Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

думаю многим будет интересно. Отжал у товарища поломанный штатив для фото хочу использовать в изготовлении точилки ЕФИМА там и микролифт либо телескоп ему на замену тоже очень хорош

пардон не в том разделе вещаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Доделал коробку. Вариант с пазами только под бланки не подошел, слишком разнятся размеры камней для надежного крепления.

 

post-7879-0-19723100-1417035640_thumb.jpgpost-7879-0-02901400-1417035642_thumb.jpgpost-7879-0-37514000-1417035643_thumb.jpgpost-7879-0-62947700-1417035644_thumb.jpgpost-7879-0-89375900-1417035645_thumb.jpgpost-7879-0-91246000-1417035646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял что размеры гуляют, повторюсь, ожидал другого качества камней. К клейщику претензий нет.

Фиг с размерами, а качество то самих камней как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг с размерами, а качество то самих камней как?

В остальном все отл.Я довольный как удав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да коробочка четкая прям задумался может нафиг нарды коробочку с них замутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про торец вообще не понял

Разговор о полноразмерных камнях или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про торец вообще не понял

Разговор о полноразмерных камнях или как?

+1

Как я понимаю, разговор о том, что ДО РАСПИЛА это был большой брусок, а торцы нынешних, маленьких, были рабочей поверхностью БОЛЬШОГО.

Однако, если принять во внимание, что Борайды - синтетики, то свойства у них одинаковы по всей глубине изделия и это правило применять не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Как я понимаю, разговор о том, что ДО РАСПИЛА это был большой брусок, а торцы нынешних, маленьких, были рабочей поверхностью БОЛЬШОГО.

Однако, если принять во внимание, что Борайды - синтетики, то свойства у них одинаковы по всей глубине изделия и это правило применять не корректно.

 

 Владимир и Илья , камни " Б"  вставляются в оправку... и применяются по назначению специалистами , как правило в изготовлении пресс форм,  работа ведётся торцом.. об этом уже не раз говорилось...и даже есть где то есть видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да коробочка четкая прям задумался может нафиг нарды коробочку с них замутить

Нарды еще пригодятся), посмотри в эту сторону или купи чай)

post-7213-0-40622400-1417094199.jpg

post-7213-0-98204900-1417094233.jpg

post-7213-0-73821000-1417094961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и эта...

опа...

 

акк разбаньте уже мой

от звонка до звонка уже отсидел 

Привет, Илюша!
И чего тебя черти тогда разбирали? :)
Напиши Креолу, он поправит.
 
По поводу Борайдов...
Вообще объединю, наверно, эту тему с "Борайдами".
Дело в том, что все ищут камни, которые хорошо держат форму и получается, что твердые камни, как бы более бюджетные.
Т.е. твердый камень работает, как напильник. Но более мягкие камни работают быстрее, тк. идет обновление зерна.
По любому, все уже давно поняли, что в основном износ идет на 150,220 грит и уже много меньше 320грит. 600, 800 почти не изнашиваются,
а 1200 можно практически и не править. Все сейчас упали на Т2, но мало, кто пробовал Т4. Он более мягкий и имеет свои интересные особенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарова, Фим, как отдохнул? :)

Борьба с системой, так надо.

Да пофиг уже, пусть этот ник будет.

 

А я всегда советовал брать 3х150, 2х220 и остальных по одному для нормального износа всего комплекта, чтобы потом по одному камню за пересыл не вкладываться

Правда нашлись люди, которые начали меня убеждать, что 150 они два года юзают и только на 1мм он у них сточился

Не знаю, у меня бывает стартового камня и на 4 ножа не хватает

Точу только себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алмазы веневские приподнесли много интересных сюрпризов

Надо в кучу будет всю инфу собрать и обозреть

Диапазон их нормального использования все сужается и сужается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мало, кто пробовал Т4.

 

Ефим, привет! С возвращением :D

По теме: сам производитель рекомендует этот камень для финиша алюминиевых сплавов и мягких сталей (Product Description: T4 is a specially treated medium aluminum oxide stone that cuts fast and leaves an excellent finish. T4 is similar to T2 but breaks down faster. It works very well on aluminum, not scratching or tearing the surface. Use a lubricant). Всё  же набор таких камней с бланками у нас обойдется более 5 000 рэ. Экспериментировать на углеродке или порошковой стали брусками по мягким сплавам не всякий додумается... Считаю, что Т4 именно поэтому и мало кто пробовал. И мало кто попробует (ИМХО опять же) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшая обновляемость, густая суспензия

в принципе хорошо должен работать на сталях с проблемной ТО, склонных к скалыванию

ну да, не массовый продукт вообще :)

 

пользуйтесь лубрикантом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не забывайте, что "натуральная" рабочая поверхность брусков Boride - это его торцы.

 

Хоть убейте, ничего не пойму??? А можно подробнее про рабочие поверхности boride?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А можно подробнее про рабочие поверхности boride?

 

Бруски предназначены для финишной, после станочной и/или термической обработки деталей. 
Можно вручную, как стамеской, а можно - специальными станками, производящими возвратно-поступательные движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно хотел сказать о Фалконе (Falcon Tool Company).

 


 

У них подход к шлифованию попроще, все камни заканчиваются на 1000 грит. Собираюсь попробовать их камни из КК(SO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня есть эта Борайдовская жижка - ничем от мыльной воды не отличается.

И еще - у меня есть большие подозрения, что до 600 грит хорошо работают бюджетные Нортоновские India, Crystolon.

А фининишировать уже можно Борайдовскими Т2, РС, или CS-HD.

Дальше - натуралы, кому как.

Про японов толком не разобрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все там одно и то же с небольшими вариациями у японцев

Борайды хорошо по ашановским нержам непонятного происхождения и различным 440с, 420нс, 8cr13mov, aus8 и иже с ними

До 600 грит - алмазы, чо париться

На сильно слабых стальках просто на РК не выходим

Натуралы подключаем, чтобы вскрыть глубокие царапины на обдирке и заточке

Я их перемежаю с синтетикой, сразу все зализанные косяки вскрываются и затираются

Финиш яшмой с раздробленной пастой и растертой пастой в масле

Или просто 0,5 микронным камнем, или сланцем тонким

Или вообще трансом белым или черным, зависит от задач ножа

 

Смысл

От каждого абразива в данной конкретной ситуации надо брать лучшее

На каждом этапе заточки необходимы различные свойства абразива

И не надо упираться в одну линейку от-и-до и искать идеал

Одна линейка - это когда я кухонник углеродистый с уже сформированным подводом прогоняю 1000 и 5000 шептонами за 10 минут и все, достаточно ему

И то лучше фасочку подшумить немного трансом или яшмой чистой, чтобы продукты разваливало яростнее

 

Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бруски предназначены для финишной, после станочной и/или термической обработки деталей. 
Можно вручную, как стамеской, а можно - специальными станками, производящими возвратно-поступательные движения.

 

Это я понимаю, тёзка! Спасибо, тем не менее! Тут вот Владимир пишет:

 

+1

Как я понимаю, разговор о том, что ДО РАСПИЛА это был большой брусок, а торцы нынешних, маленьких, были рабочей поверхностью БОЛЬШОГО.

Однако, если принять во внимание, что Борайды - синтетики, то свойства у них одинаковы по всей глубине изделия и это правило применять не корректно.

Мне тут совсем всё непонятно. Обычные камни, какими тут большинство пользуется, разве пилят из каких-то больших, у которых имеется своя рабочая поверхность??? Первый раз слышу. Как вообще борайды производят, кто-то знает? Я всегда интуитивно чувствовал  :wub: , что у синтетиков все поверхности рабочие. Тут с Владимиром согласен. С уважением, камрады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, вот ссылка http://rusknife.com/topic/14650-дела-камнерезныеи-не-только/

Почитай и всё станет понятно. Это касается натуральных камней (в основном).

Поэтому я и написал, что натуралы пилят, а эти-то нет (эти спеканием делают).

А мне сказали, что это просто бруски для обработки (типа хонов).

Так что вопросов у меня больше не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают спеканием, но большие бруски, которые потом нарезают под предлагаемае в каталоге Борайд размеры.

После распила доводится до рабочего состояния торец камня, а нам нужны бока, которые вскрывать и ровнять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Владимиру и Андрею! Просветили, други! Сидел 4-ре дня без инета, теперь штудитрую тему про "дела камнерезные".  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную инфу по камням Илье Анатольевичу и Ефиму! А коробочки от ув. avtoPRIZ просто бомба! Хачу такие же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 теперь шту

 

Спасибо Владимиру и Андрею! Просветили, други! Сидел 4-ре дня без инета, теперь штудитрую тему про "дела камнерезные".  B)

   :)  пора потихоньку "дела камнерезные" наполнять.. станки появились, буду камнерезку переделывать, да и вообще,.. пару новых яшмовых абразивов появились, требующие распила  :rolleyes:.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.