Jump to content

Recommended Posts

А в каком государстве произведена?

Аглицкая вроде

Шанцевый инструмент минометных и пулеметных расчетов немецких войск и войск антанты. Первая мировая война изготавливались в Англии, Вторая мировая - Германия

Вот и я стал обладателем сего великолепно го инструмента. Как оказалось агрегатируется с современным девайсом .будет жить в машине.

post-385-0-86922900-1489345932_thumb.jpg

Хороший инструмент, очень удобно. Много кто их делал, даже здесь, уже три разные. Кмк.

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Артём у тебя ганс, а у Дмитрия - англицкая (см. форму клевца). У меня тоже германка лежит, никак не обую её.

Вот, проясняется. У меня Ганс точно, из Калининградской земельки. А с хорошими клеймами они бывают? А по годам как определить?)) Вопросы копятся ибо карельский перешеек не весь еще оттаял, инструмент зачетный, показал себя достойно.

Фото февральские.

post-9880-0-64935000-1493533943_thumb.jpg

Во...во...во! Очень интересно. Спасибо за фотки.

Тоже стал обладателем кирко-лопаты пулеметной команды вермахта на WW2. Изначально досталась она мне в виде ржавой копанины, но электрованна и кордщетка сделали свое дело. Наточил. Выстрогал буковую рукоять от молотка, немного состарил  и вуаля. Осталось только чехол сшить из кожи. Вес с рукоятью 1,1 кг.

1.thumb.jpg.c1dc1d5c99a76471f84ed1aac3c8d432.jpg PIC_5355.thumb.JPG.23594eb0780670163e5ae88efc0e7570.JPG PIC_5345.thumb.JPG.7f4e029d76cd3f3a4177561605da61f9.JPG PIC_5347.thumb.JPG.f35d732be2502da7d5234a478124b93b.JPG PIC_5351.thumb.JPG.598aba3876963a373ed4bf5e64ccbe45.JPG

Прикупил кирко-лопату вермахта. Не мой профиль коллекции, но она с сарая, родная рукоять,- не устоял. После лёгкой очистки в Кроте вылезло клеймо "REVOLLIER 1915".  Сохран супер, на тыльнике рукояти - бронзовая петелька для подвеса или темляка. Рукоять думаю ясень. Специалисты по таким, подскажите по клейму. Вроде француз получается, по немецкому заказу? Или трофейные немецкие запасы? Приехала ко мне с юга Украины, Херсонская область вроде. После крота промыл, протер льнянкой с воском, рукоять почистил и тоже льнянкой. Ржи на лопатке немного оставил, для аутентичности. Разбирается и собирается по счету раз. Весьма антуражная весчь получилась. Я бы поменялся с коллегами на топорик какой-нибудь по договорённости, ибо не мой формат коллекции. Кому интересно, пишите.

IMG_20190311_145421.jpg

IMG_20190311_145828.jpg

IMG_20190311_150323.jpg

Граждане, а почему называете инструмент "кирка-лопатой", если она по сути  "кирка -мотыга ".