Перейти к публикации

Спорим о вкусах


мак

Рекомендованные сообщения

Благодарствуйте, гг. модераторы!

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Моя имха такая - травление на уровне искусства, сами ножи на уровне мастерской, то же самое что если Ладу Калина раскрасил бы свой рукой Айвазовский или типа того - это ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж тема не о травлении , как такое изделие

Шикарная работа! Насколько я вижу, это 2 ножа.

Алексей, расскажите подробнее и о мастере и о ножах. И лучше в Кастомном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж тема не о травлении , как такое изделие
Потрясно!!!

Имя, молви имя!!!

Хотя...

Нож вроде охотничий по идеологии, а ведь забиваться будет при разделке. Замучаешься отмывать. Да и при батонинге может сломаться, вон сколько концентраторов напряжения. Про метание вообще молчу....

Не - плохой нож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная работа! Насколько я вижу, это 2 ножа.

По-моему, там один нож, но с какой-то "вставкой", которая закрывает среднее из деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Андрей Корешков .Нож в ноже "Созерцание" http://rusartknife.org/images/koreshkov/contemplation.html Вам же говорили , Что Мастер работает в очень разных стилях...

Мак сказал , что для "кастомного раздела" рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, как это организовано... :)

А кто это? Точнее, правильно ли я узнала клеймо? :)

 

UPD: правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рисунок выполнен классно. нож - никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slalomandro, Va-78, Вы чего, серьезно? Я ведь шутил...

Это уже не совсем нож - художественная композиция, выполненная на высочайшем уровне.

И в этом качестве сабж великолепен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож великолепный и форма соответствует стилю. Это уже не кастом, это высокое искусство. К ножам имеет, конечно, малое отношение, но как стилизация под нож выглядит вполне достойно. Под такие вещи можно и отдельную ветку открыть: Авторское художественное оружие. Набралось бы у нас предметов ... разве только если Гильдия к нам присоединится, спустится с Олимпа к нам - смертным. А мы уж покритикуем и похвалим. Я готов открыть ветку, если админ ее сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож великолепный и форма соответствует стилю. Это уже не кастом, это высокое искусство. К ножам имеет, конечно, малое отношение, но как стилизация под нож выглядит вполне достойно. Под такие вещи можно и отдельную ветку открыть: Авторское художественное оружие. Набралось бы у нас предметов ... разве только если Гильдия к нам присоединится, спустится с Олимпа к нам - смертным. А мы уж покритикуем и похвалим. Я готов открыть ветку, если админ ее сделает.

нет проблем в каком разделе сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы в Производителях не открыть, ведь там наши, будет, к примеру, по ветке на мастера, как в кастомах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один представитель... Что скажете?

Клинка еще не видно, но очень красиво. Или это клинок такой? Если клинок - то это не нож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нож, это кинжал. И какой! Респект!

Леша, сам решай, может просто в Ножах и ХО, может в Производителях? Я бы в Ножах и ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен - не вижу почерка в ножах вовсе, даже у последних изделий (с)Мак А.А.

Это не нож, это кинжал. И какой! Респект! (с) Мак А.А.

http://rusartknife.org/images/koreshkov/shepes.html

Вы , Андрей Артурович уж определитесь ... :)

 

И ещё :

Это наша российская болезнь, характерная в полный рост и для гильдийцев -в ножевщики идут просто художники после училищ (с) Мак А.А.

Художественного образования не имеет. А это из биографии Мастера , из ссылки , которую я давал в самом первом посте.

Видно не только на Ганзе постов не читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, и сейчас не вижу. Вижу реплику египто-крито-микенского кинжала с травлением на клинке. Очень красиво и качественно, но почерк виден только в технологии. В изделии почерка нет, хоть убейся. Мы наверное говорим и думаем о разном. Я говорю о почерке в изделии как целом - облик ножа, отличный от остальных, узнаваемый, собственный стиль. А уважаемый Алексей говорит о почерке в ремесле - качественном исполнении определенной технологии. При этом, если показать этот кинжал мировым специалистам, да и у нас большинству - не узнают ни за что. Пример узнаваемого почерка - Брэнд, чтоб не ходить дальше. Вот я о чем - стиль изделия, дизайн, облик, формы. А отделать можно по-всякому. Вот с этого начинается Мастер и с этого начинается Кастом. Это старая проблема российских мастеров - они останавливаются на уровне ремесла, не поднимаясь до уровня своего стиля. И самое плохое - они этого не понимают, искренне считая себя создателями почерков. У них даже аргументов настоящих нет, это заметно по беспомощным постам Гусева. Такие периоды подражательства в истории были - например исторический стиль 19-го века, когда массово делались коверные реплики старинного оружия. Причем тут не надо думать и творить - копируешь старое и украшаешь в меру мастерства. Судя по изделиям, которые нам показывают, мастерство растет, а стиля нет. Поэтому везде на Западе четко разделяют - кастомы и украшенное оружие. В России пока кастомов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, Жилю Хиббену :)

 

Как совершенно верно заметил Мак "почерк есть, а стиля нету". Моё мнение, которое буду отстаивать - Корешков не просто мастер, а Мастер (с большой буквы). Он может себе позволить роскошь работать в любом стиле, какой пожелает. И это в любом случае будет блестящая работа.

Мне лично не приятны ножеделы, которые после одного настоящего хита начинают разводить его усами и отводками. Типический пример - Кен Онион с его ятаганчиками :) Это не стиль - это творческий онанизм.

 

ЗЫ Таких Мастеров, которые как Корешков, могут позволить себе вольности за границей я не знаю, а у нас Анатолий Богачёв.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ножи довольно четко подразделяются на собственно ножи и художественные произведения, имеющие функцию реза. Суть этого отличия кроется в первоначальном назначении. Как правило, прочитать задумку мастера не составляет труда. Скажем, все ножи, представленные в этой теме, относятся ко второй категории. Потому что ИЗНАЧАЛЬНО были сделаны для любования и разглядывания, для выставок, для демонстрации мастерства - для чего угодно, кроме повседневного пользования. В то же время финка с красивой наборной ручкой будет именно НОЖОМ, а не художественным изделием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал мой педагог своему клиенту: Вы хотите жить в египетской гробнице?....

Тот сразу отказался от желания иметь ванную в египетском стиле....

 

Где почерк, где смысл...?

Тупая стилизация...

Почерк Корешкова виден под микроскопом каждому, а без микроскопа только тем, у кого "свои глаза пристрелямши" (с) :)

 

Насчёт тупой стилизации и смысла... Стилизация присутствует - это очевидно. И смысл тоже.

А чтобы ответственно высказывать подобные суждения надо быть посвящённым в египетсткую традицию, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому Андрей подражает в этих работах?

Не знаю, я не большой спец в художественных произведениях из металла, меня ножи интересуют. Как наш форум называется? То-то зе ... не надо путать ж.. с пальцем. Я все время пытаюсь донести, а меня не понимают: мы здесь про ножи, а не миниатюрную пластику. Про пластику другие форумы. Хотя в кают-компании можно про все, конечно, от девчонок до пластики. Я все время толкую про одно - покажите мне российские стильные ножи, то, что везде в мире называют - кастомы. Не надо мне показывать чернильные приборы, подражания мечам, кинжалам и пр. архаику, покажите мне ножи. Не показывайте мне рюши, голду, брюли, эмаль, травленку и пр., покажите мне такие ножи, чтобы я сказал - о! А мне либо показывают изделия из металла, отдаленно напоминающие гвозди, либо стилизацию, украшенную под дурной вкус мещанина. Я понимаю - всем хотца кусать, дети малые, спиногрызы-короеды, требуют хлебушко, но не заставляйте меня восторгаться мещанскому китчу, которому служат наши творцы от горна и наковальни. И еще раз - малая металлопластика не наша тема. Нам тут до ведущих западных дизигнеров как до Бога рачки. Вот это я считаю высшим пилотажем в изготовлении ножей, тут и стиль, и лаконизм, и функционализм. А все эти наши тяжелые ювелирные произведения напоминают мне вот этого скелета, который пытается выползти из гроба, но у него никак не получается. Я это своим ножом и хотел символизировать ...

1889873.jpg

hayes-fight2-01.jpg

IMG_3738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ювелиры в дизайне ножей это беда ... все заканчивается НН рашен-деревяшн, украшенным брюлями и золочением. И самое смешное, что они этого не понимают ... недоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как наш форум называется? То-то зе ... не надо путать ж.. с пальцем. Я все время пытаюсь донести, а меня не понимают: мы здесь про ножи, а не миниатюрную пластику.

ВолюнтаризЬм, Андрей Артурович!

А мне либо показывают изделия из металла, отдаленно напоминающие гвозди, либо стилизацию, украшенную под дурной вкус мещанина. И еще раз - малая металлопластика не наша тема. Нам тут до ведущих западных дизигнеров как до Бога рачки.

До тех пор, пока на международных выставках рядом с ножами будет присутствовать и художественное оружие, Вы от нас не отделаетесь! :) Тема наша. И наша Баско на IWA два года подряд брала "Лучший нож года" в соответствующей категории :)

Вот это я считаю высшим пилотажем в изготовлении ножей, тут и стиль, и лаконизм, и функционализм.

Тут и спорить не о чем :) Разве что посмотреть на складные обмылки, в которые превратила этот дизайн MW :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо, он посвящен в египетскую традицию?.. :)

Ах, нет... :)

Так по тому и стилизация... :)

Будьте покойны, название "Шепес" - это не просто так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.