Перейти к публикации

Магнитная доска для ножей


soldat_s

Рекомендованные сообщения

Я такую располовинил. Половинка дома, половинка на даче.

У меня и в мастерской такие...Удобно. Весь инструмент на них висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Весь инструмент на них висит.
Какие магниты применяли, и как крепили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один магазинский магнитный держатель. Остальное - магниты из винчестеров компа.

 

post-5925-0-87566700-1501049448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и в мастерской такие...Удобно. Весь инструмент на них висит.

Одна неприятность всё же есть от таких держателей в мастерской. Пыль и стружка металлическая на инструмент липнет постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и в мастерской такие...Удобно. Весь инструмент на них висит.

Не люблю намагниченный инструмент. даже размагничиватель собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете одни магниты не удержат ножи?

Были в гараже два магнита со старого компьютера, те наверное и человека удержат! Жаль сыновья племянницы их выпросили. Их срывать с верстака только методом сдвига))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Их срывать с верстака только методом сдвига))
Такие и заказал. Давайте подождем как придут по экспериментирую и все отпишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна неприятность всё же есть от таких держателей в мастерской. Пыль и стружка металлическая на инструмент липнет постоянно.

 

Не люблю намагниченный инструмент. даже размагничиватель собрал.

Парни, вы чё?... :huh: Слегка ударил по тискам и вся намагниченность слетает...Попробуйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спеша прошелся сегодня наждачкой 220\400\600\800. Ну и покрыл лнянкой с воском. Фото не передает цвета, надо на фотоаппарат делать. Результатом доволен, хороша досочка "ясень термообработанный" Думаю на ручке ножа будет смотреться очень даже не плохо. Не знаю стоит ли его стабилизировать или нет. Пока не селен в этом.

 

post-14342-0-10645100-1501093738_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои кухонники из углеродки висят на магнитном держателе. Там мне намагниченность не мешает.

А вот все остальные фикседы и упаси Боже фолдеры не точу на магнитных держателях. Так же не люблю прилипания всякой ерунды к инструментам.

Ножи кухонные жены хранятся в подставке с наполнителем (ежиком). Мне не понравилось. А вот кухонники на магните - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю на ручке ножа будет смотреться очень даже не плохо. Не знаю стоит ли его стабилизировать или нет. Пока не селен в этом.

 

 

У термообработанного дерева есть только один минус оно очень хрупкое, так что на рукоять ножа навряд ли подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что на рукоять ножа навряд ли подойдет.

Полный облом. :unsure: Куда же теперь применить эти бруски?

А не протестировать ли мне брусок ,попробовать например об стенку постучать или молотком пройтись :rolleyes:  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажать  половину бруска или две трети в тиски и по торчащему краю молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и по торчащему краю молотком.
Понял. А какой толщины должен быть брусок и ширины ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно в рукоять ножа.

Да напридумывать можно по всякому. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вы чё?... :huh: Слегка ударил по тискам и вся намагниченность слетает...Попробуйте :)

Так только мусор слетает!)

А намагниченность остаётся и по новой стружку цепляет.

 

А для кухни магнитный держатель удобен! У самого висят ножи горизонтально под шкафчиком. Удобно и на стене место остаётся под другие причиндалы.

В этой теме показывал.http://rusknife.com/topic/16838-как-вы-ножи-на-магниты-вешаете/?fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У термообработанного дерева есть только один минус оно очень хрупкое,
Полазил по инету, может конечно врут ,но термоясень крепче дуба. Плотность термообработанного ясеня: 700 кг/м3  Твердость термообработанного ясеня: 4,0-4,1 
Плотность дуба: 700 кг/м3  Твердость дуба: 3,7-3,9

Забыл сегодня досочку взять на работу ,завтра попробую разломать в тисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не отменяет его колкости, а даже наоборот подтверждает косвенно. :)

Согласен. Теория это одно, а практика наше все :D После испытаний будем посмотреть. А так то про него, термоясень красиво пишут:

 

к основным достоинствам массивной доски ясень термо можно отнести:

  • • прочность;

    • длительный срок эксплуатации;

    • повышенную влагостойкость;

    • отсутствие скрипа и растрескивания;

    • стойкость к грибку и плесени;

    • экологическую безопасность;

    • эффектное проявление древесной структуры;

    • великолепный внешний вид. 

Надо будет с чем нибуть сравнить, смогу наверно только с сосной, ну или березой. на работе других палок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , береза мягкая слишком , если ты про обычную .

 

А на рукоять думаю пойдет не хуже сувеля или скумпии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы сравнить - достаточно. Не крошить же нарочно молотком образцы сувели, карелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать эксперимент провел . Буду показывать и рассказывать

.Исходный материал: термоясень, береза. 50 мм х 20 мм.Примерно

 

post-14342-0-57276000-1501236418_thumb.jpg

 

Зажимаем в тиски березу оставляем 70 мм конец 10 ударов обухом топора. треснула но выдержала.

 

post-14342-0-55797000-1501236561_thumb.jpg

 

Зажимаем термоясень те же 70 мм. 2 удара обухом без фанатизма.

 

post-14342-0-47817700-1501236637_thumb.jpg

 

Для частоты эксперимента еще раз термоясень и береза, березу попытался сломать. не получилось бросил это дело.

 

post-14342-0-66078800-1501236765_thumb.jpg

post-14342-0-39293700-1501236824_thumb.jpg

 И еще несколько фото

 

post-14342-0-64943600-1501236866_thumb.jpg

post-14342-0-80389600-1501236900_thumb.jpg

Ну и выходит у нас что с ясенем что то надо делать чтоб он не был таким хрупким. Может стабилизировать какой химией? Ни когда этим не занимался и нет у меня пока. В принципе если кому интересно могу отдать на эксперименты брусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что хочу сказать. На держатель ножей ясень подходит, красивый, обрабатывается хорошо. Попробую на солнце сфотографировать чтоб передать рисунок. Ну а пока жду магниты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Магниты пришли . Заказывал неодимовые 20 х 2 мм. И снова засада. Сам по себе магнит держит нож, через дощечку не хочет. пробовал через 6 слойную фанеру очень слабо. Короче надо подбирать толщину и наверно все же делать 2 пластинки и между ними выкладывать магниты. Заказывал 20 магнитов если их сложить столбиком то ножик не оторвать, только сдвигать. Буду экспериментировать. В следующий раз если буду заказывать то наверно толщиной не менее 5 мм. А может как и предлагал Ефим прямоугольные. Но они уже на порядок дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглядывалса немношк к этим держателям на Арсенале. Там с изнанки доски фрезерован паз под магниты, дерева остаёцца до ножыков милима два. А потом паз заклеиваецца брусочком и всё под шлифовку. В брусочке заклейном крепёж на стену размещён. Общая толщина доскомагнита милимов 15-20, но сами магниты за тонким слоем дерева спрятаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что теперь надо утопить магниты . Но надо понять на сколько. Чтоб и нож комфортно было брать и в тоже время он сам не упал с доски. Все же мне кажется 20 х 2 мм магниты как я купил слабоваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фигле - простой эксперимент. Взять школьную линейку деревянную, к ней магниты скотчем с изнанки. Если ножы удержыт - можно дальшэ колдовать. Если нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так только мусор слетает!)

А намагниченность остаётся и по новой стружку цепляет.

 

Категорически не соглашусь. Слетает намагниченность...А цепляет НАМАГНИЧЕННУЮ СТРУЖКУ. Сметать ее почаще...Стружка и при работе на гриндере намагничивается. Под лентой кучка образуется из намагниченной стружки, не рассыпается, держится одним комком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот наконец пришли новые магниты. Эпопея продолжается. Теперь надо съездить к знакомому вы фрезеровать паз. Сделал примерные замеры. Между ножем и магнитом надо сделать зазор примерно 4 мм. Нож будет удерживаться. Так что продолжение следует. Круглые магниты пока уберем в сундучок. может куда и пригодятся.

 

post-14342-0-82116300-1505924046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.