Перейти к публикации

Бордюр vs Поребрик, или как граммар-наци окормлял куру булкой в парадном


Johnatan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 357
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хоть и уехал давно, а четко определяю откуда человек.
Отличить ленинградца от москвича - очень легко.
Кстати, сибиряки тоже очень правильно говорят...
Выходцев из Харькова и западно-украинцев  не отличит только глухой.
Далее градация идет уже по поведению, но это не по теме...
А вот, вы очень удивитесь, что самая правильная русская речь в... Шанхае!
Много общался с одной бабулей, которая и в России-то не жила никогда - родилась там...
Но это был не просто русский язык!
Это была музыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Giacomo сказал:

Ну бабушка же вряд ли француженкой была. Имелось в виду семья, где женщина выходит за турка-итальянца, каждый не очень владеет вторым языком, а ребенок слушает в итоге кроме русского и итальянского ещё и исковерканные русский и итальянский.

Cлужил в армии с парнем из Казахстана. Мама у него украинка, а папа казах. По-русски говорил на 4 с 2 минусами, а по-казахски еще похуже. Отличный парень, даже жалко его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tarantin сказал:

школьная подруга уехала в штаты. Ее ребенок не говорит по русски, даже не понимает. Впрочем, как и муж не шибко париться. В семье говорят только по английски, а по русски только с подружайками, такими же уехавшими из России девченками.

Похожая история - первая любовь уехала в Канаду, когда ее дочке было шесть. Она с дочкой дома говорит по-русски, а та ей отвечает по-английски :) Все понимает, но говорить стесняется - когда той было лет 12 или 13, приехали к бабушке в Россию и тут русские подружки ее застебали "ты так странно говорииишшь". Подростковая травма, в общем. Спрашиваю, на каком языке она собирается говорить с внуками - на английском, отвечает. Ладно, говорю, а  то ведь на китайском придется :) У них в Ванкувере китайцев почти половина, у дочки в классе две белых девочки - она и ещё одна.... москвичка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Driver сказал:

                                                                           
А вот, вы очень удивитесь, что самая правильная русская речь в... Шанхае!
Много общался с одной бабулей, которая и в России-то не жила никогда - родилась там...
Но это был не просто русский язык!
Это была музыка!

Много раз про это слышал - очень культурная эмиграция была в Харбине и Шанхае. Потом кто смог, перебрался в Австралию и Канаду. Остальные в Сибирь и на Колыму. Моя наставница, после института в конце 70-х стажировавшаяся в Магадане, очень тепло вспоминала старую колымскую интеллигенцию и ее прекрасный русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, давайте уже конкретнее, куда нам москвичам с нашим неправильным русским податься, чтоб родную речь подтянуть ? В Питер, Сибирь, Шанхай или Ванкувер !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Xayzoku сказал:

...куда нам москвичам с нашим неправильным русским податься, чтоб родную речь подтянуть?...

А оно вам ВООБЩЕ надо? 😉 В СИбири на Инисее - "И-кают" и "ЧО-кают", напр. И это "Чё" прилепляется оч. быстро! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно радует, что с языком падонкаф (олбанскей) у нас всё в полном порядке. А читая форум регулярно им можно овладеть в совершенстве ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Xayzoku сказал:

Так, давайте уже конкретнее, куда нам москвичам с нашим неправильным русским податься, чтоб родную речь подтянуть ? В Питер, Сибирь, Шанхай или Ванкувер !? 

Либо туда, где идет активное смешивание всех со всеми - Калининградская область, например. Либо в город с большой прослойкой интеллигенции - в Томск, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, 5rovich сказал:

А оно вам ВООБЩЕ надо? 😉 В СИбири на Инисее - "И-кают" и "ЧО-кают", напр. И это "Чё" прилепляется оч. быстро! 

Есть такое дело :) жена племянника никак не избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

Так, давайте уже конкретнее, куда нам москвичам с нашим неправильным русским податься, чтоб родную речь подтянуть ?

В школу.:)

 

1 час назад, Xayzoku сказал:

Одно радует, что с языком падонкаф (олбанскей) у нас всё в полном порядке. А читая форум регулярно им можно овладеть в совершенстве ! 

Олбанский...
жило было калабока
и вот - умир...
Да классный язык!
Мне нравится.:)
А вообще на эту тему много, конечно, можно говорить.
Но язык развивается,появляются новые слова и обороты и это прекрасно!
И никто этому помешать не сможет. То, что называется в России - феня, 
на Западе называется сленг и имеет свое место под солнцем.
А вот новое - "Я тебя услышал", это калька с английского - "I do hear You".
Только там имеется в виду - звизди-звизди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

Так, давайте уже конкретнее, куда нам москвичам с нашим неправильным русским податься, чтоб родную речь подтянуть ? В Питер, Сибирь, Шанхай или Ванкувер !?

Дома сиди ! :D

 А кто вапще сказал что у москвичей неправильный русский ? Говор , наречие у всех разное , а русский язык он адын !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vak сказал:

Дома сиди ! :D

 А кто вапще сказал что у москвичей неправильный русский ? Говор , наречие у всех разное , а русский язык он адын !

Да это обострение "чувства вины"...:)

 

А!:)
Вспомнил с бородой...
Поймал эстонец Золотую Рыбку...
Ну, она, как и положено, начала про три желания...
Эстонец хватает ее, колотит о борт и орет(ну все эти протяжные эстонские гласные...)
 - Не го-во-ри со мной по-руусски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Driver сказал:

А вот новое - "Я тебя услышал", это калька с английского - "I do hear You".
Только там имеется в виду - звизди-звизди...

Надо запомнить . Всё Семёныч , я тебя услышал ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vak сказал:

Надо запомнить . Всё Семёныч , я тебя услышал ! :D

Вадим, 100500+++:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vak сказал:

 а русский язык он адын !

Сразу вспоминается анекдот про адын кофе и адын булка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Запомните дети! Потому что понять это - нельзя!!"(c)    :D

 

p.s. Бамбарбия. кергуду...

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

А вот новое - "Я тебя услышал", это калька с английского - "I do hear You".
Только там имеется в виду - звизди-звизди...

Задумался, а в каких же случаях это выражение используется у нас, и получилось вот что:

 

1. "Я понял, что ты хотел сказать"

2. "Я тебя внимательно выслушал"

3. "Я уже все понял. Закрой рот, не трать свое красноречие и мое время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

Так, давайте уже конкретнее, куда нам москвичам с нашим неправильным русским податься, чтоб родную речь подтянуть ? В Питер, Сибирь, Шанхай или Ванкувер !? 

На Колыму !:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

Сразу вспоминается анекдот про адын кофе и адын булка.

Что у меня под кроватью на букву "А"?...:)

 

1 час назад, Giacomo сказал:

И про ноты в грузинском оркестре: Сол и сол-бемол.

...а баня - местоимение(место имения)...:)

 

 

А то все лОжут и лОжут...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ren Ren сказал:

Сейчас и в Москве понаехали!

но но! Понаоставались! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Giacomo сказал:

Тады уж и вАльяжный.

Поправлять форумчанам не в наших правилах, но коль уж тема о языках, то можно. Без обид?

У меня матушка была преподавателем русского и литературы. Зарплата даже на две ставки была не Бог весть какая, она репетиторствовала сколько себя помню. Ещё в школу не ходил, но постоянно слышал в соседней комнате про чередование гласных в корне, про деепричастие и роль партии в романе Шолохова "Поднятая целина".

конечно без. У меня была тройка с натяжкой и любое повышение уровня правописания идет мне только во благо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viper сказал:

На Колыму !:D

"Нет, уж лучше вы к нам!"(c) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Tarantin сказал:

 во благо)))

А попробуй читать по 20-30 страниц перед сном. Времени занимает немного, а пользу трудно переоценить во всех смыслах.

 

Хотя бывает к конце дня или рабочей недели впадаю в ступор и начинаю соображать, сколько букв "с" в слове расчет и нужен ли мягкий знак в слове "тысяч". Хотя писал эти слова миллион раз. Это означает, что надо все бросать и добавлять в кровь продукты брожения хмеля и солода. По мере поступления в кровь этих продуктов грамотность повышается на глазах, словарный запас расширяется неимоверно, способность мыслить титанически -  удесетеряется. А аргументы и контраргументы появляются сами собой из воздуха. Как их раньше можно было не замечать?

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Киеве в 1982 удивлял всех своим "айда". Татарин фуле. Да и на рожу вылитый. А самый диковинный акцент я в Иркутске обнаружил. Чем дальше за Урал, тем прикольнее. Начинается с Ижевска и Наб. Челнов. Киров, Пермь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AGF сказал:

Я в Киеве в 1982 удивлял всех своим "айда". Татарин фуле. Да и на рожу вылитый. А самый диковинный акцент я в Иркутске обнаружил. Чем дальше за Урал, тем прикольнее. Начинается с Ижевска и Наб. Челнов. Киров, Пермь и т.д.

Мой друг в Сибире говорил:
 - Два раз пожирал...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Бордюр vs Поребрик, или как граммар-наци окормлял куру булкой в парадном

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.