Перейти к публикации

Топор Högfors 10


5rovich

Рекомендованные сообщения

Поминал я о нем здесь: http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=652613. Увидел на финском аукцыоне, оттуда и фото. Да он и сейчас в продажэ.  Но 320 евров как-то не радуют. Хотя явно запредельная цэна, так и провисит, кмк... 

  "Компания Högfors Oy сама разрабатывает техническую документацию, изготавливает и продает трубопроводную арматуру" - это цытата с их сайта, http://hogfors.com/ Артём Владимирович говорит, что владеет печными задвижками 27го года с клеймами этой компании. Но топорами она не занималась, как я понимаю. Хотя надо бы плотно умеющим покурить финский интэрнэт.

 Для начала опять фото из объявления с аукцыона:

post-11697-0-05950200-1480180462_thumb.jpgpost-11697-0-94001600-1480180483_thumb.jpgpost-11697-0-77433200-1480180493_thumb.jpgpost-11697-0-14533400-1480180502_thumb.jpgpost-11697-0-46592900-1480180509_thumb.jpg

  Ну не хотелось на Уделку ехать сегодня :( Но поехал. Дошол до Ивана Chir.Udelka  с Алексеем. И достают оне вот это:

post-11697-0-82812100-1480182752_thumb.jpgpost-11697-0-87574900-1480182760_thumb.jpgpost-11697-0-49981800-1480182768_thumb.jpgpost-11697-0-57978400-1480182775_thumb.jpgpost-11697-0-70254100-1480182782_thumb.jpg

Ну, слюна полилась, Уделку затопило... :( Но как-то достигли взаимного непротивления сторон. Топор у мну пока... ;)

Состояние похужэ, канеш. Был немношк в поюзе, грубая заточка точилом, кмк. Шат небольшой есть. Вес взборе 1750 (безмен пришол ;)) Но голова другая, вместо МадеинФинланд - надпись KIMENITE. Што сие значит - неведомо пока. На упаковке аукцыонного топора - Ileiskirves - универсальный топор. Домыслы про колун предлагаю не постить. :angry:

  М.б. найдёт кто-то што-то про этот топор. Я за час - ноль... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По топору ничего не нашел, а вот по надписи вот финский заводик http://hogfors.com/ru/ возможно для него был топор сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По топору ничего не нашел, а вот по надписи вот финский заводик http://hogfors.com/ru/ возможно для него был топор сделан.

Да, это их русскоязычный сайт. Про топоры там ни слова. Но как я понимаю, делали это ОНИ, т.к. работали плотно с чюгунным литьём. М.б. к юбилею 50 лет отливали? 1974 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю так и было, всякие котлы делают, а топор это традиции финские, вот и сделали подарочную партию, может даже в продажу не пускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот и сделали подарочную партию, может даже в продажу не пускали.

Где-то инфа должна быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я финский как бы вообще не знаю... у них может и есть, возможно в музее завода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расклад по Kymenite.

Название от производства Kymi. Работали с высокопрочным науглероженым чугуном(GJS) ADI – Austempered Ductile Iron. 
 
Вот ссылка, довольно интересная технология:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысля витает нельзя в потравитьв лимонке слегка может можно узреть линию силовика вварного или линию закалки? ибо если литье сомнителен он на универсал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысля витает нельзя в потравитьв лимонке слегка может можно узреть линию силовика вварного?

Я боюсь, што это не поковка с вваркой силовика, а отливка из моночугуна или моностали с последующей закалкой. Протравить чуть можно будет хлорным жэлезом иле лимонкой. Когда я пойму, што ТОЧНО СЕБЕ ОСТАВЛЯЮ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче хрен сломаешь, хрен заточишь. Это там где вязкость, твёрдость и прочность нужна. Материал использовался для шестерёнок, сельскохозяйственной техники итп. В 70:х дело было.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче хрен сломаешь, хрен заточишь. Это там где вязкость, твёрдость и прочность нужна. Материал использовался для шестерёнок, сельскохозяйственной техники итп.

Заточу как-нить. Он точно не твёржэ гранита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. к юбилею 50 лет отливали? 1974 год?

 

Александр Петрович,топор-красавец,очень понравился чем-то...
 
Инфы,конечно,нету(откуда у меня...)...Но вот не могу сдержать вредную свою натуру....заранее извиняюсь...я всегда вредничаю когда топор называют литьем...
 
А это точно-литье?Да,есть на литье такая ну совсем характерная бахрома,на краях,но на фотах ее не вижу(да и они сточили-бы ее на заводе).
 
По всем иным признакам это спокойно может быть поковкой.Если заглянуть под автомобиль,там много всего такого,из двух-,или более,стороннего штампа.
Штамп,матрица,изношенная,подгон обьема поковки в нее не особо выслеживается(по идее дожен быть излишним,дабы давление создать для заполнения всего обьема е т.д),и потому поверхность может быть весьма корявая,похожая на чугунную отливку(буквы эти например).
Но они вполне могут и быть окалиной на неровной,не-пристукнутой/не-отдраеной абразивом поверхности поковки.
 
Помогал другу засунуть невлезающий двигатель  в старый харлей,там именно такого вида соединения,очень удивило что не литье,но не литье точно,мы их долго растачивали/ковыряли.... 
 
Вот,сомнения,значить....Сегодня столько всяких белых/серых/ковких ледебуритов усяких что грани,на самом деле,почти стираются....и сталь тоже льють....Но вот вредное я животное....(хотя недавно беседовал с болгарским производителем кто таки льет топоры......)...
 
P.S.
 
Во,накатал пол-страницы,а теперь пришел Sissi...да со ссылками на процесс.....Интересно,спасибо!:)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....топор-красавец,очень понравился чем-то...
...А это точно-литье?Да,есть на литье такая ну совсем характерная бахрома,на краях,но на фотах ее не вижу(да и они сточили-бы ее на заводе)....

То, што литьё - большэ из контекста. Компания занималась именно чугунным литьём. Могли влёхкую забабахать пафосный топор с "просто пипец" свойствами, Sissi прав. Думаю, инфа вылезет. Топор-то вылез ;), а инфа - не топор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топор Högfors 10 

Högfors завод имеет давнюю традицию дизайнерских литейных изделий. Первые модели были импортированы, конечно, но уже с 1920-х годов Эмиль Cederceutz, Гуннар Elfgren и Tarjannevesi Högfors- сделали известный бренд производителя литых изделий.

Högfors завод в 1970-е годы был субподрядчиком литых изделий, в начале 80-х было принято решение о обновлении производства. 

Первым шагом было обращение в отдел лесной Kymi (Högfors в то время принадлежала к Kymi), которая была необходима ominaisvaatimukset. Исходя из их требований Högfors вёл проектные работы под руководством художника Jaakko Ahopalon. Материал, используемый для топора- Högfors разработан в 1970-е годы и имел высокой коэффициент прочности на разрыв. При разработке топора были различные версии, номера моделей 10, 20 и 30. Конечный результат был изящный, мощный топор номер 10. Топоры не производились крупно серийно и прототипы, разработанные в ходе проекта теперь коллекционные. 

Текст заимствован из библиотеки Karkkilan.

T.Juha 

Источник http://www.kotiverstas.com/keskustelu/index.php?topic=4676.0

 

Как я понял, топор являлся памятным изделием посвященным переходу к новому этапу производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Högfors завод имеет давнюю традицию дизайнерских литейных изделий. Первые модели были импортированы, конечно, но уже с 1920-х годов Эмиль Cederceutz, Гуннар Elfgren и Tarjannevesi Högfors- сделали известный бренд производителя литых изделий.

Högfors завод в 1970-е годы был субподрядчиком литых изделий, в начале 80-х было принято решение о обновлении производства. 

Первым шагом было обращение в отдел лесной Kymi (Högfors в то время принадлежала к Kymi), которая была необходима ominaisvaatimukset. Исходя из их требований Högfors вёл проектные работы под руководством художника Jaakko Ahopalon. Материал, используемый для топора- Högfors разработан в 1970-е годы и имел высокой коэффициент прочности на разрыв. При разработке топора были различные версии, номера моделей 10, 20 и 30. Конечный результат был изящный, мощный топор номер 10. Топоры не производились крупно серийно и прототипы, разработанные в ходе проекта теперь коллекционные. 

Текст заимствован из библиотеки Karkkilan.

T.Juha 

Источник http://www.kotiverstas.com/keskustelu/index.php?topic=4676.0

 

Как я понял, топор являлся памятным изделием посвященным переходу к новому этапу производства.

Там есть один абзац неприятный. Вариант Яндэкса: "Топор историю производства не образуется прекраснее, чем помещение дали бы предположить. Топор спиной половина оказалась легко разлагаются, поэтому объект никогда не дошло до крупномасштабного производства. Проект во время рождения в прототипы являются коллекционной редкостью."

Вариант Промта:"История производства так гламурный топор не было чем отправные точки дали бы ожидать. Топор hamarapuoli оказалось легко разрушают, таким образом, объект не достигло крупномасштабной производства. Во время проекта родились прототипы теперь раритеты."

Кароч он не очень крепкий. Т.е. фхвост и в гриву нельзя. Ну, коллекцыонная цэнность есть! :)

5rovich,

 

Да и я не претендую ;)

Просто интересна разница с ауком :)

Ну-у, на ауке нульсен в родном картоне и наклейках. Тут с поюза, с шатом. Так што и сравнивать не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блина, я бы взял. Для коллекции несравненный экземпляр. Для работы непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обух оказался легколомаемым, поэтому топор не пошёл в широкое производство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На этом топорике номер не стоИт. Если большой - 10ка, то по формальной логике этот - 30й?

Практически не уточен,  насколько можно увидеть. Но заточен. Вес 705 грамм вместе с топорищем. 

20190425_200721.jpg

20190425_200727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
26.04.2019 в 08:53, 5rovich сказал:

На этом топорике номер не стоИт. Если большой - 10ка, то по формальной логике этот - 30й?

Практически не уточен,  насколько можно увидеть. Но заточен. Вес 705 грамм вместе с топорищем. 

20190425_200721.jpg

20190425_200727.jpg

 Тема старая, но нынче упомянута. Поверхность топора именно литейная. Уж я то ее нагляделся, девственной, прямо из литейных форм. И вварки лезвия там не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Владимир61 сказал:

 Тема старая, но нынче упомянута. Поверхность топора именно литейная. Уж я то ее нагляделся, девственной, прямо из литейных форм. И вварки лезвия там не видно.

Дык поэтому от этой серии и отказались- плохо в работе себя показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.