Перейти к публикации

Бюджетные японские ножи


Рекомендованные сообщения

@INeverov Вань , возможно у Тоджиры есть две линейки , одна с бюджетным ламинатом , другая с ВГ10

 На том же ебее ножи где пишут "DP cobalt alloy steel " ценник до 3,5 руб. , а вот там где  добавляется ВГ10 , ценник начинается уже с 4 руб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, бюджетные японские ножи от Тоджиро, Канетсугу, Масахиро меня разочаровали – сталь не лучше Трамонтины – точно так же тупится о разделочную доску.

Лучше возьму на барахолке нож от «дяди Васи» из быстрореза и заточу по всем правилам, а ещё лучше сделаю нож из советского ножовочного полотна – так он хоть не будет тупиться о разделочную доску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван! Хватит постить рекламные буклеты продавцов. Вот официальный японский сайт Tojiro. Найди хоть слово  про VG10 в серии DP. http://www.tojiro-japan.com/products/224/

PS. На заборе тоже пишут,а там дрова...;)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shuravi сказал:

Хватит постить рекламные буклеты продавцов

Это буклеты поставляемые компанией Tojiro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще,я переточил достаточно серии DP и там (повторюсь,по моим ощущениям) не ВГ10. Когда занимаешься заточкой не один год,то популярные стали узнаешь сразу. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Это буклеты поставляемые компанией Tojiro.

Иван,дорогой ,ну пройдись по ссылке. И все.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

Иван,дорогой ,ну пройдись по ссылке. И все.;)

Ну да! Вань, да ты выйди на улицу! Ну где ты видишь, что земля круглая? Она же плоская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

Ну да! Вань, да ты выйди на улицу! Ну где ты видишь, что земля круглая? Она же плоская!

Ну,да. Признать,что не прав,куда там. Адьес ,амиго.:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормозите уже, люди смеяться будут.

 

Там вся страница про "кобальтовый сплав". VG-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, что бы созвониться с дилерами, я так же написал на завод Tojiro, к сожалению в это время в Японии было пять утра, потому смог лишь приложить страницы из каталогов компании Tojiro.

Я спрашивал, как и всех других лишь об одном ноже f-808, что бы не было недопонимания и разночтений. Ответ получил лишь сегодня, специально копирую как есть:

 

 

Hello Ivan,

Thank you very much for your inquiry.
Yes, the center material is VG10, or we call cobalt alloy steel as the same meaning.
Don't worry, your dealer explained correct!

Best regards,
Hiroko Fujita
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
TOJIRO Co., Ltd.
Add: 1-13 Butsuryu-Center, Tsubame, Niigata, 959-1277 Japan
Tel: (+81)-256-63-7151
Fax: (+81)-256-64-3811
Email: hiroko@tojiro-japan.co.jp
URL: www.tojiro-japan.com
Facebook: https://www.facebook.com/tojirojapan/
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>


-----Original Message-----
From: Ivan Neverov
Sent: Thursday, March 1, 2018 4:35 AM
To: kida@tojiro-japan.co.jp
Subject: f-808

差出人: Ivan Neverov
題名: f-808

メッセージ本文:
Hi!
What steel is in the center of the f-808 knife?
The dealer in my country says that VG-10

But in your description there is not this steel.
http://www.tojiro-japan.com/products/224/

--
このメールは FUJITORA (http://www.tojiro-japan.com) のお問い合わせフォームから送信されました

 

 

Кому нужны подробности, адреса и телефоны даны выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yes, the center material is VG10, or we call cobalt alloy steel as the same meaning.
Don't worry, your dealer explained correct!

Если дословно перевести - Да,центр материал ВГ10.или мы используем кобальтовый сплав с такими же свойствами.

Так что я тоже прав.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английский в военном училище изучали?

 

Мы используем сплав Co в том же значении.

 

UPD: виноват, там три слова, и означают они не кобальтовый сплав, а легированную сталь с добавкой кобальта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hungryforester сказал:

Английский в военном училище изучали?

 

Мы используем сплав Co в том же значении.

Степан,дословно не всегда правильно. Смысловую адаптацию никто не отменял. Фраза говорит - что не только ВГ10,но и кобальтовый сплав. Значит НЕ ИЗВЕСТНО ,что стоит в конкретном ноже. Потому на сайте и написано кобальтовый сплав. Что я и хотел доказать. О чем теперь спор то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой спор? Перевод процитированного гласит, что мы ставим ВГ-10, а на сайте употребляем термин "ВЫСОКОЛЕГИРОВАННАЯ СТАЛЬ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ СРЕДИ ПРОЧИХ ДОБАВОК КОБАЛЬТ" в том же самом значении.

 

Какая еще адаптация?

 

Кобальтовый сплав - это, мать его, сплав на основе кобальта. Но там это (cobalt alloy) даже не написано (см. выше).

 

В данном же случае по-русски следует говорить, что применяется высоколегированная сталь, в составе которой есть еще и трохи кобальта (cobalt alloy steel). Таких сталей в ходу... одна. VG-10.

 

Пожалуйста, прекратите постить откровенно бессмысленные вещи вслед маркетологам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Shuravi сказал:

Yes, the center material is VG10, or we call cobalt alloy steel as the same meaning.

Степан, извините, что вмешиваюсь, но по-моему эту фразу я бы перевел, как "Да, материал сердечника VG10, или что то же самое сплав стали с кобальтом."

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю это как тренировку по избеганию мата.

 

Это не язык племени мумбо-юмбо, а немного пострадавший при эмиграции технический английский. И перевод с него звучит так, как я написал выше. И "что то же самое" не работает в ту сторону, в которую вы его употребили. Японцы предельно корректны - они назвали селедку рыбой.

 

P.S. Легированная сталь - это и так сплав, его не надо ни с чем сплавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, hungryforester сказал:

в составе которой есть еще и трохи кобальта (cobalt alloy steel). Таких сталей в ходу... одна. VG-10.

 

Пожалуйста, прекратите постить откровенно бессмысленные вещи вслед маркетологам.

 

 

Степан,я спор прекращаю. НО сталей содержащих кобальт полно. Есть таблицы в теме "типы и марки сталей" Еще раз (в последний) повторю - на официальном сайте нет ни одного упоминания про VG10/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет так нет, никто и не спорит с тем, что там ее не называют. Видимо, религия не позволяет указывать конкретные марки. Зато в письме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shuravi сказал:

сталей содержащих кобальт полно. Есть таблицы в теме "типы и марки сталей"

серьезно? я знаю, что их полно, только вот из 03Н18К9М5Т не делают ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и хочется сказать: "А вот и не подеретесь")))

Всех с весной! И хорошего настроения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.