Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Вместо того . что бы гонять порожняки на 4 листа , достаточно взглянуть на нож установленный в зажимах , на видео Ефима , и доказать что угол на пятке и на носике ножа будет одинаковым :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, SegaD сказал:

При постоянном угле имеются зарезы. Требуется в процессе точения вдоль РК постоянный разворот камня на величину кинематического угла что бы их не было.

ну так надо построить без зарезов

могу скинуть STEP сам померяешь и убедишься)
blob.thumb.png.53aeb5d07c968004013ec7fcc9516a7c.png

Part1.stp

Изменено пользователем Ыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай step в личку

Забрал отсюда

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Tamtek сказал:

 

fd856e84c3d082af6826a6efdea0e4b2.thumb.png.825dfedee95cdd0e946db07ffc1eab99.png

 

Маленькая подсказка (страниц много назад уже давал), в случае треугольника он касается РК одной точкой, а в случае с камнем фигура касания РК - прямая )))

Ни о чем не говорит?

Ты прав. Не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и сам анекдот:

 Приходит мужик в бар, садится за стойку и видит, что на стойке какие-то

зарубки. Зовет официанта и спрашивает: "Что это у вас такое тут

случилось?". Официант: "Да вчера негры нажрались и членами мерились. Они зарубки и

сделали". Ну мужик штаны спускает, член на стойку кладет, а у него в два

раза длинее. А официант ему и говорит: "Слушай, мужик, убери член нафиг.

Они с другого конца стойки мерили!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SegaD сказал:

Ыть, вот оно чё:

 

3333.JPG

руками ничего не доворачивается. Камень сам опираясь на кромку ножа принимает свое положение. 
как там происходят кинематические перестроения никого особо не волнует. Нас интересует только одно, скользя по кромке абразив меняет угол заточки или нет. 

А разворот вокруг оси скольжения конечно же будет. Если бы его не было камень становился бы кромкой на нож. Это вообще не физично, так никто не станет точить. Зачем этот вариант рассматривать было? Правильное положение камень сам принимает так как я построил.

Изменено пользователем Ыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ART сказал:

Так точнее будетт....:biggrin::biggrin:

Winkel_10.jpg

Артур, пример просто супер! Если после такого наглядного примера найдутся люди, утверждающие, что на прямом участке угол заточки меняется, то я не знаю, что и говорить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tokmak сказал:

Артур, пример просто супер! Если после такого наглядного примера найдутся люди, утверждающие, что на прямом участке угол заточки меняется, то я не знаю, что и говорить....

Найдутся. И не после такого говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так угол заточки меняется или нет?)

 

Относительно плоскости камня и плоскости РК нет.

Относительно вертикальной оси приспособления и плоскости РК да.

 

 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Относительно плоскости камня и плоскости РК нет

Относительно вертикальной оси приспособления и плоскости РК да.

 

 

ну вот и дошли до истины. а то мЭтр мэтр... Геометрия нам мэтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SegaD сказал:

 

Так угол заточки меняется или нет?)

 

Относительно плоскости камня и плоскости РК нет.

Относительно вертикальной оси приспособления и плоскости РК да.

 

 

Угол заточки всегда измеряется перпендикулярно РК, и он не меняется на прямолинейном участке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tokmak сказал:

Угол заточки всегда измеряется перпендикулярно РК, и он не меняется на прямолинейном участке

Ну наконец то )))

 

Поехали дальше, что происходит на переходе с прямолинейного участка на закругление, как меняется угол, насколько это принципиально и важно и как этого избежать?

 

ПС: а чё, флудить так флудить :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tamtek сказал:

Ну наконец то )))

 

Поехали дальше, что происходит на переходе с прямолинейного участка на закругление, как меняется угол, насколько это принципиально и важно и как этого избежать?

 

ПС: а чё, флудить так флудить :wink:

Я ж написал, стойка должна быть там, где центр дуги подъёма РК к кончику, иначе излом фаски либо переменный угол заточки.

 

Нарисуйте установку для заточки амер.танто на равный угол заточки. Представьте много-много "танто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tamtek сказал:

Ну наконец то )))

 

Поехали дальше, что происходит на переходе с прямолинейного участка на закругление, как меняется угол, насколько это принципиально и важно и как этого избежать?

 

ПС: а чё, флудить так флудить :wink:

:D:D Сергей, если серъёзно, я бы рассмотрел тему по сравнению изменения угла заточки при регулировании этого угла наклоном штанги или наклоном самого ножа :D. Очень интересная тема.... Но учитывая сегодняшние дебаты, настаивать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

Я ж написал, стойка должна быть там, где центр дуги подъёма РК к кончику, иначе излом фаски либо переменный угол заточки.

 

Нарисуйте установку для заточки амер.танто на равный угол заточки. Представьте много-много "танто".

Для заточки танто возьмите приспособление ДИП200. Никаких проблем с углом. РК всегда можно поставить перпендикулярно направлению движения камня. Всяко рекомендую. 

 

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tokmak сказал:

Для заточки танто возьмите приспособление ДИП200. Никаких проблем с углом. РК всегда можно поставить перпендикулярно направлению движения камня

В смысле, гугл кажет шо енто из разряда 16К20 чегойта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tokmak сказал:

:D:D Сергей, если серъёзно, я бы рассмотрел тему по сравнению изменения угла заточки при регулировании этого угла наклоном штанги или наклоном самого ножа :D. Очень интересная тема.... Но учитывая сегодняшние дебаты, настаивать не буду...

Что даёт наклон штанги, если на ней карданный шарнир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

стойка должна быть там, где центр дуги подъёма РК к кончику

Не думаю что найдется нож у которого на закруглении будет дуга, обычно это просто кривая.

Поэтому угол измеряем перпендикулярно касательной к точке касания камнем РК.

И поэтому таких касательных будет мнооооого....

 

7 минут назад, hungryforester сказал:

Мору-стамеску заточите, что, никак?! :P

Что это за ужас ??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

В смысле, гугл кажет шо енто из разряда 16К20 чегойта.

Я добавил ссылку, Пардон, немного не угадал с названием. Уже сделана новая версия ДИП200М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Tokmak сказал:

Артур, пример просто супер! Если после такого наглядного примера найдутся люди, утверждающие, что на прямом участке угол заточки меняется, то я не знаю, что и говорить....

Пример частный, в нем нет зарезов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tokmak сказал:

Я добавил ссылку, Пардон, немного не угадал с названием. Уже сделана новая версия ДИП200М

Та спасибо.

 

По поводу дуги, её надо подобрать близкой к форме клинка, и будет более или менее один угол.

 

Но как сделать постоянный угол заточки для клинка произвольной формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Пример частный, в нем нет зарезов...

Ребята, ну какие зарезы.... На камне всегда снята фаска, и он своей плоскостью всегда самоустанавливается на прямой РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Та спасибо.

 

По поводу дуги, её надо подобрать близкой к форме клинка, и будет более или менее один угол.

 

Но как сделать постоянный угол заточки для клинка произвольной формы?

:D Только на ДИП200. Поскольку зажимное приспособление не крепится к основанию, его можно поворачивать и смещать вперед-назад так, чтобы  приблизительно центр дуги РК совпадал с осью поворота

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tokmak сказал:

Ребята, ну какие зарезы.... На камне всегда снята фаска, и он своей плоскостью всегда самоустанавливается на прямой РК...

Это если кардан и подшипник скольжения, а если только поворот в двух плоскостях и например квадратный шток, то зарезы.

 

Откуда-то же мрачный гений их нарисовал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Но как сделать постоянный угол заточки для клинка произвольной формы?

Раз форма произвольная и меняется от ножа к ножу, то  без системы слежения никак.

Будь то визуальное отслеживание как на ДИП200, либо что-то механическое/электронное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирк ! Пять страниц точили линейки , доказывали давно доказанную теорию , а каким это боком к заточке ножа ХЗ.

 Давайте ещё пяток страниц чертите рисуйте , мож надоест и дойдёт наконец , а накуа это всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.