Перейти к публикации

Чем пропитать кожаную рукоять???


MaxYha

Рекомендованные сообщения

День добрый всем!

 

Уважаемые,подскажите чем довести (отшлифовать) плохо обработанную кожаную рукоять ножа, и чем пропитать её от влаги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то воск на войлочный круг и понеслась, будет рукоять блестеть как у кота шары. Масла используются самые разные, от пищевых, до обувных и художественных. Только нужно подумать как они будут сочетаться с воском, как плотно собрана кожа, как долго будут сохнуть и сколько масла вообще лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как поимевший немножко горя ,скажу так.Пчелинный воск полная фигня,так как имеет очень низкую температуру плавления ,а если проще, то от тепла руки тает.На рукоятках ножей для кухни зарёкся-вымывается водой горячей после первой мойки.Можно посмотреть в сторону ДОРОГИХ обувных восков типа Селтон ,Киви и другие.Они как правило уже с карнаубой и вообще со сложным составом.очень хорошо втираются и располируются и долго держаться.Всё воски конечно втираются на горячую,вернее на тёплую :) .Как вариант для пропитки для работы,это медицинское вазелиновое масло.НЕ сохнет,абсолютно инертно.Мажется.Впитывается.Потом в пакет полиэтиленовый,довпиталось и насухо вытирается.Ну и кожа навсегда,это вариант пропитать цианокрилатом и потом после высыхания отполировать.От кожи ничего не останется кроме вида.Получится "стабилизирована" кожа.Ну и конечно для кожи в магазинах есть прочто очень много всяких пропиток,например для пропитки сёдел и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт цианакрилата и средств для ухода за обувью... Рукоять на каком ноже-то? Если на том, которым закусь режешь, то я б сильно задумался.. ведь теми же руками и в рот.. Пчелиный воск не сильно стойкий, это так, зто абсолютно безвредный. Может лучше им раз в неделю полирнуть.. Вобщем, дело вкуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно фабричные кожаные рукояти тупо собираются на эпоксидке и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут недавно старую кожу(чепрак), которая на улице валялась прожировал для эксперимента, с начала масло для полока, а после технический вазелин. Такая мягкая стала..., а была дуб-дубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистой карнаубой нормально. Тоже вымывается со временем из рукояти, треба подновлять. Вообще, если кожа качественная и хорошо отшлифована - ничего больше не надо. Я, правда, отваром бересты пропитываю, от возможной гнили, чисто на всякий случай - но это ещё до того, как набор делать. И просушиваю потом как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к карнаубе... я правда её люблю и в любую щель сую :) Технология проста до безобразия - ставите на точильный станок / электро мотор (как у многих) войлочный круг, включаете, прижимаете к вращающемуся диску брусок карнаубы, воск разогревается и сам наносится на войлок. Все, этим полируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно фабричные кожаные рукояти тупо собираются на эпоксидке и весь сказ.

+1

Кожаные рукоятки ножей производства SOG пропитаны эпоксидкой.

 

А если для дома-семьи, то, как уже писали выше, обувной воск или карнауба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто уважает кожанную "бархатную" рукоять на ноже В то же время чтобы она оставалось "теплой", нет необходимости пропитывать её эпоксидкой или иными клеями.Теряется тем самым её "бархатистость".Она становится после разных клеёв твердой как древесина.Это Вам нужно? Нет. Я поддерживаю тех кто говорил ранее меня что такие рукояти необходимо пропитыват имеющие в составе воск ,касторовое масло. А если нож будет рабочий,то при разделки туш рукоять пропитается жиром ,и будет самая лучшая пропитка на года,пока клин не сотрется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Мелитовский Кайман, брал для походов.... в качестве кожи плохо разбераюсь, но понравился цвет и ощущение от кожаной рукояти, рука не скользит, всегда тёплая, уходить от таких свойств не хотелось. заметил только что кожа рукояти тянет в себя всю влагу,понятно добром не кончится (особенно в мокром походе), явно без какой-либо пропитки от производителя....

 

в итоге почитал Ваши настовления и понял, что надо обзаводиться наждаком,войлоком и карнаубом, в самое ближайшее время,.... а пока скоренько (экспромтом) рукоять пропитал художественной льняной олифой (осталась от занятий по иконописи). Сначала втирал в разогретую рукоять порциями, потом понял что кожа впитывает олифу очень глубоко и быстро, не оставляя снаружи никаких видимых следов пропитки....так можно и до утра просидеть...! Делать нечего, обернул рукоять смоченной в олифе тряпицей, засунул в пакет и пошёл спать...утром вытер лишнее и оставил на просушку, вот уже 2 дня сохнет,снаружи рукоять сухая,шершавая, но цвёта тёмного-светлеет медленно. по всем ощущениям ещё дней 5 осталось.( как высохнет пойду полировать) самому интересно,что в итоге получится и насколько будет отличаться от исходного состояния!

 

Спасибо за советы, на следующем ноже попробую карнаубом

post-788-023706200 1288005779_thumb.jpg

post-788-042291500 1288006093_thumb.jpg

post-788-089826400 1288006101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря художественной льняной олифой.

Без затвердителя (пинен, киросин итд.) в толстом слое сохнет почти пол года,

После сушки достаточно хрупкая есть такая штука "кракелюр".

Ну раз уже уделали теперь поздно кожа ведь не деревяга.

Ботинки хорошие ни кто олифой не пропитывает.

Теперь поздно юзайте как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH, подскажите а как изготовить затвердитель,пропорция??? есть тут у меня мыслишка как исправить положние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше "тройника" для масла пока не придимали. на три части Лак,Масло,Пинен.

Проблема в том что этот лак-масло преднозначенны только для тонких слоев, в большом "блоке" будет не крепче куска пояльной олифы.

Единственно чем можете "исправить" пропитать яхтовым/лодочным лаком (только смотрите чтоб не на ацетоновой а на бензиновой основе).

Хотя насколько глубоко, равномерно пропитали и как оно там затвередело местами трудно сказать.

Если сверху уже начало просыхать яхтенный может не впитатся, надо будет верхний слой отмачивать чистым бензином от Zipp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уууух, зря вы так с олифой.... пардон за вопрос, а зачем Вам на походном ноже кожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет Глеба неплох. Всё равно кожа затвердеет; а покрытую лаком можно будет отшлифовать и заполировать красиво. Кстати, на многих рукоятках аутентичных финнов - лак поверх кожи, и ничего страшного, работают финки-леуки исправно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кожа на походном ноже. Насчет "зачем" - а это далеко не самый худший вариант, между прочим. Проверенный временем и многими поколениями охотников. Я делал рукояти из дерева, лосиного рога, кориана и даже капролона; так вот - сбить наборную кожаную рукоять труднее всего. Кожа не крошится, как береста, при сильном ударе. Она не раскалывается, как дерево или пластик, отлично выдерживает нагрузки. Насчет гигроскопичности... Ну тут очень многое зависит от качества самой кожи. На своих ножах я использую пластины качественного чепрака, и подвергал кожаные рукоятки самым жестким испытаниям - они мокли под дождем, сохли возле хорошенько натопленной печки, но добиться рассыхания мне так и не удалось. Может, дело в том, что пластины кожи были хорошенько склеены меж собой эпоксидкой, или я достаточно сильно сжал их, расклепывая хвостовик, но факт остается фактом. Единственное, что происходит от влаги - по высыхании кожа становится шершавой, как будто и не было пропитки карнаубой; но так даже лучше - обеспечивается хорошее сцепление с ладонью; а дома восстановитьбылой блеск очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой рукояти более10 лет,пропитка естествинная(жир,кровь,вода) и вроде разваливаться не собирается.Собиралась без клеев,только кожа

Безымянный2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вам, а мне не нравится сам факт того, что кожа что-то впитывает. Когда, к примеру, идет вопрос о щелях, ни кто же не спорит, что это плохо - "туда обязательно что-нибудь попадет и потом будет там разлагаться", как же тогда воспринимать то, что кожаная рукоять отчаянно в себя все засасывает и это все собственно в ней и остается - лично меня пропитка рукояти из крови и жира ну совсем не прельщает. mellow.gif Это естессно мое личное мнение, которое я ни кому не навязываю.

Я понимаю, что проверено временем и многими поколениями, но за последнее время появилась огромная куча материалов, которые ранее были просто недоступны. Шерсть тоже проверена временем, но фиг я променяю свою флисовую подстежку от австрийской армейской парки на шерстяную кофту. По мелите - видел Каратель с кожаной рукоятью, на которой некоторые пластинки почему то выкрошились, не сильно, но это не есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что происходит от влаги - по высыхании кожа становится шершавой, как будто и не было пропитки карнаубой; но так даже лучше - обеспечивается хорошее сцепление с ладонью; а дома восстановитьбылой блеск очень легко.

 

У меня на дереве точно так же, видимо так себя ведет карнауба. Я всегда после того, как помою нож с пропиткой из карноубы, обязательно натираю его сухой тряпочкой - на дереве блеск восстанавливается буквально в несколько движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том что впитывает а как потом усыхает.

Ка-Бары и другие старые с наборными рукоятками иногда типичный пример как усохшую кожу каробит.

Но это опосля лет так 40ка. Это как вопрос Бендера о вечной игле для грамофона.

Есть свои плюсы и минусы.

Например без рельефа жирная или мокрая коженная скользит, гигиена если кому тема, после рыбы например мясо или другие продукты все рыбой пропахнет.

Грамотная пропитка всяко повысит срок годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касторовым маслом пропитайте рукоять. и ножны за одно. сие масло продают в аптеках. пузырек эдак 15 руб стоит у нас. лучшего средства пока не нашел. ну а доводить лучше карнаубой ессно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.