Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Протравил в лимонке. Что скажете?

IMG_20200617_164854.jpg

Мне видится расслоение силовика,  кмк не критичное, работать пока не отвалится.  была бы трещина  , она бы стала темнее после кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Славентий сказал:

Мне видится расслоение силовика,  кмк не критичное, работать пока не отвалится.  была бы трещина  , она бы стала темнее после кислоты.

Если было бы расслоение то была бы корозия внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Franko сказал:

Если было бы расслоение то была бы корозия внутри

Три трещине тоже была бы коррозия внутри, и стенки трещины стали бы темными от кислоты, при сварке края сварного шва тоже становятся темными , тогда что это за аномалия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Славентий сказал:

Три трещине тоже была бы коррозия внутри, и стенки трещины стали бы темными от кислоты, при сварке края сварного шва тоже становятся темными , тогда что это за аномалия?

Я пробовал проводить ногтем. Немного цепляется. Мне кажется, что это непровар, т к. как будто часть металла хочет отщелкнуться. С обратной стороны всё отлично. Буду пользовать, а там посмотрим. Со временем всё вылезет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее сварка, обрезка лишнего, ковка, закалка, отпуск, шлифовка. Готовое изделие.

IMG_20200622_175318.jpg

IMG_20200622_175343.jpg

IMG_20200622_175430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Вес головы был 1450, стал 1600 гр.

Хорош!:good:

 На топорище, над брюшком, стоит убрать немного. Там толсто, а ближний хват тоже важен.

 К "вогнутому" дальнему хвату, надо привыкать отдельно? Как он в работе.? Надо попробовать сваять да порубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть вот такая голова, как можно выправить проушину? Вид снизу:

IMG_20200630_152909.jpg

IMG_20200630_152940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Thorn сказал:

Здравствуйте, есть вот такая голова, как можно выправить проушину? 

Всё равно нужно придумывать аналог прошивня или шперака, близкого по форме. И рихтовать. Наверняка и без нагрева получится. Но, ессно, с нагревом точнее и безопаснее. Правда, потом закалка можэт понадобицца. Но, если есть, кому нагреть,  м.б будет и кому закалить? И самое главное - ОНО ТОГО СТОИТ? Чё за голова-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 5rovich сказал:

Но, если есть, кому нагреть,  м.б будет и кому закалить? И самое главное - ОНО ТОГО СТОИТ? Чё за голова-то?

Да американская, в одном лоте пришла. Kelly Woodslasher. Не бох весть какая ценность, но хотелось бы привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thorn сказал:

Здравствуйте, есть вот такая голова, как можно выправить проушину? Вид снизу:

IMG_20200630_152909.jpg

IMG_20200630_152940.jpg

Я бы попробовал выправить следующим образом: нагреть это место газовой горелкой и потихоньку внутрь вбивать какую-нить конусную железяку. Я специально для таких целей выковал такую, по форме отдаленно напоминающую всад. А на холодную я бздю гнуть топоры после того, как сломал ЗИК 1948 года. Если все делать быстро, рк не успеет отпуститься. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sledopit сказал:

...какую-нить конусную железяку. Я специально для таких целей выковал такую, по форме отдаленно напоминающую всад. ... Если все делать быстро, рк не успеет отпуститься. Удачи!

...Ну да, типа прошивня. Хорошо, когда есть возможность его отковать.

...дело не в скорости, а в температуре нагрева. Если РК постоянно охлаждать, то точно не успеет сесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим всадом такая морока, я бы насадил как есть, а внешний контур всада подпилил бы или оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Я бы попробовал выправить следующим образом: нагреть это место газовой горелкой и потихоньку внутрь вбивать какую-нить конусную железяку

 

2 часа назад, climbing сказал:

С этим всадом такая морока, я бы насадил как есть

Спасибо, буду думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои пять копеек в тему, это топоры ижсталь современные, изготовил новые топорища, изготовил чехлы и вот что получилось.

IMG_20200704_203321.jpg

IMG_20200704_203231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МихАн сказал:

Свои пять копеек в тему, это топоры ижсталь современные, изготовил новые топорища, изготовил чехлы и вот что получилось.

IMG_20200704_203321.jpg

IMG_20200704_203231.jpg

Круто! Особенно болгаринг, с ижом почти синонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, МихАн сказал:

вот таким способом расклинил

IMG_20200426_003419.jpg

Пачэму? Там что, такая большая разница между входом и выходом? Тима, как для обратного всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком способе расклинивания топорище распирается во все стороны,,соответственно более плотное примыкание и прочность этого соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, при существенной конусности всада (если речь о «русских» топорах) место для клина достаточно при любой подгонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, МихАн сказал:

вот таким способом расклинил

IMG_20200426_003419.jpg

На этом фото мне как будто есть щель с эпоксидкой. Возможно я ошибся.

1245F95C-AE0D-4795-9426-9EEF40549DF9.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не люблю эпоксидку,топор насажен на резину, проверенный временем способ,сидит намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.