Перейти к публикации

Я в шоке или крик души(нужно ли знать историю государства)


Михаил 30

Рекомендованные сообщения

В минувшую субботу ходил на собрание. 9-ый класс - грядет ОГЭ, выпускной, выбор дальнейшего пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Много говорите, правильно,...но не всегда понятно о чем.  :D

 А если по существу,...то мне очень запомнилась и по душе одна фраза, которую любил говаривать мой Папа, царствие ему небесное. 

 "Надо иметь не только высшее образование, но и хотя бы среднюю смекалку." 

 На сегодняшний момент многие кичатся двумя, а то и  тремя высшими образованиями, а пообщаешься.....- дуб дубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 На сегодняшний момент многие кичатся двумя, а то и  тремя высшими образованиями, а пообщаешься.....- дуб дубом.

100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На сегодняшний момент многие кичатся двумя, а то и  тремя высшими образованиями, а пообщаешься.....- дуб дубом.

...из старого...

- Бабушка, у меня три высших образования! Во!

- Чё тя милок за один раз не выучили?

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много говорите, правильно,...но не всегда понятно о чем.  :D

 А если по существу,...то мне очень запомнилась и по душе одна фраза, которую любил говаривать мой Папа, царствие ему небесное. 

 "Надо иметь не только высшее образование, но и хотя бы среднюю смекалку." 

 На сегодняшний момент многие кичатся двумя, а то и  тремя высшими образованиями, а пообщаешься.....- дуб дубом.

когда я учился в строительном, половина студентов училась а половина "крутилась", -ну из числа тех кого не отчислили до пятого курса. так вот нам пару преподов, по прикладным предметам!, приговаривали -"из хороших студентов получатся инженеры, а из плохих -главные инженеры"))) И весь курьез присказки проявился через много лет .. таки да - все ботаны как ни странно -кто мастер где-то, кто -бригадир ..во всяком случае по специальности работают, а вот все любители пива на первой паре -какие то начальники...))) -конечно понимаю в чем причина и это не есть гуд, но факт остается фактом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если аргументов больше найти не можете, беритесь за ремень. Но вот по закону о шлепкАх за жопу возьмут, приговор впаяют, поздняк метаться, пахан - уголовник. В натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще педагоги должны быть на форуме. Пусть скажут.

педагоги-ножеманы?

 

ножи входят в восьмистраничный перечень запрещенных к проносу в школу предметов.

 

пацан принес Свисстул в школу, его изъяли, ходил забирать

 

другой принес складничок - ему папа сказал, будут приставать, ткни в глаз

 

я уж и не знаю, кто дебил

 

могу понять только учительницу, отобравшую пассатижи - ей необязательно ножеманить и понимать в слесарном деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне доча вчера говорит - а мальчики в туалете травку курили - 5 класс!!! а вы о глобальных вопросах.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что она в туалете у мальчиков делала!?

не совсем понял вопрос? про хвастовство у детей не слышали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне доча вчера говорит - а мальчики в туалете травку курили - 5 класс!!! а вы о глобальных вопросах.. 

в моем детстве тоже в школе курили, даже кололи... тут от родителей больше зависит

 

А что она в туалете у мальчиков делала!?

а вот это я думаю мы не узнаем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зашел в архив а там ...

Эта инфа есть в википидии. На Украине его реабилитировалии. В России - нет. Это касательно Добробабина.

А бой у Дубосекова был. Танки были подбиты. Потери были большие. Политрук Клочков погиб.

Подвиг защитников был. Не в такой интерпритации как его описал корреспондент "Красной звезды", но был.

Панфиловцы и дальше сражались героически. Например у дер.Крюково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю . Там была страшная бойня! После боя ,если не ошибаюсь,полк прекратил существование... Но это другая история! Она в названии темы! Вечная память жертвам этой страшной трагедии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже ранее рассказывал, но коль скоро еще раз коснулись этой темы, повторюсь.

Живу в районе улиц Оганова и Вавилова. Обе улицы расположены рядышком.

 

Итак - Оганов Сергей Мамбреевич. Родился 1921, погиб 1941 - 20 лет.

 

 

Командир батареи 606-го стрелкового полка лейтенант Сергей Оганов, управляя огнём батареи на небольшом кургане Бербер-Оба у села Большие Салы (Мясниковский район Ростовской области), 17—18 ноября 1941 года отбил 3 контратаки танков и пехоты противника, уничтожив за 2 дня боёв 22 ( !!!) фашистских танка. Все воины батареи во главе с командиром погибли, но не пропустили врага.

Похоронен в братской могиле на кургане Бербер-Оба. После войны братскую могилу перенесли в центр села Большие Салы.

Подвиг

Будучи командиром батареи, Сергей Оганов геройски сражался в оборонительных боях под Ростовом-на-Дону осенью 1941 года. В составе батареи было только четыре (!!!) орудия. Личного состава — менее трети штатного состава. Командир Сергей Оганов был не только командиром, но и наводчиком, и подносчиком снарядов, и заряжающим. За считанные минуты он поджег три вражеские машины. Однако осколок снаряда смертельно ранил храброго воина.

Командование батареей принял лейтенант В. И. Пузырев. К одному из орудий стал политрук С. Вавилов. Расстреляв весь запас снарядов, он тоже пал смертью героя.

Три яростные атаки врага были отбиты отважными артиллеристами. Подбито 22 вражеских танка. Храбрые бойцы батареи героически погибли, но с честью выполнили боевой приказ командования. Ни один вражеский танк не прошел через занимаемый ими рубеж обороны.

Мужественные батарейцы посмертно были награждены орденами и медалями. А командира батареи Сергея Мамбреевича Оганова и политрука Сергея Васильевича Вавилова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.

 

Это один из многих эпизодов войны. Об этом эпизоде не печатали статей в газетах, не снимали фильмов, не  упоминали в учебниках. Люди это просто знают и помнят.

Четыре орудия и  полтора десятка человек остановили 22 танка за два дня. Все погибли.

И таких эпизодов войны - тысячи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А бой у Дубосекова был. Танки были подбиты. Потери были большие. Политрук Клочков погиб.

Подвиг защитников был. Не в такой интерпритации как его описал корреспондент "Красной звезды", но был.

Панфиловцы и дальше сражались героически. Например у дер.Крюково.

 

Во всех этих поисках истины вокруг 28 героев-панфиловцев меня лично удивляет, что никто - никто! - даже не заикнулся о таком документе, как журнал боевых действий  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех этих поисках истины вокруг 28 героев-панфиловцев меня лично удивляет, что никто - никто! - даже не заикнулся о таком документе, как журнал боевых действий  ;)

Почему?

В 2012 "канадский" историк Александр Статиев  написал статью  "Гвардия умирает, но не сдается!" /Alexander Statiev. “La Garde meurt mais ne se rend pas!” Once Again on the 28 Panfilov Heroes/ как раз по журналам 2-й немецкой танковой дивизии, которая вела наступательные бои против панфиловской дивизии в ноябре 1941.

Опять же, немецкие журналы боевых действий изучались и нашими энтузиастами  - например здесь пытались анализировать действия у разъезда Дубосеково...

А советские журналы боевых действий - да, "пока не опубликованы" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и везде ли таковые журналы велись должным образом? В приведенном мною примере батарея с некомплектом бойцов, где командир батареи с политруком сами подносят снаряды и заряжают орудия. В итоге все до одного погибли. Кто и какие рапорты по итогам боя писал? Никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А советские журналы боевых действий - да, "пока не опубликованы" ...

 

Имеющиеся в Подольском архиве МО РФ оперативные документы по РККА оцифрованы и выложены в сети на сайте Память народа https://pamyat-naroda.ru/documents/, в том числе и по 316 сд/8 гв.сд.

А по бою 2 батальона 1075 сп в районе Ширяево, Дубосеково, Петелино 16.11.1941 г. большое количество первичных документов, карт и снимков аэрофотосьемки как с нашей так и с немецкой сторон есть в журнале http://zhur-from-rkka.livejournal.com. Энтузиасты пытаются, по возможности беспристрастно, восстановить по документам картину тяжелого и безнадежного боя советской пехоты с минимумом противотанковых средств с немецкими боевыми группами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в школе что-либо слышал про трезвенеческие бунты? А соляные?

http://www.aif.ru/society/history/44163

 

Недавно наткнулся. Интересно было почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в школе что-либо слышал про трезвенеческие бунты? А соляные?

http://www.aif.ru/society/history/44163

Недавно наткнулся. Интересно было почитать.

Был еще медный бунт. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про соляные что-то было. Но упор делался на восстания против власти эксплуататоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

историю.....тут основы жизни блин тупье пишет. 

Учебник за 3 класс по окружающему миру. Оказывается растения все поглощают кислород, а выделяют углекислый газ! А мы то и не знали что дышим углекислотой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Оказывается растения все поглощают кислород, а выделяют углекислый газ!
Ночью да, хотя потребляемого ночью кислорода в разы меньше выделеного днём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю может подобная тема была уже,пускай модератор отправит куда нужно.

И так небольшая пред история-со школы я увлекался историей,в институте нам давали (как будущим офицерам) военную историю 4 года,в итоге я преподаю кроме ОБЖ,физ.культуры историю в 8м классе(учителей не хватает)один из учителей уезжает на сессию я его замещаю в 9х классах попадает тема- Россия в начале 20 века,а точнее революция 17 года,всё бы ни чего но на данную тему даётся всего один час и называется она "...переворотом",а на гражданскую войну отводится всего 2 часа.Я в (извините) ГЛУБОКОМ УДИВЛЕНИИ!

Пускай я являюсь(хвастаюсь,но не горжусь) каким то правнуком атаману Семёнову.Я знаю о многих героях гражданской войны(например Лазо)но то что даётся сейчас по учебникам истории это просто ужас.В новых учебниках,которые ФГОС на данные темы даётся один параграф,а о революции говорится в АБЗАЦЕ!.

Я родился в 80 году,но сыну о Советской власти я постараюсь рассказать всё,что знаю и чуть больше.

Может сумбурно,непонятно написал,но надеюсь поймёте мужики,честно обидно до слёз за будущее поколения.говорю как преподаватель и как родитель

жена в школе секретарём работала,она 75-го,ну т.е. в советской школе училась,и вот как-то она с училкой"истории" родом из 90-х,значит (по другому не назвать,ну не учительница она...)разговаривали они по поводу внешнего вида учителя....дали ей замечание от зав.уч.....вот жалуется она моей супруге,жалуется,так мол так,я не монашка,то сё...

Зинфира моя Альтафовна ей и говорит,Гульшат мол,чё жалуеся,будто в гестапо была???!!!

та ей,-а чё такое гестапо?

джапанист грэндмаве,енто по истории то учитель.....я плакалъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo,так ведь не совсем так?) А, вообще, должны но не было. Почему?

Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Оказывается растения все поглощают кислород, а выделяют углекислый газ! А мы то и не знали что дышим углекислотой....

Если правильно помню, то при дневном свете молекулами хлорофилла поглощается углекислый газ и реакция фотосинтеза высвобождает кислород. Ночью же растения  потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Особенно это касается растений с большими листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.