Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

нет, разные стали 

ди90 - украинская сталь, очень приличная, кстати. у меня на ютубе был нож Олега Мартишина из нее, менялся на Бак :)

s90v - крусибловская

суперстоуны я не знаю, навряд ли для углеродки, они более универсальные

на сколько я помню, там керамическое зерно с комбинированной связкой, весьма технологичные камушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В общем ,я кажется перехвалил Нанива Профессионал :)  ,

Получил недавно 5000-й камень этого брэнда ,хрень выходит :

Он пьёт воду больше обычной Чосеры при той-же скорости на порошках ( Чосера 5000 мне показалась медленной на порошках )и более высокой цены.

В остальном ,камни- Нанива Проф-л 400 ,1000 и 3000 понравились.

После 3000-ка поставил Веневский алмаз на 1 микрон с повышением на градус.

Гуанси с маслом хорошо пошёл на Опинеле после вашиты.

На М390- этот вариант не-работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я еще раз говорю: профешнл - замена чозеры, ничего принципиально нового, то же зерно, та же связка магнезитная

Что должно было радикально поменяться?

Финиш алмазом тоже весьма сомнителенн

Попробуй дощечку построгать

Агрессии порядком будет, но по поводу стойкости я сильно сомневаюсь

И что ты хотел от гуанси? Его под бритвы даже надо тщательно готовить и аккуратно использовать

Злобные же стали вырывают из гуанси крупные частички и результат мало предсказуем

Камень вроде бы не работает нифига, но появляются неприятные риски на подводе

По пластилиновому опинелю понятно что еще нормально можно поточить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа заточники! Прошу помочь советом,начинающему. Приятель делает памятники. Я у него нарезал полосок 5мм толщиной под бланки Апекса. Камень - яшма и агат. Как и чем их можно выровнять и довести кромку? Получились ровные и красивые,но поверхность не идеальна и как бы не однородна. Хочу поэкспериментировать,как будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Привет, Станислав !

В наборе  в качестве доводочных руби- керамика 3000, можно и отдельно купить, а те которые повыше гритности ,  похоже на агаты.. и опалы..   мне кажется что гладилки.. нужно  попробовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам о нем думал так и не решился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, был у меня Руби и агаты от них - беспонтовая хрень...
Может потому, что я керамику не люблю, не знаю.
Арканзас транслюцент, в принципе перекрывает этот набор, ну стОит подороже, так зато и внукам хватит.
Плюс есть масса дешевых сланцев, спокойно работающих до 5 килогрит, потом тот же Гуанси - 8-12 килогрит...
Что еще нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 может пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Гуанси у нас в "Барахолке" кто-то продает и недорого, скооперироваться с камрадами и порезать его на обыкновенном плиткорезе.

Доводится он на стекле + КК очень легко. Только доводить нож нужно обязательно на микроподводе, типа точим на 30 град., доводим на 35-38град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я до Гуанси ещё не дорос...Камней пока хороших нет, только дешевый китайский набор, думаю для начала приобрести набор Борайд, и какой-нибудь сланец или арканзас для доводки.Сразу нужно было брать, всё тянул,тянул...а теперь кусаются цены  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 может пригодится

Артур, а что может пригодиться, использование компьютерной керамики? Я просто не увидел где нож бумажку порезал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я до Гуанси ещё не дорос...Камней пока хороших нет, только дешевый китайский набор, думаю для начала приобрести набор Борайд, и какой-нибудь сланец или арканзас для доводки.Сразу нужно было брать, всё тянул,тянул...а теперь кусаются цены  :) .

правильное решение 

тот китайский набор - вообще барахло

 

гуанси... ну надо брать и расти :) единственный из всего, что я видел, достойный китайский камень

но его принимать надо. 12000 грит из гуанси - это во-первых, натуральные 12000, а во-вторых, их еще вытянуть надо из камня плясками с бубном и предварительной подготовкой

на апексе скорее всего не реально, по факту он ладно если 6000 японских грит даст

но процесс увлекательный :)

 

а арканзас черный транс, если Валентин щас еще протормозит, игнорируя мое предложение, я тебе подарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, Гуанси у нас в "Барахолке" кто-то продает и недорого, скооперироваться с камрадами и порезать его на обыкновенном плиткорезе.
Доводится он на стекле + КК очень легко. Только доводить нож нужно обязательно на микроподводе, типа точим на 30 град., доводим на 35-38град.

 

я с тюрингцами ходил вокруг своего плиткореза, ходил

и так, и сяк

ну его нафиг, по 100 баксов за камень, так рука и не поднялась самому резать :)

 

я помню, что ты распила тоже ждешь

но я еще их не отправил

посыпаю голову пеплом, вообще запары

и у Сереги ве плотно пока

 

ну и широкий вот только пришел

гуанси для бритв лучше

для ножей лучше немец

из-за пирита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а арканзас черный транс, если Валентин щас еще протормозит, игнорируя мое предложение, я тебе подарю :)

 

С меня магарыч  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа заточники! Прошу помочь советом,начинающему. Приятель делает памятники. Я у него нарезал полосок 5мм толщиной под бланки Апекса. Камень - яшма и агат. Как и чем их можно выровнять и довести кромку? Получились ровные и красивые,но поверхность не идеальна и как бы не однородна. Хочу поэкспериментировать,как будут работать.

не вся яшма годится для заточки

яшмой называется очень обширное число различных видов камней

можно, конечно, случайно попасть на удачный камень

но зачастую это будет как на кирпиче или куске бетона точить

однородности зерна, связки и предсказуемости и повторяемости результата - чуть больше, чем ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а что может пригодиться, использование компьютерной керамики? 

Юрий , сам не пользовался, но вроде как отзывы хорошие по материалу ( поликор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий , сам не пользовался, но вроде как отзывы хорошие по материалу ( поликор)

Что, будем ненужные процессоры юзать? Жаль микросхемы ПЗУ слишком маленького размера (в физическом смысле, конечно) в современных компьютерах стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, хорош херней страдать!...

Да что мы не можем сами разобраться?

1.Сланцы, я слышал, есть на "строительных рынках" по смешным ценам. Неужели ни у кого нет плиткореза?

2.Полноразмерный транслюцент дорогой, а ведь можно пользоваться кусочками по 50мм, наклеенными на норм. бланк.

Такие есть у пильщиков в "Барахолке", очень недорого.

3.Я могу поговорить с челом, который продает Борайды, чтобы он сделал скидку для участников форума. Здесь уж стОит

потратиться один раз. Повторяю, нужно брать 600,800 и 1200 грит - это не будет дорого. А на 150,220 грит отлично работают

Нортоны - Кристолон(это КК для ванадиевых сталей), или Индия(алюмоксид) - они совсем недорогие.

Единственно, вам нужно будет найти самим(сделать) алюм. бланки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а на строительных рынках сланцы в виде плитки или в каком виде, и какой  годится?

Борайды спрашивал, пока нет в наличии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще давно хочу начать на монетках начать проверять результаты работы камней и оценивать чистоту поверхности

у немцев подглядел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа. Прошу комменты на опыт новичка. Во первых Илья Анатольевич был прав по поводу яшмы. Из трех напиленных брусков понравился только 1. Остальные просто,как по стеклу. Агат(?) из 5 рабочие 2 ,но оставил один. (сделаю фотки и выложу). К сожалению микроскопа нет, только лупа 10Х. Получилась у меня цепочка следующая - Борайд "рыжий" 150 - затем Гриндерман 220 - Вашита Пайк - Агат(самодел) - Яшма (самодел) ,точил ножи из AUS 10.90x и 440А. И бритва и волос и микроподвод яшмой. Камни справились со всеми типами стали. Дольше всего шла 440 А. Это мои первые опыты после Борайдов из набора точилки. Вообще ,очень понравилась работа Вашиты,кухонник просто можно ей от и до. Если не чистить ее кромку,то она начинает "лизать" РК и результат для кухонника на мой взгляд достаточен. Газетку стрижет,как бритва. Вот такой мой первый опыт. Очень понравилось. Понятное дело я дилетант и совсем новичек в этом деле,но внимательно слежу за форумом и буду рад Вашим советам!

Егор, добро пожаловать!
ОК, ты мб. новичок, но прежде всего - человек, здесь "дедов" нет...
Кстати, твои наблюдения довольно интересные.

 

вообще давно хочу начать на монетках начать проверять результаты работы камней и оценивать чистоту поверхности

у немцев подглядел

О, а я хотел из стали сделать такие пробники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож удивился, на рынке мужик ножи продает и для рекламы стругает 5 рублей монету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож удивился, на рынке мужик ножи продает и для рекламы стругает 5 рублей монету...

 

Мне кажется, Илья имел в виду использование монеток так -
кладем монетку на камень, трем по камню, потом смотрим в микроскоп характер рисок.
По крайней мере я так хочу сделать пробники, только из стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Камрады, хорош херней страдать!...
Да что мы не можем сами разобраться?
1.Сланцы, я слышал, есть на "строительных рынках" по смешным ценам. Неужели ни у кого нет плиткореза?
2.Полноразмерный транслюцент дорогой, а ведь можно пользоваться кусочками по 50мм, наклеенными на норм. бланк.
Такие есть у пильщиков в "Барахолке", очень недорого.
3.Я могу поговорить с челом, который продает Борайды, чтобы он сделал скидку для участников форума. Здесь уж стОит
потратиться один раз. Повторяю, нужно брать 600,800 и 1200 грит - это не будет дорого. А на 150,220 грит отлично работают
Нортоны - Кристолон(это КК для ванадиевых сталей), или Индия(алюмоксид) - они совсем недорогие.
Единственно, вам нужно будет найти самим(сделать) алюм. бланки.

 

 

 

Борайды 600,800 и 1200 я могу купить по их цене и послать на кого-то одного, 
сланцы и короткие (до 75мм), но от Нортона транслюценты, без алюм. бланков нам продаст Славик.
Уже есть договоренность по трансам - 800-900руб./шт., а сланцы(полноразмерные) вообще смешно будут стоить.
Все это, естественно для участников темы "Заточка".

 

 
Кстати, Славик уже попилил Нортоновские трансы.
Че-то я не понял - никто посты не читает?

post-587-0-82934300-1423108374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чосера 5000 даёт блеск на подводах , Борайд РС 1200 - матовость . Хотя оба- оксид алюминия ,Дело видимо в связке.

Какой оттенок у подвода выходит при использовании Борайд CS-HD 1200 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото :

3-й ряд справа , 4 камня сверху - Это так называемые Тигровые трансы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чосера 5000 даёт блеск на подводах , Борайд РС 1200 - матовость . Хотя оба- оксид алюминия ,Дело видимо в связке.

Какой оттенок у подвода выходит при использовании Борайд CS-HD 1200 ?

Все 1200 дают матовость, поскольку на выходе имеем много мелких рисок....

Но их меньше по количеству, и по размеру они бОльше, чем после 5 000 грит.

Поэтому после 5 000 грит блестит лучче  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.