Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

dm_roman

доски и магниты

Рекомендуемые сообщения

а зачем бамбуковый кожух? :)

я варварски прифигячил к кафелю на жидких гвоздях обычный магнит с рынка за 3$ - держит весьма немаленькие (10" и 8" шефы, 7" "мясник", пара-тройка универсалов помельче, овощники не в счет) режики и отлично себя чувствует.

ну как зачем, чтобы не поцарапать ножи:). По варварски не хочется:). Я так понимаю, что все подставки имеют минус в плане гигиены? Даже наличие водостока не помогает?

Поделиться сообщением

ну как зачем, чтобы не поцарапать ножи. 

сталь ножа - минимум 53ХРЦ (мягче вроде нет даже в европейской традиции), магнит намного мягче -> царапать не будет.

разве что снимать и вешать надо через обух - чтобы кромку не покоцать.

По варварски не хочется.

Тогда можно воспользоваться комплектыми шурупчиками. :) Сверлить кафель мне было откровенно лень. :)

Ну или более гламурным вариантом за соответствующие деньги.

Я так понимаю, что все подставки имеют минус в плане гигиены? Даже наличие водостока не помогает?

Если нож протирать перед установкой на подставку - то не так страшно, но кухня есть кухня - не доглядишь, попадет в поставку кусочек чего-нибудь вкусного - и пожалте бриться.

Может, это мой "бзик", но я бы лишний потенциальный грязесборник на кухню не ставил.

Поделиться сообщением

По поводу масел для доски, сегодня встретил на строительном рынке вот такой экземпляр

, и купил для пробы. Цена 330 руб. за 0.5 литра. 

belinka масло для древесины соприкасающейся с продуктами питания.

post-10112-0-64922000-1413035437.jpg

Поделиться сообщением

А все эти торцовые красОты, вообще-то предназначены для рубки...

Смотреть можно перематывая))

Поделиться сообщением

Хорошая идея в этих роликах, но 30+20=50минут - это ж невозможно. :)

Поделиться сообщением

Ефим, как я понял,  Alton Brown знаменитая личность в USA. Так вот, он советует доски из горного клена от компании  John Boos ( не реклама, по его словам)

Поделиться сообщением

Ефим, как я понял,  Alton Brown знаменитая личность в USA. Так вот, он советует доски из горного клена от компании  John Boos ( не реклама, по его словам)

Не, мягкая сосна - наше все!
Я их просто меняю раз в два года - стоимость позволяет.

Поделиться сообщением

Хотя у меня доски из самой мягкой сосны.

Щепки не выламываются, смола не течет?..

У моей бабушки доска из липы была ну лет наверное тридцать :) Чем липа не угодила? Чистенькое красивое.

Поделиться сообщением

Ау! Народ, это тема заточного раздела. :huh:

ЗЫ. А то нас за флуд дергаете,а сами...

Поделиться сообщением

У моей бабушки доска из липы была ну лет наверное тридцать Чем липа не угодила? Чистенькое красивое.

Я и сам дЭдушка,но доски имеются,не только как украшение,но как раб. поверхность с 1985 г.Материал-липа,есть и дубовые и буковые,но на этих приятно работать. :D

post-7258-0-95017200-1469788293_thumb.jpg

post-7258-0-32650700-1469788336_thumb.jpg

Толщина около 30 мм,так что если чё,есть место шлифовки рабочей доски.

Поделиться сообщением

Щепки не выламываются, смола не течет?..

У моей бабушки доска из липы была ну лет наверное тридцать :) Чем липа не угодила? Чистенькое красивое.

Степ, да где тут липу искать?
А так я с ней в свое время много поработал - изумительное дерево!
Разделочные доски - это еще не все, самые лучшие приемники для культи в протезах ног делаются из липы.
А сосна - нет, ничего не выламывается и смолы нет, это может на ели?

Поделиться сообщением

Степ, да где тут липу искать?

Фима, а я таки знаю?

post-295-0-16300000-1469798591_thumb.png

это может на ели?

вполне возможно. я сейчас это только в виде мебельных щитов вижу, не факт, что там только сосна :)

Поделиться сообщением

Не сосна тоже разная бывает есть мягкая хоть сам ешь, а есть смолёвая аж течёт с неё. Ель та вообще белая с выпадными сучками почти всегда, но всетаки мягче сосны однозначно. В ели смолы нет,я невстречал. Но лучше делать из сосны, без сучков проблемно ёлку найти. Имхо только из сосны.

Поделиться сообщением

Дома доски есть из сосны и ещё есть из фанеры. Нюансов то сколько, я почему-то никогда не задумывался об этом.

Поделиться сообщением

Ну какие нюансы помимо эстетизму :) Да, конечно, гевея мягкая, липа легкая, фанера дешевая. Но даже охаиваемый многими бамбук совершенно ничего не тупит. Вот насчет дуба, да и березовой фанеры, не знаю, на самом деле. Буковые доски дешевые магазинные - те все ведет.

А возвращаясь к теме, обычно-то заводскую заточку сохраняю, то бишь градусов сорок, но если заводская заточка - линза в ноль, то РК градусов на 30 правлю. Ну а если перетачиваю, очень редко, то тоже 30 и меньше, на глазок.

Поделиться сообщением

Фанерные доски с лицевой стороны покрашены через трафареты, торцы тоже покрашены морилка и яхтный лак. Мою под краном ничего с ними не происходит. Фанера березовая. Сосновые некрашенные, некоторые ведёт немного.

Поделиться сообщением

не только как украшение

а у меня подобные, только с подкрашенной резьбой, кажется (нет фотки под рукой), именно что для украшения (маловаты, на стену повесил)

не то липа, не то береза (дерево светлое совсем)

post-295-0-36147400-1469860110_thumb.jpg

Изменено пользователем hungryforester

Поделиться сообщением

(нет фотки под рукой)

Да и у меня нет фотки под рукой,но тему увидел,пошел на кухню..щелк и есть фотка.

Чуть оф.Сколько раз затевалось изготовление торцевой доски,через день-два все обламывалось.и превращалось в топливо для мангала. :)

Поделиться сообщением

Фанерные доски с лицевой стороны покрашены через трафареты, торцы тоже покрашены морилка и яхтный лак.

Как то стремно для кухни..Хотя 100 грамм Даниша держу для досок.

Поделиться сообщением

Да и у меня нет фотки под рукой,но тему увидел,пошел на кухню..щелк и есть фотка.

Чуть оф.Сколько раз затевалось изготовление торцевой доски,через день-два все обламывалось.и превращалось в топливо для мангала. :)

А к хорошей торцевой еще хороший кухонник попросится... ;)

Поделиться сообщением

NikolaiZH,Незнаю как а мне нормально, а как лучше сделать тогда? Когда делал их то делал штук  20 все раздарил домой только 2 принёс. Даниш-маниш и другие масла пропитки у нас непродают. Да и незнал я про них никогда. Это сейчас инфы много разной. Хотя я сильно незаморачиваюсь об этом.

Поделиться сообщением

Сейчас пошла мода на пластик,а деревянная доска-источник бактерий и прочей гадости при плохом уходе.

Мои доски кухонные на кухне,в гараже,в зимнем ящике рыбацком,все из дерева.Есть из моренного дуба и среза корневища акации и буковые с дубовыми..многие не покрашены и не пропитаны.То есть,все натюрель,естественная пропитка-салко и маселко свое дело за годы сделают,а запахи лука и прочих пряностей,тут уж кто,к чему приучен,опять же моюще-драющая химия,корки или сам сер лимон..карочь как в том анекдоте...зашел прапор после бодуна в роту,посмотрел и говорит дежурному..-,,а в роте то не порядок...-понял т-щ прапорщик и наливает ему стакан.Выпил он,крякнул..-О! Теперь порядок!В роте. :D

Так, что можно и водочкой иногда по досочке пройтись..А лаки-краски,как то не сочетаются с разделкой продуктов..Но эт чиста имхую свою преподнес. ;) .

Поделиться сообщением

Не, мягкая сосна - наше все!
Я их просто меняю раз в два года - стоимость позволяет.

я  так до сих пользуюсь доской из фанеры подаренной на свадьбу .....на одной стороне что то вырезано , на др 

которая входу ,уже впуклость....

но тем не менее ,жена ее всегда  берет, несмотря на конечно выбор.

да ,в июле был 30ник ,как доска появилась... :o

Изменено пользователем Driver

Поделиться сообщением

Пользуюсь буковыми досками сплошными и бамбуковыми сборными.

Всё руки не доходят купить маленькую торцевую. Для больших нет места.

Поделиться сообщением

Подскажите хорошую фирму и инет-магазин где есть пластиковые доски, ну или другой какой нибудь материал не натуральный?

Девушка торцевую мне иначе угрохает  :(

Поделиться сообщением

Полагаю, пластиковых в любом лабазе полно.

Но лучше ищи магазин с другими девушками :)

Поделиться сообщением

Из пластиковых самые толковые - полипропиленовые. 

Поделиться сообщением

Полагаю, пластиковых в любом лабазе полно.

Но лучше ищи магазин с другими девушками :)

Постоянно менять девушек себе дороже чем доски  :D

У Романа классные продавались, но он же вроде сейчас не торгует уже?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.