Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

очень хорошо Андрей

встаю в очередь на всю линейку 

вернее запиши меня в очередь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Так вот и у меня такая же идея - как бы купить сообща, порезать за разумные деньги и все в шоколаде.
А если ты уже это прошел, так может и повторишь?

 

Так я сам пилю в свободное от работы время. Распилить для себя на плиткорезе, доведённом до ума 9 камней  как-то осилил (но нет нет и бланк-два в брак, когда руки устают), а вот большие объемы - это другое дело. Тут и станок нужен посерьезнее с держателем подачей камня и т.д. А цены на распиловку в Москве совсем не радуют - друг для летней кухни где-то раздобыл за дёшего шикарную приту из полированного гранита 2*0,9 метра. Урезать её до 1,7*0,7 метра и сделать вырез под мойку смогли найти только за 25000р. Там же поспрашивал про нарезку на бланки для нашей темы - от 300р за бланк просят.

 

А по теме. Какие камни Ефим ты хотел бы распилить? Правильно Алекс в своём видео упомянул, что работа руками на полноразмерном воднике и на станке - большая разница, да и водники бывают капризные. К примеру почему На Сигму обратил внимание - очень хорошо держит плоскость, наполняется водой и при работе вверх ногами достаточно долго не требует смачивания.

Изменено пользователем avtoPRIZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошо Андрей

встаю в очередь на всю линейку 

вернее запиши меня в очередь )))

Вроде тема для обсуждения. Я напомню в ПМ, когда готовы будут.

Здесь думаю это подтереть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей если будешь еще резать

KITAYAMA, Shapton

встану в очередь на них тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, народ озверел..., так это еще не конец... :unsure:

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во, народ озверел..., так это еще не конец... :unsure:
 

 

Да, цены на арки почти в два раза за последние пару лет выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, этот уже не в два, а пожалуй и все три раза...

И не сказать, что это что-то особенное.

Главное, забрал чувак, который имеет всего 3 покупки на eBay...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, этот уже не в два, а пожалуй и все три раза...
И не сказать, что это что-то особенное.
Главное, забрал чувак, который имеет всего 3 покупки на eBay...

 

Вот мой крайний выигранный камень. Индию я не распробовал, а вашитка порадовала своей производительностью.

hrhm_b.jpeg

Шаптоны давно кончились, но все приходят запросы на "наборчики". Может как-нить соберусь и еще оформлю.

hrhc_b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый наборчик! :)

А что, я читал, что Шаптон 30000, че-то там у них сыплется-крошится?

Свою одну Вашиту, которая длинная 200мм и толстая 27мм, наверно попилю. 

 

post-587-0-30164500-1384155660.jpg

 

А маленькая 140мм, вообще золотая, как она работает! Видите, даже просвечивается.

 

post-587-0-46290800-1384155714.jpg

 

Вот непонятная эта, коричневая... Какие-то разводы на ней... Может бока открыть?

Сталь жрет хорошо, масло не впитывает.

 

post-587-0-19801900-1384155751.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Красивый наборчик! :)
А что, я читал, что Шаптон 30000, че-то там у них сыплется-крошится?
 

30000 не пилил, ну его с его ценой и 0,5 микронами. Есть же большой   Suehiro Gokumyo #20000 grit (@ 0.5 µm)  и почти вполовину дешевле.

А вот 2000-к был очень капризный в распиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Свою одну Вашиту, которая длинная 200мм и толстая 27мм, наверно попилю. 
 

Вот Арки и Вашиты я точно на своём "оборудовании" пилить не возьмусь. Видел, как пилятся - для диска д=180 обороты под 8000 надо, подача воды в зону реза, фиксация камня, диск с мелким зерном и мееедленная подача (на 20см реза 30-40 минут). Вот тогда распил идеальный выходит и доводить немного приходится. Выводить 0,5 мм параллели или седло потом на каждом бланке дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Камней у меня пока нет, точилочка из Канады идет медленно, но верно. И чтобы скоротать время, занялся поиском этих самых камушков на просторах всемирной паутины. В этом деле я профан, поэтому хочу узнать Ваши мнения по поводу нижеследующих ссылок.

 

Заинтересовал заграничный сайтик www.chefknivestogo.com, а именно страница с наборами подготовленных камней под точилки а-ля Edge Pro http://www.chefknivestogo.com/chforedpro.html. Кстати, нашел, что один из наборов перепродают в России, цена чуть выше это и понятно, доставка все дела, вот: http://www.ru-chef.ru/product/nabor-8-kamnej-chosera-dlja-edge-pro/.

Мое мнение: дороговато, но хочется)).

 

И еще, сомнительный наборчик, но привлек внимание: http://ilec-gt.ru/tochilnye-sistemy/742-a-set-of-9-korean-grindstone-bellstone.html.

a-set-of-9-korean-grindstone-bellstone.j

Стоит ли доверять? Бывают ли корейские камни?

Мое мнение: недорого - можно попробовать.

 

P.S. Сильно не ругайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит ли доверять? Бывают ли корейские камни?

И машины корейские бывают..Например Хюндай во много раз превосходит по качеству и цене Джили.

Вот только не все рискуют покупать их камни и машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо странный выбор, странные камни. Попахивает рекламой.

11,5 килорублей за непоймичто?.

Начнем с того, что толщина камня 3 мм. Не слишком уж тонкий?

Ценник на RU сайте возрастает не чуть-чуть,а почти в два раза.

На указанном сайте производителя камней таких камней я не нашел, все камни

полноразмерные и промаркированы. Это явно чей-то самопил.

И еще один камень в огород: я посмотрел у них на сайте камни ADAEE.

У них они идут по 190 руб. + 300 руб. пересылка.

Я купил набор из 4 камней ADAEE на Ebay за 460 руб. с пересылкой.

Потом купил еще один аналогичный набор за 150 руб. (4 камня), только с другим названием.

Когда пришли оказалось, что они полностью идентичны, не считая маркировки.

Посчитайте, 1060 руб. ( 4 камня с пересылкой) и 150 руб. Есть разница?

 

И последний странный набор. Камни Bellstone не ищутся на Ebay, плохо ищутся в нете.

Везде отличающаяся маркировка.

И еще один камень в огород: набор ADAEE про который я говорил у них стоит 700руб. + пересыл.

 

А чем Вас Ebay или Boride не устраивает?

Берите уж или дешевые камни или камни известные от нормальных продавцов или от производителей.

 

П.С. Я так понял что Вы ждете точилку от Ефима. А позвольте спросить как Вы с ним общались, если это Ваш первый пост и сегодняшняя регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение, учту. По сути, мне и "борайдовских" хватит с головой, которые идут вместе с точилкой.

Я же только учусь, так что спорить у меня и не получится, соглашусь во всем, что скажете/посоветуете (критику воспринимаю спокойно). В любом случае, в будущем, когда войду во вкус, захочется попробовать и другие камушки и дешевые и не очень. Потому и "постанул" разочек.))

 

P.S. Общался посредством e-mail.

P.P.S. И да, не реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блин, я б еще понял про Шаптоны, или Sigma, а корейские... - не понял.

Не знаю, я пользовался Борайдами

Ruby 150,220

AS-9 320,600

T2 800

PC 1200

Сейчас упал на T2.

А вообще после РС 1200 прохожу арканзасом  White Trans и уже ножу ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Какой Boride посоветовали-бы применить между алмазом DMT extra-fine и чёрным арканзасом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Boride посоветовали-бы применить между алмазом DMT extra-fine и чёрным арканзасом ?

о как ) 

  T2 - 1200 

  PC-1200 

 только с маслицем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урра. моя  Сигма уже ко мне поехала! :D

Не, в этом что-то есть -  ждешь-ждешь, а потом бах! Маленькое счастье...

Думаю теперь про Шаптоны... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Урра. моя  Сигма уже ко мне поехала! :D
Не, в этом что-то есть -  ждешь-ждешь, а потом бах! Маленькое счастье...
Думаю теперь про Шаптоны... :blink:

 

Фима, ждём фото СИГМЫ! 

 а я думаю как бы распилить Шаптона,  диск на 0,5 нашёл, но на чем то надо потренироваться )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, отложить тебе Imanishi Arashiyama 6000 и Kitayama 8000?

По отклику и работе эти полусинтетики(дроблёные и перепресованные натуральные камни) очень мне нравятся на финише - полируют почти идеально и тут

http://www.chefknivestogo.com/takenoko8000.html

народ соотносит 6000 как 8000 и 8000 как 12000-к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Андрей (avtoPRIZ) я бы присоединился к вам с Фимой по камушкам если будет возможность. И по Sigma Power Select II тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жду отзывов и тестов по Сигмам и прочим от камрадов, пытаюсь сам для себя подобрать оптимальный минимум камешков, которыми затачивать все свои ножи. Как говорится не надо умножать сущности.

Если обратить внимание только на Сигмы, то очень порадовали Select II 240 как обдирочник, работает не хуже алмазов (тестил на ВГ10), но не оставляет грубых рисок. После него можно и сразу на 1000-к, но спокойнее пройтись 400-й Сигмой и вылизать лишнее. 400-к от Сигмы по рискам мне показался ближе к 600-800. А вот по камням с более тонким зерном пока не разобрался, тестового материала надо больше. Select II 1000-к  довольно грубоват и агрессивно снимает металл (для 1000-ка конечно). Видимо сказывается отсутствие связки и работаем на голом зерне. Зато видны все недоделки на предыдущем камне и убрать их этим - влёт. Это видимо хорошо для сверхтвердых сталей , но есть и второй вариант - Select II 1200. Очень плотная связка, жесткий, снимает медленнее 1000-ка, но уверенно, риски более выглаженые выходят. Ну а тонкие камни далее не особо важны, съем металла уже идёт на микроны и почти любой справится. Одно но - засаливание. Select не забивается за счет отсутствия связки, Китаямы из-за  мягкой, легко обновляемой связки, а шаптоны могут, но легко убирается нагуркой.

Пока вот такой опыт использования Сигм на станках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей за интересную информацию. В основном интересуют камни большой гритности , для финишей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Еfim :

В Канаде заточные камни тоже есть : ))

http://www.ebay.de/itm/300879650113?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей за интересную информацию. В основном интересуют камни большой гритности , для финишей.

Как вариант сланцы из Англии , у этого продавца я видел.

http://www.ebay.de/itm/171144067213?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправочка, Т2 - 800))

 

 Юра ты о чём ??? сейчас Т-2 и  1000 и 1200 появились   ;)  ,не следишь! The T2 is now available in 800, 1000 and 1200 grits

 пожалуй закажу я  по упаковочке для наборов! ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.