Перейти к публикации

Вопросы новичка и ответы чайника


Eishund

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Tili сказал:

День добрый, 

Если быть честным, с завода он имеет угол, как бог пошлет в пределах 20-25 градусов, иногда от 18 до как нож ляжет. 

На сайте kershaw в FAQ раздел TO WHAT ANGLE SHOULD I SHARPEN MY KERSHAW BLADE? имеет рекомендации от производителя :smile:

Простите, это полные или половинные углы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kelevra_007 сказал:

Большое спасибо! Значит 40 градусов на триангле в принципе нормально. Хм..... Ладно буду пробовать еще =))) Спасибо!

Неа. В триангле указаны полные углы, для половинного угла 20-25 полный будет 40-50. А для правки на триангле угол должен быть менее 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню немного два предыдущих поста.

История возникновения путаницы с углами заточки следующая. Дело в том, что весьма популярный производитель заточных приспособ Lansky указывал и указывает угол относительно плоскости клинка, а не относительно второй стороны подвода. Легко понять, что полный угол заточки (угол, образованный подводами) ровно вдвое больше угла, указанного для точилок лански. Спайдерко же указывает для триангла и гантлета именно полный угол. В общем, "судя по яйцам, этому кролику лет триста" (с), в смысле - история старая, и путаница продолжается.

Судя по всему, Керши тоже указывают половинный угол, поскольку я в жизни не поверю, что ЕДЦ-нож заточен на заводе на 22 градуса полного угла, и при правке своих кершей я ни разу не видел столь малых углов. Более того, керш Крио я перетачивал на меньший угол вручную именно для комфортной правки на триангле.

Немного есть по этому поводу здесь: http://www.knifehelp.net/pages/zatochka/iskusstvo-zatochki/aleksandr-marjanko.-zatochka-i-dovodka-nozhej..php

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Eishund сказал:

Простите, это полные или половинные углы?

Вечер добрый, 

Половинные, Вы абсолютно правы :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eishund сказал:

Поясню немного два предыдущих поста.

История возникновения путаницы с углами заточки следующая. Дело в том, что весьма популярный производитель заточных приспособ Lansky указывал и указывает угол относительно плоскости клинка, а не относительно второй стороны подвода. Легко понять, что полный угол заточки (угол, образованный подводами) ровно вдвое больше угла, указанного для точилок лански. Спайдерко же указывает для триангла и гантлета именно полный угол. В общем, "судя по яйцам, этому кролику лет триста" (с), в смысле - история старая, и путаница продолжается.

Судя по всему, Керши тоже указывают половинный угол, поскольку я в жизни не поверю, что ЕДЦ-нож заточен на заводе на 22 градуса полного угла, и при правке своих кершей я ни разу не видел столь малых углов. Более того, керш Крио я перетачивал на меньший угол вручную именно для комфортной правки на триангле.

Немного есть по этому поводу здесь: http://www.knifehelp.net/pages/zatochka/iskusstvo-zatochki/aleksandr-marjanko.-zatochka-i-dovodka-nozhej..php

 

 

Познавательно и очень развернуто ( как всегда ). Большое спасибо за информацию. Но я ведь правильно понимаю что у триангла 40 градусов это полный угол то есть по 20 градусов на сторону???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kelevra_007 сказал:

Познавательно и очень развернуто ( как всегда ). Большое спасибо за информацию. Но я ведь правильно понимаю что у триангла 40 градусов это полный угол то есть по 20 градусов на сторону???

Дико извиняюсь, а что, на глаз 20 градусов от 40 никак не отличить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kelevra_007 сказал:

Познавательно и очень развернуто ( как всегда ). Большое спасибо за информацию. Но я ведь правильно понимаю что у триангла 40 градусов это полный угол то есть по 20 градусов на сторону???

Да, правильно. Тут дело чуть в другом. Точность изготовления триангла недостаточна для 100% попадания в 40 градусов, плюс погрешность удержания угла вносит самое слабое звено, человек. Поэтому комфортно править на триангле можно ножи, угол заточки которых (полный) будет градусов 37 и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2020 в 20:07, Eishund сказал:

Да, правильно. Тут дело чуть в другом. Точность изготовления триангла недостаточна для 100% попадания в 40 градусов, плюс погрешность удержания угла вносит самое слабое звено, человек. Поэтому комфортно править на триангле можно ножи, угол заточки которых (полный) будет градусов 37 и меньше.

Все я понял=))) Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2020 в 19:16, hungryforester сказал:

Дико извиняюсь, а что, на глаз 20 градусов от 40 никак не отличить?..

=))) Не стоит извиняться.

Конечно отличить, вопрос был немного в другом, и пользователь Eishund мне уже все популярно и очень доступно обьяснил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот можете считать меня генератором дурацких вопросов, но ответа на свой вопрос пока не нашел:(

А вопрос такой: обязательно ли при доводке ножа на коже, на бумаге с пастой движениями от зерна после каждого прохода переворачивать нож и вести в другую сторону другой стороной? Или все-таки можно раз по пять провести в одну сторону, а потом перевернуть нож и снова раз пять провести? 

Хватит работать тяп-ляп! Пора переходить на тяп-тяп-тяп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Поручик да хоть так, хоть по другому. 

Нюанс в том, что руки у всех разные и, соответственно, достижение результата тоже у всех по разному происходит. 

Попробуйте по разному, посмотрите на результат, выберите то, что больше подходит вам. Или вообще свой способ придумайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Поручик сказал:

А вопрос такой: обязательно ли при доводке ножа на коже, на бумаге с пастой движениями от зерна после каждого прохода переворачивать нож и вести в другую сторону другой стороной? Или все-таки можно раз по пять провести в одну сторону, а потом перевернуть нож и снова раз пять провести?

Пастой пользуюсь очень очень редко (когда нет времени поправить РК камнем), она не даёт агрессивного реза, а наоборот мылит. Но когда пользуюсь переворачиваю после каждого прохода. Уже давно убедился что лучше хороший камень для финиша, предположу что вероятно и вы это поймёте, это придёт к вам с опытом, у вас это впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Принесли точить складник с ну очень маленьким радиусом на РК. Нашел вот такое решение с ним разобраться. Малярная лент плюс алмазная паста. Прямо на ось направляющую, благо она диаметром всего 8 мм.

В связи с этим два вопроса:

Как было сделать правильней? 

Посоветуйте, пожалуйста, надежного поставщика Полтавского алмазного инструмента. 

Простите, второй экземпляр фото не могу убрать:(

 

 

 

 

с радиусом.JPG

Изменено пользователем Поручик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, 

1 час назад, Поручик сказал:

Как было сделать правильней? 

А можно вопрос, почему вы думаете, что сделали не правильно?

Вы применили профилированный инструмент для выполнения поставленной задачи :good:

Можно приобретать для таких нужд профилированный абразив круглого, треугольного и т.д. сечения. 

Если очень хочется точности и не использовать полировальники,  берем любой абразив и ровняем/профилируем ребро, получаем подходящий инструмент под задачу.

Можно даже без профилировки, на таком радиусе ребро камня 10мм и меньше со снятыми фасками прекрасно справиться. 

Я в таких случаях просто зажимаю борайд ребром вниз и работаю. Как то вот так, для пущей уверенности можно аля ластохвост пропилить белым нарисован, но мне и так хватает: 

Скрытый текст

 

1603797702653.thumb.jpg.59f21907e62aedcbe7a38dfa8cff0fc9.jpg

1603797702649.thumb.jpg.b1bce6eeded8ed063ebb5c1e4053f7c2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Tili сказал:

 

  Скрыть содержимое

 

1603797702653.thumb.jpg.59f21907e62aedcbe7a38dfa8cff0fc9.jpg

1603797702649.thumb.jpg.b1bce6eeded8ed063ebb5c1e4053f7c2.jpg

 

А ваше решение, кстати, как раз и есть более правильное. У абразива на оси есть существенный недостаток: сама ось задевает крепление ножа к станине. А поставленный раком боком бланк ничему не мешает.

Изменено пользователем Поручик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии отсутствия брусков правильного сечения и чтоб не снимать на них радиусные фаски можешь попробовать использовать  деревянные круглые притиры+алмазную пасту. Зажимая их в стандартных  камнедержателях.

Если заточка рекурвы нечастая и жалко перепрофилировать камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема купить узкие камни шириной 12,5 мм и спрофилировать их?  У гриндермана такие есть в продаже, КК и ОА выбирайте какие вам больше подойдут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы купить и спрофилировать буски нет. И это самое правильное решение. Но пока они не придут,  автор вопроса может попробовать заточить имеющуюся уже сейчас тупую рекурву самопальным деревянным притиром с пастой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетный вариант - посредством двухстороннего скотча обклеить направляющую наждачной бумагой. Точить ессесно от РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там с углом заточки твориться-то будет, там же, ткскзть, уже обратный конус, а не "прямой". Проще нулевкой карандаш обмотать и ручками пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
27.10.2020 в 23:14, mechenii сказал:

А в чем проблема купить узкие камни шириной 12,5 мм и спрофилировать их?  У гриндермана такие есть в продаже, КК и ОА выбирайте какие вам больше подойдут.

 

мне кажется алмазные бруски и заточка   Ruxim PRO 008 с поворотным зажимным механизмом    с    с Алиэкспресс   цена 1000 рублей    решают многие проблемы при заточке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, если оффтоп. Фоткал для другого ресурса, вроде как и у нас здесь оно уместно.

Чем отличаются руки заточника от рук нормального человека?

Можете и про Дзюбу пошутить.

 

руки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дня доброго всем. Точилка для топоров и ножей Fiskars Xsharp. Её обсуждали здесь.? Стоящая вещь ?

Скриншот 21-01-2021 100442.jpg

Скриншот 21-01-2021 100458.jpg

Скриншот 21-01-2021 100451.jpg

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ставил сказал:

Её обсуждали здесь.? Стоящая вещь ?

Продольные точилки - гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка ручная WORK SHARP WSGFS221..... а такая ?

И вообще на сколько долговечны эти точилки с алмазными рабочими поверхностями ?

work-sharp-327899-wsgfs221-main.jpg

b5c140e54a9f30efe89373b722b84c81.jpg

09aead1d41b3a28c3f96e7735e52.jpg

1018435725.jpg

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ставил сказал:

И вообще на сколько долговечны эти точилки с алмазными рабочими поверхностями ?

 

Дело не в точилках, а в в алмазных брусках на гальванической связке как таковых. Если не формировать РК, а просто править (чуть подтачивать) ножи между "правильными" заточками, то может хватить надолго.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Поручик сказал:

 

Сколько едениц зерно на поверхности рабочей должно быть для правки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше керамикой править. Либо 1200. Опять же, а на каком абразиве нож заточен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.