Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Ыть сказал:

...Уважительней надо к чужому труду. Особенно если он был бесплатный и для ознакомления сомневающихся.

 

О, сори, не дочитал до конца...
Ах ты наш борец за справедливость!
Призывает к уважению)))... С умным, типа видом...
Так я тоже тратил время, силы и свои деньги, чтобы вы все бесплатно этим пользовались.
Но вам этого мало, а что вам надо мы с тобой оба знаем, правда?:)
Ладно, веселись дальше, мне достаточно.
Авось дозвездишься до бана, в добрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Driver сказал:

Но вам этого мало, а что вам надо мы с тобой оба знаем, правда?
Ладно, веселись дальше, мне достаточно.
Авось дозвездишься до бана, в добрый путь.
 

нет не правда. я на апексе точу, могу сфотать. Ну это к вопросу о звездеже.

Я за истину науку и против мракобесия :-)

И вам всего того же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Все же правильней самого Ефима спросить о том, что он имел ввиду. 

вот и получили ответ Ефима 
надеюсь, все удовлетворены:-)
пойду точить на точилке Ефима , то бишь на китапексе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ыть сказал:

А можно пояснить немного? А то с картинками вроде все наглядно и ясно. Исключения лишь если точить кромкой , но так точить по меньшей мере странно. Что вы имели в виду под "Угол на рк меняется."? Схемку бы

Да какой ещё кромкой? Ничего при этом не поменяется. Образующая криволинейного конуса никуда не денется, так и будет проходить через шарнир и бегать по РК.

 

Какие вы там все углы меряете? Между направляющей хона и клинком? Это в общем случае не угол заточки.

 

P.S. Реально, CADCAM - зло. И видео тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

Да какой ещё кромкой? Ничего при этом не поменяется. Образующая криволинейного конуса никуда не денется, так и будет проходить через шарнир и бегать по РК.

 

Какие вы там все углы меряете? Между направляющей хона и клинком? Это в общем случае не угол заточки.

 

Реально, CADCAM - зло. И видео тоже.

спокойствие. дождемся ответа Сэма со схемками. У него меняется. вот и увидим что и как.

Кромкой можно угол поменять если повернуть абразив вокруг держателя и точить кромкой. Вот это и имелось в виду

Изменено пользователем Ыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот, это, для рекурвы бы точилку на постоянный угол. Szabo китайское вдруг куплю, а точить как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ыть сказал:

спокойствие. дождемся ответа Сэма со схемками. У него меняется. вот и увидим что и как.

Кромкой можно угол поменять если повернуть абразив вокруг держателя и точить кромкой. Вот это и имелось в виду

Ничего не поменяется, ну с точностью до некоторого смещения абразива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Ничего не поменяется, ну с точностью до некоторого смещения абразива.

на глаз может и ничего, а математически угол изменится. Как и в случае с плавающим узлом скольжения.
играет роль разница между  толщиной абразива и шириной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там за углы меряют неофиты точилкостроения, но углы меняются, и мэтр прав:

5a31558cce994_.thumb.JPG.b4be1b19aad0463ca4241f7f20b400ce.JPG

Может как в анекдоте про негров в баре меряют длину члена не с той стороны стойки бара?


Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

Не знаю что там за углы меряют неофиты точилкостроения, но углы меняются, и мэтр прав:

5a31558cce994_.thumb.JPG.b4be1b19aad0463ca4241f7f20b400ce.JPG

Может как в анекдоте про негров в баре меряют длину члена не с той стороны стойки бара?


  Показать содержимое

 

 

вы как признаный гура точилкостроения потрудились бы для начала разузнать как ПРАВИЛЬНО измерять угол заточки)

А потом бы уже нам глаза открывали. А в баре уже на свое усмотрение, нам то без разницы:-)

 

Эх столько труда человек вложил с картинками днем и все мимо((
не усваивается материал

 

Впрочем не будет терять надежду. Поместите абразив в плоскость 2, обоприте его о кромку. И замеряйте угол между поверхностью абразива и ножа.
Может так прояснится....

Изменено пользователем Ыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, Модераторы, 100 сообщений за неполный день и ни одного (кроме Ефима) по делу!

Не пора ли чуть притормозить "звиздёжь"?

Хотя-бы до тех пор, пока на обозрение сообществу не будет представлен реальный клинок с РК в виде идеальной прямой линии и подводами из идеальных плоскостей.

:D:D:D

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ыть сказал:

Эх столько труда человек вложил с картинками днем и все мимо((
не усваивается материал

Действительно , столько труда , даже перелогинился , и всё напрасно , от засада :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, biser сказал:

пока на обозрение сообществу не будет представлен реальный клинок с РК в виде идеальной прямой линии и подводами из идеальных плоскостей.

Погодь малёха , щас он его в Каде намалюет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SegaD сказал:

Не знаю что там за углы меряют неофиты точилкостроения, но углы меняются, и мэтр прав:

5a31558cce994_.thumb.JPG.b4be1b19aad0463ca4241f7f20b400ce.JPG

Может как в анекдоте про негров в баре меряют длину члена не с той стороны стойки бара?


  Показать содержимое

 

А ещё длиннее нож возьмите, он ещё острее будет.

 

Все знают, как по-испански будет блинчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, biser сказал:

Уважаемые, Модераторы, 100 сообщений за неполный день и ни одного (кроме Ефима) по делу!

Не пора ли чуть притормозить "звиздёжь"?

Хотя-бы до тех пор, пока на обозрение сообществу не будет представлен реальный клинок с РК в виде идеальной прямой линии и подводами из идеальных плоскостей.

:D:D:D

Выше нарисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, biser сказал:

Уважаемые, Модераторы, 100 сообщений за неполный день и ни одного (кроме Ефима) по делу!

Не пора ли чуть притормозить "звиздёжь"?

Хотя-бы до тех пор, пока на обозрение сообществу не будет представлен реальный клинок с РК в виде идеальной прямой линии и подводами из идеальных плоскостей.

Так напишите по делу вы а то только добавили в кавычках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SegaD сказал:

Не знаю что там за углы меряют неофиты точилкостроения, но углы меняются, и мэтр прав:

Уважаемый, а Вы не в курсе, что угол заточки измеряется перпендикулярно РК??? Нет???

 

Господя, вы чем тут занимаетесь?

Подкармливаете троллей от дивана?

Доказано, что на прямом участке РК угол не изменяется, все остальное от лукавого.

Как только прямая РК переходит в закругление, то всё, камень касается не плоскостью, свою лепту вносит растояние от РК до СУ.

Кто-то собирается это высчитывать и поддерживать точный угол на закруглении?

Флаг в руки и электричку навстречу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ыть сказал:

на глаз может и ничего, а математически угол изменится. Как и в случае с плавающим узлом скольжения.
играет роль разница между  толщиной абразива и шириной

Однозначно, без гиперболоидов вращения не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamtek сказал:

Уважаемый, а Вы не в курсе, что угол заточки измеряется перпендикулярно РК??? Нет???

 

Господя, вы чем тут занимаетесь?

Подкармливаете троллей от дивана?

Доказано, что на прямом участке РК угол не изменяется, все остальное от лукавого.

Как только прямая РК переходит в закругление, то всё, камень касается не плоскостью, свою лепту вносит растояние от РК до СУ.

у вас просто геометрия не той системы , эвклидовой наверное пользуетесь по старинке?)

вот у Ефима в торонтах правильная геометрия и у него 200% угол меняется))
Он же все написал, вы что не видите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да у нас гранаты не той системы. Говорю же, может спорите зря как в анекдоте про негров - не от той стороны стойки бара мерим:-) 

И уж поверьте, как правильно измерять углы заточки я знаю.

1111.JPG

2222.JPG

P71213-191642(1).jpg

Если развернуть камень на разницу углов 25с копейками минус 24 с копейками, то в этой точке угол заточкибудет равен 25 с копейками.При передвижении вдоль кромки он опять кинематически изменится, т.к. изменится длина образующей конуса.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

Да да у нас гранаты не той системы. Говорю же, может спорите зря как в анекдоте про негров - не от той стороны стойки бара мерим:-) 

И уж поверьте, как правильно измерять углы заточки я знаю.

1111.JPG

2222.JPG

P71213-191642(1).jpg

я ж просил опереть абразив на кромку,а вы ее зачем-то внедрили в нож да еще и криво. Обоприте на самый край

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, сегодня вечером в хорошем настроении пришёл работы, открыл всеми нами любимый и уважаемый форум.

Почитав посты этой темы был поражён и очень сильно расстроен!:o:(>:(

Ребята, не жалко ли Вам всем времени на обсуждение абсолютно пустых вопросов?

То каким образом идёт осуждение вообще ни в какие рамки человеческого общения не укладывается.

Я бы на месте новичка, Ilya D,  извинился за свои слова: "после того как Ефим в одном из своих видео заявил, что повернув рамку можно получать переменный угол заточки на прямом ноже... Конкретно в этом вопросе его мнение стало не очень авторитетно" перед Ефим Семёновичем.

И  только после этого, если Вас реально интересует метод и способ достижения переменного угла на заточных станках, задал бы этот вопрос в корректной форме автору ролика и  коллегам по форуму.

Илья  мы лично не знакомы, но так как вы начали свое общении на форуме у меня лично вызывает только  одни негативные эмоции.

Ваши слова ни коей мере не повлияет  на моё отношение к заслугам и  уважению  к человеку, которого друзья называет просто Фима.

Уверен, что также думает и большинство моих коллег по форуму, да и не только...

Ефим Семенович, хорошего тебе здоровья и долгих лет жизни!:x

Ребята, это балаган пора заканчивать!

Давайте жить дружно, и  дарить друг другу добро!

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, тоже поглумлюсь. 

Угол теоретически меняется, так как увеличивается длина только одного катета полученного треугольника.  Но на глаз этого не заметишь, величина ничтожна. А если при смещении в сторону равномерно увеличивать и высоту, то есть длинну второго катета. То получится подобный треугольник, а у них как известно соответсвенные углы равны. Вот. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тут немного другие вопросы обсуждаем . Кроме того  Ефима никто не оскорблял. А он навешал ярлыки идиотов на тех у кого 3D модели не подгоняются под его представления. Ну все ж видят , я не придумал это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоскость2 проходит через точку на РК, точку СУ и вертикальную ось СУ. Через ось СУ и точку РК проведена прямая касания камня РК.

Добавлена толщина камня прямоугольником и вытянута в обе стороны от плоскости2 на одинаковое расстояние. Углы как ты говорил между плоскостями (зелеными) одинаковые - 25 с копейками. И вот он зарез сам собой получился. И SW почему-то не даёт мне расположить камень касательно РК и чтобы он проходил через вертикальную ось СУ. Ругается математика. Да и не может не ругаться - плоскость вдоль образующей конуса переменной длины будет менять положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Плоскость2 проходит через точку на РК, точку СУ и вертикальную ось СУ. Через ось СУ и точку РК проведена прямая касания камня РК.

Добавлена толщина камня прямоугольником и вытянута в обе стороны от плоскости2 на одинаковое расстояние. Углы как ты говорил между плоскостями (зелеными) одинаковые - 25 с копейками. И вот он зарез сам собой получился. И SW почему-то не даёт мне расположить камень касательно РК и чтобы он проходил через вертикальную ось СУ. Ругается математика. Да и не может не ругаться - плоскость вдоль образующей конуса переменной длины будет менять положение.

то есть чудо чудесное и "неофиты" оказались правы? Угол не меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При постоянном угле имеются зарезы. Требуется в процессе точения вдоль РК постоянный разворот камня на величину кинематического угла что бы их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Russak сказал:

Угол теоретически меняется, так как увеличивается длина только одного катета полученного треугольника.

 

fd856e84c3d082af6826a6efdea0e4b2.thumb.png.825dfedee95cdd0e946db07ffc1eab99.png

 

Маленькая подсказка (страниц много назад уже давал), в случае треугольника он касается РК одной точкой, а в случае с камнем фигура касания РК - прямая )))

Ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это все понятно. Не даёт математика построить без поворота плоскости. Попробую завтра ProE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.