Перейти к публикации

Выбираем электронный микроскоп


Driver

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Kuzmich сказал:

По цене и качество...

Тёзка, так цена у мелкоскопа совсем не детская. Вот и хочется к нему дельный фотик прилепить.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Igel сказал:

Тёзка, так цена у мелкоскопа совсем не детская. Вот и хочется к нему дельный фотик прилепить.:blush:

Юра вот в этом видео у мужика стоит третий глаз :) он им фотает и видео снимает можешь даже целую базу для себя составить.

Дима из Хабаровска на али такой купил за 18 000 руб.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем старый стал видео к предыдущему сообщению забыл прикрепить :D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Доброй ночи, Юрий, 

3 часа назад, Igel сказал:

поженили зеркалку с микроскопом?

К сожалению поженить зеркалу с фотоаппаратом не смог, много геморроя на больших увеличения фотографировать, глубина резкости мала, а точно перемещать для стекинга микроскоп мой конкретно не позволяет. 

 

Тема эта большая, можно перенести куда её, чтоб Андрею, не засорять его тему, там можно и фото примеры прилепить :)

 

Остановился на варианте, объектив на бесконечность, wemacro рельсы, тубус от них же с raynox dcr 150 в качестве тубусной линзы. 

Ссылки на продукты

 

Но если руки не как у меня, а из правильного места, можно сделать и самому, тут вопрос больше, что хочется фотографировать. 

 

Извенюсь за офтопп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Tili сказал:

 

 

Тема эта большая, можно перенести куда её, чтоб Андрею, не засорять его тему, там можно и фото примеры прилепить :)

 

 

Вот тема про микроскопы имеется. Может сюда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Igel сказал:

Вот тема про микроскопы имеется. Может сюда?

Можно и сюда, @Tamtek Сергей, а можно попросить тебя с 312 поста, флуд в микросконую тему перекинуть, пожалуйста, мы там продолжим 🙃

Изменено пользователем Tamtek
Да пожалста, микроскопьте )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tamtek Сергей Спасибо :) , теперь свобода попугаям. 

@Igel Юр, подскажи, ты чего хочешь фотографировать, какой фотоаппарат у тебя, к какому микроскопу собирался пристраивать? 

В общем чем смогу помогу :), только нужно понять чем смогу и хватит ли знаний :blush:
Я сам пока только учусь, экспериментирую пока, со светом, рассеиванием, пробую с разными тубусными линзами разные объективы микроскопные.

В общем осваиваю макро :scratch_one-s_head:

Могу попробовать описать мой процесс чем пользуюсь, почему выбрал именно это, что из оптики, техники, какие программы использую.

Если незнаком вообще с макрофотографией, могу написать чего читал,  с чего начинал с терминологией и азами так сказать ознакомишься :) 

Чуть чуть фото,  чего получается  если открыть в новом окне откроется в полном размере: 

Скрытый текст

 

Все фото кромки - это не результаты заточки, брал просто нож с кухни рабочий, и тренировался фотографировать, так, что красоты на кромке нет, но видно где правилось руками кромка завалена :)
фотоаппарат везде Nikon d5500.

 

Самое первое фото с рельсами, стек из 47 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной линзы 200мм объектив 
50341971853_e20360d744_w.jpg

 

Вторая попытка несколько дней спустя стек из 45 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной raynox dcr-150: 
50342636841_788f903c01_w.jpg

 

Еще несколько дней спустя тест, стек из 43 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной raynox dcr-150: 
50341956073_b2a1585d16_w.jpg

 

Тут тест разных объективов первое фото объектив AmScope 4x стек из 8 кадров, второе объектив Nikon CFI plan 10x стек из 42 кадров
50341941598_4b903d010a_w.jpg
50342782207_78f33ed9b5_w.jpg

 

Проба пера насекомых, это голова муравья который маленький черный, оказалось он не черный стек из 195 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной raynox dcr-150: 
50342593391_69a57dd7ec_w.jpg

 

А ту завелись у собаки блохи, дочка спросила как они выглядят, пришлось поймать и заставить позировать. Стек из 22 кадров по моему, объектив AmScope 4x в качестве тубусной raynox dcr-150:
50341914133_f99c069fc9_w.jpg

 

 

 

В общем мне еще тоже учиться и учиться, надо пробовать, учиться вместе веселей.:biggrin:

А если еще и профи подтянуться вот вообще красота будет.:dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Tili сказал:

@Tamtek Сергей Спасибо :) , теперь свобода попугаям. 

@Igel Юр, подскажи, ты чего хочешь фотографировать, какой фотоаппарат у тебя, к какому микроскопу собирался пристраивать? 

В общем чем смогу помогу :), только нужно понять чем смогу и хватит ли знаний :blush:
Я сам пока только учусь, экспериментирую пока, со светом, рассеиванием, пробую с разными тубусными линзами разные объективы микроскопные.

В общем осваиваю макро :scratch_one-s_head:

Могу попробовать описать мой процесс чем пользуюсь, почему выбрал именно это, что из оптики, техники, какие программы использую.

Если незнаком вообще с макрофотографией, могу написать чего читал,  с чего начинал с терминологией и азами так сказать ознакомишься :) 

Чуть чуть фото,  чего получается  если открыть в новом окне откроется в полном размере: 

  Показать содержимое

 

Все фото кромки - это не результаты заточки, брал просто нож с кухни рабочий, и тренировался фотографировать, так, что красоты на кромке нет, но видно где правилось руками кромка завалена :)
фотоаппарат везде Nikon d5500.

 

Самое первое фото с рельсами, стек из 47 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной линзы 200мм объектив 
50341971853_e20360d744_w.jpg

 

Вторая попытка несколько дней спустя стек из 45 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной raynox dcr-150: 
50342636841_788f903c01_w.jpg

 

Еще несколько дней спустя тест, стек из 43 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной raynox dcr-150: 
50341956073_b2a1585d16_w.jpg

 

Тут тест разных объективов первое фото объектив AmScope 4x стек из 8 кадров, второе объектив Nikon CFI plan 10x стек из 42 кадров
50341941598_4b903d010a_w.jpg
50342782207_78f33ed9b5_w.jpg

 

Проба пера насекомых, это голова муравья который маленький черный, оказалось он не черный стек из 195 кадров по моему, объектив Nikon CFI plan 10x в качестве тубусной raynox dcr-150: 
50342593391_69a57dd7ec_w.jpg

 

А ту завелись у собаки блохи, дочка спросила как они выглядят, пришлось поймать и заставить позировать. Стек из 22 кадров по моему, объектив AmScope 4x в качестве тубусной raynox dcr-150:
50341914133_f99c069fc9_w.jpg

 

 

 

В общем мне еще тоже учиться и учиться, надо пробовать, учиться вместе веселей.:biggrin:

А если еще и профи подтянуться вот вообще красота будет.:dance4:

Да фотографировать собирался пока только подвод-микроподвод и тому подобное.

Фотоаппарат Nikon  D800

 Мелкоскоп Leica Wild M420

Вот хотелось бы их в одну кучу собрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Фотоаппарат Nikon  D800

 Мелкоскоп Leica Wild M420

Вот хотелось бы их в одну кучу собрать.

Я тут чуть покопал :search:, и умные люди пишут, что не стоит тратиться https://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?f=25&t=2789&p=16284&hilit=M420#p16284

Можно подумать, в принципе как обойти подводные камни, но я склонен верить тем ребятам, которые там пишут.

По крайней мере, я вовремя остановился и начал капать в другом направлении, выбросив всего 500-750USD на эксперименты с фотографией через Zeiss Technival 2, это микроскоп, доп оборудование, доп свет и все это теперь не нужно :sarcastic: 

Это конечно не твой красавец, но думаю проблемы будут примерно те же.

Осталось только решать рисковать или не рисковать :pardon:

Если все таки решишься приделать, могу еще покопать и напишу какие у меня были подводные камни с фото через микроскоп.

Пока ка кто так, только с информацией к размышлению могу помочь, не очень с меня походу помощник :sorry2:

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Tili сказал:

Я тут чуть покопал :search:, и умные люди пишут, что не стоит тратиться https://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?f=25&t=2789&p=16284&hilit=M420#p16284

Можно подумать, в принципе как обойти подводные камни, но я склонен верить тем ребятам, которые там пишут.

 

 

Я как-то увидел в интернете следующие фото и тоже захотелось попробовать так сделать. 

Wild_Macroscope_M420_1.thumb.jpeg.d0866220114a3729350d821cd4422707.jpeg

86186_32423854.thumb.jpg.6a0ea40fe1edfc0f2fe10a9bac054665.jpg

 

Про различные подводные камни конечно будет интересно услышать. Может тогда вообще заброшу эту идею, буду просто в окуляры смотреть, без фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Я как-то увидел в интернете следующие фото и тоже захотелось попробовать так сделать. 

Там адаптеры стоить будут нехило (

Может другую конструкцию, типа этой?

Смотреть хоть на компе/ноуте по USB, хоть на мониторе/телевизоре по HDMI.

DSC02121.jpg

 

Типа такой китаёзки купить, а адаптер сам выточишь.

231.jpg

И у тебя же есть камера навороченная, может её можно применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tamtek сказал:

Там адаптеры стоить будут нехило (

Может другую конструкцию, типа этой?

Смотреть хоть на компе/ноуте по USB, хоть на мониторе/телевизоре по HDMI.

DSC02121.jpg

 

Типа такой китаёзки купить, а адаптер сам выточишь.

231.jpg

И у тебя же есть камера навороченная, может её можно применить?

Серёга, про камеру я совсем забыл.

Спасибо что напомнил, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Я как-то увидел в интернете следующие фото и тоже захотелось попробовать так сделать. 

Юр привет, 

 

Тут основная проблема не в том как подружить фотоаппарат и микроскоп, а как фотографировать. 

Чтоб подружить фотоаппарат и микроскоп, нужно или или :

  • Родной фототбус номер 9 страница 2 инструкции
  • Купить адаптер готовый, как в посту выше
  • На ебей найти готовый адаптер
  • Сделать самому, но там по идее должна быть оптика еще в фото трубке, которую нужно будет где-то взять, без нее не получится сфокусироваться. Примерно как тут делают или тут

Потом делается переходник с резьбы на байонет и фотоаппарат подключается прям к фото тубусу, чтоб фотографировать прямой проекций на матрицу.

Но на этом приключения не заканчиваются.

Когда мы начинаем фотографировать, для нас интересны увеличения от 4:1 до 14:1 - это от 40x до 140x когда наблюдаешь визуально примерно. 

 

Чтобы получить качественное  изображение, нам нужно фотографировать на полностью открытой диафрагме, а глубина резкости будет очень маленькой, при 10:1 будет примерно 8-10 мкм.

 

То есть чтобы сделать фото красивое и резкое: 

Первый вариант, нужно сделать несколько фото, в моем случае это 40-47 фотографий,  сдвигая фокус на определенное расстояние например 8 мкм, я двигаю камеру на рельсах, а с микроскопом, нужно опускать или поднимать его. 

Подводные камни:

1) Нужно крутить ручку точной фокусировки руками много раз на одно и то же расстояние, спускать затвор на камере руками или триггером, можно конечно сделать или купить приблуду типа такой

2) Вибрации,  нужно ждать пока потухнут на увеличении типа 10:1 они очень критичные.     

3) Освещение, нужно покупать или дорогое коаксиальное или опять же пробовать вспышку приспособить, если глазу хватает света камере хватать его не будет.

 

Второй вариант выровнять объект по плоскости так, чтоб можно было снять его за один снимок, без стекинга (склейки).

Если очень хочется макро фото делать, как по мне проще купить или сделать макро рельсы, тем более у тебя руки из правильного места :wink: , а не как у меня. Сделать тубус и купить микроскопные объективы на бесконечность пару штук для начала + rayanox dcr 150 в качестве тубусной линзы.

 

Если все таки очень хочется микроскоп забороть, могу порыть еще информацию.

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Tili сказал:

Юр привет, 

 

Тут основная проблема не в том как подружить фотоаппарат и микроскоп, а как фотографировать. 

Чтоб подружить фотоаппарат и микроскоп, нужно или или :

  • Родной фототбус номер 9 страница 2 инструкции
  • Купить адаптер готовый, как в посту выше
  • На ебей найти готовый адаптер
  • Сделать самому, но там по идее должна быть оптика еще в фото трубке, которую нужно будет где-то взять, без нее не получится сфокусироваться. Примерно как тут делают или тут

Потом делается переходник с резьбы на байонет и фотоаппарат подключается прям к фото тубусу, чтоб фотографировать прямой проекций на матрицу.

Но на этом приключения не заканчиваются.

Когда мы начинаем фотографировать, для нас интересны увеличения от 4:1 до 14:1 - это от 40x до 140x когда наблюдаешь визуально примерно. 

 

Чтобы получить качественное  изображение, нам нужно фотографировать на полностью открытой диафрагме, а глубина резкости будет очень маленькой, при 10:1 будет примерно 8-10 мкм.

 

То есть чтобы сделать фото красивое и резкое: 

Первый вариант, нужно сделать несколько фото, в моем случае это 40-47 фотографий,  сдвигая фокус на определенное расстояние например 8 мкм, я двигаю камеру на рельсах, а с микроскопом, нужно опускать или поднимать его. 

Подводные камни:

1) Нужно крутить ручку точной фокусировки руками много раз на одно и то же расстояние, спускать затвор на камере руками или триггером, можно конечно сделать или купить приблуду типа такой

2) Вибрации,  нужно ждать пока потухнут на увеличении типа 10:1 они очень критичные.     

3) Освещение, нужно покупать или дорогое коаксиальное или опять же пробовать вспышку приспособить, если глазу хватает света камере хватать его не будет.

 

Второй вариант выровнять объект по плоскости так, чтоб можно было снять его за один снимок, без стекинга (склейки).

Если очень хочется макро фото делать, как по мне проще купить или сделать макро рельсы, тем более у тебя руки из правильного места :wink: , а не как у меня. Сделать тубус и купить микроскопные объективы на бесконечность пару штук для начала + rayanox dcr 150 в качестве тубусной линзы.

 

Если все таки очень хочется микроскоп забороть, могу порыть еще информацию.

Ну во-первых огромное спасибо за информацию, да ещё с конкретными примерами.

Во-вторых, аж голова закипела от этого всего. Теперь даже и не знаю, хочется ли мне фотографировать макро или нет. 

Ну, а если серьезно, то до зимы времени всеравно не будет на это, занимаюсь домом. Ближе к зиме ещё разок подниму эту тему с конкретными тогда уже вопросами.

Ещё раз спасибо за помощь внимание и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без микроскопа никак?

Приставка для макросъемки не подойдет?

 

3 (1).jpg

9959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Без микроскопа никак?

Приставка для макросъемки не подойдет?

 

3 (1).jpg

9959.jpg

Артур, может и как.

Дело в том, что микроскоп и фотоаппарат уже имеются в наличии.

Но вот сейчас мне ещё другая идея в голову пришла. Зачем до а это все городить, когда можно просто нож на работу принести и посмотреть, и сфотать? На работе тоже мелкоскоп достойный имеется, с камерой уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
15.09.2020 в 01:34, Igel сказал:

Я как-то увидел в интернете следующие фото и тоже захотелось попробовать так сделать. 

Wild_Macroscope_M420_1.thumb.jpeg.d0866220114a3729350d821cd4422707.jpeg

86186_32423854.thumb.jpg.6a0ea40fe1edfc0f2fe10a9bac054665.jpg

 

Про различные подводные камни конечно будет интересно услышать. Может тогда вообще заброшу эту идею, буду просто в окуляры смотреть, без фоток.

Красота:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ещё одна увеличилка мне досталась, пришлось забрать на работе. Можно даже подъемник на точилку из рейки сделать.:blush:

IMG_20240206_112637.thumb.jpg.aca21088e4bff07bddf2b804e3c8baa4.jpgIMG_20240206_112659.thumb.jpg.9ce32b610ee100ea05b4a15d613264e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж какой то измерительный. Отпечатки индентора мерить? Там увеличение пара сотен крат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, SegaD сказал:

Это ж какой то измерительный. Отпечатки индентора мерить? Там увеличение пара сотен крат? 

Сереж, не знаю как его применяли, может и измеряли чего. Увеличение зависит от используемого окуляра, его можно и поменятЬ, я так понимаю.

IMG_20240206_112644.thumb.jpg.c4ef805d8d06ea5fd3b43ac34c6afad6.jpg

IMG_20240206_112625.thumb.jpg.66e7c685a3a31275abba380e30b89b30.jpg

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там окуляр со шкалой или перекрестием должен быть. У меня типа такого на работе отпечатки по Виккерсу мерит, но он интегрирован в твердомер. А этот отдельный. А приблуда на конце - подсветка такая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, SegaD сказал:

Там окуляр со шкалой или перекрестием должен быть. У меня типа такого на работе отпечатки по Виккерсу мерит, но он интегрирован в твердомер. А этот отдельный. А приблуда на конце - подсветка такая? 

В эту приблуду вставляется источник света (я пробовал с фонариком), внутри типа как в биноклях, зеркало наискосок. Внутри окуляра перекрестие со шкалой измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 16:27, Igel сказал:

Ещё одна увеличилка мне досталась, пришлось забрать на работе. Можно даже подъемник на точилку из рейки сделать.:blush:

IMG_20240206_112637.thumb.jpg.aca21088e4bff07bddf2b804e3c8baa4.jpgIMG_20240206_112659.thumb.jpg.9ce32b610ee100ea05b4a15d613264e5.jpg

Юра, привет ни в коем случае не стоит курочить данный микроскоп.

Сейчас подобные инструментальные современные микроскопы стоят космических денег.

И они ни чем не хуже современных.

Аи именно этот особенно интересен своей механикой которую сейчас на таком уровне уже не делают.

Правильнее будет довести его до ума и использовать по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 19:09, Igel сказал:

Сереж, не знаю как его применяли, может и измеряли чего. Увеличение зависит от используемого окуляра, его можно и поменятЬ, я так понимаю.

IMG_20240206_112644.thumb.jpg.c4ef805d8d06ea5fd3b43ac34c6afad6.jpg

IMG_20240206_112625.thumb.jpg.66e7c685a3a31275abba380e30b89b30.jpg

 

Юра, окуляры у него съемные так же как и объективы.

Но отдельно окуляр очень сложно найти, хотя тебе в германии с этим горазда проще.

А вот изменить общую кратность увеличения микроскопа проще установив на него съемный объектив.

Окуляр оснащен оптическим микрометром для проведения бесконтактных линейных измерений.

И он по качеству не хуже топовых современных и не хeже от твоего швейцарского микроскопа компании WILD HEERBRYGG.

Увеличение окуляра должно быть Х10 , а сам тубус оснащен призменной и очень качественной оптикой позволяющей видеть прямое изображение.

К данной головке от инструментального микроскопа подходит практически вся микроскопная оптика.

Необходимо только изготовить переходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 19:19, SegaD сказал:

Там окуляр со шкалой или перекрестием должен быть. У меня типа такого на работе отпечатки по Виккерсу мерит, но он интегрирован в твердомер. А этот отдельный. А приблуда на конце - подсветка такая? 

Сережа, этот инструментальный микроскоп можно конечно использовать для замера размера отпечатков по Виккерсу, но его качество и возможности существенно выше.

В "малом координатном измерительном инструментальном микроскопе" для полного счастья не хватает только координатного стола.

Ниже его параметры:

Small coordinate

measuring

microscope

Technical data

Total magnification 10 x 20 x

Object field diameter 20 mm 0.79" 10 mm

Aperture 0.066 0.075

Working distance 100 mm 4" 75 mm

Measuring ranges of the stage 25 x 25 mm or 50 x 50 mm 1x1" Scale unit of the measuring drums 1 0 um 0.0005"

Height x width x depth 450 x 450 x 400 mm 18x18x1 6"

Weight approx. 23 kg 50 lbs.

0.39" 3"

or 2 x 2'

30 x

6.5 mm 0.08

54 mm

0.26"

2.1

Examples of uses

Measurements of small objects in watchmaking, electrical engineering, instrument building, valve manufacture, etc.

Small

coordinate

measuring

microscope

with

25 x 25 mm (1 xl") measuring stage

Description

Design and accessory range of the coordinate measuring microscope make this instrument particularly well suited for the inspection of small parts. A low-voltage unit is available for transmitted-light illumination. Incident-light sources can be directly mounted on the tube.

in addition to the measuring stage normally supplied, which has measuring range of 25x25 mm (1 xl"), a stage with a 50x50mm (2x2") range is available (p. 26). The latter can be fitted with a built-in rotating stage (p. 26). The tube which is vertically adjustable by rack-and-pinion drive is designed for use with various eyepieces for linear and angle measurements.

The following eyepieces can be inserted: -

Coordinate screw micrometer eyepiece for precision measurements (p. 25), goniometer eyepiece for angle measurements (p. 24), eyepiece with built-in rotating graticule with a set of concentric circles, thread profiles, and cross lines.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 19:49, Igel сказал:

В эту приблуду вставляется источник света (я пробовал с фонариком), внутри типа как в биноклях, зеркало наискосок. Внутри окуляра перекрестие со шкалой измерения.

Эту полезную функцию называют ЭПИ освещением.

Таким светом оснащаются металлографические и поляризационные микроскопы.

Но данная головка микроскопа может быть использована и для работы с отраженным, так и проходящим освещением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.