Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

С новым годом всех точильщиков! :)

Други, подскажите какой камушек взять для финиша - сейчас есть борайды, все одной серии CS-HD, 220/400/800/1200.

(Ещё есть китайские от клона апекса, среди них 1500-ый, но он имхо не тоньше 1200-ого борида работает).

Так вот, почитал всю тему, во-первых понял что разрыв между 220 и 400 слишком велик, хочу взять 320-ый между ними; Во вторых, вроде как для финиша советуют 1200-ый камень серии РС.

(Или для предфиниша, если после предполагается поработать арками, не суть. В данный момент брать арки не планирую, поэтому для меня сейчас финиш это 1200ый камень, арки хочу потом приобрести, когда сделаю нормальную точилку)

 

В данный момент никак не соображу, что же лучше взять - 1200-ый камень РС, и 320-ый AS-9?

Смущает то, что мои камни водники, а РС и AS-9 вроде как с маслом работают.. Это ничего? Думается что не очень удобно работать то водниками то масляными камнями..

Или вот думаю, может плюнуть на то что есть, и заново весь сэт собрать, типа:

220 RUBY

320 As-9

400 as-9

800 T2

1000 T2

1200 PC

Тогда получится что только обдирочный водник, а остальные масляные...

Или это ненужная трата денег?

 

Короче запутался, и нужен совет как правильнее поступить.

А вообще, заморочился по той причине, что мне не очень нравится вид РК после 1200-ого CS-HD...

 

  Привет, Ян! 

Всё на личном опыте проверяется... то что прочитано это хорошо ) но точить то сам будешь...  

 1200 PC(электрокорунд при разрушении абразивного зерна имеет мягкие грани  и работает чище   отличный камушек и 1200 СH-HD карбид кремния  тоже отличный, но грани зерна уже острые и как правило на мягких сталях видны риски РК, на более закалённых сталях РК уже должна понравится ) каждой стали свой камушек и своя связка нужна, отсюда и пляшем. Да и ещё... если засалить камушек.. 1200 СH-HD то можно и на мягких сталях добиться желаемого результата, поскольку раздробленное 1200 зерно  станет ещё тоньше и будет шаржироваться в верхние слои абразива таким образом можно кое что вытянуть ), но при этом камень будет забит.  

 А вообще лучше копи на хороший транслюцент )   и для обдирки хороший алмаз подобрать ! грит на 300, чтобы на РК глубоких шрамов не оставлять и не убивать камни.   :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1200 PC(электрокорунд при разрушении абразивного зерна имеет мягкие грани  и работает чище   отличный камушек и 1200 СH-HD карбид кремния  тоже отличный, но грани зерна уже острые и как правило на мягких сталях видны риски РК, на более закалённых сталях РК уже должна понравится )

Во, именно так и получилось! Чибенза с Д2 неплохо заточилась, а на ножах с более мягкой сталью, видны риски... Я то подумал что просто удача, а оно вон оно как... :)

А вообще лучше копи на хороший транслюцент )   и для обдирки хороший алмаз подобрать ! грит на 300, чтобы на РК глубоких шрамов не оставлять и не убивать камни.

Транслюцент белый в обяз возьму, просто сейчас с той точилкой что у меня, это не имеет смысла.

А алмаз китайский есть, правда 200-ый, но для обдирки он мне понравился, работает шустро, сильно рк не не калечит, и при этом сам вроде не лысеет. Пока, во всяком случае...

Сергей, а то что камни часть водники, а часть масляные - это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а то что камни часть водники, а часть масляные - это ничего?

 

  это хорошо  :)

 С НОВЫМ ГОДОМ  КАМРАДЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос, не по камням, а по коже на бланке (тоже ведь абразив?):

Как её можно выровнять? Моя от чистки ВДшкой малость покоробилась, края стали выше середины... Не на карбиде кремния же её притирать, она от воды ещё больше покоробится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чищу щеткой с мылом, потом вытираю и кладу кожей на гладкую поверхность- стекло или что другое, сверху груз или струбцина...Когда высыхает, чистая и ровная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как ее можно выровнять? Моя от чистки ВДшкой малость покоробилась, края стали выше середины.

Close your eyes and throw it away, that would not know where to fall.ШШо в переводе..выбрось ее на_____________!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может покоробиться кожа толщиной 4-5 мм?Хотите шик и блеск,пользуйте картон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для удаления старой пасты с кожи, использую калошу, ну или бензин zippo (для заправки зажигалок)

проблем с кожей нет :) , а после можно вазелином если пересушена (без фанатизма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня чёт вообще как то не срослось ни с кожей, ни с пастой диалюкс...

Паста нифига не мажется, причём я все методы испробовал, что в тырнете нашёл.. На сухую тупо скользит, слегка крошась, если нагреть феном мажется, но неравномерно, и местами слишком толсто...

Пробовал со спиртом, наносится тонко и равномерно, но эффективность работы пасты сильно падает, как мне показалось.. Пробовал по совету скимен Руслана, с маслицем, вообще ничего не наносится...

В общем мудохаешься час чтоб нанести, чуть поработал, и опять пора менять.. Да и прав был Ефим, после пасты рез очень близок к мыльному.

Хочу в дальнейшем уйти вообще от пасты, чисто на камнях доводить. После белого транслюцента кромка зеркалит? Или надо ещё чем то полировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После белого транслюцента кромка зеркалит? Или надо ещё чем то полировать?

А вот тут будет зависеть, как минимум, от:

  • гритности камушка до Транслюцента, и времени работы им;
  • типа и марки ножевой стали  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и прав был Ефим, после пасты рез очень близок к мыльному.

100% полировка и рез,думайте сами,смотрите сами на каком камешке вам тормознуть,дабы отдавая нож после заточки-полировки не выглядеть....

Пользую алмазные пасты 83 года и мне их хватит еще на 83 года)))))))Только у мужичка на видео два вида,светлая и темно-зеленая,у меня в комплекте есть еще темней.

Если мне надо полирнуть клинок,отрезаю три картонки по размеру досочки с кожей,для этой цели всегда тонкий картон от деловых папок.Ал.паста наносится хорошо,1й,2-й и 3-й номера после работы черные от снятого металла,плюс происходит как-бы полировка с доводкой.Картонки в мусор..фсе.Может кто и напишет...Ну ты лох.))а мне начхать,а мне такие нравятся.

Видео нормальное,только пасты сильно разбодяженны.Мои как масло...вологодское.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думайте сами,смотрите сами на каком камешке вам тормознуть,дабы отдавая нож после заточки-полировки не выглядеть....

Да я пока в основном на кухонниках тренируюсь, так жена уже возмущалась - дескать не трожь больше ножи, я пока на НГ салаты строгала, все пальцы порезала... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-УУУ!Жену можно и предупредить.Тещу не обязательно!!!

 

  Смотря какая тёща :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такую картинку на Razor and Stone Forum.


 

post-587-0-75916000-1420784394_thumb.jpg

 

(Dull - тупой)

 

Какие мнения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все верно

Для сферической стали в вакууме

И сферической остроты в вакууме :)

Если бы этот график показывал качество заточки, все бы сейчас только алмазами и точили, а доводили тонким водником

У меня был довольно длительный эксперимент по подобной заточке, все не могу результаты в кучу собрать и обозреть

Буквально пара сталек дает хороший результат - m390 на средней закалке да cts-xhp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы этот график показывал качество заточки, ...

Так он вроде показывает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он показывает остроту :)

Острая РК без нагартовки либо быстро загнется, либо высыплется

Вот и вся острота

Поэтому, собственно, всеобщий восторг от веневских алмазов как-то быстро сошел нанет

Вроде бы и основа элластичная, главная проблема алмазов так явно не заметна

Но в итоге все всплывает в тестах и поюзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки! Имею спросить: имею нож из след марок стали: лег булат (60-61 hrs, обычный и мозаичный даммаск (59-60 hrs) и сейчас на стадии заказа из vanadis 10 от Сандера (около 65hrs). Вопрос: Какой оптимальный набор камней необходимо иметь для заточки? T2? Sd-hd? Ps? или комбинацию. Просвятите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первым двум вопросов нет и проблем не будет практически на любом комплекте абразивов

А вот на ванадисе водники просто умрут, тем более на 65 единицах

И заточка может занять пару суток без остановки :)

Для ванадиса надо комплект алмазов

Если без переточки подводов, то хотя бы 20-10-5 микрон примерно бланки

А для доводки что-то типа транса, можно с мелким алмазным порошком

Совсем вылизать можно сланцем тонким, но это уже ближе к эстетству, не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острая РК без нагартовки либо быстро загнется, либо высыплется

 

Илюша, не перемудривай. :)
Нагартовка в стали 65HRC?
И я с тобой соглашался про алмазы, по крайней мере в начальной стадии.
Хотя там есть вся линейка от 150 до 2000 грит. Просто лично я точу из принципа на CS-HD.
Но, честно - мне Ванадис еще не попадался, максимум что было  CPM S60V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты чот два разных поста в один по смыслу объединил :)

Нагартовка и 65 единиц никак не были связаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а больше всего меня порадовало, что всю эту инфу в итоге ребята притащили в форум по заточке бритв 

все вроде понимают, что эта инфа им как рыбе зонтик, но восхищаются титаническим трудом коллектора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На sharpeningstones.ru сегодня заказал себе в дополнение к китайским камням из комплекта "китапекса pro" два карбида кремния F800, F1200 для финиша, 

Suehiro New Cerax 6000 для суперфиниша, яшму техническую для формирования микроподвода и коробочку для хранения камней, шириной 20 мм. Яшма с маслом работает, до этого только с водниками имел дело, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/itm/Japanese-mirror-finish-abrasive-compound-to-be-used-with-whetstone-waterstone-/271734373526?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f44a17c96

Крутая штука для финиша с яшмой

Каких-то безумных денег тока стоить стала с ростом бакса

Хорошо я успел две баночки выхватить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим-ли переход с Веневского алмаза 50/40 на водник 1000 грит ?

Или нужно ,что-то между ними поставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 грит 1000 гритам рознь :)

и смотря  какая цель преследуется

и смотря какая сталь

я на 1000 грит перехожу в лучшем случае после 7/5 алмаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.