Перейти к публикации

Выбираем электронный микроскоп


Driver

Рекомендованные сообщения

Электронный микроскоп это конечно круто и ппц дорого,но эта вещичка не уступит ни в чем, кроме вывода картинки  на экран)

В высоту сантиметров 30 и в ширину мб  ~24см, места на столе не занимает у меня и быстро можно глянуть что на рк творится, а картинка,картинка....)))) Жаль фото выходит не айс, пожалуй единственный минус.

Достался "по наследству" одному дядьке, сейчас у него мбс 10, вещь конечно знатная...

IMG_20171113_230108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, timestep сказал:

кроме вывода картинки  на экран)

В этом то и загвоздка, Это постоянно вынимать нож из зажимов? По этому Фима и сделал крепление . Чтоб можно было микроскоп подводить к РК а не на оборот.

А вывести на экран я думаю можно на этом микроскопе. Надо видеокамеру приделать .

Изменено пользователем soldat_s
Добавил мысли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, soldat_s сказал:

В этом то и загвоздка, Это постоянно вынимать нож из зажимов? По этому Фима и сделал крепление . Чтоб можно было микроскоп подводить к РК а не на оборот.

А вывести на экран я думаю можно на этом микроскопе. Надо видеокамеру приделать .

Да то я про себя жеж) Понятно что не удобно будет, Фимина задумка хороша конечно и интересна, но не для меня, а то боюсь тарелка с супом на стол не влезет, если бандура будет здоровая и приспособой для микроскопа)У меня всё скромненько, микроскоп в сторонке, апекс после работы на полочку :)

-

Да то присобачить к нему хоть двигатель от самолёта можно, но пока нет сил на это, отложил пока в хотелки организовывать "сьемку")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм, достал свою вебку, переделанную под центроискатель, воткнул в планшет.

В принципе можно добавить макролинзу и получится вообще классно.

Но нужен нормальный свет и опора, в виде кронштейна с регулировкой.

 

5a0a25d0d2689_Screenshot_20171114-01210101.thumb.png.878afa8a776d4ca3b436ef173c5c843a.png

 

5a0a25f13bcce_Screenshot_20171114-01461101.thumb.png.2f8555c7834760bb890d04b93b200a2d.png

 

Не пугайтесь, это всего мой палец, блин а грязный то какой, а так и не видно, пошел руки мыть ))

 

5a0a25fb719fa_Screenshot_20171114-01405901.thumb.png.1bb97dea7c577480d031fc5efc797f90.png

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tamtek сказал:

Хммм, достал свою вебку, переделанную под центроискатель, воткнул в планшет.

В принципе можно добавить маролинзу и получится вообще классно.

Но нужен нормальный свет и опора, в виде кронштейна с регулировкой.

 

5a0a25d0d2689_Screenshot_20171114-01210101.thumb.png.878afa8a776d4ca3b436ef173c5c843a.png

 

5a0a25f13bcce_Screenshot_20171114-01461101.thumb.png.2f8555c7834760bb890d04b93b200a2d.png

 

Не пугайтесь, это всего мой палец, блин а грязный то какой, а так и не видно, пошел руки мыть ))

 

5a0a25fb719fa_Screenshot_20171114-01405901.thumb.png.1bb97dea7c577480d031fc5efc797f90.png

Сережа, с почином.

"... правильной дорогой идёшь товарищь":dance4:

Самой сложным вопросом по механике в этом кроссворде будет сделать удобный и  компактный штатив для  цифрового микроскопа.

Задачка очень  не ординарная, и интересная.

А Фима уже давно начал ей заниматься....

Желаю  обоим удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 00:09, timestep сказал:

эта вещичка не уступит

На Биолам Р-11 похож. Он разве не для проходящего света предназначен? Собственно вопрос как все эти микромеды, биоламы, ушм для дел заточных подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, INeverov сказал:

На Биолам Р-11 похож. Он разве не для проходящего света предназначен? Собственно вопрос как все эти микромеды, биоламы, ушм для дел заточных подходят?

В бумажке для проходящего написано, но нет проблем доставить свет куда надо. У меня настольная еле живая лампа работает, надо конечно что-то по серьёзней ибо ппц как не удобно, руки не доходят сделать свет.

Картинка мне нравится, играя со светом можно и риски старые увидеть, можно рассмотреть микроподвод. Да норм, мне нравится, брал за 2500, своих денег кмк стоит ещё как. Чего интересно ещё, спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
3 минуты назад, vak сказал:

 этож два хороших USB микроскопа купить можно .

Или точилку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Ну вот, закончил, наконец свой проект.

Нет приделу совершенства. Фим а как же вывод картинки на монитор. 9_9 Есть куда еще стремится. Очень нужный девайс получился. Особлево начинающим, чтоб понимать что происходит с метталом при заточке на разных стадиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, закончил наконец-то свой проект...
Работает Х100, вполне достаточно.
Свет получился то, что хотел.
Завтра придут спецы помочь мне с камерой - будут фотки РК.

 

SCOPE (1).JPGSCOPE (2).JPGSCOPE (4).JPG

 

 

А с поляризованными фильтрами ничего не вышло...
Что они есть, что нет - одинаково.

 

SCOPE (3).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, soldat_s сказал:

Нет приделу совершенства. Фим а как же вывод картинки на монитор. 9_9 Есть куда еще стремится. Очень нужный девайс получился. Особлево начинающим, чтоб понимать что происходит с метталом при заточке на разных стадиях.

Сори, Саш, переделывал свой пост, а тут ты написал.
Да, будет камера, с выводом на монитор и на форум.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Driver сказал:

Завтра придут спецы помочь мне с камерой - будут фотки РК.

Ну раз придут , обговори вопрос и по выводу картинки на монитор. Можно же не большую камеру видео наблюдения например приладить. Если получится вывести картинку на монитор то и сохранять проще. и ролики делать. Да и не надо будет в окуляр смотреть все таки на мониторе приятнее наблюдать и удобнее. Да много сразу возможностей открывается:ph34r:  

Изменено пользователем soldat_s
дописал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

Ну вот, закончил наконец-то свой проект...
Работает Х100, вполне достаточно.
Свет получился то, что хотел.
Завтра придут спецы помочь мне с камерой - будут фотки РК

Блииин, шикарно получилось!!!

Это не с лупой и фонариком в обеих руках РК ловить в фокус:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Driver сказал:

Ну вот, закончил наконец-то свой проект...
Работает Х100, вполне достаточно.
Свет получился то, что хотел.
Завтра придут спецы помочь мне с камерой - будут фотки РК.

 

SCOPE (1).JPGSCOPE (2).JPGSCOPE (4).JPG

 

 

А с поляризованными фильтрами ничего не вышло...
Что они есть, что нет - одинаково.

 

SCOPE (3).JPG

Фима, круто.

Очень порадовал.

Ждём хороших фоток.

Очень полезная опция к заточному станку.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Driver сказал:

Пока кайф только для себя..., играюсь с подводами.

Фима, очень рад за тебя.

Буду что то подобное обязательно делать и для себя.

Ты опять впереди планеты всей.

И мы опять будем  на тебя равняться и догонять.

Удачи.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тема микроскопа как инструмента заточника очень увлекательна. Есть МБС-10 с честными 100*(зависит от комплекта окуляров) сейчас играюсь с ним, качество оптики просто восхищает; в принципе для того что бы рассмотреть РК приблизительно, достаточно только окуляра :biggrin: от МБС-10. Идеально проделанная заточка ножа при таком визуальном контроле становится вполне достижимой целью. Но, обнаружились и недостатки арсенала; катастрофически не хватает большего набора камней для проб, для выбора наилучшего результата и ещё ножей с разными сталями). Также важна постановка света и этим нужно заниматься отдельно. Конечно, было бы не плохо запечатлеть это безобразие в смысле красоту РК доведённой с использованием такого инструмента, поэтому нужно думать над фото-адаптером, самое интересное что это когда то было предусмотрено для ранее используемых типов фото-техники, под размер окуляр-держателя. Таким образом, фотонный микроскоп можно превратить в "электронный" :), ну и фотки показать)))

 Ещё, касательно USB микроскопов по доступной цене которые приведены в данной теме; вот уж не думал, что с их использованием можно получить мало-мальски качественную картинку, а нет, получаетсяO.o, судя по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 09:38, Driver сказал:

Что они есть, что нет - одинаково.

А они имеют возможность крутится? Я на фотоаппарате угол ловлю при котором перестает проходит паразитная засветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, INeverov сказал:

А они имеют возможность крутится? Я на фотоаппарате угол ловлю при котором перестает проходит паразитная засветка.

Поляризационный фильтр работает на НЕ металлических поверхностях (вода,стекло). А на металле , хоть закрутись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Поляризационный фильтр работает на НЕ металлических поверхностях (вода,стекло). А на металле , хоть закрутись.

Юр, к стыду своему не знал. А чем это обуславливается? Как-то думал свет он и есть свет, какая ему разница от чего отражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/28/2018 в 04:18, Ermak сказал:

Полярики на металлах не работают! Металл не поляризует свет! 

Юра, это пост специалиста:

post-4569-0-99322600-1469910187_thumb.jpg

 

Да и думаю, что поляризует свет - поляризованное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Юра, это пост специалиста:

post-4569-0-99322600-1469910187_thumb.jpg

 

Да и думаю, что поляризует свет - поляризованное стекло.

Фима, я увлекаюсь фотографией, потому и знаю об этом.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Юра, это пост специалиста:

post-4569-0-99322600-1469910187_thumb.jpg

 

Да и думаю, что поляризует свет - поляризованное стекло.

Вы правильно думаете. Всё зависит не только от поверхности, но и от того, поляризован ли падающий свет, а также от поляризационного фильтра уже после отражения от поверхности и попадания в объектив. Очень узкие и глубокие бороздки на РК уже сами по себе являются дифрешеткой и их изображение очень зависит от поляризационных явлений. Также поляризацию применяют при изучении протрaвленных микрошлифов. Попробуйте посмотреть под 1000x булат, дамаск, крупнозернистую сталь после травления. Но тут нужны другие микроскопы. Их цена - несколько тысяч евротугриков.

Это вам специалист говорит - инженер фирмы Carl Zeiss. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ermak сказал:

Тут речь о разных вещах! Освещение поляризованным светом и отраженная поляризация! Это не одно и тоже. Любое обычное освещение оно не поляризованное, но многие материалы его поляризуют при отражении и пропускании. Металлы, особенно полированные, простой свет практически не поляризуют, поэтому использование поляризационного фильтра при съемке бессмысленно, другое дело сразу облучать жестко поляризованным светом объекты с не гомогенной структурой. 

Так он об этом и говорит, что нужно два.
Там, в этой теме все есть.
https://rusknife.com/topic/22899-поляризованное-стекло/
Жаль, что Андрей больше не заходит на форум, жаль...

 

7 часов назад, Igel сказал:

Фима, я увлекаюсь фотографией, потому и знаю об этом.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Driver сказал:

Ефим, за ссылку спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А качества специальных объективов (ахроматических например) разве не способствуют снижению искажений цветопередачи? Или этого недостаточно, поэтому возникает необходимость в поляризационных фильтрах и излучения :S? Довелось смотреть, не давно, в старенький микроскоп-малышунсель :) МИР-2 У4.2, кратность 19-33* для контроля заточки РК по моему более чем и лёгкий, можно сконструировать штатив прямо для точилки, кстати у дяди Фимы микроскоп PEAK увидел здесь в теме, так вот у него объективы сильно на МИР-овские похожи, а они как раз есть ахроматические., может база подходит? На 19* сведение к РК и микро подвод видно не плохо по моему, размер и направление рисок от шлифования и много ещё чего, с увеличением кратности количество рассматриваемых деталей снижается по моим ощущениям, может тогда уже и становится нужен специальный свет? То есть для больших кратностей наблюдения.)    

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил на микроскоп , регулятор от пылесоса)) Фото , при разной освещенности

4.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ART сказал:

Поставил на микроскоп , регулятор от пылесоса)) Фото , при разной освещенности

 

 

 

 

Артур, а какое у тебя увеличение на микроскопе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.