Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, YarFury сказал:

Друзья, подскажите по поводу данного ЗИКа, для каких целей предназначена эта форма головы?

IMG_20220924_014440.jpg

Screenshot_2022_0924_014409.jpg

Screenshot_2022_0924_014347.jpg

IMG_20220924_015348.jpg

2 часа назад, Rashek сказал:

Уточенный сучкоруб.

Абсолютно согласен с Юрием! Тип "С"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, YarFury сказал:

Друзья, подскажите по поводу данного ЗИКа, для каких целей предназначена эта форма головы?

IMG_20220924_014440.jpg

Screenshot_2022_0924_014409.jpg

Screenshot_2022_0924_014347.jpg

IMG_20220924_015348.jpg

Шпалотес, а вообще есть тема соотвествующая и вам сюда 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.09.2022 в 09:24, midslava сказал:

У самого есть в быту такой, кстати хорошо звенит )))

а как определили? 
форма какая-то нетрадиционная для Китая (хотя это конечно не признак)
да и где-то видел топор, уж больно похожий на мой, который тоже опознали как немецкий, но главное  - у него  тоже клеймо в виде цифры на обухе (правда, с другого торца, и форма слегонца заужена). 
перелопатил выложенные выше справочники по топорам, там единственно похожего - вестфальская форма. ну так то форма )

иными словами- как отличить китайца, если на нем не написано? )


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Slayer сказал:

а как определили? 
форма какая-то нетрадиционная для Китая (хотя это конечно не признак)
да и где-то видел топор, уж больно похожий на мой, который тоже опознали как немецкий, но главное  - у него  тоже клеймо в виде цифры на обухе (правда, с другого торца, и форма слегонца заужена). 
перелопатил выложенные выше справочники по топорам, там единственно похожего - вестфальская форма. ну так то форма )

иными словами- как отличить китайца, если на нем не написано? )


 

никак не определил, в магазине сам покупал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, midslava сказал:

никак не определил, в магазине сам покупал )))

прямо вот такой же формы, некрашеный, с такой же проушиной и цифровым клеймом на торце? дайте хоть фото , чтобы сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Slayer сказал:

прямо вот такой же формы, некрашеный, с такой же проушиной и цифровым клеймом на торце? дайте хоть фото , чтобы сравнить

он на даче, попробую сфоткать в эти выходные, если звёзды сойдутся ))) Если вы думаете, что к вам в руки попался "немец", то почитайте форум по ним, у вас и всад по форме другой и клеймо веса немцы никогда в этом месте не ставили, да и выглядит он у вас ну очень "новеньким", даже с чердаков таких не бывают. Я свой покупал в середине 90-х, цвет у него был, если не ошибаюсь красным, потом когда увлёкся топорами решил довести его до ума, если можно так сказать ))) не тренироваться же на хороших топорах ))) снял краску, заворонил, насадил на новую ручку... А так топор хороший, закалка хорошая - звенит, форма на любителя, смотря для чего используется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, midslava сказал:

он на даче, попробую сфоткать в эти выходные, если звёзды сойдутся ))) Если вы думаете, что к вам в руки попался "немец", то почитайте форум по ним, у вас и всад по форме другой и клеймо веса немцы никогда в этом месте не ставили, да и выглядит он у вас ну очень "новеньким", даже с чердаков таких не бывают. Я свой покупал в середине 90-х, цвет у него был, если не ошибаюсь красным, потом когда увлёкся топорами решил довести его до ума, если можно так сказать ))) не тренироваться же на хороших топорах ))) снял краску, заворонил, насадил на новую ручку... А так топор хороший, закалка хорошая - звенит, форма на любителя, смотря для чего используется...

за фото буду весьма признателен ) 
насчет формы- да я как раз все материалы выше, что выкладывали, прочел 
Состояние у него неплохое, но я бы не сказал, что прям идеал, кроме того, ржавчина могла быть не такой уж ужасной, его просто почистили. Топор выше с клеймом ELDI - если его шлифануть - будет ровно такой же по состоянию. А вот клеймо в неположенном месте меня реально смущает. Кроме своего, я видел всего один топор, где клеймо было на торце. 
Других топоров с клеймом на торце не видал. Для китайца уж больно нетипичен и аккуратен. Не то, чтобы я думал, что это немец, но в то же время и в китайца не очень верится. Кроме этих вариантов, были какие-то похожие на западе (то ли в Беларуси, то ли в в Литве- хотя там как раз схожести по форме меньше)

 

Изменено пользователем Slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Slayer сказал:

за фото буду весьма признателен ) 
насчет формы- да я как раз все материалы выше, что выкладывали, прочел 
Состояние у него неплохое, но я бы не сказал, что прям идеал, кроме того, ржавчина могла быть не такой уж ужасной, его просто почистили. Топор выше с клеймом ELDI - если его шлифануть - будет ровно такой же по состоянию. А вот клеймо в неположенном месте меня реально смущает. Кроме своего, я видел всего один топор, где клеймо было на торце. 
Других топоров с клеймом на торце не видал. Для китайца уж больно нетипичен и аккуратен. Не то, чтобы я думал, что это немец, но в то же время и в китайца не очень верится. Кроме этих вариантов, были какие-то похожие на западе (то ли в Беларуси, то ли в в Литве- хотя там как раз схожести по форме меньше)

 

Как и обещал, фото топора, даже клеймо там же, родное топорище тоже сфоткал

7F4BB810-5C82-4289-93F8-248F1B4217A3.jpeg

A1470C8F-6761-4B14-9F5F-3FA591D0E7AC.jpeg

34B35FD4-8950-478B-9A9D-CFD594EF3ACB.jpeg

51DB5672-1F7D-4CC4-BE20-764CE281DD9C.jpeg

936F1875-D0FA-4666-88C9-3DEA1BD07396.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, midslava сказал:

Как и обещал, фото топора, даже клеймо там же, родное топорище тоже сфоткал

7F4BB810-5C82-4289-93F8-248F1B4217A3.jpeg

A1470C8F-6761-4B14-9F5F-3FA591D0E7AC.jpeg

34B35FD4-8950-478B-9A9D-CFD594EF3ACB.jpeg

51DB5672-1F7D-4CC4-BE20-764CE281DD9C.jpeg

936F1875-D0FA-4666-88C9-3DEA1BD07396.jpeg

спасибо ) 
цифры на торце есть, и форма схожа, согласен. только клеймо цифровое отличается видом штампа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2022 в 02:02, Slayer сказал:

за фото буду весьма признателен ) 
насчет формы- да я как раз все материалы выше, что выкладывали, прочел 
Состояние у него неплохое, но я бы не сказал, что прям идеал, кроме того, ржавчина могла быть не такой уж ужасной, его просто почистили. Топор выше с клеймом ELDI - если его шлифануть - будет ровно такой же по состоянию. А вот клеймо в неположенном месте меня реально смущает. Кроме своего, я видел всего один топор, где клеймо было на торце. 
Других топоров с клеймом на торце не видал. Для китайца уж больно нетипичен и аккуратен. Не то, чтобы я думал, что это немец, но в то же время и в китайца не очень верится. Кроме этих вариантов, были какие-то похожие на западе (то ли в Беларуси, то ли в в Литве- хотя там как раз схожести по форме меньше)

 

Как и обещал, фото топора, даже клеймо там же, родное топорище тоже сфоткал

 

22 часа назад, Slayer сказал:

спасибо ) 
цифры на торце есть, и форма схожа, согласен. только клеймо цифровое отличается видом штампа

 

 

Блин, чувак, ты это к чему? Ты думаешь в Китае только один завод, выпускающий такие топоры или как вариант клейма не стираются на производстве и их заменяют другими, которые есть под рукой ну или как вариант сменили поставщика клейм. Весь этот диалог уже походит на сюр. Топор китайский и точка, прими это. Если нужен реальный немец, ищи именно немца, а не сначала покупай, а потом идентифицируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, midslava сказал:

Как и обещал, фото топора, даже клеймо там же, родное топорище тоже сфоткал

 

Блин, чувак, ты это к чему? Ты думаешь в Китае только один завод, выпускающий такие топоры или как вариант клейма не стираются на производстве и их заменяют другими, которые есть под рукой ну или как вариант сменили поставщика клейм. Весь этот диалог уже походит на сюр. Топор китайский и точка, прими это. Если нужен реальный немец, ищи именно немца, а не сначала покупай, а потом идентифицируй.

резонно. да не, все проще - я купил потому. что форма понравилась, благо он был недорогой .
тем не менее, спасибо за помощь))

Изменено пользователем Slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ранних ИЖей много легенд ходит 😉 Желательно фото всего изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ren Ren сказал:

По поводу ранних ИЖей много легенд ходит 😉 Желательно фото всего изделия

 

20221002_221450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ren Ren сказал:

Тут безвопросный ИЖ. И не такой уж и ранний 😉

Скорее всего 70-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, fatalist77 сказал:

Помогите с Определением топора !! Клеймо LV 12 В кругу !

Неплохо бы было соблюсти некий устоявшийся регламент данной темы(ну и просто здравый смысл), чтобы увеличить вероятность определения Вашего топора. То есть предоставить как минимум три фото предмета: общий вид в профиль, фото всада и фото клейма. 

А то, на данном этапе, я могу предположить, что Вам в руки попал электро-топор производства некоей Лившиц Виолетты, с запиткой 12 Вольт🤷‍♂️

Изменено пользователем Змей_13
Добавил пояснение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Змей_13 сказал:

Неплохо бы было соблюсти некий устоявшийся регламент данной темы(ну и просто здравый смысл), чтобы увеличить вероятность определения Вашего топора. То есть предоставить как минимум три фото предмета: общий вид в профиль, фото всада и фото клейма. 

А то, на данном этапе, я могу предположить, что Вам в руки попал электро-топор производства некоей Лившиц Виолетты, с запиткой 12 Вольт🤷‍♂️

Да Я сначала не мог найти ,как отправить Фото ( не было кнопок) !!! Только сейчас появилось !  В будущем почищу

и скину еще фото ,если будет в том необходимость!

 

photo_2022-10-02_21-52-14.jpg

Изменено пользователем fatalist77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, fatalist77 сказал:

 скину еще фото

 

photo_2022-10-02_21-52-14.jpg

Фото всада даже важнее, ну да ладно. Данное клеймо упоминается предположительно по шведам. В сети так же попадается упоминание подобного, поднятого на немецких позициях Второй Мировой(  LV 14) 

Изменено пользователем Змей_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Змей_13 сказал:

Фото всада даже важнее, ну да ладно. Данное клеймо упоминается предположительно по шведам. В сети так же попадается упоминание подобного, поднятого на немецких позициях Второй Мировой(  LV 14) 

Спасибо ! Вот тогда еще фото все еще не чищеного (руки пока не дошли ) !

photo_2022-10-03_15-00-57.jpg

photo_2022-10-03_15-00-58 (2).jpg

photo_2022-10-03_15-00-58.jpg

photo_2022-10-03_15-00-59 (2).jpg

photo_2022-10-03_15-00-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, fatalist77 сказал:

Спасибо ! Вот тогда еще фото все еще не чищеного (руки пока не дошли ) 

Склоняюсь таки к скандинавскому происхождению третьей-четвëртой декады 20го века. По всем параметрам мог бы быть немцем, но клеймо для них не характерное. Более грамотные камрады наш диалог увидят, и возможно добавят ясности 😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Прошу помощи в атрибуции данного топора ! Длина 10 см , ширина лезвия 4 см 

PhotoRoom-20221003_181849.png

PhotoRoom-20221003_181909.png

PhotoRoom-20221003_181934.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, antiknk сказал:

У меня был в руках такой 76 года.

Ваш представленный может быть и 50-х. Два кольца были до 1964г. Потом в серёдку затесался ромбик. Со временем он стал поострее, вытянулся, в начале 70-х расквадратился, а в 1976г. вообще клеймо поменяли.

Что у вас было в руках, теперь не ведомо.

1957.jpg

1963.jpg

1964.jpg

1966.jpg

1967а.jpg

1974.JPG

1975.jpg

1976.jpg

1977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Змей_13 сказал:

Склоняюсь таки к скандинавскому происхождению третьей-четвëртой декады 20го века. По всем параметрам мог бы быть немцем, но клеймо для них не характерное. Более грамотные камрады наш диалог увидят, и возможно добавят ясности 😇

Еще раз спасибо ! Я тоже придерживаюсь вашего мнения ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется такой топор, а вернее его останки. Явно, царев, русского типа с клеймом "ФР" в кружке. Топор небольшой, узкая лопасть, плотник. Есть соображения по клейму, может кому поподался подобный?

IMG_20220923_190926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.