Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

 

 


цены примерно похожи на цены в Ламнии, может чуть дороже
Вот это и беспокоит.Любые ножи произведённые в Финляндии и продаваемые в России имеют цену на порядок выше.Кроме Martiini. В Тосно фискари клепают для продажи в России и Восточной Европе.У Rapala похоже такая-же политика.Это я так думаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот это и беспокоит.Любые ножи произведённые в Финляндии и продаваемые в России имеют цену на порядок выше.Кроме Martiini. В Тосно фискари клепают для продажи в России и Восточной Европе.У Rapala похоже такая-же политика.Это я так думаю....

вполне возможно, а может жестко следят за ценовой политикой. Тем более не у всех производителей есть российский сат

причем, как Мартини , так и рапала отдельно, что радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний уточен или такой "худой" изначально?

нет ,да

 

И еще вопрос по верхнему - клин и рукоять не соосны или фото искажает?

Андрей не совсем понял вопрос

не сносны это не оригинал?

нет ,следов замены нет

есть точно такой  еще.выглядит аналогично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей не совсем понял вопрос

не сносны это не оригинал?

нет ,следов замены нет

есть точно такой  еще.выглядит аналогично .

Я имел в виду, что клинок наклонен вперед ( к режущей кромке) относительно рукояти. Я раньше такого не встречал, поэтому и спросил.

 

Чтобы ответить на вопрос о промежуточном размере, хорошо бы размеры клинка 1-го и 2-го сообщить.

Или покопайтесь в теме, там наверняка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, посоветуйте первый нож от Мартини.......

какой выбрать? для начала дорогой не нужен, длина клинка минимум 100 мм, не филейный.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, посоветуйте первый нож от Мартини.......

какой выбрать? для начала дорогой не нужен, длина клинка минимум 100 мм, не филейный.

заранее спасибо.

Так возьмите Рысь 138-ю или 139-ю (см. пост 1567).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Господа, посоветуйте первый нож от Мартини.......
Вчера,будучи в Питере пересмотрел все модели которые мне попались.Леуку не понравились ни одна,так как друг заказал нож рассматривал для него Рыси.Две модели  отметил http://marttiini.ru/shop/tradicionnye-noji/marttiini-Lynx-138/  и http://marttiini.ru/shop/tradicionnye-noji/marttiini_Lynx_Big/ .На Big объёмная рукоять несоразмерная клинку,рука старается обхватить под усилием,очень выделяющийся грибок,на 138 рукоять удобнее,грибок обтекаемее,хорошо ложиться в руку,более маневрированее(рука у меня маленькая).Обе модели понравились наличием дола.Путём консультаций по телефону друг выбрал себе 138.За была кучерявая рукоять из карелки(именно на этом ноже).По моим же ощущениям какая-то несерьёзность в ноже,лёгкость и стремительность,я люблю помощнее.Но если не отжимать двери и не подцеплять люки и точить без экстремизма,то нож прослужит долго :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так возьмите Рысь 138-ю или 139-ю (см. пост 1567).
Лумберджек тоже можно, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Господа, посоветуйте первый нож от Мартини.......какой выбрать? для начала дорогой не нужен, длина клинка минимум 100 мм, не филейный.

 

Мой совет - посмотрите в Барахолке нож 60-70-х годов. И стоит недорого, и смысла в нём в разы больше, чем в современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера,будучи в Питере пересмотрел все модели которые мне попались.Леуку не понравились ни одна,так как друг заказал нож рассматривал для него Рыси.Две модели  отметил http://marttiini.ru/shop/tradicionnye-noji/marttiini-Lynx-138/  и http://marttiini.ru/shop/tradicionnye-noji/marttiini_Lynx_Big/ .На Big объёмная рукоять несоразмерная клинку,рука старается обхватить под усилием,очень выделяющийся грибок,на 138 рукоять удобнее,грибок обтекаемее,хорошо ложиться в руку,более маневрированее(рука у меня маленькая).Обе модели понравились наличием дола.Путём консультаций по телефону друг выбрал себе 138.За была кучерявая рукоять из карелки(именно на этом ноже).По моим же ощущениям какая-то несерьёзность в ноже,лёгкость и стремительность,я люблю помощнее.Но если не отжимать двери и не подцеплять люки и точить без экстремизма,то нож прослужит долго :)

да, интересные модели, спасибо, смущает только сталь 420.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лумберджек тоже можно, имхо.

подскажите, что там за сталь идет, в описании невнятно описано, хромированная нержавеющая - ? сам нож по форме хорош.

на рысях многих стоит 420 - ну это ......... даже магнумы идут 440. была бы 440С - вот это была бы вещь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет - посмотрите в Барахолке нож 60-70-х годов. И стоит недорого, и смысла в нём в разы больше, чем в современных.

возможны Вы и правы, просто хочу набор Мор своих разбавить. хотел новую финку , именно скандинава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


смущает только сталь 420
Сталь мягкая,о чем и пишут.Тут уж кому как нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Теперь более подробно.

Жаль что не родные ножны так в добавок умудрились запихать нож задом на перед и подрезали шов,(починил)

240 мм длинны ,клин 120/4.

Оковка спаяна.

Готов купить(обменять) оригинальные ножны.

post-7053-0-46653200-1411209821_thumb.jpg

post-7053-0-17235600-1411209900_thumb.jpg

post-7053-0-84287300-1411210001_thumb.jpg

post-7053-0-40221700-1411488303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний вообще шикарен! В посте 1051 Сергей "Uwin" писал: "... Здесь же всё в родне, о чём свидетельствует памятная надпись на клинке "Твой сын на страже"("..poikas valveil on.."). Этот нож описан в книге. Делали их по окончанию Зимней войны, а может быть и во время ВВ2, поэтому оковки могут быть разные, но главное - надпись." Еще бы ножны "ветеранские"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению в постах от Pablito в которых он показывал нож  продающийся в Берлине, не видно фото ножа,мой как раз из Берлина приехал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в постах от Pablito в которых он показывал нож  продающийся в Берлине, не видно фото ножа,мой как раз из Берлина приехал ...

Приветствую! Нож Pablito теперь у меня,вот ссылка.

http://rusknife.com/topic/524-памятные-пуукко/?p=259318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serpentor,

надежда заиметь оригинальные ножны в Германии сделала ...пуфффф...  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serpentor,

надежда заиметь оригинальные ножны в Германии сделала ...пуфффф...  :unsure:

Кто ищет,тот всегда найдет! :) Удачи в поиске!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

... и другие классные фото с фабрики финских ножей Марттиини в Рованиеми http://tvoirovaniemi.livejournal.com/20276.html

 

622935_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Приобрел любопытную финку от Marttiini. Рукоять бочкой. Прошу знающих людей помочь в идентификации - как называлась модель, каких годов выпуска. Сам я предполагаю, что 70-х, т.к. надпись сделана гравировкой, ножны без вкладыша. Фото этой модели размещал Вейко в этом посте, но без идентификации: 

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/page-13#entry106512

Вот фото моей (от продавца):

post-10378-0-76809200-1415368057_thumb.jpeg

post-10378-0-25198600-1415368058_thumb.jpeg

post-10378-0-65791800-1415368058_thumb.jpeg

post-10378-0-26353500-1415368077_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Прошу знающих людей помочь в идентификации - как называлась модель, каких годов выпуска.  Фото этой модели размещал Вейко в этом посте, но без идентификации: 

В посте 1122 аналогичную тоже показывали. Названия, к сожалению, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посте 1122 аналогичную тоже показывали. Названия, к сожалению, не знаю. 

 

Да, в посте 1122 похожа, но там ножны другие - на пуговичный подвес. Важнее, что там оковка подлиннее и рукоять - выраженная такая бочка. А у меня бочка своеобразная - оковка по ширине клинка, потом от оковки идет расширение и потом почти параллельные края. Сужение к концу рукояти едва заметное. Но в сечении яйцо, все же. В посте Вейко модель почти один в один, но у него тоже бочка немного более выраженная. Хотя, это могут быть допуски ручного изготовления. Ножны у него такие же, как у моей, только у меня заклепок нет. Подвес на ремень.

Накопал еще ссылку на этот пост http://rusknife.com/topic/5275-kurssipuukko-курсовые-и-памятные-армейские-ножи/#entry100583, но там тоже нет упоминания, что за модеть и каких годов  :(

Не утерпел, взялся за заточку - на фото видно, что там имеется некий подвод, по ощущениям градусов под 60 или больше. Клин пытались точить, но как-то странно - следы от заточки идут вдоль клиночка. И точило там поработало. Может и остатки заводской заточки? Есть прецедент - тоже март годов 70-х, там похожая картина. Ну, как бы там ни было, сейчас аккуратно на шкурке стачиваю эту ступень к подводу, хочу выйти легкой линзой в ноль. 

Кстати, как узнать, нержа на клинке или углерод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.