Перейти к публикации

Параллельное хобби. Кожа.


climbing

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, RealOld сказал:

Шеллак в чешуйках у меня есть. Пробовал как покрытие для рукоятей - не понравилось. Возни много, результат так себе. Скользкий, хрупкий, истирается на гранях, смывается спиртом. Только для полочников, имхо. 

На дереве не пробовал, ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, RealOld сказал:

Где такой взять? Давно слышу про него.

Я покупал на ZADI . Давно. Тогда он назывался силиконовый, сейчас просто - жидкий шеллак. В наличии в настоящий момент нет. 

 

15 часов назад, RealOld сказал:

Шеллак в чешуйках у меня есть. Пробовал как покрытие для рукоятей - не понравилось. Возни много, результат так себе. Скользкий, хрупкий, истирается на гранях, смывается спиртом. Только для полочников, имхо. 

Мне не сравнить, т.к. "чешуйчатым" не пользовался, но то что С-шеллак для полочников это факт. Хотя со временем стирается , а всё-таки  с утилитарной  задачей справляется - поры на деревяхе закрывает. Из-за заморочности и не предсказуемости процесса нанесения и результата  перестал им покрывать рукояти, а вот на кожевенные торцы нормально пошёл. Во вся ком случае, результат меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ren Ren сказал:

С-шеллак растворяется спиртом?

Да, конечно. Это просто кто-то пустил пургу про "силиконовый", на самом деле - это просто сильно концентрированный раствор очищенного обезвощенного шеллака Pibeshellak от датской компании ROC.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Это просто кто-то пустил пургу про "силиконовый", на самом деле - это просто сильно концентрированный раствор очищенного шеллака.

Всё так и есть.  Спирт силикон не растворяет, а то что растворяет (кислоты) - деревяху  разъело бы и кому такой "финиш" нужен был бы. :)

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, yurandrov сказал:

Мне не сравнить, т.к. "чешуйчатым" не пользовался, но то что С-шеллак для полочников это факт. Хотя со временем стирается , а всё-таки  с утилитарной  задачей справляется - поры на деревяхе закрывает. Из-за заморочности и не предсказуемости процесса нанесения и результата  перестал им покрывать рукояти, а вот на кожевенные торцы нормально пошёл. Во вся ком случае, результат меня устраивает.

Если мне не изменяет мой слероз :) , то на период довойна ружейные ложи из бука и берьозы покрывались именно шеллаком, и у нас, и не у нас. Может грунт какой сначала ложили, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть смысл просто растворить шеллак в спирте и попробовать им торцы обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _TrappeR_ сказал:

Это просто кто-то пустил пургу про "силиконовый", на самом деле - это просто сильно концентрированный раствор очищенного обезвощенного шеллака Pibeshellak от датской компании ROC.

Вот за это не люблю Зади/Арнеси - темнят, шифруются, а в результате как обезьяна ходят с голой ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _TrappeR_ сказал:

Если мне не изменяет мой слероз :) , то на период довойна ружейные ложи из бука и берьозы покрывались именно шеллаком, и у нас, и не у нас. Может грунт какой сначала ложили, не знаю.

На тот момент это было самое лучшее из возможных. Грунт - или варёное льняное масло или льняная же олифа (разница только в сиккативе или его отсутствии).

 

Про шеллак и другие природные лаки тема на Руснайфе была не очень давно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Короче, есть смысл просто растворить шеллак в спирте и попробовать им торцы обработать?

Есть смысл! (сугубо ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 20:02, RealOld сказал:

Короче, есть смысл просто растворить шеллак в спирте и попробовать им торцы обработать?

От качества кожи очень зависит. Так сложилось , что чаще обрабатывал обычно "статические" , в обычных условиях не сгибаемые или сгибаемые на большой радиус  торцы  ножен. Нареканий нет. На собачьих ошейниках износ равномерный вместе со всей плоскостью кожи, растрескиваний нет.  Единственный  человеческий ремень который изготовил и торцы обработал С-шеллаком пока проходит тестирование . Видимых  изъянов торцов нет,  отполировались от джинсовых тренчиков до блеска, на местах частых перегибов блеска нет , но и изъянов или растрескиваний тоже не наблюдается - матово-чешуйчатоблестящая поверхность торцов. Эмпирическим путём пришёл к тому , что  перед покрытием торцы нужно максимально гладко отшлифовать (после того как покроете шеллаком наждачкой уже будет не отшлифовать - запачкает), покрасить, пройтись бордом, затем  закрыть  жидко разбавленным шеллаком. Подождать пока он впитается, ещё раз покрыть жидко разбавленным . Поймать момент , когда он уже практически высох, но не до конца и пройтись ещё раз  бордом. После того подождать кода высохнет окончательно и отшлифовать войлоком. Окончательно для влажного блеска можно закрыть шеллаком погуще, но можно и не закрывать - оставить матово-умеренноблестящий. 

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноженки в стиле схожем с ненецким.

Кожа растительного дубления, отечественная. Нитки полиэстровые, плетёные. Сыромятный ремешок.

Кожа малоприятная - рыхлая, с лохматой бахтармой, в глубокими зарезами. Хорошо, что её у меня почти не осталось. Единственное достоинство - хорошо формуется.

Торец пропитан шеллачным раствором и зашлифован до 500 шкурки. Затем жировка копытным маслом и поверх карнауба в скипидаре.

DSCN0185.JPG

DSCN0189.JPG

DSCN0191.JPG

DSCN0197.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил обычный шеллак. Всё отлично работает. Сохнет быстро, ибо спиртовой раствор, не растекается, позволяет шлифовать промежуточные слои. 

IMG_2810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлифовка бумажкой потоньше. Сделал всё наскоро, но надеюсь видно. Без шлифовки присутствует лёгкий полуматовый блеск. После шлифовки можно винишировать любыми обувными восками, поверхность гладкая. Да, кожа - пола Рыбинского завода. Шеллак обычный, сухой, из художественного магазина. 

IMG_2816.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что результат понравился!

 

Кстати о шлифовке. На днях автомаляры дали кусочек 255 шкурки "под липучку" - замечательно грызёт что чистую кожу, что загрунтованный торец, мало забивается и вообще был приятно поражён. Листовая Мирка, которой обычно пользуюсь, заметно уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил какую-то листовую, на синей тканевой основе. Просто в рулоне стояла в магазине. Очень злая, что по дереву, что по коже. И грызёт предсказуемо - свежая выводит грубые риски и хорошо снимает, подзабившаяся шлифует на уровне четырёхсотой, примерно. После неё можно сразу переходить на финишные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тканевой основе - это скорее всего для паркетчиков. Тоже, кстати, очень интересный вариант для кожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, пока результат меня более чем устраивает. Покрываю - сушу - шлифую. Это третий проход, предфиниш уже. 

IMG_2823.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноженки для первого форумного проекта Гаджет. Идея была обыграть джинсовый стиль.

 

Кожа куплена давным-давно на Арсенале не-помню-у-кого :) Нитки Ritz. Отделка уреза - грунт Ledafil + краска Orly от Kendafarben.

Жировка копытным маслом и финиш карнаубским воском в скипидаре.

н1.jpg

н2.jpg

н4.jpg

н5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, задумка удалась. Интересно и гармонично получилось. :)

А что за копытное масло? Оно цвет кожи не меняет, я смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :) Копытное масло, он же говяжий костный жир - на мой взгляд лучшее средство для восстановления кожи и предохранения от растрескивания. Очень важное свойство - при разумном применении на поверхности не остаётся никаких жирных следов (его используют даже реставраторы старинных книжных переплётов). Единственный минус - большинство сортов кожи от него темнеют ;) у меня изначально цвет был как у бахтармы на отвороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где такое чудо берут? Я обувным воском польщуюсь, тоже хорошее средство, но кожа от него темнеет, будто мокрая становится. Не сильно критично, но иногда хочется сохранить естественный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 10 лет пользуюсь таким:

Смягчитель Assouplissant ETALON Noir пластик.флакон, 200 мл.

Торговая марка: SAPHIR Страна производитель: Франция

Продаётся сейчас уже во многих магазинах обувной косметики. Цена, конечно, кусается, но и расход не большой (если не реставрировать полный комплект конской упряжи :) ).

 

(Кстати, средства на основе костного жира бывают в магазинах для лошадников, но там часто бодяжат с пальмовым и пр. маслом. В оригинале добавляется только глицерин - для лучшего впитывания, после он испаряется)

big_45 (1)-800x650.jpg

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, поищу. Сапфир знаю, конечно, их жидкой кожей пользуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас они раскрутились :) 10 лет назад было две точки с нормальным ассортиментом - в Смоленском пассаже и на Савёловском рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад я брал средства Сапфир просто в будках по ремонту обуви. Теперь их (будок) днём с огнём в Москве не сыщешь. А вы говорите - раскрутились. :D

На Автозаводской в Мире обуви должны быть их точки. Раньше были, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.