Перейти к публикации

Ножевая свобода


Ren Ren

  

138 пользователей проголосовало

  1. 1. Сегодняшняя ситуация с легальным оборотом ножей

    • совершенно нормальная, нечего менять
    • гайки затянули дальше некуда, нужна полная свобода оборота
    • свобода - полнее некуда, и так уже беспредел
      0
    • надо чётче разделить ХО, антиквариат, хозбыт и сувенирку
    • на ХО должны быть лицензии, отдельные от огнестрела
    • за ношение пырялок - ХО или неХО, без разницы - привлекать
    • не нашёл своего варианта ответа
    • дурацкий, никому не нужный, опрос


Рекомендованные сообщения

Как бы всё это (что тут наговорено) в голову упырей-законодателей затолкать?!!!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

тут уже стока всего понаписали

в тч и того чего "им" ни под каким соусом знать ни нать - нефиг "наводить слепых на бревна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны я за полную свободу оборота ХО, т.к. считаю что для функций самообороны следует разрешить короткоствольное нарезное огнестрельное оружие (пистолет) - относительно нарезного ствола холодное и травматическое малоэффективны, и потому ХО само по себе опасности представлять уже не будет.

 

Нынешнее положение вещей, когда формально Мору Бушкрафт Форс можно объявить ХО (а что, толщина клинка превышает разрешенные 2.4 мм, длина 105 мм и рукоять травмобезопасная, хотя это абсолютно утилитарный ХБ нож), совершенно идиотическое. Из-за этого масса полезных/интересных ножей недоступна широкому кругу любителей, что реально бесит.

 

С другой стороны я против свободного ношения нескладных ножей в черте города, считаю фиксируемого складного ножа с длиной клинка до 90-100 мм вполне достаточно для EDC. Ту же Мору носить на поясе в городе это же "паранойя в чистом виде", однако совершенно уместно/полезно где-то на природе (т.е. в походе нож на поясе, в остальное время - в рюкзаке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С другой стороны я против свободного ношения нескладных ножей в черте города, считаю фиксируемого складного ножа с длиной клинка до 90-100 мм вполне достаточно для EDC. Ту же Мору носить на поясе в городе это же "паранойя в чистом виде", однако совершенно уместно/полезно где-то на природе (т.е. в походе нож на поясе, в остальное время - в рюкзаке).

 

Категорически не согласен - не вижу принципиальной разницы по ТТХ между современным тактическим складнем и любым аналогичных размеров фиксом.

А вот открытое ношение в текущих условиях полноразмерного режика - имхо показывает определенную степень безбашенности человека и является поводом для обращения на него пристального внимания.

 

Проголосовал "гайки затянули дальше некуда, нужна полная свобода оборота", т.к. поддерживаю идею свободного оборота и ношения того, что сейчас называют ХО, но не согласен насчет "гаек дальше некуда" - чай не англия у нас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне зачем вообще нож в большом мегаполисе?Если ты ходишь только на работу и с работы.Когда идёшь в лес,на рыбалку,на охоту тут всё понятно.Но в городе зачем?Что,нож добавляет уверенности или для поддержки штанов?Подразнить гусей или для понтов?Если для работы,то я его ношу вместе с рабочим инструментом.Может я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне зачем вообще нож в большом мегаполисе?

А зачем объяснять? Ну не нужен вам и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне зачем вообще нож в большом мегаполисе?Если ты ходишь только на работу и с работы.Когда идёшь в лес,на рыбалку,на охоту тут всё понятно.Но в городе зачем?Что,нож добавляет уверенности или для поддержки штанов?Подразнить гусей или для понтов?Если для работы,то я его ношу вместе с рабочим инструментом.Может я чего не понимаю?

например, лично для меня:

 

1. мелкая бытовая работа и ремонт - ниточку подрезать, заусениц с пальца снять, кусок пластыря отрезать, тысячиих. вот буквально сейчас понадобился, чтобы срезать плакат со стены на работе.

2. кухня - например, нарубать тех же бутеров вне дома (да и дома тоже - иногда лениво идти за кухонником, а иногда у кухонника банально не хватает прочности - например, для работы по костям или мороженому мясу).

3. околоэкстрим - ситуации всякие бывают, даже если исключить былинное СО - иногда бывает нужно срочно что-нибудь обрезать - в качестве примера как-то упоминалась, например, собачка в ошейнике с поводком, уехавшая на лифте, оставив хозяина с противоположным концом поводка на этаже.

4. нравится.

 

в остальном присоединяюсь к

Объясните мне зачем вообще нож в большом мегаполисе?

А зачем объяснять? Ну не нужен вам и ладно smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Нда , господа , если уж на ножевом форуме такое мракобесие наблюдается - запретить , ограничить , лицензировать ..  Что в головах других граждан , даже думать не хочется . Интересная позиция у некоторых - я ношу фолдер , поэтому фиксы запретить . Или - я покупаю дорогие бренды , а потому дешевых китайцев запретить . Совсем скорбные головой походу . Ваша свобода заканчивается там , где начинается моя . И некуй болезным лезть в мои дела , захочу боуи таскать - буду . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , не так . " Злые вы , буду носить ужоснах " . Ножевой свободы в России хватает , покупай что душе угодно , и это хорошо . Но вот приличное переплачивание продаванам , действительно терзает мою душу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

приличное переплачивание продаванам , действительно терзает мою душу

так может, чтобы не переплачивать, начать их делать самому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , господа , если уж на ножевом форуме такое мракобесие наблюдается - запретить , ограничить , лицензировать ..  Что в головах других граждан , даже думать не хочется .

не беспокойтесь - vаш скудоумный и бесталанный, противник нынешних вообще-оружейных псевдо-свобод, но при этом, то о чем радею, будет ограничивать меня так-же, как и любого другого. 

Ножи, как и любое другое оружие в современных сверхнаселенных обществах - безусловное зло. Это не означает что его нужно "запретить", но оно требует к себе качественной регулировки. Которой нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

так может, чтобы не переплачивать, начать их делать самому?

 

Свой ножевой заводик ? Заманчиво . Тока нет начального капиталу . 

 

Тут фнквд не могут сделать нормально , всем сообществом , так что у меня сильные сомнения по поводу изготовления частным образом чего либо приличного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, товарищ Крейзихорс совершенно прав. Заметьте: вслед за словами "я ношу то-то и то-то" почти всегда следует "а... и нафиг не нужно".  Поэтому я принципиальный противник любого ужесточения законодательства в ножевой части: наши российские законы и правила, регулирующие этот вопрос, при всем своем несовершенстве много гуманнее тех же английских или даже финских. Я уже не говорю о том, что слышать призывы о неких ограничениях от людей, увлекающихся предметом, воистину смешно: "дяденьки-законодатели, свяжите, нам, пожалуйста, руки - ради нашей же безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ножи, как и любое другое оружие в современных сверхнаселенных обществах - безусловное зло

 

Да почему же зло , дайте хоть ссылку про это почитать или объясните сами . Ни разу не видел не одного логичного довода противников оружия . Современная западная тенденция на запрет всяческого оружия , подразумевает прежде всего запрет на самостоятельную самооборону (за что жестоко карают при случае ) .

Это не есть гут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороться с

 

 

так может, чтобы не переплачивать, начать их делать самому?

 

Свой ножевой заводик ? Заманчиво . Тока нет начального капиталу . 

 

Тут фнквд не могут сделать нормально , всем сообществом , так что у меня сильные сомнения по поводу изготовления частным образом чего либо приличного .

Зачем заводик? Для начала хватит табуретки с тисками, точила и дрели. Заявляю ответственно - даже с помошью столь немудреного оборудования можно делать весьма "вкусные" вещицы. Ну и постепенное расширение инструментального парка не требует каких-то сверхзатрат, при том всякий раз расширяя горизонты и возможности владельца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу ужесточения.

Я, например, вполне согласился бы со следующим вариантом.

Запретить ношение в городе/общ.местах/или как там ещё это правильно называется законодателем ношение всех ножей больше среднего викса. Причем ввести всего один параметр ограничения - длина клинка.

Но.

Одновременно с этим полностью отменить градацию ХО/неХО, снять запрет на стилеты и прочее, что сейчас вне закона вообще и разрешить свободный оборот всего ХО (понимая под этим всё клинковое оружие).

 

Хотя и сейчас наше законодательство вполне себе либеральное в вопросах "ножевой свободы", особенно, если сравнивать с иными развитыми странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу ужесточения.

Я, например, вполне согласился бы со следующим вариантом.

Запретить ношение в городе/общ.местах/или как там ещё это правильно называется законодателем ношение всех ножей больше среднего викса. Причем ввести всего один параметр ограничения - длина клинка.

Но.

Одновременно с этим полностью отменить градацию ХО/неХО, снять запрет на стилеты и прочее, что сейчас вне закона вообще и разрешить свободный оборот всего ХО (понимая под этим всё клинковое оружие).

 

Хотя и сейчас наше законодательство вполне себе либеральное в вопросах "ножевой свободы", особенно, если сравнивать с иными развитыми странами.

"средний" - это какой? если не 111мм, то не согласен сразу и в корне.

если 111 - впрочем, тоже не согласен: вот, допустим, едете вы на рыбалку (или еще куда на природу) с режиком формата моры - вас можно сразу привлекать к ответственности.

а мачетки как рассматривать? тоже как дикий холодняк?

и что именно есть "ношение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Запретить ношение в городе/общ.местах/или как там ещё это правильно называется законодателем ношение всех ножей больше среднего викса. Причем ввести всего один параметр ограничения - длина клинка.

 

А зачем ? Вы же понимаете , что подобный запрет будет действовать на излишне законопослушных граждан , которые и так опасности не представляют . Наиболее отмороженные гопники будут забивать на этот запрет , а криминал возьмет на дело что угодно . По сути такой запрет ограничивает возможность самозащиты для нормальных людей . У нас и так запрещено наиболее эффективное средство самообороны - кс , ограничивать еще и ножи вообще садизм какой то безпредельный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вот, допустим, едете вы на рыбалку (или еще куда на природу) с режиком формата моры - вас можно сразу привлекать к ответственности.

не-не-не...я ж совсем о другом.

А ж вообще писал "к примеру", т.е. я речь вел именно за посыл "Всё разрешить иметь, но носить с собой только то-то и то-то"

А, когда едешь на рыбалку, ту же мору не обязательно именно на пояс себе напяливать.

Она ведь вполне себе нормально и в сумке/рюкзаке лежать может, правда?

 

и что именно есть "ношение"?

имею в виду именно на поясе/кармане и т.д.

Т.е. всё, что в сумке/рюкзаке/авоське - транспортировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А, когда едешь на рыбалку, ту же мору не обязательно именно на пояс себе напяливать. Она ведь вполне себе нормально и в сумке/рюкзаке лежать может, правда?

ну и какая разница? и чем человек с морой опаснее, чем человек с виксом?

 

 

имею в виду именно на поясе/кармане и т.д. Т.е. всё, что в сумке/рюкзаке/авоське - транспортировка.

угу. мачете в чехле за спиной - транспортировка?

допустим, даже в закрытом чехле (0.3 секунды особой погоды не сделают (рвануть собачку "змейки" вниз, особенно, если к ней привязать небольшой темлячок, больше времени не займет) :ph34r: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не рассматриваю я сейчас ни вопросы самообороны ни вопросы общественной опасности одних или других.

 

Я о другом.

Я о том, что готов согласиться (принять) с таким орграничением (ужесточением) в обмен на полную легализацию всего ХО и отмену уголовного преследования за изготовление.

Я только об этом сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не рассматриваю я сейчас ни вопросы самообороны ни вопросы общественной опасности одних или других.

наши законотворцы - по всей видимости, тоже :)

 

 

Я о другом. Я о том, что готов согласиться (принять) с таким орграничением (ужесточением) в обмен на полную легализацию всего ХО и отмену уголовного преследования за изготовление. Я только об этом сейчас.

раз уж мы все равно рассматриваем гипотетическую ситуацию - то почему бы сразу не захотеть, чтобы все было правильно с самого начала?

 

ЗЫ к слову, в гипотетических ситуациях тоже может понадобиться нож:

 

post-266-0-15717700-1365760076.png

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я о другом. Я о том, что готов согласиться (принять) с таким орграничением (ужесточением) в обмен на полную легализацию всего ХО и отмену уголовного преследования за изготовление. Я только об этом сейчас.

 

Вроде как , сейчас уголовная ответственность только за продажу . О каком ужесточении идет речь - сажать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение холодного оружия это всё фикция,при желании травму можно нанести шилом,отвёрткой(их тоже вписывать в охот.билет или как там это сейчас делается.Да в местах скопления народа ХО должно быть запрещено.А в другом случае кому оно мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очитать или объясните сами . Ни разу не видел не одного логи

извините, это долго и нудно. Все переговорено уже пиццот раз и стороны не сильно хотят слышать друг-друга. 

одразумевает прежде всего запрет на самостоятельную самооборону (за что жестоко карают при случае ) .

это "один из" вариантов. Так-же мы можем опосредовано регулировать ХО через законы о скажем труде, когда труд обязывает к образу жизни, а кто не трудится по душе и уму - трудится в лагерях. Тут уже вопросы этики скорее задаются.

Вообще, я думаю нет "единственно верного" "зя/низя". Должна быть сформулирована и задекларирована общая цель, к которй общество должно двигаться с помощью самых различных инструментов. Никто не против "хо", люди которые против - (надеюсь) выступают против насилия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,при желании травму можно нанести шилом,отвёрткой(их тоже вписывать в охот.

в современном развитом обществе, где хороший доступ к соц.медицине и прочим нямкам ,убить шилом крайне проблематично. А в странах третьего мира, куда относится и РФ с Украиной на пару - можно тупо подохнуть под забором от ударов ботинками в область живота - дожидаясь той самой мед.помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вроде как , сейчас уголовная ответственность только за продажу

Вроде...

Только ещё и за изготовление тоже.

 

О каком ужесточении идет речь - сажать ?

Сергей, Вы то, что я в своем первом посте писал, вообще читали?

Ужесточение -

Запретить ношение в городе/общ.местах/или как там ещё это правильно называется законодателем ношение всех ножей больше среднего викса. Причем ввести всего один параметр ограничения - длина клинка.

 

 

почему бы сразу не захотеть, чтобы все было правильно с самого начала?

это уже из области риторических вопросов.

Я хоть про малую, но конкретику пытался рассуждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.