Перейти к публикации

Параллельное хобби. Кожа.


climbing

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ren Ren сказал:

На мой взгляд, всё очень хорошо - чёткий, красивый шов, пряжка с кованиной в тему.

Серёж, вот с первой частью утверждения абсолютно согласен, а вот со второй - КМК, данная пряжка тут не в масть. Ну вот латунь под кованину -да, айс :) , или нитку надобно пущать другого цвета, близкого к стальным оттенкам. Ну это мои мысли вслух, можно и пропустить мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dragony сказал:

Ну вот любит народ широкие ремни и "двойные" пряжки...

IMG_20180703_110413.thumb.jpg.cf973e239efcc2434b166b18dc99ca98.jpgIMG_20180703_110545.thumb.jpg.e455e90078ea88dafdf50551493e4fc3.jpg

Ширина полосы 44мм, толщина 4мм. Пряжка - литая латунь. Прошивка черной нитью.

 

Саша, отличная работа. На мой взгляд язычки пряги и линии отверстий стоило бы чуть-чуть сместить к продольной оси, буквально 1,5-2 мм. Показалось, что отверстия близковато пробиты к линии шва. И на таком ремне классно бы смотрелся дополнительный шов, выделяющий контуры секторов ремня, типа как на офицерском, тольк с геометрией поизвращаться бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Серёж, вот с первой частью утверждения абсолютно согласен, а вот со второй - КМК, данная пряжка тут не в масть. Ну вот латунь под кованину -да, айс :) , или нитку надобно пущать другого цвета, близкого к стальным оттенкам. Ну это мои мысли вслух, можно и пропустить мимо ушей.

Прошу прощения, думал, вопрос ко мне...

------

 

Как захотел клиент - так и сделал. :) Ему надо было "типа офицерского"... хотя бы примерно. Цвет ниток он сам выбрал.

Изменено пользователем Dragony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Саша, отличная работа. На мой взгляд язычки пряги и линии отверстий стоило бы чуть-чуть сместить к продольной оси, буквально 1,5-2 мм. Показалось, что отверстия близковато пробиты к линии шва. И на таком ремне классно бы смотрелся дополнительный шов, выделяющий контуры секторов ремня, типа как на офицерском, тольк с геометрией поизвращаться бы.

А вот "сместить ближе к центру"  - хрен получится. :)

Потому что это не пряжка от "офицерского", где язычки свободно болтаются. Места установки зафиксированы на поперечной оси выступами/валиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dragony сказал:

Как захотел клиент - так и сделал. :) Ему надо было "типа офицерского"... хотя бы примерно. Цвет ниток он сам выбрал.

Саш, так эта цитата и не к твоей работе и относилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dragony сказал:

А вот "сместить ближе к центру"  - хрен получится. :)

Потому что это не пряжка от "офицерского", где язычки свободно болтаются. Места установки зафиксированы на поперечной оси выступами/валиками...

А тут тогда второй вариант - строчку шва пустить чуть ближе к краю  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ближе к краю уже тяжеловато, и так всего пара мм осталась до срезанной кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dragony сказал:

Да ближе к краю уже тяжеловато, и так всего пара мм осталась до срезанной кромки.

Тогда как-то обыграть и не прошивать язык ремня вообще. Чисто вопрос практики - при постоянной носке ремня дыры растягиваются и смещаются к строчке шва, а она в свою очередь перетирается и распускается. Хотя если ремень парадно-выходной, то хватит на пару жизней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножу свой ремень с ноября - ничего не растянулось, не перетерлось и не сместилось. Кожа 4мм толщиной, все-таки (на офицерском вроде всего 2,5мм, и она гораздо "фуфловее"...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dragony сказал:

Ножу свой ремень с ноября - ничего не растянулось, не перетерлось и не сместилось. Кожа 4мм толщиной, все-таки (на офицерском вроде всего 2,5мм, и она гораздо "фуфловее"...).

А у мню самому долгоиграющему уже поболее десятка лет :) Полгода - это не срок, хотя ... нафига кому нужны "вечные иглы для примуса" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня второй выданный "офицерский" стал приобретать хреновый вид уже через полгода - кожа потрескалась по краям, да и изначально была не особо хорошей.

В общем, будующее покажет!.. :) Пока все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _TrappeR_ сказал:

Ну вот латунь под кованину -да, айс

Так вроде это и есть "Термообработанная и патинированная латунь". Или я что то не правильно понял. По нитка возможно можно было и по капатся, но в наличии не так много оттенков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _TrappeR_ сказал:

Серёж, вот с первой частью утверждения абсолютно согласен, а вот со второй - КМК, данная пряжка тут не в масть. Ну вот латунь под кованину -да, айс :) , или нитку надобно пущать другого цвета, близкого к стальным оттенкам. Ну это мои мысли вслух, можно и пропустить мимо ушей.

По старым понятиям о гармонии и хорошем вкусе ты, конечно, прав :) Но если уж судить по всей строгости, то кованина и "олдскул" понятия несовместимые - пряжка должна быть подвергнута тщательной слесарной обработке :) B| Никаких ниток стального оттенка тоже быть не могло - только некрашеный лён или х/б (неотбеленый!). Это в случае цвета кожи отличающегося от чёрного. Если же ремень чёрный, то и нитки чёрные - без вариантов :D 

 

Современные варианты менее категоричны - и кованина с контрастной строчкой любого цвета вполне допустимы. К тому же в процессе носки ремень потемнеет, а пряжка наоборот отполируется в выступающих местах и всё придёт в совершенную гармонию 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка попросила сшить другу зажим с одним отделом под карту, Но небольшой. Решил сделать 2 отделения. Ну и то что не большой, немного усложнило работу пришлось 2 раза переделывать. Есть небольшие косяки. Ну послушаем что скажет новый хозяин . Ну и замечания от специалистов тоже рад буду услышать. Пробойник круглый 1 мм. Нить 1 мм. 

20180706_204605.thumb.jpg.b1cd0c297f6572bc070b31507735c7f2.jpg  20180706_204732.thumb.jpg.3846cf1e488b1f1875f9f065b41030e6.jpg

 

20180706_205453.thumb.jpg.11b2ad2d592f27cfb9dc92ebaf9115c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же так думал. Но карман очень плотный и карточку достаешь с трудом. Если бы был вырез, то достать карточку проблематично. Со временем конечно раз работается но в первое время очень не удобно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, soldat_s сказал:

Дочка попросила сшить другу зажим с одним отделом под карту, Но небольшой. Решил сделать 2 отделения. Ну и то что не большой, немного усложнило работу пришлось 2 раза переделывать. Есть небольшие косяки. Ну послушаем что скажет новый хозяин . Ну и замечания от специалистов тоже рад буду услышать. Пробойник круглый 1 мм. Нить 1 мм. 

 

Саш, все гуд ! Единственное, надо бы ниточку, наверное, потоньше запустить. И это, в таких изделиях нет нагрузок, поэтому начало/конец шва нет нужды проходить туда-сюда. просто закончил шов узлом, обрезал хвосты нити на 1-2 мм и аккуратно заплавил зажигалкой, а получившийся шарик зубочисткой прижал к отверстию в коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

Единственное, надо бы ниточку, наверное, потоньше запустить

Потоньше нить, тогда и отверстие надо было тоньше. А про конец шва да что то ступил. Конечно никакой нагрузки там нет. Нагрузка только где зажим вшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ремешочек из гада :D

Материал заказчика - аллигатор. Второй мой опыт работы с рептилиями - очень своеобразная кожа, со своими подводными камнями.

Цвет очень красивый, то что в импортных каталогах называют "синий военно-морской"/ "navy blue".

 

ЗЫ фото никогда не были моей сильной стороной :)

 

DSCN0117 - копия.JPG

DSCN0120 - копия.JPG

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ren Ren сказал:

Ремешочек из гада :D

Материал заказчика - аллигатор. Второй мой опыт работы с рептилиями - очень своеобразная кожа, со своими подводными камнями.

Цвет очень красивый, то что в импортных каталогах называют "синий военно-морской"/ "navy blue".

 

Весьма и весьма:clapping:. Раз уж сказал "А", говори и "Б". Что за подводные камни? Я вот "гадскую" кожу даже в руках не держал, кроме как гадюк болотных обдирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саша! Попробую сформулировать 9_9 Из-за чешуйчатого строения кожа очень неоднородна по жёсткости/пластичности и упругости/мягкости. В моём случае контраст ещё усиливался от головы к хвосту ;) На практике если стежок пришёлся между чешуй, то он может провалиться неприлично глубоко - надо каждый раз контролировать силу затягивания. То же самое, если в стыке один прокол - нитки растягивают его в стороны и выглядит как брак. Но это малая беда.

Большая начинается при отделке уреза - место между чешуями сильно лохматится :) пришлось использовать специальный грунт для уреза Ledafil - грунтовал и шлифовал три раза перед покраской. Времени ушло чуть не в два раза больше, чем на шитьё. Кстати, очень порадовала матовая краска для уреза Orly - хорошо ложится, равномерно растекается и хорошо держится. 

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал беспокоить кистевой сустав, решил из обрезков чепрака смастерить напульсник для работы.

Хожу теперь , аки викинг на реконструкции.

P1370806.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издевательство над материалом, дубль второй.

Попросили сделать ножны для самодельного ножа.

Чепрак, 4мм толщиной.

Балансировка у ножа на мой взгляд неудачная - тонкий клин, очень тяжелая рукоять. Поэтому от двухвариантного подвеса отказался, сделал только горизонтальное крепление на ремень.

 

IMG_20180722_173919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dragony сказал:

Поторопился чуток, не ту фотку выложил. :)

 

Да не чуток... Сильно поторопился.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нож - самоделка, очень массивная рукоять, а клинок тоненький. Завтра подточу под 25 градусов, оценю, твердый или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал я все таки шорник, теперь буду обкатывать. У деда порвались ножны, прорезал шнур попросил прошить. Подумал, решил сделать новые. Первые ножны, которые делаю осознано так сказать. По завершению выложу. Шорник подсмотрел у Мони. Нашел еще один интересный экземпляр но там нужны фрезерные работы. Но будим думать.9_9

 

 

 

20180724_211823[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.