Перейти к публикации

Точилка для топоров от Сергея Tamtek


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Game Over сказал:

я попробовал камнями и через пять минут бросил и пошел к гриндеру ))

напильник в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Game Over сказал:

точить топор камнями апексного формата, наверное то еще удовольствие, помню мне саперную лопатку принесли заточить, я попробовал камнями и через пять минут бросил и пошел к гриндеру ))

Эммм, а чем заточка ножа отличается от заточки топора?

Девайс чисто для заточки, спуски на нем делать оченно печально.

Для спусков будет другой девайс, совершенно другой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Tamtek сказал:

Для спусков будет другой девайс, совершенно другой )))

Будем ждать:beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tamtek сказал:

Эммм, а чем заточка ножа отличается от заточки топора?

Девайс чисто для заточки, спуски на нем делать оченно печально.

Для спусков будет другой девайс, совершенно другой )))

Девайс хороший и нужный, я про другое.. заточка топора и ножа все таки отличаются временем и расходом абразивов, я восхитился усердием и усидчивостью, мне бы терпения наверное не хватило бы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Game Over сказал:

...заточка топора и ножа все таки отличаются временем и расходом абразивов...

Думаю, Вы путаете (или троллите?) формирование спусков/линзы и саму заточку. Точить топор быстрее, чем кухонник-шэф,напр., и абразива меньшэ - РК-то короткая. Если только это не потёс. А вот спуски/линзу оформить - так это фпринцыпе не на таком устройстве делать надо. Вот и весь секрет. Про себя умолчу - я то и другое болгаркой делаю. Ну, мне-дураку закон не писан 😉

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я купил на Али китайский алмазный напильник 120 грит, обрезал с двух концов болгаркой и получил двухсторонний брусок с размерами 15х25х6 мм.

Наклеил его на стандартный бланк 3 мм и имею алмазный брусок для обдирки за 8 дол.

Когда осыпятся алмазы переклею на другую сторону. Пока работает как зверь, отработал ножей 25-30 и один топорик.

https://ru.aliexpress.com/item/1PC-250mm-120-Grit-Long-Diamond-Coated-Flat-File-Filing-Stone-Grind-Grinding-Top-Quality/32744395045.html?spm=a2g0v.search0104.3.37.fbrPTt&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_10314_10341_10534_100031_10084_10604_10083_10103_10307_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=19989fce-abd6-4176-834f-9dd2860341b3-5&algo_pvid=19989fce-abd6-4176-834f-9dd2860341b3&priceBeautifyAB=0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tamtek сказал:

Эммм, а чем заточка ножа отличается от заточки топора?

Девайс чисто для заточки, спуски на нем делать оченно печально.

Для спусков будет другой девайс, совершенно другой )))

Серёжа, полностью с тобой согласен.:|

И категорически не согласен с противниками данной идеи!:beee:

Станок ГРИД ВИВА в ближайшее время получит несколько новых опций,

включая и опцию для ремонта (а при необходимости и формирования) спусков  ножей, топоров и пр. режущего инструмента без использования дорогостоящих камней.

При чём, режим обработки будет в разы более производительнее, и менее затратен по расходным материалам.

Информацию планирую разместить  на нашей страничке.

А пока это Рождественская тайна?O.o

Ребята поздравляю всех с наступившим Рождеством!:D

Желаю всем острых ножей и топоров.:x

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Думаю, Вы путаете (или троллите?) формирование спусков/линзы и саму заточку. Точить топор быстрее, чем кухонник-шэф,напр., и абразива меньшэ - РК-то короткая. Если только это не потёс. А вот спуски/линзу оформить - так это фпринцыпе не на таком устройстве делать надо. Вот и весь секрет. Про себя умолчу - я то и другое болгаркой делаю. Ну, мне-дураку закон не писан 😉

да я просто топор не точил ни разу, а те топоры которые видел были в таком состоянии, что сразу прикинув как его заточить камнем апексного формата, может отсюда и вывод не правильный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак, долгожданное продолжение!

Приспособление для спусков топора от Сергея Тамтек!

Спасибо, Сергей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Итак, долгожданное продолжение!

Приспособление для спусков топора от Сергея Тамтек!

Спасибо, Сергей!

 

  13 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я уже показывал точилку для топоров от Сергея Тамтек-

 

Опробовав её, я естественно задумался над расходом абразива при заточке с формированием спусков- топороманьяки меня поймут, редко встретишь старый топор с неубитыми дественными спусками. Естественно, мы тут говорим о плоских спусках для плотницких топоров- линза для валочного получается сама собой )))))

Начались сложные мыслительные процессы- я уже показывал приспособу от Бош, превращающую мою ленточную машинку от него же в лентошлифовальный станок, были и варианты от Антона из Топорсиб по установке ЛШМ вертикально и регулировке угла упором и наклоном головы топора.

Начался конфетно-цветочный период период эскизов и набросков.

Вот самые первые, неоформленные ещё мысли-

DSC_a8566.jpg

А вот уже почти то, что в результате вышло.

DSC_a8569.jpg

Конструктивно предполагалось сделать некое ухо, посредством которого ЛШМ крепилась бы к штанге устройства.

Главная идея- сохранение постоянного угла спусков после подъёма и опускания машинки- например для контроля степени съёма.

Оказалось, что крепиться в моей машинке вообще не к чему, и Сергею пришлось фрезеровать верхнюю пластину сложной конфигурации вместо верхней крышки ЛШМ, с креплением на винты корпуса. Сама пластина остаётся и не мешает, при использовании ЛШМ в быту ухо можно отвинтить (Спасибо Сергею за эту опцию, а то бы пришлось покупать ещё одну машинку для дома )))

Итак, ТЗ скинуто, машинка отдана на вскрытие, и я собрался ждать. Но ждать пришлось недолго, как я не уговаривал Сергея растянуть удовольствие )))

Сразу оговорюсь- такая длинная штанга это моя блажь- у меня есть рабочий стол такой ширины ))

DSC_a8954.jpg

DSC_a8955.jpg

В процессе разработки добавились разные улучшайзинги и ноухау- например, амортизатор для поддержания машинки на весу- как-никак она весит 4.2 кг! А с этим амортиком у неё практически "нулевая плавучесть". Крепление амортизатора на штангу настраиваемое- для регулировки высоты зависания

DSC_a8957.jpg

Также Сергей сделал поворотный узел, позволяющий поворачивать ЛШМ вместе со штангой на 40-45 градусов вправо и влево- если РК у топора дугообразная, как скажем, на карвинге.

DSC_a8958.jpg

DSC_a8962.jpg

Оранжевая рукоять имеет способность фиксироваться в любом положении при затянутом болте- чтобы крюк не мешал при работе.

DSC_a8956.jpg

DSC_a8960.jpg

Всё на подшипниках, нижний поворотный узел в основании тоже.

DSC_a8959.jpg

Клеймо производителя тоже вызывает приятные ощущения.

Непосредственно при работе контакт ленты со спусками выглядит так:

DSC_a8961.jpg

 

Теперь жду-не дождусь, когда можно будет опробовать девайс с жёлтым кубитроном. Топоров у меня с убитыми спусками- не счесть, теперь главное не переусердствовать, а то появится сотня-другая новых подпорок под дверь )))))

 

Показать больше  

Гера, крутая штука получилась и очень красивая.

Сережа молодец.:x

Ждём твоих отчётов по использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Очередной шедевр от Сергея. Подставку сколхозил по быстрому из водостойкой фанеры еще советского разлива. Пару лет подобная фанера провела на улице- не покоробилась, не разбухла.Какие чувства? Ну вот к примеру вы ребенком ждали в подарок на Новый Год  новую игрушку ( втайне мечтая о настоящем велосипеде). А Ваши мечты исполнились!. Качество изготовления- просто нет слов. Дотошный Сергей согласовывал со мной каждый винтик. Извиняюсь за качество фотографий.1926603100_015.thumb.jpg.fb19ed17ae340c42675576614161dd12.jpg165591124_014.thumb.jpg.702ff2bced71be71076e297b0963ab1d.jpg962752342_016.thumb.jpg.6b76d915549c23774ef7caf9f933021b.jpg1542503991_017.thumb.jpg.358051882025c8abed95f3b602384a59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тут скажешь, классная вышла штуковина, я бы не называл точилка для топоров, тут можно точить что хочешь ))

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SHANs сказал:

Очередной шедевр от Сергея.

Магнитная плита тоже от Сергея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kuzmich сказал:

Магнитная плита тоже от Сергея?

Неа, я только наводку дал где можно купить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Неа, я только наводку дал где можно купить ) 

И мне дай. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SHANs сказал:

Качество изготовления- просто нет слов.

А он не умеет подругому, всё аккуратно получается.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SHANs сказал:

... мечты исполнились! ...

Поздравляю! Теперь ... успешных заточек!

:)

Вопрос: для чего проточка/паз на стойке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Game Over сказал:

а что тут скажешь, классная вышла штуковина, я бы не называл точилка для топоров, тут можно точить что хочешь ))

Согласен. Хожу теперь по дому и , как Никулин, все отрываю  точу☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, biser сказал:

Вопрос: для чего проточка/паз на стойке?

Это заводской паз, там стоял клин, по которому при подъёме/спуске рычагом регулировалось фокусное расстояние объектива фотоувеличителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как НЕдачник, испытывал недюжинные трудности с тестированием приспособления для спусков, и вот наконец запилил видео.

Сильно не ругайте, сам я видяхи жутко не люблю, так что что есть, то есть.

Спуски выходят практически заводские.

Сергей, спасибо ещё раз!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Turbo4x4 сказал:

приспособления для спусков

Думаю ,направление вращения наждака поменять ( на режущую кромку), будет еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.