Перейти к публикации

Параллельное хобби. Кожа.


climbing

Рекомендованные сообщения

Правда затереть можно только кожу растительного, либо комбинированного дубления. С кожами химдубления и тонкими кошельковыми такой номер не прокатит, там свои танцы с бубном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Правда затереть можно только кожу растительного, либо комбинированного дубления. С кожами химдубления и тонкими кошельковыми такой номер не прокатит, там свои танцы с бубном :)

ну это покамест космические технологии будущего освоения..

с тонкой кожей тож общался: деревянные ножны обклеивал(перетягивал) на кинжалах..пробовал разные варианты и шить( вручную и машинкой швейной) чулок потом над паром и натягивать на каркас..либо клей и послойная проклейка и потом либо заклеивать шов ленточкой либо прошивка..

на кукрике накосячил шов завалил (первая проба тож была)

291220132893.thumb.jpg.1310987d1fbed8232749bed8962c5f65.jpgDSC_2508.thumb.JPG.38182a5f0b25d5c86d6703f6987535f6.JPGDSC_2509.thumb.JPG.23098facfe5d1b370c1d1e06316d42b6.JPGDSC_2510.thumb.JPG.208058c993a17859bee54e7d842db887.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кст как шов загладить на кукри? пва и затирать? высота маленькая и кожа тонкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Летучас сказал:

вот кст как шов загладить на кукри? пва и затирать? высота маленькая и кожа тонкая

Сделать примерный макет шва, и на нем учиться : выровнять урез, снять фаску, смочить цианакрилатом, высушить и шлифовать наждачкой. Последние три пункта несколько раз, меняя гритность наждачки. После этого попробовать переходить к ножнам.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот для тренировок и есть...)) не полочник..как раз и пробовал соединить проклейку и потом прошить по сгибу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сэм сказал:

Вот такой результат хобби от Сергея Рен-Рена. :)

 

20180728_145210.jpg

20180728_145230.jpg

20180728_145331.jpg

20180728_145428.jpg

20180728_145458.jpg

Спасибо за фото, Денис! Надеюсь, достойно послужит.

 

Идея была обойтись без иголки, нитки и заклёпок 9_9 Опытом вполне доволен.

В принципе можно было было просто завязки к углам пристроить - всё собрано на профессиональный клей, в ближайшие 20 лет могла порваться только сама кожа. Но захотелось этакого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Летучас сказал:

насмотрелся и тож решил попробовать повозиться с небольшим кусочком кожи..ну и заодно пирографию...

получились такие кредитницы

DSC_2517.thumb.JPG.8c9798e67d6b83b060a23f458ed30a15.JPGDSC_2520.thumb.JPG.31ee34a79f1ff0f8a05e767891778a3a.JPGDSC_2521.thumb.JPG.4261a87cc374197c3a6c4ce3047a61d8.JPG

Кожаные вещицы хороши сами по себе. 

Пирография хороша сама по себе.

Если получается их удачно совместить, то это совсем здорово!

 

Основные замечания уже озвучили - тщательная разметка, шов со вниманием и старанием, обработка торцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, soldat_s сказал:

И вот никак не разобрался с торцом. полировал наждачкой дошел до 600. Вроде все гладко ровно, покрываю краской видно слои кожи. Хотел получить монолитный слой не получилось:$    

От кожи очень сильно зависит. Если кожа мягкая и рыхлая, то только пропитывать клеем/лаком до "фанерности" и шлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Летучас сказал:

 для разметки сын подогнал такие пробойники( на работе сделал за кньяк)

DSC_2523.thumb.JPG.7f48c19c243aba11abfdeffd486ea236.JPG

Очень неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _TrappeR_ сказал:

Сделать примерный макет шва, и на нем учиться : выровнять урез, снять фаску, смочить цианакрилатом, высушить и шлифовать наждачкой. Последние три пункта несколько раз, меняя гритность наждачки. После этого попробовать переходить к ножнам.

Можно ещё тонким резцом сделать канавку на деревянном вкладыше ножен и потом вдавить туда шов. Полностью утопить, конечно, не выйдет - так получается, если есть возможность вывернуть "рукав" швом внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ren Ren сказал:

Можно ещё тонким резцом сделать канавку на деревянном вкладыше ножен и потом вдавить туда шов. Полностью утопить, конечно, не выйдет - так получается, если есть возможность вывернуть "рукав" швом внутрь.

были и такие мысли..мож я не правильно сделал..внутренний шов по ребру нижнему ножен пустил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ren Ren сказал:

вывернуть "рукав" швом внутрь.

Так делают когда обшивают руль. Очень даже не плохо смотрится присмотритесь к рулям. Там проточка. Я когда себе руль обшивал, то снимал кроя прошивал и приклеивал. Постараюсь найти фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть разные варианты ножен, в т.ч. и по "ребру".

На ютьюбе куча роликов, всяких разных. От халявных до мАстерских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой руль.

IMG_19-09-2012_162003.thumb.jpg.bda484353edf0f4664f78e548d163137.jpg

 

Вот с верху виден шов вывернутый. Но на руле я не делал проточку. Край был на половину срезан, и толщина компенсировалась и не заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Летучас сказал:

мож я не правильно сделал..внутренний шов по ребру нижнему ножен пустил..

 

5 часов назад, Dragony сказал:

Так есть разные варианты ножен, в т.ч. и по "ребру".

На ютьюбе куча роликов, всяких разных. От халявных до мАстерских...

 

Если смотреть ножны исторического длинноклинкового оружия, то так не делали нигде и никогда - шов на ребре, т.е. на стыке половинок вкладыша, серьёзно ослабляет всю конструкцию. С ножами бывало по разному, но ножи это сначала инструмент, а потом оружие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, soldat_s сказал:

Так делают когда обшивают руль. Очень даже не плохо смотрится присмотритесь к рулям. 

Рулями (и прочими автомобильными вкусностями) занимаются мои друзья :) они же наставники, у которых много чему учусь.

Тут недавно как раз рассматривал интересный руль: кожа + замша, шов чисто декоративный, а всё собрано на клей и края заправлены внутрь выборки :D

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ren Ren сказал:

кожа + замша

А замша долго ли продержится на руле? Или больше для красоты было сделана? Затрется поменяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим рулём любопытная история приключилась - в сервисе делали чистку салона и запарафинили все замшевые детали. В прямом смысле - средство для ухода за кожей заровняло весь ворс так, что поднять не смогли даже наждачкой O.o Владелец автомобиля был очень огорчён и всё поехало на перетяжку.

 

А вообще в первую очередь понты, конечно. Тем более, что замша очень светлая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2018 в 23:01, Ren Ren сказал:

От кожи очень сильно зависит. Если кожа мягкая и рыхлая, то только пропитывать клеем/лаком до "фанерности" и шлифовать.

А какой лак посоветуете? Что-нибудь быстросохнущее, типа цапон или НЦ?

Когда шил кобуры для фолдеров, делал так - проходил торцы жидкой краской несколько раз, ждал полного высыхания, шлифовал и заглаживал при помощи «жидкой кожи». Но этот способ хорошо работает только с чёрной кожей, так как она не меняет цвет и прощает «залезания» краской или средством на изделия. 

Может просто хорошую краску для торцов посоветуете? Чтобы и какой-то слой образовывала и не давала жуткий резиноподобный валик, как на дешёвой кожгалантерее. Буду очень благодарен за совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так краска для торцов она и есть "резиновая"...

 

Очередной большой ремень для большого человека.
Полоса шириной 44мм, толщина 4мм. Пряжка - литая латунь, винты - латунь, прошивка "рыже-медной" нитью.

 

IMG_20180730_175101[1].jpg

Изменено пользователем Dragony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, вся "резиновая"? Есть же какая-то шеллачная, как пишут. Я думал, есть варианты. "Резину" в топку, однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

А какой лак посоветуете? Что-нибудь быстросохнущее, типа цапон или НЦ?

Когда шил кобуры для фолдеров, делал так - проходил торцы жидкой краской несколько раз, ждал полного высыхания, шлифовал и заглаживал при помощи «жидкой кожи». Но этот способ хорошо работает только с чёрной кожей, так как она не меняет цвет и прощает «залезания» краской или средством на изделия. 

Может просто хорошую краску для торцов посоветуете? Чтобы и какой-то слой образовывала и не давала жуткий резиноподобный валик, как на дешёвой кожгалантерее. Буду очень благодарен за совет. 

Резиноподобность и мерзкий синтетический блеск - это и меня сильно раздражает в кожевенной химии. Но иногда творческая задача стоит так, что выбора нет - с ремнём из аллигатора именно так и было.

Саша Dragony верно отметил, что краска для торцов и "жидкая кожа" из одной породы, разница в нюансах. Сейчас пользуюсь матовой краской Orly от Kendafarben. Доволен - очень прочно держится, равномерно растекается, хорошо укрывает. Когда покупал, мне сказали, что лучший способ нанесения - просто круглой палочкой, а дальше она сама распределится. Это правда, но так как раз появляется "резиноподобность" за счёт толщины слоя. Если взять тампончик из поролона, то слой получается тонкий и нет такой "обливной" гладкости, но нет и чёткой красивой границы между урезом и поверхностью кожи. 

 

Лак мне нравится самодельный из шеллака, т.е. просто раствор чешуек шеллака в спирте - можно управлять густотой/жидкостью и соответственно глубиной проникновения в кожу и образованием слоя на поверхности.

 

Если задача стоит просто избавится от мягкости/рыхлости хорошо работает желатин - чайная ложка на полстакана воды, замочить на ночь, утром нагреть, не доводя до кипения, и размешать. Хранить в холодильнике, ибо его любит плесень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря для каких изделий, ИМХО.

На ремнях твердое покрытие торца быстро изнахратится, КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RealOld сказал:

Есть же какая-то шеллачная, как пишут.

Любопытно, не встречал. Но шеллак по определению прозрачный. Может, имеют в виду тонированный лак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

А какой лак посоветуете? Что-нибудь быстросохнущее, типа цапон или НЦ?

Когда шил кобуры для фолдеров, делал так - проходил торцы жидкой краской несколько раз, ждал полного высыхания, шлифовал и заглаживал при помощи «жидкой кожи». Но этот способ хорошо работает только с чёрной кожей, так как она не меняет цвет и прощает «залезания» краской или средством на изделия. 

Может просто хорошую краску для торцов посоветуете? Чтобы и какой-то слой образовывала и не давала жуткий резиноподобный валик, как на дешёвой кожгалантерее. Буду очень благодарен за совет. 

Торцы после окраски закрываю С-шеллаком, в просторечье - силиконовый шеллак. Иногда укрепляю им рыхлую мездру, если изделие не большое и  не много нужно.  В интернете, конечно, проскакивали споры на разных форумах, есть там силикон или нет. Я склоняюсь,к тому , что  название из-за фактуры получено, а не наличия силикона. Другое название - трубочный шеллак.  При усиленной полировке размазывается, "плывёт" -  излишки удаляются, где недостаёт - втирается. Нужная глубина пропитки достигается концентрацией с-шеллака.  Разбавляется спиртом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dragony сказал:

Смотря для каких изделий, ИМХО.

На ремнях твердое покрытие торца быстро изнахратится, КМК.

Тонкий слой шеллака вполне себе пластичен. Им даже обувь люксовую покрывают. 

Опять же - если это натуральный шеллак, то достаточно пройтись смоченным в спирте тампоном и все трещинки/царапинки исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ren Ren сказал:

Любопытно, не встречал. Но шеллак по определению прозрачный. Может, имеют в виду тонированный лак?

Сергей, вот здесь: http://www.zadi.ru/index.php?route=product/category&path=174_243

Я тоже вживую не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком мудрено. :)

Я наношу краску на торец с помощью подручного средства - куска  пенополиэтилена, или как там эта хрень называется. Да, нет "идеальной гладкости", зато и царапины, которые неизбежно появятся, будут почти не заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yurandrov сказал:

Торцы после окраски закрываю С-шеллаком, в просторечье - силиконовый шеллак. Иногда укрепляю им рыхлую мездру, если изделие не большое и  не много нужно.  В интернете, конечно, проскакивали споры на разных форумах, есть там силикон или нет. Я склоняюсь,к тому , что  название из-за фактуры получено, а не наличия силикона. Другое название - трубочный шеллак.  При усиленной полировке размазывается, "плывёт" -  излишки удаляются, где недостаёт - втирается. Нужная глубина пропитки достигается концентрацией с-шеллака.  Разбавляется спиртом. 

 

Где такой взять? Давно слышу про него. 

7 минут назад, Ren Ren сказал:

Тонкий слой шеллака вполне себе пластичен. Им даже обувь люксовую покрывают. 

Опять же - если это натуральный шеллак, то достаточно пройтись смоченным в спирте тампоном и все трещинки/царапинки исчезнут.

Шеллак в чешуйках у меня есть. Пробовал как покрытие для рукоятей - не понравилось. Возни много, результат так себе. Скользкий, хрупкий, истирается на гранях, смывается спиртом. Только для полочников, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, RealOld сказал:

Сергей, вот здесь: http://www.zadi.ru/index.php?route=product/category&path=174_243

Я тоже вживую не видел. 

Судя по тому, что бывает только чёрная, коричневая и бесцветная, это и есть шеллачная морилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.