Перейти к публикации

Чем пропитать кожаную рукоять???


MaxYha

Рекомендованные сообщения

У меня такая штука есть - буржуйская пропитка специально для торцов кожи. Если я правильно помню, то это жидкий трагакант (мазь на его основе). Прозрачная субстанция, по консистенции примерно как вазелин. Больше всего напоминает крем для обуви. Когда высыхает, следов не оставляет и цвет кожи не меняет (разве что чуть-чуть темнит). Я проверял - торцы кожи после него воду не сосут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, карамболь получился с этой рукояткой !! но честно говоря, результат пока устраивает, воду не тянет, экологично, имеет приятный запах, по поводу хрупкости-понаблюдаем. Жаль конечно эстетические свойства отчасти утрачены (цвет,мягкость),но буду юзать как есть ! тем более что нож не для полочного хранения, впредь конечно поосторожней буду.

 

Интересная тема с чепраком поднялась и жидким трагакантом ,может подскажете где бы разжиться, на будующее ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, олифа это пипец. Кожа это устаревший материал, нравится ворсистость - ставьте ворсистый текстолит. На кабарах все гарды болтаются со временем, хотя они их эпоксидкой пропитывают. Вообще, надо отдавать себе отчет, что после пропитки-промазки-окраски от оригинального материала не остается ничего, кроме цвета, да и то в случае прозрачного лака, как делают финны. Хочешь оригинальный материал на рукояти - ничем не крась, как только покрасил или пропитал - между кожей и материалом появляется слой чужеродного материала, с которым кожа и контактирует. Пропитка восками столь же чужеродна, как и окраска лаком. Пропитка к тому же и цвет меняет, поэтому я либо использую благородные тяжелые сорта древесины, которые пропитаны природной смолой, и их не надо ничем покрывать и пропитывать, либо использую любую красивую древесину с прозрачным износостойким лаком, который сохраняет оригинальный рисунок и цвет. Это для художественных рукоятей, простые из ореха и пр. можно тупо пропитывать олифой и не заморачиваться. Пропитка воском не гигиенична. Кожа на рукояти это пережиток и очень сильно зависит от материала - хорошо продубленная кожа будет стоять и без пропиток, как у деда Димона, плохо - ничего не поможет, кроме эпоксидки, которая превратит кожу в пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пропитка воском не гигиенична." - я так понимаю, имеется в виду пчелиный воск? Так как исходя из свойств карнаубского воска, с ним проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Карнаубский воск (Carnauba wax) - воск пальмового дерева (Copernica Cerifera), которое произрастает в Бразилии. Местные жители называют пальмовое дерево "Деревом жизни". В жарком климате его листья выделяют воск, который покрывает поверхность листа и защищает от избыточной потери влаги. Для сбора воска листья необходимо срезать с сентября по март.

По химической структуре воск представляет собой сложные эфиры высших жирных кислот и одноатомных высших спиртов. Чистый карнаубский воск - один из самых твердых косметических восков (более твердый, чем пчелиный или другие растительные воски). Температура плавления воска карнаубы составляет 100 градусов С, поэтому введение этого воска в состав косметики стабилизирует рецептуру."

Воск это всегда воск, просто у карнаубы повыше температура плавления. Он прекрасно взаимодействует с окислителями и загрязнителями, течет от нагрева и пожирается микроорганизмами. На рукояти я все-таки предпочитаю материалы, которые после полимеризации пассивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот последнее время задумываюсь: а нельзя ли кожу пропитать насквозь растворенным в какой-нибудь органической гадости полиуретаном? Может, даже под вакуумом. Потом сушим, гадость улетучивается - и получаем отличный материал, упругий, гибкий и негигроскопичный, шлифоваться должен лучше, чем обычная кожа; и на ножны сгодится, и на наборную рукоять... Своего рода стабилизированная кожа получится. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот последнее время задумываюсь: а нельзя ли кожу пропитать насквозь растворенным в какой-нибудь органической гадости полиуретаном?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно полиуретановым лаком, среди них есть специальные устойчивые к кислотам и щелочам ,есть и простые.Все достаточно жидкие для вакуумной пропитки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

поздно вливаюсь в беседу :unsure: . Согласен с Маком - кожа на рукоятках не есть гут. Но к теме, Вы все пропитываите..., а слышали про такой способ как стекление ? :) Мне обувщик со "Скорохода" расказал этот "старинный секрет" обработки кромок кожи без всяких пропиток. Он состоит в том, что кромки кожи тупо прижыгают раскаленной железкой. При прижигании, поры кожи сохнут и закрываются. Я стал прижигать кромки кожи на всех поделках, в основном это ножны. Перед стеклением кожу после реза не чем не обрабатываю, все равно все мелкие огрехи и неровности сожгутся. Прижигал обломком ножовочного полотна по металлу, раскалив его на комфорке газовой плиты. Делал это в сумерках, что бы лучше видеть нагрев полотна. Но полотно очень быстро остывает, лучше использовать более массивную ( толстую) полосу металла. После стекления кожа обожжоная - если передержать имеет черный цвет (сожжона). Но при навыке, кожа приобретает темный цвет, как старая кожа и даже немного блестит. это и есть правильное стекление. Но со временем стекление выкрашивается, особенно быстро высыпаются сожжонные участки. И хотя я никогда не повторял стекление, но думаю, что на рукоятках, это придется делать. Внимание !!! Прежде чем делать стекление на изделии потренируйтесь на отходах, или на том, что не жалко. Главное поймать с какой скоростью надо проводить железкой по коже, и как сильно прижимать ее к коже, что бы получать правильное стекление и избежать, или свести к минимуму поджиги. Да и еще, обязательно будет спецефический запах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни а бф на пропитку ничё вроде,пробывал.пропитывать,если юзаешь нож(охота,забой скота,рыбалка,пикники и прочие пьянки)надо обязательно(потом шибко ато вонять будет)ну а если на полку то можно и теплую ручку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водоотталкивающие пропитки-спреи для шмутья\обуви саламандер и прочие

льняная олифа, тик ойл, даниш ойл если в вакууме

масло для защиты полка без вакуума и с ним.

сверху можно карнаубским воском.

а вообще, если в гугле не забанили, можно там спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мажьте вы г... рукоять, вредно же. Вообще кожа материал на рукоять неоднозначный, уж если кондового хочется, то береста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Я пропитываю наборные кожаные рукоятки тиковым маслом, несколько покрытий до прекращения впитывания.

После этого за пару-тройку дней это масло полимеризуется, и тогда обработка рукоятки до блеска.

 

 

post-7169-0-80805900-1396705814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тунговым маслом .Хорошо идёт в материал ,но сохнет довольно долго.
Данное масло применяют для пропитки кухонной утвари и разделочных досок - это к вопросу о вредности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последние годы только тунговым и пользуюсь,..правда кожу не пропитывал. 

 

 Nikolai, кинжальчик хороший,..только что то ручка дистрофически выглядит меж двух бизонов. А чего в мастерской ни чего не кажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропитка на акриловой основе, гидрофобная в строй магазинах, что-то типа водостопа, для кожи самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последние годы только тунговым и пользуюсь,..правда кожу не пропитывал. 

 

 Nikolai, кинжальчик хороший,..только что то ручка дистрофически выглядит меж двух бизонов. А чего в мастерской ни чего не кажите?

Идя навстречу пожеланиям трудящихся выставил этот кинжал:

http://rusknife.com/topic/15829-охотничий-кинжал/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую! У меня тоже есть пару мелитовских в коже...

Я делаю так : хороший обувной коричневый крем разогреваю до густоты, ватным диском на рукоять жирным слоем, даю просохнуть, затем нож в тиски /разумеется не царапая клинок / и шерстяной тканью до блеска. Просто и без затей.

В руке немного скользит, но воду и другое дерьмо не впитывает. Со временем светлеет. Не знаю насколько это эффективно, но быстро и дешево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Раздумываю на тем как усохшую кожу на израильском "кабаре" японского производства реанимировать. Нож с Голанских высот поднят был кибуцником ну и комне потом. Он у меня любимый стал по хозяйству чего искромсать.  Так вот шайбочки на хвостовике кожаные усохли сильно и уже болтаются маленько. Пробовал водички добавить - хорошо так плотненько разбухает рукоятка. Вот теперь думаю чем бы зафиксировать это разбухшее состояние... глицеринчиком ее что ли? Была еще мысль сделать на водной основе слабый раствор овса (таким раствором пропитывали рессоры в старину). А что бы потом этот раствор не уходил и не раствоврялся в него после заварки добавляли немного уксуса. После высыхания становится водостойкий тогда. Да в банку под вакуумную крышку загнать и пропитать насквозь. Ну и просушить опосля постепенно в разбухшем состоянии. Может кто подскажет какое свое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может кто подскажет какое свое решение?
Может проще переделать , чем

сушить опосля постепенно в разбухшем состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще мысль использовать цементную воду.

Микрочастицы цемента по идее должны под вакуумом пойти в поры.

Хотя на клею или овсяном варе кажется будет надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще мысль использовать цементную воду.

Микрочастицы цемента по идее должны под вакуумом пойти в поры.

Хотя на клею или овсяном варе кажется будет надежнее.

Сомнительно на счёт цемента, будет выкрашиваться. Про овсяной отвар не знаю, но любой водный раствор при высыхании будет уменьшаться в объёме, так что это не поможет. Или стабилизировать в вакууме, но рукоять получится "каменная". Или, если кожаные шайбы рукояти плотно осаживаются с образованием щели, то поставить в эту щель ещё одну кожаную шайбу, без разбора рукояти. Разрезать новую шайбу по плоскости наискосок, чтобы получились две полушайбы с истончающимися концами и на клею поставить их в щель рукояти, острыми концами друг к другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касторовае масло для кожи вещь хорошая но оно не полемеризуется как льняное.Просто пропитайте льняным маслом и положите в сехое место на месяц,масло заполиризуется и получится стабилизированная кожа!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно на счёт цемента, будет выкрашиваться. Про овсяной отвар не знаю, но любой водный раствор при высыхании будет уменьшаться в объёме, так что это не поможет. Или стабилизировать в вакууме, но рукоять получится "каменная". Или, если кожаные шайбы рукояти плотно осаживаются с образованием щели, то поставить в эту щель ещё одну кожаную шайбу, без разбора рукояти. Разрезать новую шайбу по плоскости наискосок, чтобы получились две полушайбы с истончающимися концами и на клею поставить их в щель рукояти, острыми концами друг к другу. 

Метод как поры раздуть в старой коже мне известен - надо пропитать водой и потом ее и на мороз выставить. Причем если делать циклически - несколько раз оттаивать в воде и снова на мороз то поры можно увеличить многократно. Остается только решить задачу как эти поры оставить потом в раскрытом состоянии. Тут я думаю тоже есть шанс - дать высохнуть в морозилке. Долго сохнуть будет конечно - несколько месяцев, но вподне реально если вакуумной сублимационной техники нету в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А не проще новый КА -БАР взять?.... Или как реликвия дорог? В принципе нож дешевый, не дефицит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.