Перейти к публикации

Спорим о вкусах


мак

Рекомендованные сообщения

Отдельные "Д'Артаньяны" могут продолжать "тупеть" дальше и писать в этом состоянии, получается смешно

Спасибо, мы стараемся.

Просто желательно понимать, почему закон таков и помнить, как он менялся за годы развития "ножевого движения" в России.

 

давайте уже вернемся, к Гильдии и Корешкову с остальными ))) ?

Лучше всего. Иначе тема неминуемо уйдет во флуд и обсуждение не разрешенных на нашем форуме вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В связи с мыслительным действом вокруг форумного ножа появился у меня такой вопрос -

А как ножевой народ относится к разным цветам? :)

Есть стойкое ощущение, что всё отличное от чёрного является вызывающим :) Исключение нехотя делается для оранжевого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему же?Лет эдак 25-35 назад,лично я встречал по всяким там Азиям много пчаков,кардов и пр.с голубыми,синими,бирюзовыми рукоятками,причем многоие из них имели имена собственные "давлят кок"-голубое богатство!И владельцев этих ножей ну ни как нельзя было отнести к племени голубых 3,14дарасов.Вообще тема колористики в ножеделии-самая запущенная тема.А голубой цвет может иметь очень даже привлекательный вид,при грамотном применении.Ну а предрассудки и некотрая зашоренность от малообразованности и врождённого слабоумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, может быть ... но тем не менее на зэковских наборных рукоятях для внутреннего потребления этот цвет исключался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на зэковских наборных рукоятях для внутреннего потребления этот цвет исключался.

И как бы что? :) Это мерило вкуса и стиля, что ли? :)

 

Мне лично нравятся синенькие рукояточки, у меня даже синенькая сальса есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,исключался.Дело в том что в зону мыльницы (голубые) и прочая пластмассовая хрень ,исходные тс для изготовления,просто не поставлялись.Впрочем так же как и в женские зоны зелёные(свежие)огурцы.Только в резанном виде.Там же люди с тонкой нервной организацией сидели,а главное конкретные.Ну а желтые типа Лада-К.Алина думаете менее вызывающие?Кстати о розовом.Евсюков до суда и во время оного на Щоссейной сидел и всё время вякал о недостойных условиях содержания.Так по распоряжению нач.тюрьмы бригада обслуживающая(состоящая из осуждённых ментов,женщин кстати)сделала в его камере ремонт.Не найдя в тюрьме голубой краски покрасили всё в нежно-поросячий пинк!Весёленько так получилось.Ну а огуречный поставит всех нас под зелёные знамёна ислама.И тд. и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. на зэковских наборных рукоятях для внутреннего потребления этот цвет исключался.

Исключался и красный, а также латунь. Но у них своя жизнь - "папа - жюлик, брат - жюлик, жена - мужик" (с) :) :)

Думаю, что нам нечего на "понятия" равняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще тема колористики в ножеделии-самая запущенная тема.

Золотые слова, Иван! У нас "Есть возможность отличиться!" - как говорил мой замполит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не найдя в тюрьме голубой краски покрасили всё в нежно-поросячий пинк!Весёленько так получилось.Ну а огуречный поставит всех нас под зелёные знамёна ислама.И тд. и тд.

Во-во! Но, думаю, озвучить все возможные варианты (как приемлемые, так и НЕприемлемые) можно и нужно - легче жить ножедельцам станет.

 

Собссно, тему поднял, вспомнив в том числе и мою содержательную дискуссию с очень хорошим психологом. По поводу оружия - символы, цвета, декор - хорошо мы тогда пообщались. Если ту тему не грохнули, то отыщу ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю. Как-то подогнали оттуда массажный коврик, набранный из прямоугольных кусочков по типу паззла. Кусочки размером где-то 6*12 см из литого под давлением, предполагаю, полиэтилена. Белые (ну т.е. прозрачные, а в толще практически белые), зеленые, красные, светло-голубые... С квадратный метр его было, потом постепенно разошелся на подарки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За забор делали и такие, я про внутреннее потребление. Вы меня обвиняете, как будто я свою точку зрения излагаю, не я же начал про цвет, я просто прокомментировал предыдущий пост нашего коллеги ... мне как раз все равно, голубенькая так голубенькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня обвиняете

Отнюдь. Но секретный кодификатор цветов наборной рукоятки было бы интересно глянуть - что там что обозначает. Если он вообще существует, конечно, пусть и в устной традиции :) И да, почему латунь низзя?

 

голубенькая так голубенькая...

Тут, кажется, уже и радужные проскакивали. Что в свете современной общественной жизни тоже мало радует :) Мэр таки не во всем был неправ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вадима Денисова когда-то постил рассказ, там есть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема колористики на рукоятях - интересная вещь. З/к уже давно всем по-барабану, да и не делают практически уже таких, если только кто-то "идейный" знает.

Беспроигрышно смотрятся красный-черный-белый в разных сочетаниях, самые сильные цвета в психологическом восприятии. Серебро с черным, латунь с коричневым. Так же важны толщина проставок и их комбинации, если говорить о наборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Франзовый «ёжик»! — одобрительно прогнусавил слюнявый Сипа, самый паскудный лоб из всего окружения Рамазана, но главное углядел сразу. — Почто все полоски внизу?

Щелкнув толстыми пальцами перед носом любопытного подчиненного, Рамазан его законный вопрос все-таки поддержал, уставившись на мастера. Черные плексигласовые полосы, означающие в наборе число ходок, компактно сгруппировались ближе к латунному навершию рукояти. Чаще всего гулаговские мастера-дилетанты размешали эти важные проставки по всей длине рукояти. Суббота тяжело вздохнул. Рассказывать в подробностях ему было лень. Обычно с ним и не спорили, никто в Норильлаге лучше Субботы не знал символики, классификации и конструктивных практик зэковских ножей.

— А ведь есть вопросец, Сипа правильно видит, — подтвердил вор, — и самих полосок как-то мало… Ты ведь знаешь, мастер, сколько я лет мотанул! Иль забыл уговоры?

Придется объяснять, вору все внешние детальки важны, болен он ими. Но вор и сам раб деталей. Не многие знали, что Рамазан до смерти любит кильки в томате, но берлять их ему никак не в масть, ему положено кушать дорогие консервы в масле… Жрет втихую, что бы никто не видел. Окружение молчит, но Суббота это знал, ему положено — порой для самых серьезных людей ножики делает.

— Если я твои годки тут нарисую, ручки не видно будет. Ты Рамазан честно отсидел и еще запрут, так ведь? Тебе положено лишь ходки отмечать широкими полосками, это авторитетно. Годы пусть брус шпановый отмечает, как Сипа твой, пока в силу не войдет. Ты в силе.

Сработало безотказно, ибо в лагерном царстве царит показуха. Приняв нож, Рамазан рассматривал его дальше, и Суббота спокойно пояснял:

— Нож вечный, таких «ежиков» в Норильске штуки три, не больше. Я тебе сталь поставил шеффилдскую, лендлизовскую, такой и на мехзаводе — крошки. С трудами добыли. У клинка я всадил мертво, потом разборно. Если что, головку снять нетрудно и аккуратно еще проставку добавить. И нож целый будет, и правда жизни, а это важно.

Сипа сразу нагрелся, всем видом показывая мастеру, что замечание отложил в злую память. Второй лоб, молодой западный украинец стоял с открытым ртом, впитывал… Сам Рамазан закивал, клинок явно нравился. Понимая ненужность избыточной информации для человека, далекого от металла, Суббота не стал пичкать его особенностями ТМО, составом металла и углами заточки. Он сделал нож пригодным для конкретного случая. Рамазану он не для дела, а для статуса, это символика власти над людьми. Будет хвастаться при дружках, крепость клинка показывать, чужие самоделки позорные царапать, наглядно консервы пороть. Исходя из этого, мастер и закаливал клинок, и точил. А ручка сильная. Особенно хорошо удалась Субботе косая прокладка. Красная, как и положено. Да еще и ограничивающие проставки красного же цвета — получалась ясно видимая буква «И», что значит ИРА. Не имя, аббревиатура известная — «Иду Резать Актив». Чаще всего боковушки делали черными, полностью красная ИРА могла разозлить ВОХР-у до невменяемости, это был прямой вызов. Но сейчас ворам уже можно было, целое поколение охранников выросло на ненависти к политическим. Для них главный враг не уголовники, а 58-я статья. Многие воры заникелировались (зазнались сверх меры) и позже погорели на этом… Белых полосок — владелец тоскует о воле — на рукояти не было, такое не к лицу матёрому, ему и в лагере хорошо. Редкий фон был серым, нейтральным. Не было и золотого, тем более жёлтого, цвета измены. Молодые сдуру ставили золотистое, за что порой получали от старших по рогам… Настало время расплаты. Мохнатый мешок лбы притащили с собой. Суббота стесняться не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспроигрышно смотрятся красный-черный-белый в разных сочетаниях, самые сильные цвета в психологическом восприятии. Серебро с черным, латунь с коричневым. Так же важны толщина проставок и их комбинации, если говорить о наборе.

Красный-чёрный-белый - великая магическая тройка :)

 

Но сейчас красный на ура заменяется ярко-оранжевым (которого среди натуральных красителей нет).

 

Про чёрный психологи говорят, что его обилие есть признак неуверенности в себе, страхе перед выбором (из множества цветов в частности и из множества вариантов вообще) и страхе ответственности за этот выбор перед окружающими. Поэтому в рекламе чёрный повсеместно заменяется синим.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно гармоничное сочетание. Немножко старомодное, но это, как говорит знакомая девушка - винтаж! :)

post-458-042149000 1288641690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варварское сочетание, но на таком ноже смотрится нормально. Это у американцев идет из индейских резерваций, они там бирюзу везде суют, ну да и ножик называется экзотическим. На современном ноже абсолютно дико будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, внимание. Вопрос. Вот это - некрасиво?

Нестильно?

 

 

На картинке такие ножи смотрятся неплохо. Но вот в жизни меня лично не впечатлили. Долго подбирал определение почему. Чрезмерно, как-то все. Цвета, блестючесть... Как в "Брате-2" точно сказали: "...слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный, как баба, весь такой... одно слово - румын". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На современном ноже

Андрей, я прошу прощения... просто уточнить... Современным дизайном мы называем з/к? :)

Не хочу никого обидеть, но уже теряю нить беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оранж-киноварь,шафран и тд.Натуральнее некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я прошу прощения... просто уточнить... Современным дизайном мы называем з/к? :)

Не хочу никого обидеть, но уже теряю нить беседы.

Надо выспаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"румын" не причем,он гламурный....Ну а гламур это представление быдла о красоте.Этот складень просто сладенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.