Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

В устье ножен сохранился вклеенный кусочек кожи для предохранения шва от прорезания

 

IMG_6020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 час назад, Bayun48Lip сказал:

В устье ножен сохранился вклеенный кусочек кожи для предохранения шва от прорезания

 

 

Наверное, скорее не шва, а ремешка подвеса...

Классная подборка, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2017 в 14:44, Bayun48Lip сказал:

Вот такой "Рысью" сегодня коллекцию пополнил.

Отличная Рысь! Похоже, в России дедушкиных ножей уже больше, чем в Финляндии )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики! Таких старичков ни в Финляндии, ни в России не сыщешь, все по коллекциям осели. Этот Дедушкин нож аж из городу Парижу приехал, совершенно случайно на него наткнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5a05fb61d4d7d_145mm.thumb.jpg.bf231c9afa817d472d4eef3a5b9f02f2.jpg

На прошедшем Клинке расстался ......

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎09‎.‎11‎.‎2017 в 13:02, Bayun48Lip сказал:

 Таких старичков ни в Финляндии, ни в России не сыщешь, все по коллекциям осели. Этот Дедушкин нож аж из городу Парижу приехал, совершенно случайно на него наткнулся.

Да, экземпляр несомненно достойный любой коллекции, в том числе и по отличному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В очередной раз не смог устоять - приютил "Рысь", принадлежавшую ветерану Вермахта. Нож изрядно переделан: клин (судя по ножнам) изначально был около 190мм, впоследствии переточен до 160мм. При этом была увеличена высота спусков - ребро смещено ближе к обуху, дол вообще ликвидирован. Ослесарен довольно аккуратно. С такой геометрией режет очень даже замечательно (заточен). Толщина по ребру - 4,15мм. Место расклёпа украшено ажурной бронзовой полубусиной, хвату с упором в ладонь не мешает. Приклеена чем-то типа эпоксидки, так что, скорее всего, уже после войны рукоять была усовершенствована. Первым желанием было снять и расклёп  подчистить, но в оконцовке решил так оставить - "для антуражу" - всё равно ведь фронтовая переделка.

 

IMG_6138.JPG

IMG_6134.JPG

IMG_6135.JPG

 

IMG_6136.JPG

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bayun48Lip сказал:

В очередной раз не смог устоять - приютил новую "Рысь", принадлежавшую ветерану Вермахта. Нож изрядно переделан: клин (судя по ножнам) изначально был около 190мм, впоследствии переточен до 160мм. При этом была увеличена высота спусков - ребро смещено ближе к обуху, дол вообще ликвидирован. Ослесарен довольно аккуратно. С такой геометрией режет очень даже замечательно (заточен). Толщина по ребру - 4,15мм. Место расклёпа украшено ажурной бронзовой полубусиной, хвату с упором в ладонь не мешает. Приклеена чем-то типа эпоксидки, так что, скорее всего, уже после войны рукоять была усовершенствована. Первым желанием было снять и расклёп  подчистить, но в оконцовке решил так оставить - "для антуражу" - всё равно ведь фронтовая переделка.

 

IMG_6138.JPG

IMG_6134.JPG

IMG_6135.JPG

IMG_6137.JPG

IMG_6136.JPG

Знакомый нож, так это Вы у меня его увели:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, JuSSS сказал:

Знакомый нож, так это Вы у меня его увели:)

Юрий, привет, чесслово не хотел))), но вы слабоватенько поставили, всего на 2 евро больше старта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bayun48Lip сказал:

Юрий, привет, чесслово не хотел))), но вы слабоватенько поставили, всего на 2 евро больше старта)))

Да я не в обиде. К нему, вообщем то,  как-то ни кто интереса не проявлял, понадеялся, что единственным буду. Форма лезвия изначально странной показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JuSSS сказал:

Форма лезвия изначально странной показалось.

Мне тоже. Думал, что клинок вообще замененный - специально делали взамен сломанного к этой рукояти, т.к. не мог себе представить, что можно так на родном клинке дол незаметно убрать. Но всё равно форма очень понравилась.

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bayun48Lip сказал:

Мне тоже. Думал, что клинок вообще замененный - специально делали взамен сломанного к этой рукояти, т.к. не мог себе представить, что можно так на родном клинке дол незаметно убрать. Но всё равно форма очень понравилась.

Тогда поздравления с удачным приобретением:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JuSSS сказал:

Тогда поздравления с удачным приобретением:)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Люди добрые приветствую вас!!!Обращаюсь как к знающим!!!Помогите определить нож и приблизительную стоимость!!!Заранее благодарен!!!

EV6yOHqvciA.jpg

EDpVrHeCtMU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр 69 сказал:

Люди добрые приветствую вас!!!Обращаюсь как к знающим!!!Помогите определить нож и приблизительную стоимость!!!Заранее благодарен!!!

EV6yOHqvciA.jpg

EDpVrHeCtMU.jpg

Попробуйте магнитом оковку. Снимите надпись на клинке яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, miraj сказал:

Попробуйте магнитом оковку. Снимите надпись на клинке яснее.

Оковка не магнитит.А из надписи только вот что удалось выжать.

WP_20171218_013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По годам  Uwin прояснит. По цене... Поройтесь в "барахолке" , сравните состояние и цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Александр 69 сказал:

Люди добрые приветствую вас!!!Обращаюсь как к знающим!!!Помогите определить нож и приблизительную стоимость!!!Заранее благодарен!!!

EV6yOHqvciA.jpg

EDpVrHeCtMU.jpg

Предположу 50-60 года, с учетом состояния думаю 1500-4000руб, как повезет... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мелкий сказал:

Предположу 50-60 года, с учетом состояния думаю 1500-4000руб, как повезет... ИМХО.

Спасибо!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2017 в 14:13, Мелкий сказал:

Предположу 50-60 года

Где-то так, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мое новейшее приобретение ....отличное состояние! Интересно, когда он был произведен?

Заранее благодарен!

 

DSC_0353.jpg

DSC_0354.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный экземпляр, поздравляю! Попробуйте аккуратно почистить оковку чем-то вроде стальной шерсти. Мне кажется, что это мельхиор под патиной, тогда довоенный. Если всё-таки латунь, то ранний послевоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному показалось, что надпись электрокарандашом сделана?

1.jpg

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.