Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Prizrak сказал:

Доброго дня Всем! По просьбе Виктора выкладываю фото своего рабочего места для точилки "ГРИД-ВИВА"

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Заметно, нечего сказать! :good:

Эх, я бы всё-таки другой столик под эту точилку сделал.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Абсолютно не правильный вывод, далекий от очевидности, и еще более от геометрии, математики, физики, теоретической механики и  сопромата.:D

Их "корёжит" (в момент затяжки)...ЭТО КРУТО НО МАЛО ПОНЯТНО, ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО МНЕ

Думаю, что это мало понятно только Вам (удивительное свойство, не соглашаться с очевидными вещами). В данном случае достаточно геометрии. И вас не спасёт даже большое количество букв и умных слов...

Ну, так как вы собираетесь совмещать оси винта и втулки (после затяжки колёсиком)?...

 

7 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Лично мне о них ничего неизвестно.

Плохо, что Вы не знаете конкурентов....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В видео о заточке шефа  по-моему не была продемонстрирована возможность заточки длинного закругленного участка РК с возможным поворотом рамки в горизонтальной плоскости.   Я попробовал. У меня это заняло в 2,5 раза больше времени. Опять выбор между достаточностью и возможностью.

Я такую заточку с разбивкой маркером на участки видел в видео Игоря Лукинова на Apex E.P.

Он сегодня выложил видео " Ремонт родного Апекса..." Виктор, обрати, пожалуйста, внимание на геометрию его  контактных поверхностей при зажатии массивных венёвских 2-сторонних абразивов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Strm 61 сказал:

 

Он сегодня выложил видео " Ремонт родного Апекса..."

Блин, надо снять видео, как я закручиваю болт в гайку... :scratch_one-s_head:и выложить..... :crazy:

 

Сорри за пьяный офтопп :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2020 в 10:41, Prizrak сказал:

Доброго дня Всем! По просьбе Виктора выкладываю фото своего рабочего места для точилки "ГРИД-ВИВА"

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Олег,

Мне очень понравилось твое виденье по организации своего рабочего место.

Очень рад, что наш станок получил достойное огранку в виде такого функционального столика, да еще сделанного твоими собственными руками.

Молодец.:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Иван, прошу прощения был сильно занят, не было времени  на форум.

Вызов принял.

В правилах дуэлей, выбор оружия за человеком которому бросили вызов.

По этому я, почти как Дантес, из известного романа Дюма, выбираю следующее.

Отдаю право первого выстрела новичку.:D

Вы сами доказываете, чем подобное решение плохо, и по чему оно не решает поставленных задач.

Жду ваших  предложений, и  своих уникальных красивых решений.

Допускаю и предлагаю в нашей дуэли жесткой критики.

Но прошу не забывать про мой выстрел, когда наступит мой черед.

Любопытно чем закончиться наша дуэль.:shok::D

 

---------------------------------------------

Ставки делать можно? :sarcastic:

Изменено 23 часа назад пользователем Tamtek

Сергей, это похоже "первая официальная"  дуэль на форуме.:aggressive:

Валяйте, я  лично не против ставок, и тотализатора.:ok:

Хочется верить, что в итоге победит дружба, здравый смысл, опыта, знания. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Igel сказал:

Заметно, нечего сказать! :good:

Эх, я бы всё-таки другой столик под эту точилку сделал.:blush:

Юра, очень любопытно было бы посмотреть на его конструкцию.O.o

Тема по организации рабочего места заточника очень интересна и перспективна.:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Igel сказал:

я бы всё-таки другой столик под эту точилку сделал.:blush:

 

22 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Юра, очень любопытно было бы посмотреть на его конструкцию.O.o

 

Юра, легко так говорить, имея запас фирменного алюминиевого профиля😉.

После дровника из этого профиля сомневаться в твоих конструкторских компетенциях не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Юра, очень любопытно было бы посмотреть на его конструкцию.

Вить, конструкции как таковой нету, но вот лично для себя сделал бы использовав различные материалы, подходящие к твоей точилке. В частности нержавейку совместить с деревом, дубом например.

 

27 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Тема по организации рабочего места заточника очень интересна и перспективна.

Эх, мне бы в мастерской прибраться, да организовать как следует это самое рабочее место. Не заточника, а вообще.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SegaD сказал:

 

 

Юра, легко так говорить, имея запас фирменного алюминиевого профиля😉.

После дровника из этого профиля сомневаться в твоих конструкторских компетенциях не приходится.

Сереж, на этот раз не профиль, а нержа, на лазере резанная в голову лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Igel сказал:

Сереж, на этот раз не профиль, а нержа, на лазере резанная в голову лезет.

Можно и нержу с профилем совместить. Тоже красиво. А вот много дерева с металлической точилкой Виктора выглядит несколько диссонансом. На мой субьективный взгляд. Слишком далеко точилка Виктора ушла от тёплого лампового дерева. Смотрится как дисковые телефоны в кабинете Михалкова на бесогон тв😆. Или как иконки возле шлюза в русском модуле на МКС.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SegaD сказал:

А вот много дерева с металлической точилкой Виктора выглядит несколько диссонансом. На мой субьективный взгляд.

Вот именно это и бросилось в глаза. Но автор тумбочки молодец!:good:

Сделал как ему понравилось, это не то что мы, за кухоным столом точим.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Новичок 1 сказал:

Думаю, что это мало понятно только Вам

Думаю, что так думаете только Вы. Тоесть опять видите так, как хотите видеть это именно Вы, но не все остальные.

 

06.07.2020 в 21:56, Новичок 1 сказал:

Ведь в Профиле работает точно такая же схема (без винтов с левой и правой резьбой)...

Хотелось-бы узнать о каких конкретно чудо-зажимах от Профиля идёт речь. Просто и спокойно можно показать, так сказать без

16 часов назад, Новичок 1 сказал:

большого количества букв и умных слов...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2020 в 22:56, Новичок 1 сказал:

При сведении губок, конус и конусная втулка меняют своё положение в пространстве. Это же очевидно. Значит винт и конусная втулка не соосны (во всех отношениях).

Их "корёжит" (в момент затяжки)...

 

Ну, вся затея с данной конструкцией зажима (разжима) губок является слишком сложной. Ведь в Профиле работает точно такая же схема (без винтов с левой и правой резьбой)...

 

06.07.2020 в 23:39, Viktor Demidov сказал:

Абсолютно не правильный вывод, далекий от очевидности, и еще более от геометрии, математики, физики, теоретической механики и  сопромата.:D

Их "корёжит" (в момент затяжки)...ЭТО КРУТО НО МАЛО ПОНЯТНО, ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО МНЕ:shok:

Иван, рад что хоть в нашей теме возможно вы получите свои ответы на вопросы по самой совершенной и продаваемой точилке в мире.:rofl:

Прошу прощения за шутки у авторов Профиля и их адептов, но про какие простые и рабочие решения вы говорите.:sorry2:

Прошу фото в студию.:shok:

Лично мне о них ничего неизвестно.:blush:

Вообще то я сильно рассчитывал услышать выстрел из вашего личного табельного оружия,

и соответственно решения которые вы хотите и планируете применить в своем станке.

Уверен, это будет интересно не только нам с вами.

Мне почему то кажется, что при уходе на обсуждения решений в станке Профиль мы оба получим бан от модератора. :punish:

И такая классная дуэль очень быстро закончиться.:D

 

 


Иван, подход к барьеру номер два.

1. "При сведении губок, конус и конусная втулка меняют своё положение в пространстве. Это же очевидно." - и это правильный вывод.

2. "Значит винт и конусная втулка не соосны (во всех отношениях)."  - а этот вывод абсолютно неверный, детали винт и втулка соосны всегда.

Их незначительное отклонение от соосности определяется всего лишь  допуском на биение  головок впотай  винта и втулки   относительно  их резьбовых частей.

3. "Их "корёжит" (в момент затяжки)..." -  опять абсолютно неверный вывод.

Втулка с винтом в совокупности с коническими зенковками в губках, винтом с левой  и правой резьбой а также очень хитрыми сферическими гайками в губках,  и конечно же упругими пластинами образуют плавающий самоцентрирующийся зажим, который правильнее всего назвать струбциной.

Прошу прощения за много букв, и за умные слова.:blush:

Но без хорошего знания геометрии, математики, физики, теоретической механики и сопромата разобраться реально сложно.

С виду это больше всего это похоже на фокус.:focus:

А реально механизм зажима работает на принципах и  изобретениях человечества известных еще в древней Греции.:D

 

4. "Ну, вся затея с данной конструкцией зажима (разжима) губок является слишком сложной." - сделайте свою проще и покажите, буду только рад за вас, особенно если  поделитесь ею с нами на форуме.

5. "Ведь в Профиле работает точно такая же схема (без винтов с левой и правой резьбой)..." -  а чем вызвана такая уверенность,  что зажимы  в станках Профиль работают правильно, зажимая  без танцев с бубнами все виды спусков различных ножевых изделий, да еще и с минимальными погрешностями.:D

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Хотелось-бы узнать о каких конкретно чудо-зажимах от Профиля идёт речь. Просто и спокойно можно показать, так сказать без

https://yandex.ru/video/preview?filmId=1714266604768248388&text=профиль губки зажимные&path=wizard&parent-reqid=1594183063791903-1692734133277440128300303-prestable-app-host-sas-web-yp-148&redircnt=1594183078.1 

 

6 часов назад, Viktor Demidov сказал:

"Значит винт и конусная втулка не соосны (во всех отношениях)."  - а этот вывод абсолютно неверный, детали винт и втулка соосны всегда.

3. "Их "корёжит" (в момент затяжки)..." -  опять абсолютно неверный вывод.

Какими способами обеспечена соосность?

Вы конструктор или  менеджер?....

И причём здесь Древняя Греция, создаёте антураж?...

 

7 часов назад, Viktor Demidov сказал:

а чем вызвана такая уверенность,  что зажимы  в станках Профиль работают правильно, зажимая  без танцев с бубнами все виды спусков различных ножевых изделий, да еще и с минимальными погрешностями.

По крайней мере они полностью регулируются (видео вверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Новичок 1 сказал:

А причем тут Профиль? Или это эталон всех точилок?

Зажимы эти они у Ефима вроде срисовали. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igel сказал:

А причем тут Профиль? Или это эталон всех точилок?

Зажимы эти они у Ефима вроде срисовали. Нет?

"Или это эталон всех точилок?" Пока - да...

Профиль имеет самое прямое отношение. Эти зажимы стоят на рабочем образце.

Кроме того, покажите, что "они у Ефима вроде срисовали"....  Я этого не вижу.

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ!!!

Если мне не изменяет мой бодрый склероз, то Ефим разрешил всем пользоваться его идеей и многим даже помог реализовать в металле. Так, что вполне имеет место быть отсыл к профилю, пусть не как к автору, так как серийному производителю. На данный момент у профиля одна из лучших серийных и массовых точилок типа Ефим... Не без минусов разумеется (ИМХО разумеется :crazy:) ... Так, что, пожалуйста, давайте не будем углубляться в правоприемлемость и ссорится на ровном месте из за ссылок на бренды... А то очередную интересную тему забанят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Новичок 1 сказал:

они у Ефима вроде срисовали

Сама идея-вид не имеет значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vaska_257 сказал:

Народ!!!

Если мне не изменяет мой бодрый склероз, то Ефим разрешил всем пользоваться его идеей и многим даже помог реализовать в металле. Так, что вполне имеет место быть отсыл к профилю, пусть не как к автору, так как серийному производителю. На данный момент у профиля одна из лучших серийных и массовых точилок типа Ефим... Не без минусов разумеется (ИМХО разумеется :crazy:) ... Так, что, пожалуйста, давайте не будем углубляться в правоприемлемость и ссорится на ровном месте из за ссылок на бренды... А то очередную интересную тему забанят... 

 

54 минуты назад, ART сказал:

Сама идея-вид не имеет значения

Да всё это понятно и верно. Вот только некоторые так часто приводят в пример именно профиль, что наводит на размышления.

 

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Пока - да...

Наверное только для Вас лично, за всех не стоит говорить.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Igel сказал:

Наверное только для Вас лично, за всех не стоит говорить.

Я доверяю собственным глазам (и реальным фактам). А вот чем руководствуетесь Вы - загадка...

Вы так и не предоставили доказательства авторства Ефима.... Конфуз ... Оказывается Профиль автор схемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Новичок 1 сказал:

 

Вы так и не предоставили доказательства авторства Ефима.... Конфуз ... Оказывается Профиль автор схемы....

А Вы можете подтвердить авторство Профиля?

31 минуту назад, Новичок 1 сказал:

Я доверяю собственным глазам (и реальным фактам). 

И какие факты указывают на эталонность Профиля?

31 минуту назад, Новичок 1 сказал:

. А вот чем руководствуетесь Вы - загадка...

 

Опять же, только для Вас, но не для меня.

Вообще, как уже раньше говорилось, конструктивный разговор с Вами, считаю целесообразным продолжать тогда, когда содержимое пакетиков превратится в действующий экземпляр точилки.

А пока, в отношении к Вам, последую и я примеру этого самого Профиля.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

часто приводят в пример именно профиль

Закинули щупальцы повсюду-не жалеют на рекламе))

Просто, надо хоть где-то упомянуть имя Семеныча ( по мотивам) вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Вы так и не предоставили доказательства авторства Ефима.... Конфуз ... Оказывается Профиль автор схемы....

Вот честно, я старался держать нейтралитет, не ввязывался в вашу полемику, но всему есть предел.

 

Кто и что вам должен доказывать? С какой стати? Кто вы???

Даже ******** будет понятно, чуть почитав форум, Ефим Семёнович делает точилки с 2011 года, публикуя все здесь, на форуме.

Почти все точилки пошли от него, кто-то вводил свои элементы, кто-то просто внаглую писал что он изобрёл новую суперпупер точилку...

Но даже не об этом речь. В каком году появился Профиль? В 2016 году !!!

 

Посему 2 недели РО.

После этого, если вы не предоставите СВОЮ точилку В ЖЕЛЕЗЕ и снова начнёте троллить в чужих темах будет уже месяц, и так до бесконечности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один хороший чел. ( с хорошей аудиторией на ютубе), вот подарите ему точилку-сделаете приятно и реклама будет хорошая.

А то , каждый раз смотрю на его тупые ножи и вспоминаю многих производителей)

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ART сказал:

Есть один хороший чел. ( с хорошей аудиторией на ютубе), вот подарите ему точилку-сделаете приятно и реклама будет хорошая.

А то , каждый раз смотрю на его тупые ножи и вспоминаю многих производителей)

Хороший чел? С тупыми ножами?  И я  это читаю в заточном  на rusknife ?

Куда катится мир....

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2020 в 11:04, ART сказал:

Есть один хороший чел. ( с хорошей аудиторией на ютубе), вот подарите ему точилку-сделаете приятно и реклама будет хорошая.

А то , каждый раз смотрю на его тупые ножи и вспоминаю многих производителей)

А самому слабо подарить "хорошему человеку" точилку? Самому будет приятно, ну и реклама....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябята, прошу прощенья всего пару дней отсутствовал, а тут столько всего случилось.O.o

Всех был рад услышать на нашей страничке.:x

Много чего пропустил и проспал :lazy:.

А вот теперь расхлебываю, надо отвечать, комментировать и самое главное ничего не упустить. :mail1:

Приступим.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.06.2020 в 20:37, Новичок 1 сказал:

Дело в том, что у любой конструкции есть недостатки. Другое дело, что разработчик не хочет "видеть" правду.

Чем раньше он её увидит (тяжело признать ошибки), тем быстрее исправит недостаток (доработает).

Я не спрашивал о функциях дополнительной опоры. И мне, в принципе, уже понятно. Присоска - не работает в одиночестве (в точилках)...

Иван, буду признателен если подскажите про недостатки в конструкции в станке ГРИД ВИВА.:help:

Ведь лично для меня основной целью показа  и вынесение на обсуждение нашей работы на одном из самых  авторитетных  ножевых форумов было,

как раз выявление недостатков и недоработок в станке.

Две недели отлучения от писательской деятельности  пройдут быстро.

Зато больше появиться время для чтения.

Советую провести его с пользой.

На форуме колоссальное количество полезной информации, ее только надо найти.:search:

Очень надеюсь, что многие ваши вопросы, включая и ваши  необъективные оценки отпадут сами собой.

Приятного чтения и просмотра.:)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.