Перейти к публикации

Разрешите представиться.


koscha

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, koscha сказал:

А можно ссылочку, где можно поподробнее узнать об этом способе? Не то, что не пробовал - как то про это даже не слышал...

Так прогуглите тему "травление рисунка на стали с помощью хлорного железа". Делается защитная маска, а затем вместо электролиза заготовка окунается в раствор хлорного железа, или замачивается в нём на какое-то время, всё зависит от сталей и от того, какой эффект Вы желаете получить на выходе.  Там ничего сложного в целом, принцип точно такой же, но нюансов туева хуча, но все Вы их по ссылкам всё равно не найдёте, да и не все поймёте, надо пробовать. И многое прояснится само собой.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Fobos сказал:

Так прогуглите тему "травление рисунка на стали с помощью хлорного железа". Делается защитная маска, а затем вместо электролиза заготовка окунается в раствор хлорного железа, или замачивается в нём на какое-то время, всё зависит от сталей и от того, какой эффект Вы желаете получить на выходе.  Там ничего сложного в целом, принцип точно такой же, но нюансов туева хуча, но все Вы их по ссылкам всё равно не найдёте, да и не все поймёте, надо пробовать. И многое прояснится само собой.

С уважением, Владимир.

Спасибо за совет, тёзка! Наверное пока воздержусь от экспериментов,  в Германии хлорное железо просто так в магазине не купишь и желание на "украшательство" пока пропало - сделаю несколько ножей в так сказать классическом варианте но к этой теме позже обязательно вернусь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, я вот тут помню, вроде б рассказывал как трпвил. Рисунок элементарный, но мож пригодится... 

И да, присоединяюсь к вопросу - а чего в Германии с ХЖ?

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролизом травятся практически все используемые в ножеделании металлы (титан не пробовал - не знаю). Хлор.железо для травления  нержавеющих сталей не подходит. Хлор.железом получается изящней, кмк, проще контролировать процесс, травление идёт медленее, отсутствуют пузыри на протравливаемом участке = край ровнее. Для нанесения тонких рисунков (букв) можно использовать лак-фоторезист.

8 часов назад, gkeu сказал:

А в чем проблема с ХЖ? Почему не купить? Нет радиолюбителей?

Проблема, скорее всего, такая же как и у нас - надо искать. У нас в городе пока была "Метрика" проблем с ХЖ не было. " Метрика"  закрылась - ближайшие известные места в СПб  за 250 км. Впрочем с нормальным импортным эпоксидным клеем та же беда,  в магазинах  "пятнадцатиминутки" или Дзержинск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей-то нержа не травится? Сморя какая! N695, 95-ка - прекрасно! Элмакс да, не берет. Другие порошки не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, gkeu сказал:

А в чем проблема с ХЖ? Почему не купить? Нет радиолюбителей?

Радиолюбители здесь вымерли лет 50 назад. Электроизделия не ремантируются так как раньше заменой детали - меняется всё плато или блок целиком. Просто и думать не надо (с думать у местных проблемы..).

Изменено пользователем koscha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Тезка, я вот тут помню, вроде б рассказывал как трпвил. Рисунок элементарный, но мож пригодится... 

 

 

Рисунок очень понравился. Форма ножа - не моё но исполнение классное. Попробую в таком стиле нож сделать под ...надцатый век до нашей эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yurandrov сказал:

Хлор.железо для травления  нержавеющих сталей не подходит. 

40Х13 травленая в ХЖ...Неохотно, подольше, но травится.

ABCD0019.JPG

ABCD0020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

40Х13 травленая в ХЖ...Неохотно, подольше, но травится.

ABCD0019.JPG

ABCD0020.JPG

О! Шо я говорил! 40Х13 не травил, не делал просто с нее ниче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе попробовал собрать нож с алюминиевым больстером. Лезвие было сделано пару недель назад, поэтому ещё с "хохламой"

IMG_0209.thumb.JPG.e161d73f6f0338ad050069dc2eec7ab9.JPG

Попалась маленькая полоска железа Д-2. Жалко было выкидывать, сделал из неё маленького "хулигана", брошу в сумку с рыбацким барахлом. Рукоять и больстер из рога.

IMG_0208.thumb.JPG.f5e1b3c25ac29facf692a2ae09e4de4f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, мой совет может показаться вам неправильным, в этом случае можете смело послать. Однако я все ж скажу. Выберите какой-либо понравившийся вам нож, хоть из нашей Мастерской,  хоть не из нашей и тупо скопируйте. Меня за это ругают, но я считаю, что в начале пути надо заниматься именно копиизмом, тогда придет понимание формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

 Выберите какой-либо понравившийся вам нож, хоть из нашей Мастерской,  хоть не из нашей и тупо скопируйте. 

Я бы скопировал, только то, что мне по настоящему нравится мне ещё не осилить. А когда смогу - нужды копировать уже не будет. А вот насчёт формы позволю себе не согласиться, мнений о идеальной форме ножа столько-же сколько и мастеров и каждый видит её по своему. Поэтому мы и делаем ножи сами а не покупаем готовые, пусть очень качественно сделанные но не устраивающие нас чисто истэтически. (ИМХО).

 

37 минут назад, gkeu сказал:

 

Деревяха не рябина?

Не, яблоня. Специально выбирал кусок где сучков рядом много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Ни вставок, ни хохламы, ни полировки. Железо то-же Д-2, дерево простая Советская берёза.

IMG_0211.thumb.JPG.84621e896ede8239159038b3b19ceb88.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие дело делал на 3-4 х клинках, и что то быстро у меня данные художества вышли из сознания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, похвально, касаемо крайнего ножа, но есть над чем задуматься, посмотреть на свою же работу через месяц, и понять что же нужно по другому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, koscha сказал:

Вот. Ни вставок, ни хохламы, ни полировки. Железо то-же Д-2, дерево простая Советская берёза.

IMG_0211.thumb.JPG.84621e896ede8239159038b3b19ceb88.JPG

 

Хорошо. Понравился. И березка теплой выглядит. Только граница спусков не внятная и не понятен переход от РК к больстеру. Не дулька и не чойл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 20:00, Ленинградец сказал:

...Выберите какой-либо понравившийся вам нож...  ...и тупо скопируйте. 

Не, Володь, копировать не надо. А вот смотреть много-много фотоф чужих ножей, всяких разных размеров и форм, это полезно. А главное насмотревшись пробовать рисовать свои ножи, именно РИСОВАТЬ а не перерисовывать чьи-то, бумага она всё стерпит. И хорошо, если эти рисунки будет смотреть кто-то сильно понимающий в ножах и указывать на ошибки и давать советы как их исправить и избежать в будущем. Но даже если такого человека нет, то просто складывать рисуночки в папочку, смотреть фоты и рисовать новые. И уже месяца через 3 таких занятий самому будут видны ошибки в первых эскизах, которые изначально казались правильными. Так придёт понимание формы, ИМХО. Ну и естественно делать ножи, всякие-разные, это тоже помогает, но как не крути, рисовать проще чем делать, и получается быстрее.

С уважением, Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, gkeu сказал:

Хорошо. Понравился. И березка теплой выглядит. Только граница спусков не внятная и не понятен переход от РК к больстеру. Не дулька и не чойл...

Граница спусков - это фотографу руки оторвать надо... 

IMG_0212.thumb.JPG.12399ec31d60272d13e11c641d502df8.JPG

А переход от РК к больстеру вообще не доделал - в плане был чёткий полукруг но кто-то отвлёк (делаю на работе) и я об этом переходе благополучно забыл... недоделал.

 

Fobos, Спасибо, Владимир. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так тупья много и больстер тяжеловат. Хочется увидеть изящество классики. Холодную прагматичность и в ней (прагматичности) красоту форм. А тут как то все не сбалансированно,не сочетается. Не учительствую,но говорю,что вижу. Иногда нож совсем прост,по формам,но красив и хочется взять в руку. Тут есть мастера,которые еще и в простой форме,могут передать характер стали! Ее твердость и холодок какой то. Вот это уже высший пилотаж.:)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстетику нельзя обьяснить,она приходит со времинем и пониманием или просто остаётся копирование чужих признанных форм и на этом всё

Эстетика формы продукт тоже навязаный,сегодня хороши худышки,а завтра будут толстушки,мы только учитываем требование момента и если его понимаем ,то всё хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.