Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Перевел гриты в микроны : У Нанива Чосера по таблице 10 микрон .

Эээ , зачем переходить с 7/5 на 10 , увы не- понял ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

все бы было очень просто, если бы все микроны работали одинаково :)

не все микроны одинаково полезны так сказать )))

 

а если мы посмотрим на микроны натуралов, то вообще страшно станет, какие там кирпичи по сравнению с алмазами

однако, тоньше работают эти микроны

 

по микронам можно только примерно прицелиться и предположить, как будет работать абразив

с большой степенью уверенности скажу, что чозеровские 10 микрон будут работать сравнимо с 2-3 микронными алмазами

поэтому и переход такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чосера 400 теряет форму при пользовании на порошковых сталях , буду искать ей замену ...

Если переход Чосера 400- 1000 работает ,то как вариант вместо 400-го водника алмаз буду ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И настанет борьба с высыпающейся РК :)

Порошки после алмазов надо особо тщательно финишировать

Спасаюсь натуралами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с окончательно Наступившим 2015-тым, камрады!!! Очень интересно было почитать форум после перерыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки какая красота! :)

 

attachicon.gifDSC03361.JPG

Здравствуйте,Ефим! Где можно приобрести такой наборчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Ефим! Где можно приобрести такой наборчик?

Как вариант, можно здесь посмотреть http://sharpeningstones.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха молодец. Уже и суперстоуны есть и все что хошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня точил на клоне апекса пару кухонных ножей (одному оставил его половинный угол 21 граду, а второй пришлось с 26 до него доводить, чтобы в следующий раз голову не морочить). И вот на какую засаду напоролся (до этого видимо опыта не хватало, не обращал внимания). Был стандартный набору камней от китайцев из комплекта с самым тонким 1500 и дополнительно взял 2000-й и 3000-й. И как-то мне показалось, что 1500-й и 2000-й "лижут" металл, а 3000-й после них довольно шустро работает. После того, как со вторым ножом эти ощущения повторились, стал эти камни рассматривать с пристрастием. Пришлось привлечь лупу и тактильные ощущения, по результату теперь в следующий раз буду пробовать следующий порядок их использования - 3000-й, 1500-й, 2000-й. До этого встречал на форумах информацию, когда камень случайно отклеивался от бланка, на обратной стороне была совершенно другая маркировка, чем на лицевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Хотелось бы продолжения по поводу китайских камней, Пётр. Первый раз такая инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха молодец. Уже и суперстоуны есть и все что хошь.

Илья здравствуй скажи а канты тоже на апексоиде точишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Хотелось бы продолжения по поводу китайских камней, Пётр. Первый раз такая инфа.

Вчера начал на форумах "рыть" эту проблему, оказывается не у меня первого сложилось подобное ощущение. Например, в обсуждении на страничке http://mysku.ru/blog/aliexpress/19828.htmlпользователь Edddddi  пишет: "Вам не кажеться что 3000 грубее 1000? У меня при заточке 3000 и 2000 на РК появляются видимые «царапки», которые убрал 1000ком. Поэтому после тысячника — переходил на 3000ную наждачку." Но есть два момента, которые меня смущают, во-первых, на страничке продавца указано, что надо работать ими с маслом,  но многие пользователи это категорически не рекомендуют делать, так как камни начинаю размягчаться и быстро изнашиваться, во-вторых, может быть проблема в конкретных экземплярах и после правильной притирки все встанет на свои места. В общем, есть поле для работы и головы, и рук.Могу только добавить, что на 1000-м маркировка RUIXIN, а на 2000-м и 3000-м - ADAEE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья здравствуй скажи а канты тоже на апексоиде точишь

Привет

Если честно, проскакивала такая идея :)

Но не стал я ее реализовывать

Чет в этот сезон ушатал я их конкретно уже

Есть обдирающая ручная точилка, ей угол выставлю поагрессивнее, а потом наверно арканзасами пройдусь или алмазами

Посмотрим, что пойдет

А может сразу ручками аккуратно придется точить, у меня сложный рисунок канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конец февраля тоже поеду канты проверять все надежды на погоду чето так пухляка охота 

Привет
Если честно, проскакивала такая идея :)
Но не стал я ее реализовывать
Чет в этот сезон ушатал я их конкретно уже
Есть обдирающая ручная точилка, ей угол выставлю поагрессивнее, а потом наверно арканзасами пройдусь или алмазами
Посмотрим, что пойдет
А может сразу ручками аккуратно придется точить, у меня сложный рисунок канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера начал на форумах "рыть" эту проблему.............Могу только добавить, что на 1000-м маркировка RUIXIN, а на 2000-м и 3000-м - ADAEE.

Петь, спасибо! Сам торгую этими камнями (и точу, естественно). Поэтому интересно всё. У нас, правда, более 1500-ника камней не было. Есть ещё алмазы китайские апексоидные. Но я их не пробовал в работе. У меня есть алмазы а-ля лански от та-идеи. Они более ровные, работают вполне резво. В прошлом году с нуля ими заточил нож из Р6М5. Правда, финишировал 1500-тым от RUIXIN, т.к. у алмазов самый мелкий - 800. Добился приемлемого реза, но... Там ещё можно было поработать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя сделал вывод, что если в дальнейшем буду брать у китайцев камни, то, во-первых, только с большим зерном для обдирки ножей "без претензий", во-вторых, только камни без бланков, чтобы не не попасть на те, которые имеют разную маркировку с разных сторон :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой набор камней с привлекательной ценой увидел на али http://www.aliexpress.com/item/7-piece-Green-carbon-oil-Grinding-Oil-store-Super-fine-oil-stone-millstone-Universal-whetstone-Sharpening/768761226.htmlКто-нибудь покупал что-то подобное или пользовался такими камнями от китайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петя, уже все поняли, что китайцев можно брать по 320грит включительно - дальше лучше что-то другое.

Хотя я видел по неплохим ценам Кристолон(КК) и Индию(Алюмоксид) от Нортона за небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Петя, уже все поняли, что китайцев можно брать по 320грит включительно - дальше лучше что-то другое.
Хотя я видел по неплохим ценам Кристолон(КК) и Индию(Алюмоксид) от Нортона за небольшие деньги.

 

Вот видишь, т.е. и там бывает что-то приличное, по этому и спросил. Вот "помедетирую" после китайцев с двумя КК 800 и 1200 грит, а потом Suehiro New Cerax 6000 и яшмой (вчера пришли от sharpeningstones.ru), возможно больше ничего выше 320 грит и не буду у китайцев брать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала хотел гуанси для финиша, но Андрей отговорил, сказал, что он очень "медленный", больше подходит для медитации и остановились на яшме. В "живую" окрас более равномерный чем на фото с сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки заказал я большого тюрингца мст для бритв

маленькие попилю

где Серега??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки заказал я большого тюрингца мст для бритв

маленькие попилю

где Серега??

Если хочешь - я в доле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала хотел гуанси для финиша, но Андрей отговорил, сказал, что он очень "медленный", больше подходит для медитации и остановились на яшме. В "живую" окрас более равномерный чем на фото с сайта.

Да, надо разделить картинки яшм на сайте. Есть и однотонные и пятнистые.

После 6000 на Гуанси действительно медленно выйдет. После 10К ещё можно прилизать кромку за вменяемое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь - я в доле.

Принято

Посмотрим, сколько там чего получится за вычетом довольно крупных включений пирита

 

Дауш, современный сланец уже не тот пошел

Но синтетика полностью натуралы не заменит, как ни крути

Особенно на бритвах

Надо бы с японскими натуралами еще поэкспериментировать

Но там чот ценнички вообще нескромные

От килобакса за хороший камень на ибее, ну куда это годно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выборе камеры или смартфона можно как-то определиться исходя из характеристик девайса.

При использовании синтетиков ,можно-ли как-то определить лучшую пригодность абразива для определённых марок стали исходя из материала его изготовления ?

Воть к примеру :

http://www.sharpeningsupplies.com/Naniwa-Professional-Stone-New-Chosera-P552.aspx

Там много букв на английском ,

в чём может быть разница между Нанива Профессионал и Борайдами ?

Камни этой серии я брал на бланках и толщиной распила абразива 8-9 мм ,по ценам :

400- 18 евро ,1000- 20 ,3000- 23 ,5000- 26 .

По деньгам -это дороже ,чем набор Борайдов ,но ..заточка быстрее на 2 камня :)

10.000 камень этого брэнда знакомый не-стал заказывать на распил по причине его большой цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница ,между обычной Чосерой и Проф-л ,:

- Нанива проф-л  лучше  работает по порошковым сталям (имхо ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чозера щас называется профешнл

То же самое практически

По порошкам одинаково хреново должны работать

Оксид алюминия на магнезиальной связке

Чисто по углеродке шпарить

Порошки доводить разве что

А вот борайды более универсальны в этом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для углеродок вроде серия Супер Стоунов от Нанивы предназначена.

Нанива Проф-л М390 вполне успешно грызёт ,но ...будет-ли она грызть Ди90- ХЗ ...

Ди90 и S90V , это одно и то же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.