Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Сначало потренировался на гредермане, у кого то подглядел про клей момент, если отвалиться- не прощу!!!!!!

post-7955-0-20049700-1391544264_thumb.jpg

post-7955-0-66634100-1391544333_thumb.jpg

post-7955-0-42370300-1391544434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

не хочу ни чьих чувств обидеть, но

китайские камни - унылое гавно

Зато сколько, и разного :o на скринах сотая часть :rolleyes:

Карточки продавцов смотришь, тыщами шлют, и в Россию, в Европу, в Америку.

Я конечно, их не "перепробовал", но вот задумался заказать комплектик за 23 рубля (не наших)- для разминки в самый раз 4 камня

400# 800# 1500# 4000#

post-8345-0-58878500-1391555626_thumb.jpg

post-8345-0-34927800-1391555352_thumb.jpg

post-8345-0-34932500-1391555386_thumb.jpg

post-8345-0-42478100-1391555407_thumb.jpg

post-8345-0-47053600-1391555459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати подкину мыслишек....о матировании бланков.... понятно, глаз радует .

 Нарезал бланков пачку, в ходе обработки естественно царапаются, ну что поделаешь... не получается на них молится, особенности металла.

   Важно как это делается и когда

В общем к чему я веду..., если перед приклеиванием камня есть желание  его зачистить для лучшей адгезии, лучше сразу проверять геометрию, поскольку при появлении  "царапок" от движения туда-сюда или ручного пескоструя на крупном зерне типа 60ки , бланк может немного выгнуть. Поэтому обработали приклеиваемую сторону..и тут же сразу внешнюю прогнали, как правило бланк выправляется обратно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу ни чьих чувств обидеть, но

китайские камни - унылое гавно

Зато сколько, и разного :o на скринах сотая часть :rolleyes:

Карточки продавцов смотришь, тыщами шлют, и в Россию, в Европу, в Америку.

Я конечно, их не "перепробовал", но вот задумался заказать комплектик за 23 рубля (не наших)- для разминки в самый раз 4 камня

400# 800# 1500# 4000#

attachicon.gif20.jpg

интересно послушать владельцев этих камушков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати подкину мыслишек....о матировании бланков.... понятно, глаз радует .

 Нарезал бланков пачку, в ходе обработки естественно царапаются, ну что поделаешь... не получается на них молится, особенности металла.

   Важно как это делается и когда

В общем к чему я веду..., если перед приклеиванием камня есть желание  его зачистить для лучшей адгезии, лучше сразу проверять геометрию, поскольку при появлении  "царапок" от движения туда-сюда или ручного пескоструя на крупном зерне типа 60ки , бланк может немного выгнуть. Поэтому обработали приклеиваемую сторону..и тут же сразу внешнюю прогнали, как правило бланк выправляется обратно )

Обижаешь, начальник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карточки продавцов смотришь, тыщами шлют, и в Россию, в Европу, в Америку.

Я конечно, их не "перепробовал", но вот задумался заказать комплектик за 23 рубля (не наших)- для разминки в самый раз 4 камня

400# 800# 1500# 4000#

 

думаю, тут надо понимать, что именно они шлют

к их природникам только один вопрос - надо брать, пробовать и скорее всего там есть варианты.

к их распилу тоже нет вопросов. купили оптом брендовых камней, дешевой рабочей силой попилили, относительно недорого продали

а вот к искусственным камням как раз все остальные вопросы

это высокотехнологичный процесс на качественном оборудовании, с качественным отборным сырьем и массой секретноингредиентных запатентованных фикусов

ну не получится взять порошка нужной фракции, замесить в бочке, запечь на костре и напилить офигенных дешевых камней 

а примерно так и происходит по большому счету с камнями для их клонов апекса и тд

поэтому и бугры при заточке, суспензия непонятного свойства и прочее и прочее

к той же ганзе и их заточному разделу я отношусь очень настороженно, там сказочников - каждый второй

но есть мнения, которым можно и нужно доверять

так вот я уже не помню, то ли в разделе, то ли в каком-то видео Коршенин на вопрос о китайских камнях весьма политкорректно высказался, что ну не встречал он пока приличных камней там

и очень подробно расписал (все-таки в разделе наверно в какой-то из тем), какие действительно качественные варианты есть за почти те же деньги

уж в чем-чем, а в этом вопросе Николаю можно верить безоговорочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала моя XXLSAV, она же HILDA, она же, как я уже досконально вяснил, BOTAVIA.

Хорошо, что в комплекте все типы применяемых кругов, так как посылка с кругами, которые я отдельно заказал, поехала через столицу, а эта приехала через Уссурийск, все таки недели две экономия времени.

Сразу не понравилась излишняя забота о безопасности- при работе необходимо держать кнопку нажатой, ликвидировал этот пробел сегодня- сделал так, чтобы кнопка с предохранителем фиксировалась в обеих положениях- и "выкл" и "вкл".

Смазка в редукторе присутствует. Сидит в руке как влитая, обрезиненая ручка не скользит ни в перчатке ни в голой руке, вес 1.8 кг позволяет без напряжения работать одной рукой..

Из фото на сайте я думал, что в комплекте запасной защитный кожух, ан нет- это насадка для поперечных запилов под углом 45*

Электронная защита двигателя от заклинивания диска- при возрастании тока электроника выключает мотор, Последующее включение только после операции "выкл- вкл".

Дерево, пластик и металл пилит без проблем.

Стекло пред распилом подогревал промышленным феном, иначе вдоль реза микровыколы.

Плитку пилит без замечаний.

Замочил бруски, завтра буду пробовать их пилить, заодно испытаю на аллюинии 4 мм и дюральке,пока еще не пробовал.

Обычный бытовой пылесос прекрасно тянет пыль и стружку, только на шланге надо открывать дренажное окно, чтобы не грелся сильно.

Пылеотсос удобно расположен, сзади, комплект переходных патрубков фиксируется без шата.

Пилит доску 30-ку, хотя заявлено 28мм.

Фото аппарата на предыдущей странице.

Дреммелевские расходники к хильде подходят, цена не подходит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала моя XXLSAV, она же HILDA, она же, как я уже досконально вяснил, BOTAVIA.

Хорошо, что в комплекте все типы применяемых кругов, так как посылка с кругами, которые я отдельно заказал, поехала через столицу, а эта приехала через Уссурийск, все таки недели две экономия времени.

Сразу не понравилась излишняя забота о безопасности- при работе необходимо держать кнопку нажатой, ликвидировал этот пробел сегодня- сделал так, чтобы кнопка с предохранителем фиксировалась в обеих положениях- и "выкл" и "вкл".

Смазка в редукторе присутствует. Сидит в руке как влитая, обрезиненая ручка не скользит ни в перчатке ни в голой руке, вес 1.8 кг позволяет без напряжения работать одной рукой..

Из фото на сайте я думал, что в комплекте запасной защитный кожух, ан нет- это насадка для поперечных запилов под углом 45*

Электронная защита двигателя от заклинивания диска- при возрастании тока электроника выключает мотор, Последующее включение только после операции "выкл- вкл".

Дерево, пластик и металл пилит без проблем.

Стекло пред распилом подогревал промышленным феном, иначе вдоль реза микровыколы.

Плитку пилит без замечаний.

Замочил бруски, завтра буду пробовать их пилить, заодно испытаю на аллюинии 4 мм и дюральке,пока еще не пробовал.

Обычный бытовой пылесос прекрасно тянет пыль и стружку, только на шланге надо открывать дренажное окно, чтобы не грелся сильно.

Пылеотсос удобно расположен, сзади, комплект переходных патрубков фиксируется без шата.

Пилит доску 30-ку, хотя заявлено 28мм.

Фото аппарата на предыдущей странице.

Дреммелевские расходники к хильде подходят, цена не подходит :blink:

Поздравляю, Андрей!

Добро пожаловать в дела камнерезные ), а то приходится информацию выуживать из разных тем )

http://rusknife.com/topic/14650-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в промышленных масштабах не собираюсь :rolleyes:

А болгаркой ужас как не удобно, и как не старайся, без упора ровно не обрежешь, а потом лишняя работа по выравниванию.

Я просто не знал раньше, что на порошке можно довольно быстро камень выравнять, мудохался на наждачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненене

ножи я сам точу, пиво себе варю и хлеб пеку

но камни самостоятельно резать точно не буду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в промышленных масштабах не собираюсь :rolleyes:

А болгаркой ужас как не удобно, и как не старайся, без упора ровно не обрежешь, а потом лишняя работа по выравниванию.

Я просто не знал раньше, что на порошке можно довольно быстро камень выравнять, мудохался на наждачке.

Какие там промышленные...на покрытие расходов и коллекцию пополнить) , постоянные эксперименты.., чем быстрее завалы притереть..много чего...с этими камнями свяжешься, так и не до точилки с ножами. Камнерезная болезнь ))

Порошки хорошо, но не всегда, эффективно, особенно с трансами, час-другой-третий,  так что...WELKOME  :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

день добрый

а ты 30т шептоны не пилишь?

взял бы :)

Не, у меня в работе "убийца 30К"  - Suehiro Gokumyo #20000 grit (@ 0.5 µm). Те же 0.5 микрона, но технологичнее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно

надо обязательно попробовать

и быстрорезно-порошковый комплект жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг кому интересно

сумбурные ночные мысли по поводу шептонов

но пару моментов нигде не слышал, сам доходил

надеюсь, кому-то пригодится

и таки нашел я один китайский камень

видимо, заначил с целью показать потом :)

конкретно про камни с 6 минуты, разглагольствование можно мотать наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно
Я лошара :)

 
надо прекращать ночью в предкоматозном состоянии ролики снимать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, байка про масонский символ основана на реальных событиях ))))

post-8161-0-85965600-1392200782_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг кому интересно

сумбурные ночные мысли по поводу шептонов

С интересом всё просмотрел. Спасибо, жду с нетерпением продолжения.

Мне кажется, сколы образуются от соседних бланков. В процессе доставания и складывания их в ячейку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом всё просмотрел. Спасибо, жду с нетерпением продолжения.

Мне кажется, сколы образуются от соседних бланков. В процессе доставания и складывания их в ячейку. :rolleyes:

да-да , Илья ты там осторожнее), я уже заприметил свой арк)) его надо вообще отдельно в коробочке держать ;) а после варки, так особый уход ))) шутка .

 Те температуры при которых он формировался... обычное нагревание без резких перепадов температур ему не грозит  трещинами) И вообще я думаю блек транс это в своё время с расплавленный песок с илом )  отсюда и цвет такой , ну а что касается белоснежных трансов, так это самые верхние слои породы "древние океанические пляжи", которые на самом деле уже давно выбрали или ещё не нашли новые месторождения.  Камень Ефима, белоснежный транс, тому пример...даже на фото среднего качества  видна его плотность и однородность структуры... эдакие "сливки"... в общем!.... выкроить бы из него кусочек)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они там заряжаются позитивом друг от друга!

дружба континентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень Ефима, белоснежный транс, тому пример...даже на фото среднего качества  видна его плотность и однородность структуры... эдакие "сливки"... в общем!.... выкроить бы из него кусочек)))  

появится такой для распила у тебя, я первый в очереди

и еще надо мягкий финишный какой-то бы подобрать для мегасталей типа s90, m390 и иже с ними

сдается мне что лучше будет результат, от арканзасов там зачастую все только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получил наконец-то долгожданную, в ноябре высланную

посылку от Андрюши-avtoPRIZ.  Камни от 240 по 10 000 япских грит. Несколько камней не удержался,

дернул на стекле без ничего - все ровные, маладэц Андрюша! Ну, поточу, еще расскажу...

post-587-0-53552400-1392461446.jpg

post-587-0-84237500-1392461459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Ефим, красивая у тебя "диаграмма" получилась на верхнем снимке  :).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30000 шептон - очень знатное курево, мне понравился, могу рекомендовать

 

Хитрые новомодные камни Андрея тоже уже где-то в городе приехали, в выходные сильно надеюсь поюзать

 

вообще надо как-то придумать визуальный контроль и сравнение 

полировать штоли пастой рк, а потом два соседних участка разными камнями проходить и фоткать

тут есть тема по используемой оптике?

еще бы визуальный эффект совпадал с режущими свойствами, было б круто

вообще меня в тупик ставит последнее время количество степеней свободы у заточной задачи

еще и никто толком ничего рассказать не может, потому что сам не понимает как это колдунство на самом деле происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сравнил китайцев с китайцами.
Камни ADANAI более твердые по сравнению с ADAEE.
Иероглифы на них одинаковые.
Получается, окончания EE и NAI несут в себе информацию о типе камня?

post-8345-0-69513300-1393115595_thumb.jpg

 

И еще вопрос к знатокам.

Объясните, зачем при приклеивании камней к бланкам, многие используют струбцины, сжимают камни и бланки?

Сдается мне, ни к чему хорошему это не приводит.

Я уже сталкивался с "загибанием камней" с пластиковыми бланками. И уже убедился, что это из- за большой разницы в температурном коэффициенте расширения камня и подложки, так как при нагревании конструкция распрямлялась.

Бланки я пробовал резать из дюраля уголкового, профильного и листового, толщина от 2.5 до 5 мм, алюминий 3.2 из уголка и 4-ки листовой.

Отрезные круги как зубчатые, так и отрезные по нержавейке, по алюминию. Скорость реза 3000, 6000, 11000 оборотов.

Так вот, вырезанный из ровного металла бланк при установке на плиту ровную, поведен во всех случаях.

Выровнять его в гаражных условиях ВЕСЬ не представляю как.

Поэтому я их рихтую, чтобы торцевые грани легли на плиту без "вертолета", а приклеиваю под "своим весом", потому что если принудительно сжать струбциной, то бланк будет бороться с камнем постоянно, кроме "термоэфектов".

Пробовал резать из профиля с продольными ребрами жесткости- бланк начинает выгибать не вдоль, а поперек.

Испытал клей WY401, отлично и накрепко клеит камни к дюралю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% не нужно никаких прижимов - намазал камень, намазал бланк. выдержка, прижим руками,

потом прокатал обрезиненным роликом и в путь. Всегда все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как-то без проблем обычным моментом все клею по инструкции на тюбике

Только на сильно гигроскопичные камни предварительно наношу и сушу один слой

А так намазал тонко, пять минут, прижал сильно между стеклами для правки

Один раз толька отваливалась яшма, но там с маслом был перебор, что клей раскис

 

Да, пластиковые бланки - вообще недоразумение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12k + 15k Natural Stone to fit Professional Sharpening System edgepro etc
 продавец начал резать камни под Апекс

http://stores.ebay.co.uk/GREEN-SHARPENING-STONE-SHOP?_trksid=p2047675.l2563

post-7260-0-11028500-1393754335.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.