Перейти к публикации

Разрешите представиться.


koscha

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток мастера - ножеделы. Мне 56 лет и зовут меня Владимир, профессия моя связана с железом (шлифовка-полировка) и время от времени приходилось ножи точить а то и новые делать, но на уровне ниже любительского. В плане самоделок занимался только сборкой спинингов , воблеров и всем, что с рыбалкой связанно а с пол года назад увидел у одного товарища шикарный нож-самоделку и решил сам попробовать сделать что ни будь не такое скучное как магазинные ножи. И вот уже примерно пол года делаю (пытаюсь) ножи на работе в свободное время. Лезвия и рукоятки вытачиваю в плоть до полировки болгаркой, правда с вогнутыми спусками приходится повозиться - болгарка для этого инструмент не самый лучший... А недавно наткнулся в интернете на Ваш ресурс и узнал, что многие вещи можно делать гораздо проще и точнее, в общем есть где и чему учиться. Мои самоделки пока ещё вот на таком уровне.

IMG_0198.thumb.JPG.445f6f91f176279c8cb6a3bac24aa91d.JPG

IMG_0199.thumb.JPG.46920f816a654fd340b217ca9cc2128e.JPG

IMG_0200.thumb.JPG.801a1ea0ae9c764974010c2fe7d3431f.JPG

Железо - 1.2379  дерево на двух верхних - яблоня, нижний из бука. Прошу отнестись с пониманием и не пинать слишком сильно - многие ошибки вижу уже сам но за пол года мастером не станешь, поэтому прошу высказать своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать.

Верхний не очень как то, а нижние два очень даже понравились...Что касается полировки, то видно - специалист.

А что за железо "1.2379"? Твердость и все такое...На верхнем и нижнем проставки - фанера?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, gkeu сказал:

 

А что за железо "1.2379"? Твердость и все такое...На верхнем и нижнем проставки - фанера?

1.2379 - инструментальная углеродистая сталь с повышенным сопротивлением к карозии, так же известная как D-2.

А вставки действительно из фанеры, есть у нас на работе такая- особо устойчивая к агрессивным средам, не смог пройти мимо....:)

На верхнем ноже форма лезвия и рукоятки не подходят друг другу или с гравировкой перестарался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же! Два лаптя по карте... иль локтя... Занесло Вас однако! "Самоделки", ваши на вполне приличном уровне, избавляйтесь от лишних финтифлюшек и Хохломской росписи, все ж нож, а не дамская расческа! Поменьше прослоек, дерево само по себе красиво, ну и как говорят в мордовии,  Herzlich Willkommen товарисчь!!!

яб2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, koscha сказал:

так же известная как D-2.

 

А так же как аналог Х12МФ...:)

По "перестарался" Виктор ответил. Не каленую гравировали? Или боры сильно твердосплавные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vityuxa сказал:

избавляйтесь от лишних финтифлюшек и Хохломской росписи,

Может Вы и правы. Но когда начал делать, то показалось как то пресненько, что ли.. Вот один из моих первых ножей, всё как у всех а хочется чтобы был не просто инструмент для резки. 

IMG_0151.thumb.JPG.7a06b0ff635310cd69dfbbf18f246b75.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать!!! Отлично, что Мастерская пополняется новыми людьми и работами! По хохломе (как это не странно, я обычно ее любитель, но не такой) согласен с вышесказанным, лишнее, именно ее сейчас полно в магазинах. 

Тот который самый нижний - понравился!

Короче - рады видеть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот, который один из первых - самый класс!! Из представленных. Форма играет!!! Холодком веет... но наверняка на пластилин собран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, gkeu сказал:

 Не каленую гравировали? Или боры сильно твердосплавные?

Не, не знаю как это правильно называется..... в общем банка с солёной водой и зарядное устройство :)

 

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

 По хохломе (как это не странно, я обычно ее любитель, но не такой) согласен с вышесказанным, лишнее, именно ее сейчас полно в магазинах. 

 

Ну вот, хотел как лучше а вышло как всегда. Да, наверное без лишних художеств будет лучше - оригинальности можно и по другому добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ленинградец сказал:

Вот этот, который один из первых - самый класс!! Из представленных. Форма играет!!! Холодком веет... но наверняка на пластилин собран. 

В смысле рукоять пластмассовая? Ага, тогда на всё сажать пытался, и пластмасса и камни и рог и дерево. Дерево мне понравилось больше - теплее как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, koscha сказал:

Не, не знаю как это правильно называется..... в общем банка с солёной водой и зарядное устройство :)

 

 

Да, я понял...электролиз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, koscha сказал:

В смысле рукоять пластмассовая?

Не...В смысле нож уже очень близок к "холодняку"(холодное оружие) ...по больстеру есть упор однако больший чем 5мм? + вклеен намертво. Вот если бы на "пластилин"...:) Тада все в поряде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, сорри про пластилин. У вас же там законы другие....:blush: Германия же ж? Или я че не понял?

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, добро пожаловать! Нормальные ножики. Про хохлому Виктор уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать.С "хохломой" по моему многие начинали делать,кто то отошёл от этого,а у кого то уровень поднялся.Я знаю как и умею,но к сожалению(счастью) кроме растительного орнамента у меня ничего путного нарисовать не могу.

Как то принесли нож подточить у него рукоять полностью была набрана из фанеры(возможно берёзовой) сказали,что уже лет пять ножу и ни каких претензий к рукояти.нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, koscha сказал:

когда начал делать, то показалось как то пресненько, что ли.. Вот один из моих первых ножей, всё как у всех а хочется чтобы был не просто инструмент для резки.

С такой полировкой - у Вас уже "не просто инструмент", так что гравировка не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил 30 сказал:

 рукоять полностью была набрана из фанеры(возможно берёзовой) сказали,что уже лет пять ножу и ни каких претензий к рукояти.нет.

А чё ей сделается? Тем более если фанера бакелитовая. Нормальный материал, не презентабельный только. Это ж деревянная микарта...если повдоль, на накладках;) А если поперек набрать, то очень похожа на берестяной набор.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своеобразное и прикольное вИдение рукоятей . Пусть будут такие как есть . Ножи должны быть разные , на любой вкус .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ленинградец сказал:

 У вас же там законы другие....:blush: Германия же ж? Или я че не понял?

Правильно, Германия. С законом тут просто, делать и держать дома можно хоть меч двуручный, главное чтобы с ним по городу с криком "я чапаев!" не бегал :)

А эликролизной гравировкой и правда лучше не перебарщивать. Хотя, как я уже писал, ножеделанием занялся совсем недавно и видно ещё не наигрался... Первой попыткой поиграть с солёной водой и электричеством угробил лезвие.

IMG_0156.thumb.JPG.93f23ea6a1b3dbb332d57d3eec60d9a1.JPG

хотя некоторые вещи именно благодаря этому способу получаются (на мой взгляд) довольно интересными.

IMG_0163.thumb.JPG.a16e1b783767a73bb52ea6eb25ac9880.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нижний это конечно ,, шедевр ,, ..... Ворсма в своём реликтово - гаражном  исполнении :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы, формы... 

А почему электролизом? Почему не ХЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир! Добро пожаловать! Всему выше сказанному плюсую. Хохлома не впечатлила. Попробуйте сделать "просто" нож. С ручным сатином один и с полировкой другой.. Классику. Посмотрите,как выглядят вроде простые ножи у мастеров. В мастерской полно примеров. Это,как в фигурном катании,есть обязательная программа. Выполните на 5 и можно хохлому переводить из кича в артобъект. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ленинградец сказал:

Формы, формы... 

А почему электролизом? Почему не ХЖ?

Вопрос может показаться глупым... а что такое ХЖ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлорное железо,-недостаток метал необходимо хорошо обезжиривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обезжиривать всегда надо. При электролизе ж тоже, когда маску накладываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, с ХЖ меньше возни...технологичнее я бы сказал, и результат более предсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,чего все пишут вы читайте,но гните свою линию, ибо восприятие и предпочтения у всех разное...кто любит попа,а кто попову дочку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Гвозди можно и фотоаппаратом забивать, но...для этого давно придумали молоток.

А любить попа...извращение:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

Как мне кажется, с ХЖ меньше возни...технологичнее я бы сказал, и результат более предсказуем.

А можно ссылочку, где можно поподробнее узнать об этом способе? Не то, что не пробовал - как то про это даже не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёзка, доброго времени! С хохломлй действительно надо завязывать. Именно с хохломой, потому как то, что Вы делаете с помощью электро-травления чистейшей воды хохлома, обычный ширпотреб, коего сейчас (как уже сказали) немеряно, иногда даже весьма сносного качества исполнения. Так что, с хохломой завязывайте, моветон это. НО!!! Стремление сделать что-то отличающееся от других, искать и пробовать что-то новое - весьма похвально и достойно уважения. Так что, вместо хохломы попробуйте сделать чёнить более интересное, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения качества исполнения. Методом электро-травления можно делать вещи в сотни раз интереснее и качественнее, так что стремитесь! Кто знает, может через несколько лет проб и ошибок Вы будете делать штучные художественные ножи. Главное стремление!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.