Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Надо смотреть на линейную скорость реза. Для такого мелкого диска - нормально. Для УШМ на 125 мм диск рабочие обороты~11000.

Так ведь и я про нее, родимую.

Есть у меня старая болгарка с убитым редуктором, все от нонешних не подберу- там регулируется скорость от 1500 до 11000. Для резки цветмета оптимальными были обороты 3-4 тысячи.

У дреммеля 17.

Роторайзеры, которые в рекламе показывают- 12, но круги на них маленькие- 55мм.

Остановился я на клоне эйнхеля- ни вашим ни нашим, 6000 оборотов, расходники аналогичны дреммелевским, но покупать лучше в Китае- блистер с 6-ю кругами 14, упаковка кругов для резки металла 5 штук 7 баксов.(это не 800р за 3 круга дреммелевских, посчитайте переплату за наклейку).

 

Ну, а скорость в три раза ниже- это более бережное пиление как дерева, жести, так и камня. И охладить проще.

Где то едет в посылке, жду с нетерпением :D

post-8345-0-44114300-1390172019_thumb.jpg

post-8345-0-53770400-1390172036.jpg

post-8345-0-95096600-1390172055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!

Это ж надо было так прошляпить сообщение от Ефима, приношу свои извинения! 

Все камушки из первой партии я погонял, так что если есть вопросы или пожелания буду рад ответить.

Пока что предварительно и субьективно могу сказать следующее:

320 Шаптон стал полнейшим сюрпризом, грызёт очень грубо. У меня есть 320 glass stone полноразмерный и он работает гораздо мягче...

Так-то оно вроде бы и ничего НО оказалось что преход с него на тысячник Шаптона или Сигму оказался слишком большим скачком, нужно подыскать что-то промежуточное.

Ещё скачок с 2000 на 5000 мне тоже не понравился, вместо этого предпочёл начать с 1000 потом вставляю 3000 Чозеру и потом 5000 Шаптон, так гораздо веселее как-то...

Шаптоны работают очень хорошо и я бы даже сказал приятно.

Sigma Hard 1000 и 6000 превосходные камушки но на удивление мягковаты, по крайней мере по сравнению с Шаптонами. Но это мелочи по сравнению с той поверхностью которую они оставляют, я таких равномерных рисок не видел уже давно.

Китаяма мне знакома по обычному формату поэтому тут без удивлений, засаливается маленько но в целом работает хорошо.

Думаю по всему этому ещё будет и видео, но нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю по всему этому ещё будет и видео, но нескоро.

Саша,на счет видео...шутка?Y Tube на rusknife гуд-гуд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет!
Это ж надо было так прошляпить сообщение от Ефима, приношу свои извинения! 
Все камушки из первой партии я погонял, так что если есть вопросы или пожелания буду рад ответить.
Пока что предварительно и субьективно могу сказать следующее:
320 Шаптон стал полнейшим сюрпризом, грызёт очень грубо. У меня есть 320 glass stone полноразмерный и он работает гораздо мягче...
Так-то оно вроде бы и ничего НО оказалось что преход с него на тысячник Шаптона или Сигму оказался слишком большим скачком, нужно подыскать что-то промежуточное.
Ещё скачок с 2000 на 5000 мне тоже не понравился, вместо этого предпочёл начать с 1000 потом вставляю 3000 Чозеру и потом 5000 Шаптон, так гораздо веселее как-то...
Шаптоны работают очень хорошо и я бы даже сказал приятно.
Sigma Hard 1000 и 6000 превосходные камушки но на удивление мягковаты, по крайней мере по сравнению с Шаптонами. Но это мелочи по сравнению с той поверхностью которую они оставляют, я таких равномерных рисок не видел уже давно.
Китаяма мне знакома по обычному формату поэтому тут без удивлений, засаливается маленько но в целом работает хорошо.
Думаю по всему этому ещё будет и видео, но нескоро.

 

Сигма 400 спасет при переходе от грубых на на 1000-к. Уберёт все дефекты быстро и оставит мелкую и ровную риску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигма 400 спасет при переходе от грубых на на 1000-к. Уберёт все дефекты быстро и оставит мелкую и ровную риску.

400 как раз пришёл недавно со второй партией, спасибо Андрей! Думаю потенциал у этих Сигм очень велик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

400 как раз пришёл недавно со второй партией, спасибо Андрей! Думаю потенциал у этих Сигм очень велик!

Далее Селект 2 1000 а после него обычной Хард 1000 или лучше Селект 2 1200.

Селект 2 1000 показался грубее обычных 1000-ков. Есть у Сигм в линейке камень Carbon 3F 700 - вот я при слепом тесте ни на цвет, ни по рискам не смог их отличить. Один в один. Теперь понятно присутствие камня 1200 в линейке Селект 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее Селект 2 1000 а после него обычной Хард 1000 или лучше Селект 2 1200.

Селект 2 1000 показался грубее обычных 1000-ков. Есть у Сигм в линейке камень Carbon 3F 700 - вот я при слепом тесте ни на цвет, ни по рискам не смог их отличить. Один в один. Теперь понятно присутствие камня 1200 в линейке Селект 2.

Ясно! Всегда хотел Сигмами поточить как следует и неожиданно вдруг стал обладателем всей линейки Сигм, даже не верится ;) 13000# правда не хватает (намёк ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно! Всегда хотел Сигмами поточить как следует и неожиданно вдруг стал обладателем всей линейки Сигм, даже не верится ;) 13000# правда не хватает (намёк ;))

Со Стюартом договорился, отложит мне 13000#, будут. Для всей линейки ещё 120/700/2000/8000/13000 из линейки Sigma Power не хватает. Да и не нужны они все. 

Select II своеобразные камни, их ещё понять надо. 6000 Сигма простой версии тактильнее что-ли. Хотя результат выдают одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со Стюартом договорился, отложит мне 13000#, будут.

Отличная новость! А Чозеры будут ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото (камни находились в пластиковой коробке без крышки ) :

-Вашита , качеством как Лили Вайт

- бельгиец ББВ

-японец Асаги (скол  сверху -уже был при покупке )

-двухсторонняя керамика от Спайдерко ))

Эта коробка у меня случайно упала с высоты 50 см на линолиум .

С керамикой и ББВ в порядке , однако вашита треснула , а яп получил мини сколы на левой грани .

Япа я купил из любопытства , для каких сталей он предназначен ?

Некоторые типы зажима камней (на фото губки от точилки Ефима) позволяют использовать камни без бланков  , однако как я понял бланки просто необходимы , чтобы сохранить камень .

Толщина камня при использовании без бланка , зависит от толщины или от типа камня  (у треснувшей вашиты было 6мм) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная новость! А Чозеры будут ещё?

Чосеры я и не пилил. 10000 продавал  - просто лишний бланк купил в своё время. 

Едет на пробу Чозера 400 - посмотрю, как резаться будет.

У меня под точилку Чозеры 1000/3000/5000/10000 - если сравнивать а аналогами от Сигмы и Шаптона, то оставил бы 1000 и 3000-к.

От остальных такого вау фактора не получал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну подождите, хоть я свои уже получу...

Вот сижу и тока читаю... и эта - белой завистью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чосеры я и не пилил. 10000 продавал  - просто лишний бланк купил в своё время. 

Едет на пробу Чозера 400 - посмотрю, как резаться будет.

У меня под точилку Чозеры 1000/3000/5000/10000 - если сравнивать а аналогами от Сигмы и Шаптона, то оставил бы 1000 и 3000-к.

От остальных такого вау фактора не получал. 

Понятно. У меня Чозеры есть, но америкосы слишком тонко их пилят а если бы ты сделал потолще как Шаптоны вот это была бы тема! Не знаю как это обьяснить но как-то приятнее работается когда камушек на пару мм толще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Блин, ну подождите, хоть я свои уже получу...
Вот сижу и тока читаю... и эта - белой завистью. :)

 

Ждём жеш ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. У меня Чозеры есть, но америкосы слишком тонко их пилят а если бы ты сделал потолще как Шаптоны вот это была бы тема! Не знаю как это обьяснить но как-то приятнее работается когда камушек на пару мм толще...

Не если и пилить, то под 6 мм размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего - логично, там не речной песок, а пыль от каменной породы.

Она шаржируется в дерево и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А чего - логично, там не речной песок, а пыль от каменной породы.
Она шаржируется в дерево и работает.

 

+ ко всему за счет продольных волокон (неравномерности по плотности внедрения абразива) древесины создается на РК микропила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, тыкнете пальцем. Где можно посмотреть НАТУРАЛНЫЕ камни грит так от 400 до 800. (ТОЛЬКО не Японцев и Китайцев) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста тыкнете пальцем. Где можно посмотреть НАТУРАЛНЫЕ камни грит так от 400 до 800. (ТОЛЬКО не Японцев и Китайцев) Спасибо.

Арканзасы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арканзасы, есть у меня парочка, хотелось чего-то новенького :) на "попробовать".

Торможу, на 400грит бывают Арканзасы? Где можно глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арканзасы, есть у меня парочка, хотелось чего-то новенького :) на "попробовать".

Торможу, на 400грит бывают Арканзасы? Где можно глянуть?

Нет в натуральных камнях гритов в таком понимании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда так. Грубый и средний,  похожие по рискам на  РК, с рисками оставляемыми камнями 400-800грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк софт работает примерно на 400 грит, хард - 600-800 грит. 

Стоит попробовать, тем более, что эти камни очень дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим большое спасибо. Для доводки Арканзасов как правило использовал последним  КК 600 (М14). Результат около 800грит, по внешнему виду РК, на мой взгляд.

Вопрос в другом, существуют  другие природные  камни незначительно отличающиеся от АРК. для начала. Во как. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет давно Сюда не заходил :) Столько много новенького появилось :) Вот и я решил поделиться :)

Небольшой видео обзор и моё мнение по камням для системы Apex Edge Pro и других точилок построенных по тому же принципу.  В видео представлены два набора:

  1. ADAEE – с китайского аукциона (180, 400, 800, 1500) стоимостью 4-5 $
  2. Набор камней из Украины, карбид кремния (220, 400, 1200, 3000) стоимостью 12-15 $

Китайские камни рекомендую использовать для заточки обычных дешевых ножей, ну и если бюджет не позволяет приобрести что-нибудь по лучше.

Украинские камни более дорогие, но и более универсальные. Они вполне оправдывают свою цену.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADAEE – с китайского аукциона (180, 400, 800, 1500) стоимостью 4-5 $

дороговато что то........

За свои два с половиной они точат  более менее нормально, только коричневые надо клеить на жесткий бланк- гибкие они (камни), белые не гнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.