Перейти к публикации

Руссо-балт, походный топор от Александра Брянск


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Эта тема закрыта- наверное здесь больше не будем обсуждать таёжный топор. На Ганзе ветка ещё жива. Здесь скоро подчищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо. Таежный топор...? Ну, только если он пахнет кедром и елками, тогда таежный.))) Извините. Гера, удали пж-та!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема закрыта- наверное здесь больше не будем обсуждать таёжный топор. На Ганзе ветка ещё жива. Здесь скоро подчищу.

Я вот подумал- А таёжный и походный топор это разные вещи, или нет? В чём разница? Под походом имеем в виду конечно настоящий поход, длительный и сложный, а не выезд на авто на шашлыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня эта тема затухла после прочтения, не изучения, а прочтения раздела топоры,на этом форуме и тестирования нескольких разных топоров. Это настолько туманное определение кмк, что уступает ему только "реставрационный топор". Извините ещё раз. Как говорит kulikoff Андрюша:"С ув.")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня эта тема затухла после прочтения, не изучения, а прочтения раздела топоры,на этом форуме и тестирования нескольких разных топоров. Это настолько туманное определение кмк, что уступает ему только "реставрационный топор". Извините ещё раз. Как говорит kulikoff Андрюша:"С ув.")))

Да туманность присутствует.У меня интерес к топору который я бы назвал  походно-таёжный-экспедиционный+(рыболовно-охотничий). Цели понятные- 1.Свалить сушину и разделать её на костёр,поколоть дрова для буржуйки.  2.Срубить дерево для переправы.  3.Затесать клинья и колья.

Хотел заказать у Топорсиба но остановился, ибо в раздумьях что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтений и проб моя ИМХО пришла к тому, что лучшим кандидатом на все подобные роли будет 800-1000граммовый Биллнэс на 65 -75 см. Попрошу мою ИМХУ не иметь, а иметь свою ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Топорсиба есть практически любая модель в исполнении "охотник"- т.е. при заточке используются силовые подводы. Выбирайте по размеру и весу и оговаривайте исполнение.

У меня давно есть "Мастер" от ТС с такой заточкой, до сих пор не затупился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтений и проб моя ИМХО пришла к тому, что лучшим кандидатом на все подобные роли будет 800-1000граммовый Биллнэс на 65 -75 см. Попрошу мою ИМХУ не иметь, а иметь свою ☺

Сегодня показывал приятелю своих финнов ( малую часть)- было подмечено, что лучше лесного топора нет. Но надо его понять- понять брюшко рукояти, поднятый носик и баланс.

Сейчас- скажи мне сорваться в лес, возьму Биллнас №7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сколько людей, столько мнений, я лично если пешком то 1133, если машина везёт, то швед армейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Топорсиба есть практически любая модель в исполнении "охотник"- т.е. при заточке используются силовые подводы. Выбирайте по размеру и весу и оговаривайте исполнение.

У меня давно есть "Мастер" от ТС с такой заточкой, до сих пор не затупился ))

Да в том то и дело, что выбрать не могу.Сам себе задал вопросы по массе, строю и форме топора, и по форме и длине топорища - а ответить на эти вопросы не могу. Больше месяца думаю,анализирую прочитаное и свой опыт, а к общему знаменателю не приду никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня интерес к топору который я бы назвал  походно-таёжный-экспедиционный+(рыболовно-охотничий). Цели понятные- 1.Свалить сушину и разделать её на костёр,поколоть дрова для буржуйки.  2.Срубить дерево для переправы.  3.Затесать клинья и колья.

 

Видится военный швед

 

Может поможет определиться "Топор в поход" http://rusknife.com/topic/19620-топор-в-поход/    А то сразу таежный...

(полистайте раздел - еще темы были похожие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что выбрать не могу.Сам себе задал вопросы по массе, строю и форме топора, и по форме и длине топорища - а ответить на эти вопросы не могу. Больше месяца думаю,анализирую прочитаное и свой опыт, а к общему знаменателю не приду никак.

Можно упростить задачу. Т.е. пойти путем последовательных компромиссов. Начать с какого-нить напилинга, добраться до финнов, параллельно выйти на Топорсиб... Кто сказал, что топор должен быть один? :)

Опять же недалеко ведь :) Под настроение по чистому асфальтегу милости просим. У А.В. много всего пощупать можно окромя Топорсиба, голову "подвыпрямить" себе, кругозор руками расширить, фсмысле потестить чёньть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думать,что спорить,а тем более болгаркой что то пилить.Ясно,как божий день,что самый лучший "таёжный"топор-это Биллнас №12.Лучше ещё ни кто не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что лучше покажут тесты, топорик во главе темы был откован для тестов. Вот и подождем результатов сравнения данного топора со всеми остальными его класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня показывал приятелю своих финнов ( малую часть)- было подмечено, что лучше лесного топора нет. Но надо его понять- понять брюшко рукояти, поднятый носик и баланс.

Сейчас- скажи мне сорваться в лес, возьму Биллнас №7.

 

Вот,вот. А я 12.1 с родным топорищем 65 см. Или 1233.

 

Что думать,что спорить,а тем более болгаркой что то пилить.Ясно,как божий день,что самый лучший "таёжный"топор-это Биллнас №12.Лучше ещё ни кто не придумал.

Очень интересное единодушие по Биллнасам.Неужели так достоин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал маленько по Биллнасам - открыл для себя много нового. Особенно понравился высокий всад,но обратный клин всада меня напрягает почему то. Почему бы не сделать нормальный, оставив высокий всад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал маленько по Биллнасам - открыл для себя много нового. Особенно понравился высокий всад,но обратный клин всада меня напрягает почему то. Почему бы не сделать нормальный, оставив высокий всад?

Здесь на форуме, есть отличная тема про финские топоры, там найдёте ответы и про всад тоже. Поверьте у меня ни один ещё не слетел даже при жёсткой эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) топор даже с низким всадом не слетит если дерево насажено при его влажности 4-5 %. При влажности дерева 8 -15 % полежав в квартире любое древко усаживается, усыхает, в результате чего голова начинает болтаться, как её не клей и расклинивай. 

2) действительно самый надежный всад это через верх, так что бы на конус расходилось древко, тогда топор при работе сам  плотно насаживается, это проверено.

Отсюда вывод, в первую очередь выбирать для себя удобную с практической и  эстетической точки зрения голову. А фирма не всегда есть лучший показатель качества топора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме, есть отличная тема про финские топоры, там найдёте ответы и про всад тоже. Поверьте у меня ни один ещё не слетел даже при жёсткой эксплуатации.

Тему по финским прочёл,но вопросы остались - не верю, что данный вид всада идеален.В 1986 году в книге " Самодельное туристическое снаряжение" Лукоянова был очень похожий топор с высоким стаканом всада,но геометрия проушины обычная - и как кажется мне более логичная и практичная.

Всё это обсуждение интересно именно с точки зрения концепции топора -Походного(таёжного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если 

 

Тему по финским прочёл,но вопросы остались - не верю, что данный вид всада идеален.В 1986 году в книге " Самодельное туристическое снаряжение" Лукоянова был очень похожий топор с высоким стаканом всада,но геометрия проушины обычная - и как кажется мне более логичная и практичная.
Всё это обсуждение интересно именно с точки зрения концепции топора -Походного(таёжного).

Если планируется рубить мясо, то голову с РК 120-150. До 100 мм если просто колоть дрова, рубить и тесать колья. Форму головы, прямоугольная или с легким расклешением головы к РК, либо с бородкой, выбирать чисто из своих эстетических соображений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж самому решать какие цели и задачи предстоят, если долгие пешие переходы, сто раз подумать переть на себе 2 килограммовую пежню? Мож лучше мультик и на сдачу 325 радость в виде тушняка? А если алкотреш выходного дня, тут можно разгуляться, и шведы и фины на любой вкус и цвет, если собственные мысли имеются тут в помощь мастера с форума, для воплащения всех идей. В первую очередь самому определиться!

Опыт пешего туризма имеется, не с потолка взято. У меня сейчас проще, в основном на машине, так что выбор есть, открыл кладовку и выбирай чем собутыльников удивлять будем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если 

 

Если планируется рубить мясо, то голову с РК 120-150. До 100 мм если просто колоть дрова, рубить и тесать колья. Форму головы, прямоугольная или с легким расклешением головы к РК, либо с бородкой, выбирать чисто из своих эстетических соображений. 

Рубка мяса(рыбы)-полезная функция, но в виду того, что валка-колка сушины более важна , придётся наверное смотреть в сторону узкой РК лезвия(до 10 см.).Обязательным также считаю развитый ударный обух.

Очень мне понравился высокий стакан всада.

Ещё бы с длинной и формой топорища определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, топоры с высоким стаканом, причем что интересно это топоры дровосеков, лесорубов...

post-7253-0-21354300-1452466502_thumb.jpg

post-7253-0-38283800-1452466526.jpg

post-7253-0-60516500-1452466566_thumb.jpg

post-7253-0-51096600-1452466724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это топоры дровосеков !? o_O

Дровосеки, первый возможно и для войны расчитан, универсал. А так германия, ну и около 14в ну и достаточно долго бытовавший тип. Практически финские топоры скорее всего из этого типа и пошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.