Перейти к публикации

Вопросы новичка и ответы чайника


Eishund

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, hungryforester сказал:

китайские алмазы типа "балисонг"

Вот только поговорили, и пожалуйста:

 

f34e0b0e7abe2da6308acfb79a47fdf8.jpg

 

360 и 600 грит.

https://www.kizlyar.ru/catalog/aksessuary/karmannaya-tochilka-dlya-nozhey-ty1051/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Брал подобные Хатамото с овальным алмазным "мусатом", не берите, медленно работает. А плоские - то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал и приобрел разных. Пусть будут.

DSC01913.JPG

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ставил сказал:

Подумал и приобрел разных. Пусть будут.

DSC01913.JPG

Похоже кто - то сделал набег в Премьер на Мишин магазин?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Brickmann сказал:

Похоже кто - то сделал набег в Премьер на Мишин магазин?))

Про пару вещей можно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вопрос от новичка.  Если ошибся темой просьба переместить и не ругать шибко.

 

Сделал заточное приспособление которых 100000 на ютубе ( шарнирный подшипник , бланки из стекла с разной зернистостью наждачки). Ножами и заточкой не увлекаюсь, просто понравилась технологичность процесса (угол всегда фиксированный ). С первого всгляда всё шло очень красиво - подводы выходили ровные и симметричные. Но как бы я не старался не получается заточить в бритву ножи (разные) . Всё время ВИДНО режущую кромку . Наверное понятно о чём я.

В итоге я разозлился, снял бланк с держателя и " трясущимися" руками доточил нож об этот же бланк до состояния бритвы.

Сами вопросы:

1. Почему так происходит?

2. Почему с не обрабатываемой  стороны "загибается" металл. Как бы легко я не проводил бланком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zebroid сказал:

1. Почему так происходит?

Угол заточки маловат? Либо не снят заусенец.

8 часов назад, Zebroid сказал:

2. Почему с не обрабатываемой  стороны "загибается" металл. Как бы легко я не проводил бланком.

Заусенец это, его образование неизбежно. Снимается более мелким абразивом, можно на пару градусов увеличить угол для образования микроподвода.

8 часов назад, Zebroid сказал:

Всё время ВИДНО режущую кромку .

Поскольку есть заусенец, то вариант невыхода на режущую кромку исключаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насчет заусенца понял ( а я думал что это от "пластилиновости" ножа зависит, то есть у породистого ножа такого эфекта не будет)

 

2. По точилке если честно не понял до сих пор всё равно. Я выставляю угол чтобы подвод получался равен заводскому. Точу до образования загиба на другой стороне . Меняю сторону. И в итоге РК все равно имено видно. Не могу понять как это возможно. Крайняя зернистость была 400. Проводил совсем уж бережно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zebroid сказал:

то есть у породистого ножа такого эфекта не 

стали все пластичные, это ж не чугун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zebroid сказал:

И в итоге РК все равно имено видно

Это не РК, это заусенец отламывается.

2 часа назад, Zebroid сказал:

можно. Крайняя зернистость была 400.

Возможно, недотачиваете.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наждачки какой зернистости? 

Сильно не давить, наждачку не жалеть.

Ошибка новичков точащих на наждачке - когда наждачка садится начинают сильнее давить, а надо менять наждачку. 

На наждачке трудно получить "загиб" возможно таки передавливаешь или угол маленький. 

Поставь на смартфон "угломер"  в маркете есть, выставь градусов 18 на сторону и сформируй... Наждачками от 280 до 1200. Можно приподымать на 0,1 нрадус при переходе на следующий номер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zebroid сказал:

1 Крайняя зернистость была 400. Проводил совсем уж бережно 

400 мало. Минимум 600, а лучше 1200.

Чем мягче металл ножа тем тоньше наждачку на финиш. 

Проффесионалам не смотреть!!!! 

 

Не хочу быть подвергнутым анафиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо . На многие непонятки получил ответы. 

Чем дальше в лес тем больше дров я понял.

Тут целый заточной Культ !) 

Подозреваю что многих рассмешил своими вопросами))

 

Еще вопросец есть)

Посоветуйте что более менее бюджетное можно зажать/применить в точилке моего типа ( в идеале с ссылками).

Наждачка хоть и доступна но утомительно 1000раз переклеивать бланки. ( использовал санмайт зеленый в рулонах)

Изменено пользователем Zebroid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zebroid сказал:

 

Еще вопросец есть)

Посоветуйте что более менее бюджетное можно зажать/применить в точилке моего типа ( в идеале с ссылками).

Наждачка хоть и доступна но утомительно 1000раз переклеивать бланки. ( использовал санмайт зеленый в рулонах)

С камнями проще не будет :crazy:

Править, ровнять, взбадривать... 

Да и денег на них надо. Тут дешево и хорошо редко бывает. 

Если втянешься, тогда уже думай и о нормальной точилке и о камнях. 

 

 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vaska_257 сказал:

С камнями проще не будет :crazy:

Править, пюровнять, взбадривать... 

Да и денег на них надо. Тут дешево хорошо редко бывает. 

Если втянешься, тогда уже думай и о нормальной точилке и о камнях. 

 

 

Мой девайс вам для потехи :

https://dropmefiles.com.ua/ru/e6fRT

 

(через вложение не прикрепился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zebroid сказал:

Мой девайс вам для потехи :

https://dropmefiles.com.ua/ru/e6fRT

 

(через вложение не прикрепился)

Более чем нормально. 

Только широковат пожалуй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пошире сделал из соображений что острие обуха тоньше - чтобы меньше свисало и не гнулось под бруском при "точении"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима @Zebroid , привет! :)

12 часов назад, Zebroid сказал:

Всем привет! Вопрос от новичка.  Если ошибся темой просьба переместить и не ругать шибко.

 

Сделал заточное приспособление которых 100000 на ютубе ( шарнирный подшипник , бланки из стекла с разной зернистостью наждачки). Ножами и заточкой не увлекаюсь, просто понравилась технологичность процесса (угол всегда фиксированный ). С первого всгляда всё шло очень красиво - подводы выходили ровные и симметричные. Но как бы я не старался не получается заточить в бритву ножи (разные) . Всё время ВИДНО режущую кромку . Наверное понятно о чём я.

В итоге я разозлился, снял бланк с держателя и " трясущимися" руками доточил нож об этот же бланк до состояния бритвы.

Сами вопросы:

1. Почему так происходит?

2. Почему с не обрабатываемой  стороны "загибается" металл. Как бы легко я не проводил бланком.

Нормальные вопросы ... начинающего. :)

...

Первое это, конечно, точилка.

Затем клинок (материал, геометрия, размеры...).

Затем абразив (алмазы, камни, наждачка, ...)

А вот далее ... далее хочется результат.

А его ... надо как-то увидеть (иногда почувствовать). :D

В общем совет простой - берёшь лупу (х20 ... х50) и смотришь ... на своё "творчество".

Затем читаешь форум(ы). :D

...

И так по кругу.

Это будет - опыт. Точнее ... ОПЫТ!

...

Настойчивости и терпения в освоении заточного искусства.

:friends:

Изменено пользователем biser
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . буду пробовать, точилка какая-никакая вроде есть , оталось тонну наждачки купить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zebroid сказал:

Спасибо . буду пробовать, точилка какая-никакая вроде есть , оталось тонну наждачки купить 

Не надо тонны. По паре листиков, но хорошей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Не надо тонны. По паре листиков, но хорошей

Использую sunmight из автотомага , малярщики ей трут ,посоветуете что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В автозапчастях бывает наждачная бумага 3М с зерном до 2500. Если уж доводить до зеркала, то лучше ёй.

Неизбежно встанет вопрос - чем формировать ПОДВОДЫ, наждачка, увы, с этим справляется не очень. Самый дешевый, на пробу, вариант - добавить к бланкам из наждачки на стекле ГРУБЫЙ алмазный брусок (плюйте в меня, плюйте) на гальванической связке, чтобы им придавать форму. А доводить потом уже наждачкой. И еще, не дороже денег стоят плоские напильники для цепей бензопил. Из них получаются офигенские бланки для формирования подводов ножей из мягкой стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zebroid сказал:

Использую sunmight из автотомага , малярщики ей трут ,посоветуете что то другое?

3 M, mirka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поскольку в названии темы фигурируют термины "новичок" (с маленькой буквы) и чайник, задам очередной глупый вопрос: Каких ошибок следует избегать, когда только учишься затачивать ножи (недорогие, кухонные и технические, например) на гриндере? 

Почему спрашиваю? Третьего дня впервые за 60 лет жизни попробовал работать с гриндером. Топор наточил без проблем, благо, железа в тополе много, а вот с ножами вышла незадача. Главная незадача в том, что при заточке "на зерно" (точил без какого-либо упора, просто руками держал нож) перерезал (слава б-гу, без травм) 1000-ю ленту, ибо она тонкая, зараза. Но "от зерна" все наточилось замечательно, благо, руки помнят, как работать с алмазным кругом. И работать с гриндером очень понравилось. И решил сделать себе мини-гриндер на базе 775-го мотора. С лентой шириной 10 мм и. Гриндер-то я сделаю, благо, основа для него уже есть, остается только на микронаждак с патроном сделать ведущий ролик и закрепить два ведомых ролика. Поскольку работаю за письменным столом, мне и нужен ма-аленький станок и не очень шумящий. Но вот советы, чего стоит избегать, к чему готовиться при работе с гриндером приму с благодарностью.

Ссылку на свой видеоролик, где мои фото про заточку и заточной станок давать не стану, кому есть время - наберите в Ютубе в поисковой строке "человек за зеленым сукном".

Простите за много букв, жду ваших советов, рекомендаций и предостережений.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Заточка ножа на гриндере - не заточка, по крайней мере для местных завсегдатаев и профи :)

2. Мотор  775 и лента шириной 10мм  - не гриндер ни разу, это - раз... и затачивать на нем можно только карандаши, это - два.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На тридцатом году совместной работы порадовали сотрудники. 

Они, оказывается, втихаря вели учет, сколько я раздал товарных воблеров и наточил ножей в качестве бонусов вместо скидок за несколько лет по основной теме конторы, умножили на цены/тарифы, вычли четвертину в общак и выдали единовременно премию с напутствием "Шеф, купи себе что-нибудь для своих прибабахов".

Вот бы в молодости за рацухи так платили.

Чтобы стало понятно о чем идет речь, ниже сЦылка на видеоклип. Это не совсем оффтоп, ибо заточка ножей там неотъемлемая часть. Но если модератор сочтет иначе - я без претензий.

 

клип на четыре минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из будней заточника.

Сажусь в машину ехать на работу. Мимо проезжает давний знакомый и клиент, останавливается:

- Лёха, привет, хорошо, что тебя встретил. Вожу в машине ножи, чтобы тебе на заточку отдать, да все заехать не могу.

Вытаскивает и подает пакет:

- Здесь пять ножей, позвони, когда можно будет забрать.

Приезжаю в контору, открываю пакет. В пакете ЧЕТЫРЕ ножа!

Звоню клиенту. Тот на голубом глазу уверяет, что ножей было ПЯТЬ. Но по голосу слышно, что потешается надо мной. В конце концов признается, что подшутил надо мной и посоветовал быть внимательней.

Я успокоился, но осадочек, как говорится, остался. Люблю шутки-подъ…подковырки, но не такие.

Наточил, причем у одного ножа кончик отломанным оказался, пришлось потра… повозиться. И все ножи довел пастой 0.3/0 на коже.

Когда товарищ приехал, расплатился, проверил на остроту, я между делом заметил, что невелика работу, поскольку все ножи из мягкой стали, не стал ими алмазы засаливать, обошелся бланком из напильника для цепных пил и бланками с наждачкой на стекле. Товарищ немного сбледнул лицом, но ничего не сказал. Через час звонит:

- Леха, ты чего ох.. охренел? Меня мастер-ножевик на смех поднял, при мне стеклянную бутылку ножами поцарапал, а потом посмотрел ножи под линзой и сказал, что точил кто-то толковый, но именно алмазами, борозды не до конца убрались на зеркале. И твой телефон зачем-то спросил. Ну ты и (ругательство). Знаешь, как стыдно?

Мастер ножевик пока не позвонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из серии "Я у мамы инженер".
Есть заточная система с направляющей, для каковой системы есть несколько пулов (наборов) заточных бланков (брусков). И есть подаренные дочкой прецизионные тиски. Зажимать ножницы в станок для ножей неудобно. Но есть тиски, на которые на магнит можно поставить держак для направляющей. И тогда весь ножевой арсенал, включая оптику, в вашем распоряжении. И у ножниц просто нет шансов остаться тупыми.

 

ножницы заточка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
02.11.2021 в 16:08, Поручик сказал:

прецизионные тиски

Жалко тиски. Через некоторое время, они перестанут быть прецизионными)- от абразива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.