Перейти к публикации

Gerber Suspension


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сегодня в руки попал интересный мультитул- Gerber Suspension.

Конечно, он сильно отличается от старых брутальных мультов этой фирмы, да и купил я его по очередной акции, но давно хотел положить в оружейный кейс мультитул- в принципе любой- а тут такая халява ))

Продаётся в блистере, так что потрогать перед покупкой не смог, но в принципе, всё понравилось.

В комплекте чехол с креплением на ремень в двух проекциях, и сам инструмент.

Я не спец в обзорах мультитулов- если что забуду- спрашивайте.

Размер в сложенном состоянии- 97х46х22 мм

Размер открытого- 155х65х22 мм

Губки пассатижей- 43 мм

Нож с серейтором- 54х11х2.5 мм

Открывашка с ковырялкой 43 мм

Плоская отвёртка малая

Маникюрные ножницы (подпружиненные)

Клинок плейн 54х12х2.5 мм

Плоская отвёртка средняя

Крестовая отвёртка

Пильное полотно 54х12х2.5 мм

На ножах есть шпеньки, что очень удобно, фиксаторы лезвий подпружинены.

Из того, что не понравилось- нет линейки и напильника (это я сравниваю с СОГом, который живёт у меня в машине.

DSC_a8294.jpg

DSC_a8295.jpg

DSC_a8296.jpg

DSC_a8297.jpg

DSC_a8298.jpg

DSC_a8299.jpg

DSC_a8300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть стойкое ощущение, что я видел точно такую же модель у Ganzo. Аутсорсинг?

Фиксируются все инструменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, igorzh сказал:

 у Ganzo

 

Действительно, дизайн очень и очень похож. Вот у кого, оказывается, "подсмотрели".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ганзо модель 301 очень похожа. Но я G301 продал, а вот такой оставил себе - все же более брендовый :) Несмотря на то, что у Ганзо все клинки длиннее и сами пассатижи больше!

 

Вообще главное - рядом Лезерман Вэйв не ложить для сравнения. И Гербер Флик тоже уделывает его по эргономичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж тогда полный комплект надо, там такой чехольчик пластиковый прикольный... В руках не мацал я его, так, по фото сужу.

 

Но на мой взгляд, в этом форм-факторе интереснее смотрится Легенда, дорогая только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Спасибо за обзор, я и не знал, что Гербер ещё бюджетные мультитулы делает, думал, остались только BG и этот, как его... В общем, который в качестве мини-штатива использовать можно.

 

Характеристики сабжа, честно говоря, создают ощущение некой двусмысленности, то есть вроде инструменты и есть, но что, скажем, можно отпилить пилой такой длины, придумать сходу не получается. Кстати, обух пилы по толщине такой же, как "зубастая" часть, или всё же тоньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eishund сказал:

но что, скажем, можно отпилить пилой такой длины, придумать сходу не получается.

Пилой 54мм выпиливать отверстия в фанере или пластике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Eishund сказал:

Кстати, обух пилы по толщине такой же, как "зубастая" часть, или всё же тоньше?

Пила фрезерованная, толщина на зубьях и в обухе одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Пила фрезерованная, толщина на зубьях и в обухе одинаковая.

На швейцарцах продуманнее, там обух уже, не зажмёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Да, все верно, Ево тот же самый инструмент, но с плашками дизайна складней серии Ево. Как и БГ отличается только оформлением рамы с несколько более толстыми плашками, 2.2 мм против 2.1 мм. Наверное чтобы "инкрустация" инициалов поместилась :)
Интересный и достойный мульт, потому попробую дополнить уже сказанное. Конечно, если Гера не будет возражать.
Гербер первым из брендов открыто "переехал" в Китай с частью своей продукции. До сих пор не стесняясь разделяет "орижн" североамериканский от азиатского, наверное потому что краснеть за свою китайскую продукцию ему не приходится. Собственно, там все на высоте: и конструктив, и материалы, и исполнение, и финиш. Если положить тот же Суспенжен рядом с современным Лезерманом, то неискушенный пользователь скорее на Лезерман укажет как на китайца :)
Рама составная, а не штампованая из единого листа, обеспечивает приличную жесткость конструкции и мульт ощущается абсолютно монолитным про работе любым из инструментов - редкое качество. Если добавить к этому подпружиненные пассатижи с правильными кусачками и абсолютно однорукие ножи (открыть - закрыть), то уже получаем приличный инструмент для тех, кому "ехать а не шашечки". Но там и все остальные инструменты вполне рабочие.
Насчет неудачной эргономики не соглашусь: "эргономика глаза" не всегда совпадает с "эргономикой руки". Выглядит действительно как пухлый подросток, но для руки уютен. Мне даже нравится стругать деревяху его "куцым" плейном больше чем иной финочкой.
Отвертки цеплючие и достаточно твердые - ни одна не "слизалась" до сих пор, терпят приличное усилие. Ножницы стандартные Фискарса, не для "гигиены пальцев рук" но для резины, паронита, тонкой жести, пластиковых стяжек и мягких многожильных проводов идеальны. Хотя, последние легко без закуса перекусываются кусачками.
Пила пилит внятно, хоть и не так агрессивно как пила швейцарцев. Но у Суспенжена зуб мельче, в итоге по материалу (сухая древесина, пластик, фанера, ОСБ) она даже эффективнее.
Консервный нож туп изначально на всех что в руки попадали, единственный инструмент что требует напиллинга. Но зато есть еще колечко, о котором Гера забыл сказать :) Туда спокойно адаптируется полотно от сабельной пилы через барашек.
Кто у кого дизайн слизал, Гербер у Ганзо или наоборот? Думаю, все проще. Оба бренда производят на одних и тех же мощностях, но Гербер привез с собой все свои "видовые отличия", не только замки но и все инструменты имеют аналоги на североамериканских моделях Гербера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Плюс один про пилку - такая никакая после швейцарских. Хотя таки пилить можно. 

 

Про кусачки пассатижей у меня двойственное впечатление. С одной стороны, правильные зубильные углы и правильная сталь, кусать можно и болтики до пятёрки. А с другой стороны,  эти мощные челюсти, они посередине, как бокорезами, заподлицо не скусить. 

 

Про ножницы тоже верно. Тонкую жесть можно, а вот бумажку уже нет... 

 

Фиксатор зимой замерзает, примерзает, даже, если снег не попал. Но это уж что поделать... Не купать же в анти-обледенителе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приобрел новый Суспенжен, Некст который. Тот самый случай когда получаешь больше того, чего ожидаешь. Думал что цельнорубленая рама окажется не такой кондовой как на "папе" - ошибся. Никаких компромиссов по прочности - жесткости не нашел, все "монументально".
Пассатижи-кусачки те же, т.е на твердую пятерку. Плюс однорукий доступ к ножу, ножницам и крестовой. Крестовая традиционная для Гербера филлипс двойка, никаких "универсализмов", выросла в длине и однозначно лучше той что на предшественнике. А за счет длины и удобства лучше чем на традиционных мультиплиерах Гербера. Переходник на стандартные биты садится на нее нормально, что Герберовский что Лезермана.
Нож невелик но грамотен, и комбо-серрейтор понравился. Не дерет-порет, а "лазерно" режет. Даже деревяху можно стружить.
Еще шило понравилось: кромка тонко сведена но не заточена - заточил конечно. Теперь вспарывать блистеры и прочую упаковочную гадость одно удовольствие.
Ну и клипса летом очень даже в тему: не всегда ремень с чехлом удобен.
Резюме: кому "ехать а не шашечки" этот мульт точно придется по душе. Все необходимое есть и очень неплохо исполнено. Ну и приятный момент цена - вполне приемлема, в районе сорока. Он эту цену отработает многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.