Перейти к публикации

С днём пионерии!!!


medic_1966

Рекомендованные сообщения

запомнилось
... в начальных классах , были так назыв. конкурс строя ,речевки и песни так кажется...
и в классе  примерно 4- 5 (в середине 70ых)точно не помню  наш класс был  летчики.. :)
синие пилотки, белые рубашки,эмблемки на груди......кр галстуки на шее .
наша классная  , недалекого ума дама ,заставила нас выучить песню наш "паравоз вперед лети..". :blink:
с которой мы и прошагали на смотре.
председателем конкурса  был военрук .. он спращивает после классную
елен ивановна  ,а почему такую песню выбрали?
она не долго думая - так паравоз же летит... :D
вот такая пи.....онэрия...
 

Хорошая была организация, жалко только, что была политической.

хорошая или плохая -хз да и как  полит .уже в наше время была  нуль , все прекрасно понимали и видели , что говорится одно, а делается другое..

и для моих сверстников была никая ...

вышли из школы галстук в карман , зашел в школу ,если учитель не напомнит, так и весь день в кармане ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конкурс строя и песни назывался. Проводился в  средней школе. В старших классах - там уже НВП была и к строю и песне были отдельные требования.

Нашего класса козырнАя песня была:

 И тогда любой из нас не против

Хоть всю жизнь служить в военном флоте.

https://www.youtube.com/watch?v=EE_XDoys_-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  козырнАя песня была:

 И тогда любой из нас не против

Хоть всю жизнь служить в военном флоте.

 

Военрук видать флотский был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия, сегодня в гости к нам пришел Лаврентий Палыч Берия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в 5-м пионером стал :rolleyes: пионерлагери 3 шт были на территории р-на,и вот как-то в деревне у деда речь про них зашла,ну и картатай Калимулла спросил.поехал бы я в пионерлагерь...я конечно юк,не поехал бы,Новый Бердяш и Юрюзань самые-самые....

Тут дед выдал фразу-Дерес балам,юнне эште лагер тейеп атамайлар(Правильно,сынок,хорошее дело лагерем не назовут) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, военрук носил знак "Отличник поганвойск КГБ"

морчасти погранвойск КГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не морчасти погранвойск. Чистейший погранец. В училище начинал учиться еще в войну. Неиссякаемый кладезь армейской мудрости, армейских шуточек и армейского юмора. Девочки от этих армейских шуток и юмора густо краснели, мальчики ржали как кони.

Смотры строя и песни проводились в средней школе. Это в то время 4-8 классы. Там и пели песни, ходили строем, носили пилотки, гюйсы, бескозырки, стилизованные гимнастерки.  

НВП- Начальная Военная Подготовка - предмет, изучаемый в 9-10 классах. Там было все достаточно серьезно. Проходило два урока подряд. Все начиналось с построения, поверки, развода, рапортов командиров отделений, проверки внешнего вида.

В итоге, каждый десятиклассник собирал-разбирал АК и ПМ с завязанными глазами, стрелял из АК, ПМ, ТОЗ-8 боевыми,  умел пользоваться противогазом, знал, сколько по времени горит спичка и сигарета, за сколько километров ночью видна дуга электросварки, за сколько километров находится горизонт на воде и безошибочно мог найти стороны света без навигатора и айфона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все детские политические организации считаю вредительством.

В школьные годы был горнистом.

Я и сейчас горнист – на стене висит пионерский горн - подарили на 50-летие. 

Иногда под настроение утром играю "подъём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не морчасти погранвойск. Чистейший погранец. В училище начинал учиться еще в войну. Неиссякаемый кладезь армейской мудрости, армейских шуточек и армейского юмора. Девочки от этих армейских шуток и юмора густо краснели, мальчики ржали как кони.

Смотры строя и песни проводились в средней школе. Это в то время 4-8 классы. Там и пели песни, ходили строем, носили пилотки, гюйсы, бескозырки, стилизованные гимнастерки.  

НВП- Начальная Военная Подготовка - предмет, изучаемый в 9-10 классах. Там было все достаточно серьезно. Проходило два урока подряд. Все начиналось с построения, поверки, развода, рапортов командиров отделений, проверки внешнего вида.

В итоге, каждый десятиклассник собирал-разбирал АК и ПМ с завязанными глазами, стрелял из АК, ПМ, ТОЗ-8 боевыми,  умел пользоваться противогазом, знал, сколько по времени горит спичка и сигарета, за сколько километров ночью видна дуга электросварки, за сколько километров находится горизонт на воде и безошибочно мог найти стороны света без навигатора и айфона.

у нас пм не было :( ,по нвп был капитан Хасанов(Ухват),Ульфат Аксаныч....каждый выпуск ему окошко разбивал ;) ,но в армии спасибо про себя говорили....неплохой дядька был,мархум(покойный)...просто понимали это после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все детские политические организации считаю вредительством.

В школьные годы был горнистом.

Я и сейчас горнист – на стене висит пионерский горн - подарили на 50-летие. 

Иногда под настроение утром играю "подъём".

рисовал в детстве,ну и вроде неплохо.в 3-м в редколлегию класса загнали....однажды отказался дружка своего нарисовать...чё было!!!!!!!родителей вызовем,то да сё....потом класрук сказала в пионеры не примем!сказал не принимайте...и всё-хуже фашиста....хреновое такое очучение-вроде сгоряча,но все так замолчали....сейчас ,да ,смешно B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, не морчасти погранвойск.

У меня знакомец был - служил в морской авиации погранвойск. Носил мореманскую форму, отмечал и день ВВС, и ВМФ, ну и ПВ само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сейчас ,да ,смешно B)

А мне  не смешно. Лезут в личные и семейные отношения, решают с кем и как дружить, шантажируют родителями – все эти организации фашистские по сути.

Недавно узнал, что после революции во время голода людей не пускали на Волгу наловить рыбы – я в шоке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне  не смешно. Лезут в личные и семейные отношения, решают с кем и как дружить, шантажируют родителями – все эти организации фашистские по сути.

Недавно узнал, что после революции во время голода людей не пускали на Волгу наловить рыбы – я в шоке…

я зла не помню B) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне  не смешно. Лезут в личные и семейные отношения, решают с кем и как дружить, шантажируют родителями – все эти организации фашистские по сути.

Недавно узнал, что после революции во время голода людей не пускали на Волгу наловить рыбы – я в шоке…

ну так!кого то депортнули...счас про это воют,а я доки видел-сколь крупы,мяса,муки в день положенно было каждому депортнутому,на 2 вагона-врач.....а тут у нас в Башкирии балтырFан менян алабута кушали(борщевник и ещё одна трава-по русски не знаю)отец всё ещё балтырFан ашын не ест-наелся в войну

потом депортнутые в Ср.Азии на базарах торговали,а наши тут всё для фронта,за трудодни вкалывали.Жеглов правильно говорил-Наказания без вины не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Как-то мрачно у всех было. Я наоборот вспоминаю с удовольствием. Из общественной нагрузки - сбор металлолома и макулатуры, но и то умудрялись из этого веселуху делать. Пионерлагеря, вообще, особая песня, что только там не вытворяли, чуть ли не на грани уголовщины. Хотя и маршировать приходилось и песни-речёвки горланить. Одна речёвка даже во взрослой жизни пригодилась  - Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам! Прокричал её как-то в столовке на работе, с тех пор от поварих уважуха и лучшие куски в тарелку  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне  не смешно. Лезут в личные и семейные отношения, решают с кем и как дружить, шантажируют родителями – все эти организации фашистские по сути.

Недавно узнал, что после революции во время голода людей не пускали на Волгу наловить рыбы – я в шоке…

ещё угарное такое было-етн,группа,в вк.одного такого горе-тюрка разоблачил,сопливого.осуждал всё советское,ну и фотку выставил-44год,якобы депортация то ли балкарцев.то ли кр.татар-на фото из вагонов люди выгружаются,военных с автиками и псами нетуть,ну и головной каряк-ЗиЛы -164 :D -ну блин так голословно!я ему-Балакаем(ребёнок),это же целина,Ырымбур элкяhе(Оренбургская обл)!!!!!!!!!!!!!!!!!

ну и прозвище заработал-Знаток советского автопрома B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не смешно. Лезут в личные и семейные отношения, решают с кем и как дружить, шантажируют родителями – все эти организации фашистские по сути.

Недавно узнал, что после революции во время голода людей не пускали на Волгу наловить рыбы – я в шоке…

Эт вы вот для чего впихнули? Не нравится праздник, пионерия? Не заходите, не пишите. Че в каждую дырку пихать какую-то фигню? Причем тут голод и Волга к пионерии? Я хоть и мальца зацепил, но чтобы что-то плохого сказать - не могу. И родители мои не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "фигня" - это остаётся в ощущениях и памяти, а подобные праздники не дают забыть личную историю и то, что было до нас...

Детские политические организации не советское изобретение – они и раньше были и сейчас существуют.

Если в детстве пионерские дела вызывали недоумение и выливались в шутливые речёвки, которые отчасти тут привёл Мак, то нынешние для меня фальшивы насквозь и ничего кроме неприятия не вызывают. 

Иногда по возможности путешествую по родному краю, вижу малочисленные деревни, разрушенные храмы. Недавно у нас была разрушена властями последняя старинная ветряная мельница. Что «плохого сказать»?  «фигня»? - грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что плохого было в пионерской организации? По пунктам, будьте любезны.

Впрочем тему скоро закроют,  опять приплели политику.... Чем я и недоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НВП у нас подполковник командовал, но интереснее был трудовик до 8-го класса. Дядька - метр с кепкой, ан майор в запасе артиллерист. Сильно заслуженный, ветеран ВОВ, чуть ли не лично с Крупской общался. Вот он нас научил работать инструментом и на станках. Но и ругал нас виртуозно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, о политике ни слова. О нынешних детских пионерских организациях пусть каждый сам составит впечатление.

Туризм и краеведение у меня теперь в крови с пионерских времён. Блог не мой -

http://djhooligantk.livejournal.com/1201940.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НВП у нас подполковник командовал, но интереснее был трудовик до 8-го класса. Дядька - метр с кепкой, ан майор в запасе артиллерист. Сильно заслуженный, ветеран ВОВ, чуть ли не лично с Крупской общался. Вот он нас научил работать инструментом и на станках. Но и ругал нас виртуозно!

а у нас по трудам  и основам производства,авто-трактор.дело-Дубровин Сергей Николаевич-такой дядька-большушый,как медведь....в годы войны служил в СУАР.дядечька такой тоже колоритный,основательный.сколько он нам про Китай рассказывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, о политике ни слова. О нынешних детских пионерских организациях пусть каждый сам составит впечатление.

Туризм и краеведение у меня теперь в крови с пионерских времён. Блог не мой -

http://djhooligantk.livejournal.com/1201940.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Все одно не понял, причем тут ветряная мельница... То что разрушили - плохо, но причем тут пионерия??? Нынешних организаций ваще нет, в таком масштабе как была в союзе. Че их обсуждать? Лично меня покоробило слово "фашистская". Только и делов. Не люблю когда хают все, что было! "Перестроили все, что возможно, а заодно все, что было нельзя!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принцыпе,если перевести дословно,не политизированно-фашистская-пучковая,единая...а в единстве наша сила

 

А мне  не смешно. Лезут в личные и семейные отношения, решают с кем и как дружить, шантажируют родителями – все эти организации фашистские по сути.

Недавно узнал, что после революции во время голода людей не пускали на Волгу наловить рыбы – я в шоке…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.