Перейти к публикации

Немецкий щепочник на базе топорика рейнского типа


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...
1 час назад, Сашуля сказал:

Подниму тему.Одна из первых моих работ.Рукоять клен,морилка орех.

Подставки нет? Как храницца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ много.Храню на застекленном балконе(лоджии).Я там курю.Не пересыхают как в квартире.

IMG_20180719_125823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойная коллекция. Если не сложно...сделайте групповое снимок топориков которые стоят на заднем плане...похоже там есть что-то нетривиальное. ..

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сашуля сказал:

НЕ много.Храню на застекленном балконе(лоджии).Я там курю.Не пересыхают как в квартире.

Рискованно! По закону Мэрфи (или подлости, как угодно) вполне ненароком споткнуцца об РК можно...:S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

, Посмотрел эту тему и захотелось сделать нечто подобное. Так как голов рейнского типа у меня нет решил сделать из такой, копаной , которая долго лежала не при деле, определить принадлежность которой не удалось. Вот что получилось. Если придется "не ко двору" удалите сообщение. Высота 160 мм, РК 93 мм, общий вес 991 гр. Топорище из сувели березы, покрыл просто льняным маслом.

1.JPG

2.JPG

4.JPG

7.JPG

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически канонов такого типа нет- главные условия- компактная рукоять и удобство в работе. А вышло приятно, рукоять играет интересно.

Ну и- главное, чтобы нравилось! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поделать им что нибудь пробовали? Каково оно? Всё никак не сподобился, да сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Артем Владимирович сказал:

А поделать им что нибудь пробовали? Каково оно? Всё никак не сподобился, да сделать...

Только сегодня доделал, пока в работе не испробовал. Как испытаю расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видио набрел, как фирменным колят полешки. На 1м.10сек и 1м 48сек. Защита при такова вида топорище, видимо, не будет лишней.

 

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Артем Владимирович сказал:

А поделать им что нибудь пробовали? Каково оно? Всё никак не сподобился, да сделать...

Поколол сегодня на щепки отрезок березовой доски трицатки, без сучков. Колоть то колит, но неудобно, доска и откалываемая щепка норовят в пальцы врезаться. Не зря, видимо, на фирменных защиту ставят. Наверное нужно привыкать бить без размаха (как обычным топором), а просто с верху вниз, перпендикулярно земле. Возможно для каких то операций и будет удобен.

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, nthrf сказал:

Поколол сегодня на щепки отрезок березовой доски трицатки, без сучков. Колоть то колит, но неудобно, доска и откалываемая щепка норовят в пальцы врезаться. Не зря, видимо, на фирменных защиту ставят. Наверное нужно привыкать бить без размаха (как обычным топором), а просто с верху вниз, перпендикулярно земле. Возможно для каких то операций и будет удобен.

Гламурные креативщики придумали тыцыку для реализации неликвидов, а потребители ломают головы как  в куда с ней обращаться:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2019 в 14:59, nthrf сказал:

определить принадлежность которой не удалось

Ринат, мне он напомнил подточенного "кавалериста" РИА. См. на стр.4 темы 

Хотя, могу и ошибаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Трофейщик сказал:

Ринат, мне он напомнил подточенного "кавалериста" РИА. См. на стр.4 темы 

Хотя, могу и ошибаться.

 

Вроде как, Денис, действительно похож, но это предположение напроч было отвергнуто..☹️

 

 

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого монстра щепочника сваял из залежавшейся головы. Общий вес около 2-кг. РК-208мм, высота 185мм. Топорище из березы. Щепки летят на ура. Вес головы, видимо, имеет большое значение в таком деле.

1.JPG

2.JPG

4.JPG

 

3.JPG

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nthrf сказал:

Вот такого монстра щепочника сваял из залежавшейся головы. Общий вес около 2-кг. РК-208мм, высота 185мм. Топорище из березы. Щепки летят на ура. Вес головы, видимо, имеет большое значение в таком деле.

1.JPG

2.JPG

4.JPG

 

3.JPG

На приз "Очумелые руки":)  Думаю, им все же возможно что то делать за очень высокой колодой, или сидя за столом.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Владимир61 сказал:

На приз "Очумелые руки":)  Думаю, им все же возможно что то делать за очень высокой колодой, или сидя за столом.

За очень высокой колодой и стоя. Это из серии Новогодних фантазий. :) Кстати у австрийского производителя щепочников- Леонарда Мюллера вес топориков как раз около 2х кг. ;)

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nthrf сказал:

За очень высокой колодой и стоя. Это из серии Новогодних фантазий. :) Кстати у австрийского производителя щепочников- Леонарда Мюллера вес топориков как раз около 2х кг. ;)

 Хорошо. Попробуете, при случае,им рубить что то ниже локтевого сустава. Расскажете о впечатлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владимир61 сказал:

Попробуете, при случае,им рубить что то ниже локтевого сустава.

.. даже ежели выше-можно только позавидовать лучезапястному.. 

Изменено пользователем petrozus
пропуск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nthrf сказал:

Вот такого монстра щепочника сваял из залежавшейся головы. Общий вес около 2-кг. РК-208мм, высота 185мм. Топорище из березы. Щепки летят на ура. Вес головы, видимо, имеет большое значение в таком деле.

1.JPG

2.JPG

4.JPG

 

3.JPG

Думаю этой голове можно было найти более достойное применение. Но, как говориться, хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.01.2020 в 10:39, Пивной сказал:

Думаю этой голове можно было найти более достойное применение. Но, как говориться, хозяин - барин.

Вы правы, наверное и можно было бы, но пока нет такой необходимости. Если вдруг она появится, то топорище можно будет и поменять. :)

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.