Перейти к публикации

Спорим о вкусах


мак

Рекомендованные сообщения

От яиц Фаберже-собственно ножей плавно переходим к союзу слесарей-союзу кузнецов,следующий переход к инфецированному(триперному и хламидозному (а он весь является таковым,если не получен в вакууме)Дамаску),ну и следом к несуществующему Булату!(Он существует конечно,но только в больных головах!)Ну а потом перейдём на личности!Даёшь Большой Скандал!!! Алексей,самый смех,что Андрей Артурович прав,по своему,на все 100.Пепельницы-чернильницы хоть и пересекаются с Ножами(и то и другое является техническим творчеством),но всегда параллельны!И тому и другому что бы стать искусством нужно состояться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрей Артурович прав,по своему,на все 100

Совершенно согласна.

Одна беда - и она неизбежна в существующем топике - оппоненты говорят о разном. То есть СОВСЕМ о разном. А в пример приводят одно и то же. Многострадальную Гильдию. Стало быть, вместе и мухи, и котлеты, и еще взбитые сливки до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял из поста Мака, что оценкой предметов занимаются 2 человека на всю Россию, при том у них еще и другая специализация...

Далеко не 2 человека. И из разных организаций.Но они эксперты , а заключения о художественной ценности выдаёт Росохранкультуры, а не ГИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которые с голодухи покупатель за пирожные принимает...

Костя, откуда такая категоричность-то? Я вот этого понять не могу.

Где находится "там"? На основании чего делаются такие выводы? Что за голодные покупатели?

 

Я не верю, что ЭТИ покупатели помнят, что такое голод в любом его проявлении, даже эстетическом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость :) Я сюда не с неба упала, а из литературной тусовки. Редактировала даже стихи (правда, только друзьям). Рецензировала. Я и по первой профессии редактор.

Есть желание поговорить еще и о разнообразии художественных приемов и уместности их применения в разговорной речи?

 

Господа, предлагаю всё же как-то посдержаннее. Как-то менее категорично. А то переругаемся все. И даже если ложки найдутся, осадок может остаться. Мне кажется, это ни к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон Штиглиц это дизайн. По художественному образованию это в Репина.

ОК, принято про дизайн.

Только, насколько мне известно, в Гильдии нет никого с дипломами от Репина и Сурикова.

По Гильдии: я свожу зачастую споры к ней, потому что чувствую исходящую от Гильдии опасность для всех нас. Они вовсе не так безобидны, как кажется. Будучи наиболее известным объединением оружейников, они создают у власти определенные стереотипы, причем выгодные очень узкому кругу лиц. Эти допущенные тупо заинтересованы в сохранении существующих законов об оружии и ограничений, которые не допускают на рынок западных мастеров.

Вот теперь суть претензий понятна. Вообще-то, по хорошему, это отдельная тема для "Уголка правоохранителя".

 

Я лично не могу осуждать людей за то, что они с 1993 г. пытались соскочить со статьи 223 УК РФ и им это, с оговорками, удалось. Лично я уверен, что лоббистские возможности Гильдии и самой Росохранкультуры ничтожны по сравнению с УЛЛР МВД.

Опять-таки, я лично не в курсе многих подковёрных событий последнего времени, но покойный г-н Бобков (идейный вдохновитель Гильдии) мечтал, чтобы в ЗоО авторское художественное оружие (АХО) было юридически выделено в отдельную группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть очень плохая наследственность творческих союзов имеющая корни в советских временах...

Не просто плохая, а хуже некуда :) На излёте Советской власти довелось чуток поработать в Худфонде СССР - тот ещё был сундучок со змеями :) Если кто думает, что откаты - изобретение новой России, то чёрта-с-два :) - в Худфонде они цвели махровам цветом :D

И от туда же идет косность мышления в отношении самих изделий...

Вся эта "хохлома"(и в прямом смысле тоже) появилась тогда, когда сказали, что наше искусство народное(читай: почти примитивизм, а так же узко декоративное,поделочное).

Именно из-за этой искусственной "декоризации" ))) стерлось понятие о дизайне, а так же о высокохудожественной мелкой пластики.

На самом деле это проблема вечная (про дореволюционные "ситцевые" ружья слышали?), но советские "творческие союзы" её усугУбили :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на западе какая практика существует?Где их статьи, где их почитать можно?

Практики уполномоченных экспертов на госокладе нет (хотя в Еврокомиссии могли запросто учудить - это в их вкусе).

Гильдии существуют, и они очень влиятельны в некоторых странах. Существуют сверхпрестижные закрытые клубы, в которые можно попасть только по приглашению нескольких членов одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куча всяких обществ, но к экспертизам и заключениям они не имеют никакого отношения, потому что нет как класса практики давать заключения о художественной ценности современных клинковых изделий для целей допущения их оборота. Это наша национальная особенность. Вот если хочешь выставить свое изделие на какое-нибудь Сотби, то заключение эксперта не помешает, но это другая ипостась. А закрытые клубы есть везде, но это к обсуждаемому вопросу не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки не могу понять.

Мак пишет, что Гильдия не добивается смягчения оборота авторского ХО. Но извините, вот , пожалуйста:

они с 1993 г. пытались соскочить со статьи 223 УК РФ и им это, с оговорками, удалось. Лично я уверен, что лоббистские возможности Гильдии и самой Росохранкультуры ничтожны по сравнению с УЛЛР МВД.
Какие претензии?

Да, уклон в украшательство имеет место быть. Действительно скрадывается граница между ножом и ювелирным изделием. Но вдумаемся на секунду, на основании чего делается исключение для ножей-культурных ценностей? На основании простого логического размышления: нож стоит ТАК дорого, что никому ни в каком состоянии не придет в голову использовать данный предмет как ХО. Все остальное - нюансы.

ВСЕ! Какие простые формы? Присуждать культурную ценность за гениальность и чистоту линий? Да ну что вы - серию-то никто не будет переводить в художественную ценность. А какой смысл морочиться с пробиванием единичного простенького в изготовлении, но гениального по дизайну ножа с небольшой удельной стоимостью?

Вот и получается, что через эту лазейку протаскиваются только золото-бриллиантовые ювелирные изделия, схожие с ножом по внешним признакам.

 

//// Много допущений, многого про эту кухню не знаю, прошу к деталям не цепляться - просто взгляд и предположения человека со стороны///

 

Или действительно думаете, что очень узкий круг людей может серьезно продавить такие структуры?

Да флаг вам в руки!!!

Еще нюанс - Гильдия это МАСТЕРА. Их руки кормят, а не походы по пыльным коврам коридоров власти.

Вот предводитель массовой организации, живущий на членские отчисления, может и должен себе позволить такие завоевательские походы.

Правда сразу придет в голову, что с какой такой радости силами и на деньги пусть и массовой, но конкретной организации делать счастливыми всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизы и заключения вообще-то придумали не сейчас. Они ещё в СССР были. И не только на ножи. И есть ещё экспертиза на историческое оружие.И делают их не для МВД , а чтоб предотвратить вывоз культурных ценностей за пределы страны (саблю Майкла Джексона можно вспомнить и ещё кое-что из классики),для участия в выставках ,для повышения стоимости (некоторым покупателям такая бумажка очень важна).А вот исключения АХО (авторское художественное оружие) из понятия ХО добились - это , я считаю, важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узок круг избранных, далеки они от народа ... отстраненность художников от мирской суеты не помешала им подсуетиться по поводу выставок в Кремле ... те фигуранты из Гильдии, которых я знаю лично, вовсе не производили на меня впечатление людей чуждых мирским благам. И отстраненности я не почувствовал, вполне так себе нормальные мастеровые, звезд с неба не хватают, но и своего не упустят. Это как политика - особого ума не надо, а нужна готовность в этом фарсе участвовать. И побеждают не самые умные и умелые, а самые беспринципные и пробивные. Как-то так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выставки в Кремле (Туле ,Нижнем Новгороде) организует не Гильдия , а "Музеи Кремля" и отбирают работы тоже они.И кроме Гильдии ,там и другие участвуют.Представьте Ваши работы , может и они на что сгодятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служить бы рад, прислуживаться тошно. Вы меня с кем-то путаете - я не продавец, я покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служить бы рад, прислуживаться тошно. Вы меня с кем-то путаете - я не продавец, я покупатель.

А на таких выставках продаж нет в принципе - многие из работ уже имеют хозяина и взяты у него на экспонирование. По "прислуживаться тошно" расшифруйте , пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, самое удивительное, что подавляющее большинство практиков из правоохранительных органов имеют по ЗоО и ножам такое же мнение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема тихо-тихо уползает в закон об оружии.А как красиво начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заданные рамки не помеха настоящему таланту. Скажите еще, что в стране победившего социализма не было настоящего искусства.

 

Но некий налет выхолащивания присутствует, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей, которые такое сочиняют, надо скопом сдавать в дурку. Даже без первичного медицинского освидетельствования. Написал - в дурдом, там в палате для тихих помешанных или в отделении для буйных их попробуют вылечить. Хотя приведенный текст свидетельствует скорее о неизлечимости пациентов. Самое смешное, что значительное количество старого оружия, которым успешно мочили прямоходящих, по этим ГОСТ-ам будет признано ХБ. Например, бебуты, у которых обух вогнут более, чем на 10 мм при длине клинка более 180 мм, не будут признаны ... оружием. А предки-то и не знали ... когда Русь избавится от дебилов? Или: этот бронебойный пешкабз, оказывается, не оружие ...

4467-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не извеняйтесь,Вас обманули,это не маразм-это параноидальная шиза!В нормальной стране такого закона вообще не должно быть.Ну не должно быть уголовной ответственности за изготовление,хранение,владение и пр.По большому счету даже ответственность за неправомочное(незаконное)применение с нанесением ущерба здоровью(жизни)должны рассматриваться с позиции применения технических средств.(Как кража со взломом).Ну а пока попробуйте творить в заданной рамке,Вами же и приведённой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения Советской психиатрии врождённое слабоумие можно грубо разделить на три степени тяжести:1-дебильность(самая слабая форма,имеет массовое !!! распространение) 2-олигофрения(золотая середина тс) 3- Критенизм(это когда слюна по бороде течет). Авторов данного закона о ХО можно смело отнести к золотой середине.Кстати врождённое слабоумие не как не лечится,и это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати одно время готовились поправки значчительно расширяющие данный список.С подачи и некотрых членов гильдии и иже с ними законодатели хотели внести несколько пунктов касательно применяемых материалов!Например-клинки из дамаска и булата это типа авторское,ручки из бивней и рогов(лучший подарок с юга)это историческое,вся хрень из Златоуста(золото по стали разумеется)это как минимум художественное.А вот 40на13,карболит,текстолит,углепластик это уж извените-ХОЛОДЕЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«те дизайнеры, кто хочет подчеркнуть свою креативность, работают преимущественно с пластмассой. Жульничают - экономят время и силы.»

Опять не соглашусь — давайте на примерах? )))

Давайте! Карим Рашид годится?

Но, промдизайн рождался (последняя четверть 19 века-первая четверть 20 века) как раз в то время — они были родоначальниками, со всеми вытекающими. Про идеи — почему Вы считаете, что не было реализации?

Речь не о родоначальнаках, а о т.н. "советской школе дизайна". К моменту кончины СССР должно уже было быть 3 поколения учеников означеных родоначальников.

О реализации - где культовые предметы и культовые имена? Кроме гранёного стакана Веры Мухиной ничего не могу вспомнить :)

креатив тоталитаризму мешает, если он не в общем, заданном властью русле (причем любой власти - не только Гитлер-Сталин).

Креатив - он всегда креатив. В любом русле любой власти он или есть или его нет :) Хуго Босс и Фердинанд Порше были суперуспешны и при нацистах, и после :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Русь избавится от дебилов?

Мой старшина любил повторять, что дураков в армии столько же, сколько и на гражданке. Но они очень умно расставлены :)

этот бронебойный пешкабз, оказывается, не оружие ...

Авторское Художественное Оружие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«классическое профильное образование зачастую мешает»

Классическое образование никогда и никому помешать не может по определению, имхо.

 

Я больше о закрепощенности мышления, которое иногда идет рука об руку с образованием в той или иной области. Один из способов развития той или иной темы - привлечение людей "непрофильных". У них нет готовых решений и они не подозревают о тупиках, в которые то и дело упираются люди "профильно-образованные". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-59-064655300 1288219021_thumb.jpg

 

Господа, простите, но со стороны похоже, что о ЗоО обсуждают выпускники средней школы. К тому же даже не закон, а ГОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я то, что на картинке, считаю маразмом, извините.

ИКД - изображение кипящей деятельности...

Что это вообще такое? Написано безграмотно, это не должно быть официальным документом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.