Перейти к публикации

Про еду и разные вкусности


Sissi

Рекомендованные сообщения

Мож эт региональное? Хотя родственники от Полтавы до Белгорода и от Питера до Калининграда делают гороховый суп одинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь как,.вполне вероятно,жена родом из Казахстана мочили только целый,я сам с Саратовской области вообще не помню такого.

плюсы замачивания просто из за быстроты варки,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии гороховый суп - национальное блюдо... как и во многих других странах. Но в Германии и Восточной Европе разные традиции приготовления. Где-то замачивают горох, где-то нет. В Западной Европе не принято добавлять картофель, в Восточной - принято. Даже шведский и финский суп отличаются, хоть оба и вышли из шведских традиций. Просто финны, в основном, выращивают зеленые сорта гороха, а шведы - желтые. И много чего еще.

ПыСы. Я тоже не замачиваю горох. Мне так вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в семье тоже не замачивают и без картошки  :)  B) видать Западная Европа как-то приблудилась. И ещё обязательны обжаренные лук и морковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во  времена  ссср даже предварит замоченный ,варили часами.... (тк  был молотком не разобьешь)

зависит от сорта  и способа обработки...

как и рис  , и  овсянка и др

как и картофель -  здесь два сорта- расыпчатый и жесткий    продают и на упаковке указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гороховый суп - любимое блюдо...после плова. Обязательно с копченостями. Горох замачиваем. Повелось как то...

Вопрос к любителям покошеварить. А их нута варили гороховый суп? В плове он получается очень вкусным - набирает в себя вкус всего зирвака. А вот в супе как...хз. У нута присутствует такое тонкое ореховое послевкусие. Не помешает в супе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кожу от курицы в ведро??!! Этож самое вкусное... :-)

Только не говори - "фу-фу-фу, холестерин!!!"

С ув.

По последним данным разведки, в жаренной, еще и канцерогены... :ph34r:

Хотя согласен, шкура - самое вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если верить последним данным вражеской разведки  :ph34r: то канцерогенов нет только в овсянке и картофельной кожуре  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как?? В овсянке нету??? :huh: Радует :) А в картофельной кожуре - нитраты за то  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, без данных разведки - лопали и ничего...

Не думаю, что из нута гороховый суп выйдет. Хумус, хумус из него сделай - вот это ляпота!

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня жаба задолбала! Никак не даёт купить кунжутное масло,чтоб Хумус сделать... я жлоб. По другому не скажешь. А жена -та вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там лучше - пасту кунжутную использовать...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B8

С ув.

П.С. Так ты подсади ее на хумус, из чего делаешь - не говори. Сама потом составляющие покупать будет. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то купил интереса ради хумус,в "русском" магазине,все как положено даже с резолюцией синагоги..но что то мне не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с первого раза тоже не пошел.

Это как оливки с маслинами - или очень нравятся, или совсем нет...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только в Дубае, в Иранской кафешке распробовал, с тех пор употребляю.

А ещё поел настоящей шавармы (шаурмы/шавермы) и теперь у нас не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к любителям покошеварить. А их нута варили гороховый суп?

 Нут, который продается у нас, имеет оболочку, которая не дает ему развариваться и рассыпаться. Примерно, как фасоль. 
Добавленный в суп, он так и плавает не соединясь вкусом с другими компонентами. Но мы из него делаем отличные котлеты. Вот они да, имеют сильный ореховый вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нете рецептов полно, но я покупаю готовый.

Мало готовить не умею, а много его не нужно.

А так-то это просто гороховое пюре (нУтовое, если уж быть точным) с небольшим количеством кунжутного пюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Нут, который продается у нас, имеет оболочку, которая не дает ему развариваться и рассыпаться. Примерно, как фасоль. 
Добавленный в суп, он так и плавает не соединясь вкусом с другими компонентами. Но мы из него делаем отличные котлеты. Вот они да, имеют сильный ореховый вкус.

 

Стас, черкани рецептик поподробней, интересно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, черкани рецептик поподробней, интересно. С ув.

Да нет там никакого рецептика. ;) Один инженерно-творческий подход. Берешь что есть (горох, фасоль или нут). Замачиваешь до состояния пока зубами раскусить можно (половинки гороха примерно час. совсем сухой нут часов на 10-12). Перемалываешь в блендере до состояния пюре. Приятным моментом является тот факт, что гороховая масса сама без всяких добавлений легко лепится в котлеты. Дальше туда добавляем тертую свежую морковку (либо вареную свеклу, любую овощную поджарку и т.д.). Специи и соль по вкусу. Лепим котлеты, жарим. Котлеты не очень толстые делаем, жарим на медленном огне до появления корочки. Едим с любимым соусом.  У меня жена есть отказывалась, насильно заставил. Теперь просит делать регулярно. Что-то там правда такое ореховое есть, особенно в нуте.

 

Пысы: все бобовые очень сытные. плюс у кого-то может появится серьезная тяжесть в животе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Попробуем. Спасибо!

"Пысы: все бобовые очень сытные. плюс у кого-то может появится серьезная тяжесть в животе." - водкой запьем, все в норме будет! :-)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати из гороха еще и колбасу люди умудряются делать. Ищется по запросу "гороховая колбаса". Немецкая "эрзац-колбаса" времен второй мировой была сделана из гороха и свиного сала (ну или еще из каких мясных ингредиентов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкая "эрзац-колбаса" времен второй мировой была сделана из гороха и свиного сала (ну или еще из каких мясных ингредиентов).

Все-таки в в классический Erbswurst добавляли не сало, а говяжий жир, по старо-прусскому рецепту. Если не ошибаюсь, то назначение её было сродни нынешним бульонным кубикам. Да и неспроста, в конце 19 века, именно Кнор купил права на производство этой колбасы. Т.е. её не ели как колбасу, а заваривали суп, ибо считалось, что такой суп и хлеб дают полноценный дневной рацион питания солдату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то назначение её было сродни нынешним бульонным кубикам.

О какие интересные пласты открываются, спасибо за информацию. А я все думал, как бы самому концентрат "сухого супа" замутить. Для походных целей.

А про "эрзац-колбасу" я в википедии прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, парни, настолько интересно все это читать ...

Согласен, набираюсь вдохновения для очередной большой готовки. Если кто-то поделится рецептами хумуса и фалафеля, буду очень благодарен. Пробовал готовые, нравилось. Воспроизвести близко к попробованному пока не удалось.

 

Очень уважаю блюда из бобовых, поделюсь рецептом простого и очень вкусного блюда. Фасоль варится до готовности. Мелко нарезанный черный хлеб сушится на сковороде с небольшим количеством масла, пока немного не подрумянится. Чеснок давится в чесночнице. Все ингредиенты смешиваются и приправляются сванской солью. В самом конце, чтобы хлеб не размок, нужно добавить чуть-чуть майонеза, совсем немногого, готовое блюдо не должно "плыть". Количество ингредиентов по вкусу, я люблю, когда много чеснока. Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, набираюсь вдохновения для очередной большой готовки. Если кто-то поделится рецептами хумуса и фалафеля, буду очень благодарен. Пробовал готовые, нравилось. Воспроизвести близко к попробованному пока не удалось.

 

Очень уважаю блюда из бобовых, поделюсь рецептом простого и очень вкусного блюда. Фасоль варится до готовности. Мелко нарезанный черный хлеб сушится на сковороде с небольшим количеством масла, пока немного не подрумянится. Чеснок давится в чесночнице. Все ингредиенты смешиваются и приправляются сванской солью. В самом конце, чтобы хлеб не размок, нужно добавить чуть-чуть майонеза, совсем немногого, готовое блюдо не должно "плыть". Количество ингредиентов по вкусу, я люблю, когда много чеснока. Приятного аппетита!

"Чтобы хлеб не размок - добавляем майонеза" - немного не понял...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.