном. Топоров у меня с убитыми спусками- не счесть, теперь главное не переусердствовать, а то появится сотня-другая новых подпорок под дверь )))))

 

Спасибо! Полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного подправил ответы- при цитировании прибивайте фотографии, а то длинные очень хвосты получаются, с целым первым постом каждый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

А с этим амортиком у неё практически "нулевая плавучесть". Крепление амортизатора на штангу настраиваемое- для регулировки высоты зависания

Плавучесть тоже регулируется.

Гера, провод штобы не мешался, можно по штанге его пропустить на стяжках и сзади спустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrzej сказал:

Топор то магнитом удерживается?

Да, это магнитная плита из темы про точилку.

 

5 минут назад, Tamtek сказал:

Гера, провод штобы не мешался, можно по штанге его пропустить на стяжках и сзади спустить.

Да, тоже об этом подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turbo4x4 Гера, поздравляю с новым станочком.

@Tamtek Серёга, как всегда молодец! Ты бы уж накосячил где-нибудь, ради интереса то.:D Всё опять ровно и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Turbo4x4 сказал:

при цитировании прибивайте фотографии, а то длинные очень хвосты получаются, с целым первым постом каждый раз...

Вот это надо народу оговорить. Хоть фото прибивать в цытате...:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Гера!
Я это вижу несколько по-другому.
Обух топора должен крепиться в зажиме, болты, или стяжки - что больше понравится.
Снимать металл только на грайндере, есть у вас в продаже небольшие.
Ленты всех этих ЛШМ предназначены для дерева, они неэффективны на металле и будут быстро снашиваться.
К грайндеру можно купить ленты 3М, Нортон и тд., хорошо и быстро работающие по металлу.
И главное!
Зажим с топором должен иметь штангу длиной 60-70см.
Конец штанги упирается в упор, но без шарнира, или соединения.
Упор смонтировать на какой-то раме, законтаченной с рамой грайндера.
Регулирование угла точения - длиной штанги.
Тогда можно будет штангу с топором охлаждать в ведре с водой сколько угодно раз.
Охладил, в упор и точи дальше.
Если грайндер будет с частотником, можно использовать ленты 600 грит (на ЛШМ таких нет), а потом тонко затачивать на точилке.
Можно на грайндере делать линзу на свободно подвешенной ленте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Driver сказал:

Снимать металл только на грайндере, есть у вас в продаже небольшие.
Ленты всех этих ЛШМ предназначены для дерева, они неэффективны на металле и будут быстро снашиваться.
К грайндеру можно купить ленты 3М, Нортон и тд., хорошо и быстро работающие по металлу.
И главное!
Зажим с топором должен иметь штангу длиной 60-70см.
Конец штанги упирается в упор, но без шарнира, или соединения.
Упор смонтировать на какой-то раме, законтаченной с рамой грайндера.
Регулирование угла точения - длиной штанги.
Тогда можно будет штангу с топором охлаждать в ведре с водой сколько угодно раз.
Охладил, в упор и точи дальше.
Если грайндер будет с частотником, можно использовать ленты 600 грит (на ЛШМ таких нет), а потом тонко затачивать на точилке.
Можно на грайндере делать линзу на свободно подвешенной ленте.

У меня есть гриндер. Я хотел именно для этой машинки сделать приспособу.

Лента на фото- только для образца- у меня под неё есть жёлтый кубитрон, который не греется вообще.

Ну и именно эта машинка очень мощная- по крайней мере, она мощнее, чем мой гриндер Корвет, который останавливается заготовкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Turbo4x4 сказал:

У меня есть гриндер. Я хотел именно для этой машинки сделать приспособу.

Лента на фото- только для образца- у меня под неё есть жёлтый кубитрон, который не греется вообще.

Ну и именно эта машинка очень мощная- по крайней мере, она мощнее, чем мой гриндер Корвет, который останавливается заготовкой ))

Гера,штанга!
И охлаждение!
+ ЛШМ медленнее, чем грайндер.
Не знаю про корвет, но у этого чела ничего не останавливается:

 

Стоит с ним пообщаться, думаю, он сделает и штангу с креплением топора и упор.
https://www.youtube.com/watch?v=wPc7tNsjUzk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Driver сказал:

Стоит с ним пообщаться, думаю, он сделает и штангу с креплением топора и упор.

Да он-то зделает, но это вариант в мастерскую, а не на кухню на столе. И его аппарат не превратицца в ЛШМ, он навсегда гриндэр. А тут именно ЛШМ на кухне.

И - "дорогонах"

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, без вариантов- когда (если) у меня будет мастерская- я куплю самый лучший гриндер (потому что я максималист по природе), на двухметровую ленту. А сейчас я возьму под мышку эту стойку, машинку в сумочке (L-Boxx) и приеду к приятелю на дачу/в гараж/к Петровичу в мастерскую и поточу спуски.

Мобильность нужна! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5rovich сказал:

Да он-то зделает, но это вариант в мастерскую, а не на кухню на столе. И его аппарат не превратицца в ЛШМ, он навсегда гриндэр. А тут именно ЛШМ на кухне.

Мне и ЛШМ на кухне не позволят включить.  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня гриндер есть .но отопление пока в гараже не сделал. жду весны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Driver сказал:

Ленты всех этих ЛШМ предназначены для дерева, они неэффективны на металле и будут быстро снашиваться.

Ефим, любую ленту можно укоротить и склеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

Ефим, любую ленту можно укоротить и склеить.

3M продаёт любые ленты под любой формат. На этой машинке 75х533, один из частых. У меня под неё и кубитрон куплен, и тризакт разных номеров, так что о красных лентах речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

3M продаёт любые ленты под любой формат. На этой машинке 75х533, один из частых. У меня под неё и кубитрон куплен, и тризакт разных номеров, так что о красных лентах речи нет.

Гера, я в курсе.:bye: Это я как пример написал.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда все хорошо, раз не на кухне.
Но все-таки было бы лучше, чтобы ЛШМ стояла внизу, а шток с топором вверху.
Пневмоцилиндр красиво, но он не даст правильного давления на абразив.
И опять же - охлаждать нужно после каждого прохода.
А так - да, сделано красиво, тут Серега - мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Пневмоцилиндр красиво, но он не даст правильного давления на абразив.

Фима, ну почему?

Наоборот он нивелирует вес машинки, вес можно настроить и в минус и в плюс, подтормаживает он слабо.

Или лучше таскать балду в 5 кг в руках?

Тогда точно ничего не прочуствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

Фима, ну почему?

Наоборот он нивелирует вес машинки, вес можно настроить и в минус и в плюс, подтормаживает он слабо.

Или лучше таскать балду в 5 кг в руках?

Тогда точно ничего не прочуствуешь.

Сереж...
Поэтому я и говорю, что "балда" должна стоять внизу и неподвижно.
Плюс, повторюсь, должно быть моментальное движение топора в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно в воду. После активного съёма кубитроном можно пальцем трогать, я сам пробовал. И Петровичу показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция системы напомнила как пришлось когда-то вдоволь почертить на кульмане. ))

79f57eff87785144d34356f0f7cdd948.jpg.6f2c4d7956c9760eaef0b8bcaca9cb5a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, хватит спорить и строить предположения.

Конструкция разработана в соавторстве с Герой и для Геры.

Гера протестирует и выскажет своё мнение, получилась задумка или нет, надо доделывать/переделывать или всё пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrzej сказал:

Конструкция системы напомнила как пришлось когда-то вдоволь почертить на кульмане. ))

 

Так кульман и натолкнул на мысль. Первый эскиз- заметил параллельные тяги? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аплодирую Сергею! Сделано чудо как аккуратно и красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Не плохо, конечно, а каков бюджет произведения? Диск то лепестковый, на турбинку 80 руб, на рядовой топор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, climbing сказал:

Не плохо, конечно, а каков бюджет произведения? Диск то лепестковый, на турбинку 80 руб, на рядовой топор. 

Лепестком это если нужны линзовидные спуски. А если прямые- для плотника скажем, или потёса- то без ленты не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.