Перейти к публикации

Требуется помощь "зала"


shkodik

Рекомендованные сообщения

Вдохновился я отзывами по поводу своего первого ножичка "горбунька" :) "и тут Остапа понесло"

Итак имелся у меня подаренный мне еще в начале 2000 такай тАпорик ( да простят меня изготовители сего шедевра)post-13674-0-84965200-1458560362_thumb.jpg и единственное место которое ему было определено это багажник авто (так сальца когда попезать иль веточку срубить) с чем он справлялся иной раз.

И вот решил я внести изменения в его эстетику ( вчера купленной болгаркой) я совершил актв вандализма над изделием уважаемого росийского производителя. Получилось такpost-13674-0-18542900-1458560382_thumb.jpg

Какрадаш бумага и стакан компота и вотpost-13674-0-82133900-1458560440_thumb.jpg

Теперь суть. Имеется:post-13674-0-19281100-1458560464_thumb.jpg

План мой таков: между двух деревяк в рукояти, скорее всего тоже дерево темной породы. Обух я бы сделал из дамасска из него же клепки.между клинком и рукоятью мельхиор. Куплю бор машинку буду крылышки 3D точить тренироваться.

Очень надеюсь на на понимание и дельные советы.

Какие стелать спуски, ровные или в линзу не опредклился, да и технически пока не знаю т.к. точильный инструмент только болгарка пока и правильные руки+вагон терпения.

post-13674-0-39580000-1458560416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не знаю, что там за железяка, но присверлении уложит 8 сверл. И точил их под разным углом и маслицем сдабривал, но так в сквозную и не прошел. С двух сторон до середины идет дальше всё капец. Деревяха темная от родных рукояток при точении вкусно пахла вишней, светлая от ручки молотка, подозреваю ясень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скарее всего 65х13

а раньше не делали ? не боитесь что корявые получатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не делал, свой первый выкладывал. Да и бояться тут нечего бери да делай, чай не на выставку, а там как знает, как стараться буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид снизуpost-13674-0-30507200-1458565201_thumb.jpgкосичку эту из металла или из дерева?

И ще вопрос, как склеить дерево чтоб наверняка, может внутри какие шканты применить или еще чего? Уж больно не хочется чтоб разорвало по швам потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Вы задачи ставите себе!!! Наполеоновская задумка!!! Диагональные радиусные составляющие, клепки,  "Косичка" поверху, накладка на тыльник, пимпочка!!!!... про фигуру больстера даже не заикаюсь... Я, честно побоялся бы за такое взяться, но результат подожду с нетерпением! Ни пуха ни пера, Вам к работе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как клеить? Намазать клеем (эпоксидкой), обождать как впитается слегка. Затем еще намазать и замотать резинкой до схватывания. Если все сделать, как надо, разорвет дерево рядом, а по шву устоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пара ссылок в поисковике для примера

http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/kley/

http://kraski-dekor.ru/-m-52.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша(Циркач) хвалил клей PASCO. Говорит клеит ВСЁ намертво. Ищу вот...

По стали согласен с Сашей(Платян).

Ну и главное есть,  это - "вагон терпения" :)

А вообще я бы не стал портить вещь.Зачем? Клинков в продаже достаточно. Выбрать подходящий для хотелок и делать...помолясь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на старой гитаре отскочила нижняя колодка к которой струны крепятся.

Причем её, со временем, ещё и выгнуло немного.

Приклеил тайтбондом, схватилось намертво и без единой щели.

Пол-года полёт нормальный, а нагрузка там на отрыв постоянная и не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такие вещи с изогнутыми линиями шва лучше заполнять ЭДП с наполнителями древесной пудры  .Тайтбонд не такой проникающий в дерево клей , как подогретая жидкая эпоксидка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще такая штука как - ПУР ПВА 501 ( с цифрами могу ошибаться). Сам не пользовал, но знакомые реставраторы по деревяхе хвалили очень. Класс д4 и он еще вроде даже чутка расширяется при твердении, навроде пены. Но поручиться не могу, поищите, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался ПолиУРетановым клеем , классная вещь . Действительно напоминает монтажную пену , только с микрорасширением . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался ПолиУРетановым клеем , классная вещь . Действительно напоминает монтажную пену , только с микрорасширением .

Ну вот он и есть...наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносили ножик, рукоять переделать. Так вот, когда хозяин  вклеивал старую рукоять, оставил на ночь...без струбцины, просто под грузом. К утру выдавило клин из деревяхи мм на 3...Может на этот полиуретан и клеил? Щели заполнить при расширении это хорошо, но может лучше какой то не расширяющийся клей? А то еще и деревяху порвет если расширяться некуда будет, не?

Это так...мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, деревяху не порвет, реставрируют дорогущую мебель и прочее. Этот хорош еще тем, ну эт для стройки больше, что в отличии от ПВА, можно клеить неструганные доски между собой, ну например балки набирать длинные, в перехлест. Даешь несколько саморезов для стяжки +ПУР - и все пустоты заполняются и держит мертво. Я не клеил им, но ломал склеенное. Ломается именно дерево рядом, не стык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша(Циркач) хвалил клей PASCO. Говорит клеит ВСЁ намертво. Ищу вот...

По стали согласен с Сашей(Платян).

Ну и главное есть, это - "вагон терпения" :)

А вообще я бы не стал портить вещь.Зачем? Клинков в продаже достаточно. Выбрать подходящий для хотелок и делать...помолясь... :)

-Эту вещь никогда не любил, глаз не лежал. Как в анектдоте: сдает тетка гирлянду,

у ней спрашивают: не работает?

- Работает

- Не горит?

- Горит

- Не мигает?

- Мигает

- А что тогда

- НЕ РАДУЕТ:)

Вот и меня он никогда не радовал, разок порывался выкинуть, так ведь жалко.

Про то что купить можно железку или поковку и уж тем более клинок готовый для рукоделия, эт я только здесь узнал, потому как новенький я в области мастерить вещи такие. Потренируюсь на этом, а там как масть ляжет. Хотя уже есть задумка из поковки сделать, только опыта ноль и инструмент разом весь не купить, мастерской нет, даже гаража нет.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли в слух, поделитесь мнениями. Выбираю форму для первого изделия от и до

Я бы видел сталь дамасск, рукоять карбон( может текстолит или G10), дюраль?post-13674-0-08269200-1458647456_thumb.jpgpost-13674-0-21821900-1458648160_thumb.jpgpost-13674-0-40832400-1458651163_thumb.jpg

post-13674-0-45754800-1458647477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Делайте то ,что ВАМ нравится,а не другим. На вкус и цвет... И выкладывайте ГОТОВОЕ изделие. Вот тогда и обсудим.

ЗЫ. Конечно это не касается канонических ножей НР,пчак,сантоку и пр... Тут не грех и совета спросить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...на эскизах все красиво. Но, думается, когда дойдет до дела...ох как сильно все скорректируется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и выложил, не хвастовства ради, а совета спросить. Что с металлом, что с деревом, а уж почитав и посмотрев с техникой я человек очень далекий. Но чтоб в своей первой серьезной работе на накосячить по полной, то и спрашаю. Яж не прошу за меня сделать, я бы заказал по эскизу и делов то. А форум весь перекурить, так и жизни не хватит. Тыкните носом Где возможные засады, подправить на стадии рисунка легче. Материалы какие подобрать?. А уж делать начну может само пойдет, а может еще чего спрошу. Мастерская ведь.А так получается больше на выставку похоже, сделал выставил и получай, лучше было бы та или эдак, так поздно уже сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и уж звиняйте если я со своим уставом в чужой монастырь. Но по сути прийди в любую мастерскую спросить как чего, всегда помогут или я не прав в чем? А потом еще вернешся в ту мастерскую, где совета спрашивал и бутылку тому мастеру поставишь и работу покажешь и обсудить есть чего. Еще раз простите ежели не то что сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если хотите совета... То я бы для начала сделал чего попроще, примеров масса в Мастерской. Сделайте с нуля - простой, рабочий нож. Оцените силы, попрактикуетесь. ИМХО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.