Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Я бы предложил Борайд.

1. F120 (grinderman)

2. F230 (grinderman)

3. ? - AS-9 - 320

4. ? - AS-9 - 600

5. ? - T2 - 800

.....? -PC - 1200

А дальше - хорошо White Trans Arkansas.

Ефим, такой комплектик для начинающего будет самый раз? Да на твоей точилке, постигать науку о заточке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, Женя - достаточно для начала.

Но чтобы реально понимать, что происходит на кромке, нужен микроскоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Женя - достаточно для начала.

Но чтобы реально понимать, что происходит на кромке, нужен микроскоп.

Ефим, микроскоп имеется, довольно таки не плохой. А после какого камушка кромку под микроскоп класть нужно?

И еще такой вопрос, я так понимаю арканзас это финишный камушек, после него нужно на коже с пастой доводить?

 

По микроскопу тут назрел вопрос: у меня старый советский, 50 года, (антиквариат уже)как раз реанимируего его сейчас, какого оптимального увеличения будет достаточно? По паспорту я смотрел у него до 600 крат, окуляры правда не в очень хорошем состоянии, хотя наверное такой не подойдет!

post-9476-0-52627700-1403245225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Венев делает

А не нашел таких, скорее всего инд. заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, микроскоп имеется, довольно таки не плохой. А после какого камушка кромку под микроскоп класть нужно?

И еще такой вопрос, я так понимаю арканзас это финишный камушек, после него нужно на коже с пастой доводить?

 

По микроскопу тут назрел вопрос: у меня старый советский, 50 года, (антиквариат уже)как раз реанимируего его сейчас, какого оптимального увеличения будет достаточно? По паспорту я смотрел у него до 600 крат, окуляры правда не в очень хорошем состоянии, хотя наверное такой не подойдет!

Женя, сори - че-то просмотрел...
Да 100х вполне достаточно, чтоб понять откуда рыбка писяет.
С каких грит начинать смотреть? А с самого начала, тк. могут быть сколы, а их только в скоп можно...
После арка можно и кожу с окисью хрома(ГОИ), весь смысл в том, что при заточке, между собой
борются два момента - агрессивный рез и стойкость(до след. правки) кромки.
На одном полюсе "Агрессивность реза", это если тупо начать и закончить на 220м камне.
На другом - "Высокая стойкость кромки", которая может начать граничить с "Мыльным резом".
Короче, мы выбираем золотую середину между "Агрессивным резом" и "Мыльным резом".
Паста ГОИ после транса - это очень близко к "Мыльному резу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Женя, сори - че-то просмотрел...
Да 100х вполне достаточно, чтоб понять откуда рыбка писяет.
С каких грит начинать смотреть? А с самого начала, тк. могут быть сколы, а их только в скоп можно...
После арка можно и кожу с окисью хрома(ГОИ), весь смысл в том, что при заточке, между собой
борются два момента - агрессивный рез и стойкость(до след. правки) кромки.
На одном полюсе "Агрессивность реза", это если тупо начать и закончить на 220м камне.
На другом - "Высокая стойкость кромки", которая может начать граничить с "Мыльным резом".
Короче, мы выбираем золотую середину между "Агрессивным резом" и "Мыльным резом".
Паста ГОИ после транса - это очень близко к "Мыльному резу".

 

 Красиво сказано, Ефим Семёнович!

Пора твои цитаты на книги разбирать  :)  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Красиво сказано, Ефим Семёнович!

Пора твои цитаты на книги разбирать  :)  !!!

Не подлизывайся, я тебе и так все сделаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Красиво сказано, Ефим Семёнович!

Пора твои цитаты на книги разбирать  :)  !!!

Действительно, правда-матка.

Долго ломал голову ,- почему после транса, пастой, не есть хорошо.

Просто, тупо всё переделал.

А сей момент эти слова на стенку, в рамочку! И как присягу наизусть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так отжог Семенович, не в бровь, а в глаз! Полностью поддерживаю, что с кожей нужно предельно аккуратно работать, это примерно как услышанное  мной где-то высказывание "изменять жене можно и...нужно, но если она об этом узнает - то вы батенька м...к!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Хочу приобрести алмазы от Edge Pro. Как пишут алмазы нельзя применять для работы по мягким сталям т.к. они будут забиваться.

А с какой примерно твёрдости можно их использовать ? Где граница с которой начинается "не мягкая" сталь ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу приобрести алмазы от Edge Pro. Как пишут алмазы нельзя применять для работы по мягким сталям т.к. они будут забиваться.

А с какой примерно твёрдости можно их использовать ? Где граница с которой начинается "не мягкая" сталь ? 

 Приветствую, Владимир! 

 Вы же не столовую нержавейку собираетесь точить  алмазом :) , да и она не забьёт последний.

 начать точить можно с 300 зерна и выше ), а что касается твёрдости, то для мягких сталей алмазы и не нужны..

по твёрдости после 60 ед по Роквеллу можно смело применять для быстрой обдирки режущей кромки  РК. 

 А вообще алмаз не "забивается"- затираются связки.. бакелитовые, металлические. Но это хорошо лечится ) - оживляется мягкими абразивами, порошками, кроме тех, которые на гальванической связке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе Сережа все правильно сказал...

Но добавлю - алмазы от ЕП слишком дорогие, проще купить пластину 2х6" и порезать ее пополам


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор алмазов сейчас слава богу огромный. Есть кроме эйдж про, дмт, и прочих  масса отечественных и украинских производителей. на этом форуме так же присутствует масса ссылок. И не нужно бояться, чтобы "забить" алмазный камень, нужно немало постараться. Ну а когда постараетесь - смотрите пост Сергея. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Имею такие...

Рабочие камушки для рабочих ножей без "изысков"...

Так как использую в основном для обдирки и формирования РК...из особенностей - требуется периодическая правка...

Можно посмотреть здесь...

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36973.25

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46757.25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею такие...

Рабочие камушки для рабочих ножей без "изысков"...

Так как использую в основном для обдирки и формирования РК...из особенностей - требуется периодическая правка...

Можно посмотреть здесь...

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36973.25

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46757.25

Спасибо. Думаю что следующие будут такие:

post-9811-0-84771500-1408220796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день уважаемым мастерам и просто хорошим людям!. Помогите пожалуйста начинающему в этом, как я понял, не совсем простом деле, разобраться в результатах моего дебютного опыта.

У меня линейка Boride в следующем составе:

150 Ruby
220 АМ-К
400 T2
800 Golden Star
1200 PC
Точил на заточном станке 6 дешевых кухонников из нержавейки. Практически все камни пользовал с мыльной водой. Заточил конечно не до зеркального блеска, но достаточно для кухни, во всяком случае бумагу режут, волос бреют. Меня интересует, почему у 220 АМ-К и 800 Golden Star плоскость практически не изменилась, даже буквы не стерлись, 1200 PC и 400 T2 потерлись незначительно, но буквы различить можно, при этом 400 T2 изменился больше, а у 150 Ruby вообще образовалось седло в 1 мм. Это так и должно быть или результат моих огрехов при заточке. Сразу оговорюсь, что особого давления на грубые камни не оказывал, камни покупал в RyShef набором и после покупки не правил. Буду благодарен за ряд полезных и понятных для начинающего, советов. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, Ruby  он да, сыплется, но и металл жрет, поэтому и стоит 4.13$.

Что касается остальных, они начинают работать по настоящему, пока буквы не сотрутся.

Думаю, твой Т2-400 износился больше, тк. АМ-К еще не "открылся".

PС-1200 - лучше с маслом, если он забился - капнул каплю масла, пальцем растер, а потом стер салфеткой и он опять чистый.

И вообще, мне кажется эта линейка неправильная. Вот размер зерна в микронах:

150 Ruby -          82

220 АМ-К -          58

400 T2 -              17

800 Golden Star - 6,5

1200 PC          -   3

А соотношение зерна желательно 1:2, следовательно лучше:

120 - 109

220 - 58

320 - 29

600 - 10

1000 - 5

Да, между 320 и 600грит соотношение не выдерживается, но всяко лучше, чем 220 и 400грит.

Да и линейка мне кажется лучше такая:

120 - Ruby

220 - Ruby, CS-HD

320, 600 - AS-9

1000 - AS-9, PC

А после всего взять транс и будет супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лучше всего держат форму камни AS-9.

весь  "секрет" в связке..., но как всегда - это не всегда везде хорошо (извиняюсь за товтологию)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, Ruby  он да, сыплется, но и металл жрет, поэтому и стоит 4.13$.
Что касается остальных, они начинают работать по настоящему, пока буквы не сотрутся.
Думаю, твой Т2-400 износился больше, тк. АМ-К еще не "открылся".
PС-1200 - лучше с маслом, если он забился - капнул каплю масла, пальцем растер, а потом стер салфеткой и он опять чистый.
И вообще, мне кажется эта линейка неправильная. Вот размер зерна в микронах:
150 Ruby -          82
220 АМ-К -          58
400 T2 -              17
800 Golden Star - 6,5
1200 PC          -   3
А соотношение зерна желательно 1:2, следовательно лучше:
120 - 109
220 - 58
320 - 29
600 - 10
1000 - 5
Да, между 320 и 600грит соотношение не выдерживается, но всяко лучше, чем 220 и 400грит.
Да и линейка мне кажется лучше такая:
120 - Ruby
220 - Ruby, CS-HD
320, 600 - AS-9
1000 - AS-9, PC
А после всего взять транс и будет супер!

 

Совет принял, цель по предпочтительной линейке вижу. 220 CS-HD имеется, транс от Вячеслава из Подольска где-то в дороге, остальные буду добирать, а пока если можно подскажите по правке камней из имеющейся у меня линейки (кстати у меня есть еще набор CS-HD:220,320,600,800,1200). Имею набор порошка КК :120,220,320,400,600,800. Какое соотношение КК и камней в моем случае будет предпочтительным? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать спасибо, что такой уважаемый человек как Ефим откликнулся и не поленился дать подробный ответ новичку, хотя наверняка мои вопросы для большинства форумчан кажутся наивными. От этого интерес к данному хобби только укрепляется. Вероятно, однажды и я смогу на равных делиться с Вами своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать спасибо, что такой уважаемый человек как Ефим откликнулся и не поленился дать подробный ответ новичку, хотя наверняка мои вопросы для большинства форумчан кажутся наивными. От этого интерес к данному хобби только укрепляется. Вероятно, однажды и я смогу на равных делиться с Вами своим опытом.

Ефим уважаемый в наших кругах...

А на наивные вопросы,,,

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы...Удачи Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет принял, цель по предпочтительной линейке вижу. 220 CS-HD имеется, транс от Вячеслава из Подольска где-то в дороге, остальные буду добирать, а пока если можно подскажите по правке камней из имеющейся у меня линейки (кстати у меня есть еще набор CS-HD:220,320,600,800,1200). Имею набор порошка КК :120,220,320,400,600,800. Какое соотношение КК и камней в моем случае будет предпочтительным? Спасибо.

Соотношение зерна КК и камня хорошо где-то 1:3, можно и 1:2.
После того, как закончил точить, камни 600,800,1000,1200 можно
ровнять на стекле без КК, чисто на своей суспензии.
И, Саша, спасибо за добрые слова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы...Удачи Вам...

Спасибо. Удача мне не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Соотношение зерна КК и камня хорошо где-то 1:3, можно и 1:2.
После того, как закончил точить, камни 600,800,1000,1200 можно
ровнять на стекле без КК, чисто на своей суспензии.
И, Саша, спасибо за добрые слова...

 

Из своего опыта...

все же пришел к соотношению 1:2 и важно соблюдать "гигиену" - на каждое зерно свое "стекло-притир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.