Jump to content

Магнитная доска для ножей

soldat_s
 Share

Recommended Posts

Добрый день всем. По случаю попала в руки дощечка из ясеня, решил сделать магнитную доску для ножей. В магазинах цена кусается а с железными пластинами не практична ,хочу заменить. Знакомый сказал что есть ясень и им один "не сознательный элемент " топит печку. :angry:   Были забраны последние куски.

post-14342-0-20649500-1500965710_thumb.jpg

post-14342-0-26076400-1500965743_thumb.jpg

post-14342-0-24970000-1500965777_thumb.jpg

• Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да забыл приложить фото еще брусочков , они меньше размерами . Но думаю куда нибуть сгодятся.
post-14342-0-61747700-1500968048_thumb.jpg
post-14342-0-63273700-1500968081_thumb.jpg

Магниты уже заказал у наших друзей которые делают все,за не дорого :D . Пока едут, буду пилить шлифовать.

Две штуки можно выкроить. 5 см / 2 =2,5 см

Думаю выкраивать 4 штуки . длиной 400мм. А если распустить в ширину доски то наверно и 5 получится, но надо внимательно все рассчитать чтоб не запоганить. Магниты круглые заказал 20мм х 2мм. Просто понимаю теща увидит. скажет такую же хочу. И может кому в подарок.

Отличная затея! Тоже хочу заморочиться. А где это совсем дешево магниты прикупить? Ebay?

Наверное надо было в Мастерской разместить .

Я подумал вроде не ножи,да и относится к кухонникам. Но если модераторы посчитают что я ошибся адресом ,переместите пожалуйста.

Распустил, жадничать не стал сделал 4 полоски размером 400х50х20 мм. На 2-х есть трещины но они на тыльной стороне сильно не испортят вид. да и под магниты надо будет высверливать.
post-14342-0-06969500-1501001010_thumb.jpg
post-14342-0-12436900-1501001031_thumb.jpg

Ну и прошелся 60 шкуркой .

post-14342-0-26138300-1501001081_thumb.jpg

Теперь надо более мелкой пройтись. И ждать пока придут магниты. Ну а там дальше кумекать :rolleyes:

А еще забыл сказать. Я думал доска просто с верху марилочкой обработана. Нет она на сквозь такая как ее морили история об этом умалчивает. Как объяснили был заказ на мебель из ясеня это отходы. Горят очень хорошо и тепла дают много. А может это не ясень? Я в дереве не специалист. Когда распиливал интересный запах. Да и чихал потом долго. Деревяшка крепкая обрабатывается тяжело.

Да, Саша, на ясень как-то не похоже - он светлый.

Может, правда - какие-то суперпропиточные технологии?

Там, на Али - есть прямоугольные магниты, ими можно заполнить весь паз.

Паз на циркулярке сделай. Нужно только два крайних прореза, а остальное стамеской.

Прошелся 120 а затем помельче, нет номера . Интересная структура вырисовывается. Надо хорошей наждачки прикупить и еще пройтись а потом полирнуть войлоком.

post-14342-0-52183700-1501005656_thumb.jpg

Когда наждачкой проходился запах то ли копченого ,то ли горелого. И нос щекочит в усмерть .Ну а на  по следок думаю пройтись льнянкой с воском. Прикупал для покрытию торцевой разделочной доски. 

есть прямоугольные магниты, ими можно заполнить весь паз.
Смотрел я на них длина у них всего 5 см а цена намного дороже. Думаю просто за сверлится и вставлять магниты ,они 20 мм в диаметре. По экспериментирую на какую глубину только за сверлится.

на ясень как-то не похоже - он светлый.
Главное что им печку топят :angry: . Попробую остатки забрать. Вроде сказали приезжай с мешком отдадут. Пока лето :D

Знатная деревяха! Конечно езжай, бери два мешка:D

Я вот думаю, а что если под магниты металлическую полосу положить? Что-бы нож не ерзал.

а что если под магниты металлическую полосу положить?

Я наоборот от этого уйти хочу. Где-то в ветке про то, как вы храните ножи на кухне, это обсуждалось

У меня сейчас такая

post-14342-0-56761900-1501006717.jpg

бери два мешка

Я такой. "Дают бери, бьют беги"(с) :D

Александр это термообработаный ясень по этому и пилится тяжело и чихал ты от нее.

Деревяха крутая на самом деле, но дорогая, изделия из нее получаются просто шедевральные.

Если будет желание дам ссылку на канал человека который работает с термообработаной древесиной разных пород.

Сам в прошлом году покупал три куба у ребят которые ему поставляют.

Деревяха крутая на самом деле, но дорогая

А он печку топит. Что меня и возмутило. Если получится заполучить, могу поделится. может кому и в дело сгодится :)

С обратной стороны в паз положить сначала полосу, а потом магниты

Неодимовый магнит очень сильный, знаю. Придут по экспериментирую вначале.

А он печку топит. Что меня и возмутило. Если получится заполучить, могу поделится. может кому и в дело сгодится :)

Она очень сухая, там влажность всего 2-4%, по этому и горит очень классно.

Стоимость одного куба ясеня примерно 20 000- 25 000 в зависимости от региона, а эта стоит 85 000-90 000 за куб.

85 000-90 000 за куб.
:blink: афигеть ,А говорят бедно живем. У меня дядька в Сочи тоже печку топил буком. На вопрос зачем говорит другого  дерева нет. :D

Просто магнитное поле будет распределено равномерно по длине доски.

Правда если магниты вставить один за другим без промежутков, то металл не нужен.

:blink: афигеть ,А говорят бедно живем. У меня дядька в Сочи тоже печку топил буком. На вопрос зачем говорит другого  дерева нет. :D

Я топил печку деревянными поддонами. Так попадались импортные из какого-то красного дерева.

Ты бы видел какая красота из термиченного дерева получается, красному дереву не уступает.

Правда если магниты вставить один за другим без промежутков, то металл не нужен.
На доску 400мм мне надо будет 20 магнитов . Мне кажется это перебор, нож не оторвешь :D  Нужна золотая середина.

Я в очереди первый
На фото выше 3 брусочка, Если даже не отдадут один отдам в добрые руки :D  Думаю на 2 ручки должно хватить. Брусок 110х190х50

На фото выше 3 брусочка, Если даже не отдадут один отдам в добрые руки :D  Думаю на 2 ручки должно хватить. Брусок 110х190х50

Не ручки, а ручище :D .

На доску 400мм мне надо будет 20 магнитов . Мне кажется это перебор, нож не оторвешь :D  Нужна золотая середина.

Вот значит можно попробовать с металлом.

Плюсую, неравномерное поле довольно неудобно, нож норовит нырнуть и коцнуться об соседа. Линейка, наверное, не спасет, но чуть сгладит.

Линейка, наверное, не спасет, но чуть сгладит.

Линейка не спает, а прокатная полоса 3-4мм очень равномерно распределит магнитное поле, главное, что-бы магниты были уже полосы кмк